Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2022, 13:32   #41
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 7,953
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от vga Посмотреть сообщение
Вы на замену машины что ль намекаете? Да я уже задумываюсь об этом, но пока зима коробка не встаёт в аварию и при таких огромных ценниках на машины тяжело найти альтернативу весте. Вроде пока работает и ничего так себе машина кажется. Но это-же не нормально когда все едут а ты встаёшь из за коробки минут на 5-10 потом опять едешь, а можешь и опять встать на то же время. Когда температура воздуха ниже 10 градусов такого вообще не происходит соответственно дело не в неисправности авто, а именно в перегреве чего либо и возможно это просто можно как то остудить.
Регион Москва с областью и таких температур как у вас, у нас и в помине нету никогда, но вот пробки большие и регулярные, за лето раза три-четыре коробка встаёт вот и интересуюсь можно ли чем то это исправить или только менять машину.
А если в такой дикой и долгой пробке передвигаться с русником на 1й щелчок?
Радиаторы точно чистые?
У меня даже в 2часовых пробках без ручника с родным Валео ни разу не было такого.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 14:04   #42
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 613
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Когда температура воздуха ниже 10 градусов такого вообще не происходит соответственно дело не в неисправности авто, а именно в перегреве чего либо и возможно это просто можно как то остудить.
вооот. а у меня в вашей Москве именно в морозы в пробке вставала в аварию. а дома при жаре нет. соответственно не от температуры окружающего воздуха зависит.

Цитата:
возможно это просто можно как то остудить.
именно так и делал. пока не заменили актуатор.
academic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 19:16   #43
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,089
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от vga Посмотреть сообщение
Коды не смотрел
С этого надо начинать, а не "гадать по шестеренке".
Причем нужен не только код ошибки, но и симптом (в терминологии ТИ - это причина возникновения ошибки). Симптомы умеют читать не все диагностические программы. OpenDiag Mobile Точно может.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 11:43   #44
vga
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 16
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
А если в такой дикой и долгой пробке передвигаться с русником на 1й щелчок?
Радиаторы точно чистые?
У меня даже в 2часовых пробках без ручника с родным Валео ни разу не было такого.
Не понял зачем с ручником на 1 щелчок передвигаться, первый раз о таком слышу, что с ручником не должно отключаться?
Радиаторы не мыл ни разу, но вроде машина не перегревается.
vga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 12:59   #45
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,089
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от vga Посмотреть сообщение
Не понял зачем с ручником на 1 щелчок передвигаться, первый раз о таком слышу, что с ручником не должно отключаться?
На АМТ 2.0 отключается ползучка, если ручник поднят.

Цитата:
Сообщение от vga Посмотреть сообщение
Радиаторы не мыл ни разу, но вроде машина не перегревается.
Если не включено отображение реальной температуры на приборке, то и не узнаете, что машина начала греться.
Если пробег больше 50К, то с большой долей вероятности уже нужно радиаторы промыть.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 13:18   #46
vga
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 16
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
На АМТ 2.0 отключается ползучка, если ручник поднят.


Если не включено отображение реальной температуры на приборке, то и не узнаете, что машина начала греться.
Если пробег больше 50К, то с большой долей вероятности уже нужно радиаторы промыть.
У меня машина 16го года без прошивок, поэтому АМТ 1.0 и ручник мне ничего не даст. Пробег 184 тысячи и температуру показывает я так понял реальную т.к. зимой почти всегда показывает меньше чем 90 лиже к 70, а летом и в пробке гдето по середине между 90 и красной зоной, иногда ближе к красной зоне. Зимой тоже в пробке такую температуру показвает (около красной зоны) но коробка даже за два часа в пробке не выключается.
vga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 13:51   #47
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,089
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от vga Посмотреть сообщение
Пробег 184 тысячи и температуру показывает я так понял реальную т.к. зимой почти всегда показывает меньше чем 90 лиже к 70, а летом и в пробке гдето по середине между 90 и красной зоной, иногда ближе к красной зоне. Зимой тоже в пробке такую температуру показвает (около красной зоны) но коробка даже за два часа в пробке не выключается.
Езжайте мыть радиаторы.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 14:32   #48
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 7,953
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Езжайте мыть радиаторы.
Ближе к красной зоне это ппц. )
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 15:06   #49
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 613
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
температуру показывает я так понял реальную
но эта температура охлаждающей жидкости, а не актуатора сцепления.
я так понимаю машина БЕЗ климата, на кондёре, который не включен. раз

Цитата:
по середине между 90 и красной зоной
т.к. когда кондёр включен, то вентилятор охлаждения включается автоматически, и обдувает актуаторы в том числе.
поэтому правильно все в 1 голос советуют помыть радиаторы, а точнее межрадиаторное пространство. охлаждение подкапотного пр-ва будет намного лучше. и выхода стрелки за 90градусов Вы не будите наблюдать.
п.с. летом ка краз на даче помыл радиаторы, и... отказал вентилятор охлаждения. да ещё и в пробку попал... на жаре за 40. и ничего - доехал без шестерёнок.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
машина 16го года без прошивок, поэтому АМТ 1.0
в пробках попробуйте переходить в мануальный режим. тогда робот не будет лишний раз дёргать передачи. и снижается вероятность перегрева.

кстати. раз машина 16го года, то у Вас ещё первые актуаторы стоят. и КАК? ни разу не обслуживали? ничего не смазывали? не скрипят? сцепу только 1 раз поменяли? на скольки км?
academic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 18:04   #50
vga
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 16
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
я так понимаю машина БЕЗ климата, на кондёре, который не включен. раз


в пробках попробуйте переходить в мануальный режим. тогда робот не будет лишний раз дёргать передачи. и снижается вероятность перегрева.

кстати. раз машина 16го года, то у Вас ещё первые актуаторы стоят. и КАК? ни разу не обслуживали? ничего не смазывали? не скрипят? сцепу только 1 раз поменяли? на скольки км?
Да машина на кондере, но он обычно как раз включен т.к. жара.

На мануал перехожу когда отключается коробка, то есть глушу, жду минут 5 плюс-минус в зависимости от того как начинает снова коробка работать и тогда уж еду на мануале, переходя в нейтраль где возможно, иногда доезжаю до конца пробки иногда приходится еще раз встать.

сцепление прошлой весной поменял на пробеге где-то 140, кстати было оно в очень даже приличном состоянии, как ни странно, даже канавки на фрикционах были довольно глубокие, корзина и маховик без износа, выжимной не помню уже, но точно не убитый, хотя в принципе я аккуратно езжу, с места не рву вообще никогда. Так вот когда мне меняли сцепление (у друга свой автосервис) я сам разобрал его актуатор и смазал, наверное даже с избытком, но его работа вроде как всё равно слышна, хотя я бы не сказал что он как то громко скрепит, скорее скрепит как и положено ему скрипеть.
Еще адаптацию пробывал на сильно горячем сцеплении делать, специально нагрел и в таком виде сделал адаптацию, правда пробки после такой адаптации не дождался и сделал адаптацию на теплом сцеплении т.к. после адаптации на горячем сцеплении с утра машина при троганье с места начинала подёргиваться.
vga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.