Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста

Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста Обсуждаем вопросы связанные с ремонтом LADA Vesta и гарантийным обслуживанием у официальных дилеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2023, 11:06   #1
DRAGON
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta SW, 1.6, МТ
Сообщений: 64
Капитальный ремонт двигателя у дилера.

Всем привет!

Это сказ о том, как после 2.5 лет беспроблемного владения вестой я зачем-то решил навести суету

Этот пост скорее как моя история, которая, я надеюсь кому-нибудь когда-нибудь пригодиться. Или хотя бы кому-то поднимет настроение. Мои действия никаких оценок со стороны форумчан не требуют. Я действовал так как считал нужным с учетом моих познаний данной темы. Для кого-то это все может показаться смешным и глупым, а кто-то просто возьмет на заметку.

Входные данные: Лада Веста 2020, 1,6, МТ, 30к пробег.

Как-то в декабре 22года в мороз я решил завести машину с ключа и послушать работу двигателя. Было -25. Запустил и услышал стук поршневой. Мне он был очень знаком еще со времен владения импрезой со стучащим 4 цилиндром. (российским автопромом никогда не владел).

С этим стуком я поехал к дилеру. Оставил машину на ночь, утром завели с инженером. Он послушал и сказал, что дефект есть, будем капиталить. Заказали запчасти и отправили меня ждать их прихода. Параллельно с этим я написал на этом форуме в этой теме:

http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2607

Там же описал ситуацию и приложил видео с записью запуска двигла. Ответы форумчан были разные, кто писал, что не слышно стука, кто писал, что стук есть, кто писал, что капиталить не стоит так как могут сделать хуже, кто писал что капиталка может и на пользу пойти, кто писал что стук это норма. По итогу я все таки решил ввязаться в эту авантюру и откапиталить двигатель.

В январе загнал машину дилеру и через неделю мне машину вернули. Приехал принимать. Машину выгнали из бокса, завели, двигатель мурчал. Работу принял.

На следующее утро для интереса завел с ключа в -14 и…. стук был на месте, словно ничего и не изменилось. Настроение упало. В этот же день отвез машину дилеру, описал ситуацию и уехал. Через пару дней позвонили и сказали, что все ок, стука нету.

На следующее утро приехал, и мы с инженером по гарантии завели двигатель. Он стучал. Инженер на прямую не признавал что слышит стук, и постоянно говорил что двигатель работает нормально, а также убеждал меня что звук ДО ремонта был сильнее, хотя что стук есть в данный момент даже не произносил )). По моим ощущениям звук никак не изменился. Далее я предложил завести подобную новую машину на стоянке, и он согласился. Искали на стоянке весту, но так и не нашли, там было около полусотни гранд, но ни одной весты ))

Нашли какую-то гранту с похожим двигателем и завели ее. Ну там грохот был писец, будто у гранты пробег более 300к км и поршни там сточились до самих шатунов хотя у машины пробег 1000+.

По итогу я уехал несолоно хлебавши. Вроде ремонт был, машину откапиталили, а стук как был так и остался.

Чисто для прикола я решил написать на завод. Обрисовал ситуацию, приложил доки и видео до и после ремонта. Ни на что не рассчитывал и ничего не получил, кроме отписки аля «По видео не диагностируем, валите к офф. дилеру и там проверяйтесь». Ожидаемо.

Записался в другому офф. дилеру на «послушать двигатель». Оставил машину на ночь, утром приехал, завел с мастером. Мастер послушал и сказал, что это нормальная работа двигла. На мой вопрос про стук, он объяснил, что это из-за облегченных поршней и укороченной юбки. На пальцах все показал и сказал кататься и не заморачиваться, двигло работает нормально. Что мешало моему дилеру, у которого я капиталил двигатель также мне на пальцах все объяснить, а не играть в глухого, который не слышит стуков - для меня загадка.

На этом моменте мой внутренний суетолог устал и успокоился. Суету навел, результаты получил.

Вот кстати видео: https://youtu.be/_pcfy8xFXis
Запуск после ремонта производился в более теплую погоду.

Стоила ли суета свеч? На тот момент для меня да. Иначе я бы ездил дальше и боялся этого стука. Спустя какое-то время я ловил себя на мысли что дилер меня развел на ремонт и скорей всего это так и есть. Видимо продажи упали, работы немного, и они брались за все что могут чтобы получить от завода хоть какую-то денежку. Приедь я в другое благоприятное для дилера время, меня бы послали с этим стуком. Сейчас бы я не пошел на это второй раз.

Что-то изменилось после ремонта двигателя?

Через 1800км я заметил, что двигатель стал жрать масло. Когда забирал машину то масло было по верхнюю границу рифленой части щупа, через 1800км она стала на нижней части этой разметки. За это время я не газовал и не крутил двигатель выше 3000. Проходил так сказать обкадку. Мне сказали 2000км покататься в щадящем режиме. В интернете нашел информацию что это сетка примерно 600-800грамм масла. Для меня чья веста за 2.5 года не кушала ни грамма масла это много. Записался к дилеру, послушаю что будет говорить на это.

Так же иногда начал слышать детонацию при разгоне на 2-3 передачи. Очень короткая, но есть. Заправку не менял.

Пока как-то так. Продолжение надеюсь не последует)) Но, если что, то отпишусь для истории.
DRAGON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 12:19   #2
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,081
Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.

История хоть и грустная но для кого-то поучительная.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 12:47   #3
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,383
Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.

Цитата:
Суету навел, результаты получил
правильно навел. теперь нужно выяснить, какой уровень стука является критичным официально. дождаться превышения этой нормы, обратиться за устранением повторно возникшего дефекта, подать в суд и поменять машину на новую
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 14:24   #4
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.

Цитата:
Сообщение от DRAGON Посмотреть сообщение
Что-то изменилось после ремонта двигателя? .
Изменилось. Появилась запись в сервисной книжке о замене поршневой ( или что менялось??). На руках должны быть документы о произведенном ремонте (когда мащина принята, когда машина передана владельцу, причина ремонта, что менялось в процессе ремонта). Или таких документов нет? Можно попросить у инженера по гарантии карту диоагностики цилиндро - поршневой группы (для информации, правда они стараются её заполнить "как надо" им, а не фактические размеры и маркировки). Поэтому без личного присутствия и желательно с человеком, знающего и умеющего пользоваться мерительным инструментом, не возможно узнать истинную причину замены (кроме сравнения заводских маркировок).
Коленчатый вал, распредвал они обязаны были проверить (проверяли?).
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 14:52   #5
DRAGON
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta SW, 1.6, МТ
Сообщений: 64
Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
Изменилось. Появилась запись в сервисной книжке о замене поршневой ( или что менялось??). На руках должны быть документы о произведенном ремонте (когда мащина принята, когда машина передана владельцу, причина ремонта, что менялось в процессе ремонта). Или таких документов нет? Можно попросить у инженера по гарантии карту диоагностики цилиндро - поршневой группы (для информации, правда они стараются её заполнить "как надо" им, а не фактические размеры и маркировки). Поэтому без личного присутствия и желательно с человеком, знающего и умеющего пользоваться мерительным инструментом, не возможно узнать истинную причину замены (кроме сравнения заводских маркировок).
Коленчатый вал, распредвал они обязаны были проверить (проверяли?).
Запись в книжке есть, список работ есть. ИМХО чтобы все проконтролировать это нужно стоять и смотреть как они ремонтируют и давать комментарии )) Думаю ни один дилер не согласиться на это.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
правильно навел. теперь нужно выяснить, какой уровень стука является критичным официально. дождаться превышения этой нормы, обратиться за устранением повторно возникшего дефекта, подать в суд и поменять машину на новую
Дурная голова машине покоя не дает. Так и живем )

Добавлено через 3 минуты
Если кому интересен список работ:

DRAGON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 15:08   #6
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.

Цитата:
Запись в книжке есть, список работ есть. ИМХО чтобы все проконтролировать это нужно стоять и смотреть как они ремонтируют и давать комментарии )) Думаю ни один дилер не согласиться на это.
Это понятно. Но самому посмотреть на детали можно было (фотографии сделать). Смысл менять вкладыши не меняя коленчатого вала? (значит проблемы имелись в двигателе не только в поршневой). Маркировку класса цилиндров и поршней не установить, а так хоть теоретически можно было прикинуть последствия..)
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 15:14   #7
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,081
Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
Это понятно. Но самому посмотреть на детали можно было (фотографии сделать). Смысл менять вкладыши не меняя коленчатого вала? (значит проблемы имелись в двигателе не только в поршневой). Маркировку класса цилиндров и поршней не установить, а так хоть теоретически можно было прикинуть последствия..)
Ща масложор дойдёт до литра на 1к и второй этап. )
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 15:21   #8
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,383
Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.

Цитата:
список работ
ни слова про ремонт. только снятие установка везде да диагностика.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 15:21   #9
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Ща масложор дойдёт до литра на 1к и второй этап. )
Лишь бы "не загреметь под фанфары" на три года )). (у меня четвертый пошел)
https://www.youtube.com/watch?v=SgIqMEYEu4c

Последний раз редактировалось Alpris; 06.04.2023 в 15:38.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 15:45   #10
DRAGON
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta SW, 1.6, МТ
Сообщений: 64
Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
Это понятно. Но самому посмотреть на детали можно было (фотографии сделать). Смысл менять вкладыши не меняя коленчатого вала? (значит проблемы имелись в двигателе не только в поршневой). Маркировку класса цилиндров и поршней не установить, а так хоть теоретически можно было прикинуть последствия..)
Если бы я в этом что-то соображал, если бы мне давали что-то фотать и я знал бы что просить и на что смотреть. Не ожидал что дилер окажется хуже гаражного Васи. Ну ничего, еще гарантии пол года, посмотрим как дальше будет. Пока из неприятного только масложор.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
ни слова про ремонт. только снятие установка везде да диагностика.
Так список работ то по ремонту двигателя жеж. Что им в двигателе то ремонтировать? только запчасти снимать и ставить. Это и есть ремонт ДВС, нет? )
DRAGON вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дилерский центр, капитальный ремонт, стук двигателя


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.