Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Кузов и система отопления Лада Веста

Кузов и система отопления Лада Веста Обсуждаем вопросы по кузову, системе отопления, салону LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2022, 12:36   #1
Генадий
Пользователь
 
Регистрация: 15.09.2019
Адрес: Воронеж
Автомобиль: LADA Vesta SW CROSS 1.6 Люкс 2019 г.п.
Сообщений: 92
Чистка кондиционера, проблема запахов.

Всем привет!
В системе вентиляции часто заводятся неприятные запахи. Мне больше напоминает, что кто-то из пассажиров и в том числе я, наступил на какаху и измазал весь коврик какахами.
Меняли салонный фильтр, запахи остались. Да и фильтр по факту не вонял и плесени на нем ни какой не было.

И зимой и летом проявляются эти неприятные запахи, пробовал и печку включать и продувать после езды.
Начал искать средства чистки.

Купил озонатор на Алиэкспресс, озон на столько вреден, что после того, как я 1 минуту подышал у мня разболелась голова. Проветривал автомобиль пол часа. Дышать озоном нельзя!
Включил продувку внутри салона на внутреннюю циркуляцию воздуха и оставил на 15 минут, после снова долго проветривал. Крайне опасное устройство озонатор, он еще высоковольтное напряжение генерирует и озон образует, очень опасная.
Screenshot 2022-09-30 103059 1.jpg

В салоне появился приятный запах новой резины, вроде пропал запах. Но через день снова появился.
Данные озонаторы скорее всего для удаления формальдегида. Запах резины скорее всего связан с тем, что озон разрушает резину.
Поэтому я перестал пользоваться озонатором в автомобиле.
Если конечно этот озон подать непосредственно через фильтр и через испаритель, может быть и помогло. Но как это организовать? Не представляю.

Купил какой-то пенный очиститель за 500 рублей.
Screenshot 2022-09-30 1044512.jpg
Снял боковую левую крышку в районе переднего пассажирского кресла под ручкой коробки передач.
Кстати есть ли люди кто эту крышку аккуратно снимает? Снимите на фото и опишите, пожалуйста подробную инструкцию.
Крышка эта называется экран. Полное название: Экран боковой правый Лада Веста 8450008584
Screenshot 2022-09-30 1110413.jpg
Screenshot 2022-09-30 1111124.jpg

Снял крышку фильтра, вынул фильтр, просунул трубочку пенного очистителя в место где стоял салонный фильтр да и по глубже засунул. Трубка стала извиваться как змея, пена разбрызгалась по салону. Но большая часть осталась внутри.
Закрыл крышку и включил медленный продув вентиляции, закрыл автомобиль, оставив на 10 минут. Запах больше напоминал аммиак.

Через день почуял легкий запах вони, но через неделю эти запахи окончательно пропали.

Вроде как помогло.

Чистка кондиционера для меня, очень, проблемное занятие. Приходится сидеть на коленях и изгибаться ловкостью рук, что бы снять крышку фильтра да и вообще снять сам фильтр проблема и поставить его обратно не так и легко.

Поэтому возникает вопрос, как облегчить чистку кондиционера?
Как вы чистите кондиционер и систему вентиляции?

Последний раз редактировалось Генадий; 30.09.2022 в 16:59.
Генадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2022, 12:52   #2
Варвар59
Banned
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,365
Re: Чистка кондиционера, проблема запахов.

никогда не промывал кондей. никогда не воняло. ибо езжу каждый день.
чтобы не воняло после долгой стоянки, испаритель надо сушить перед стоянкой. и не 2 минуты.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2022, 13:11   #3
Генадий
Пользователь
 
Регистрация: 15.09.2019
Адрес: Воронеж
Автомобиль: LADA Vesta SW CROSS 1.6 Люкс 2019 г.п.
Сообщений: 92
Re: Чистка кондиционера, проблема запахов.

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
никогда не промывал кондей. никогда не воняло. ибо езжу каждый день.
чтобы не воняло после долгой стоянки, испаритель надо сушить перед стоянкой. и не 2 минуты.
Понимаю и я сушил, но ситуации разные бывают и чаще всего все в суете. Поэтому не всегда есть свободное время сушить 5 - 10 минут, а особенно на платных парковках!
Там еще проблема дренажных трубок, я их вообще на герметик посадил, потому что видел реальные подтеки в местах соединениях по всей длине дренажной трубки.
Я раствора еще налил на ковролин в этих местах. Подумал вдруг там плесень завелась.
Генадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2022, 16:36   #4
Варвар59
Banned
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,365
Re: Чистка кондиционера, проблема запахов.

Цитата:
чаще всего все в суете
ЧТД - человеческий фактор.
стоит от него избавиться и машина перестанет вонять и ломаться
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2022, 18:53   #5
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,463
Re: Чистка кондиционера, проблема запахов.

Цитата:
Снял крышку фильтра, вынул фильтр, просунул трубочку пенного очистителя в место где стоял салонный фильтр да и по глубже
Не так это делается. Снять крышку, вынуть фильтр, закрыть крышку. Вдуть пену из баллона через дренаж под днищем авто. Подождать 15-20 мин., включить кондей минут на 10, пока из дренажа не закапает. Выключить, вставить фильтр. Но есть один нюанс: при закачке пены следить, что бы она не вылезла из воздуховодов в салоне. Я не уследил, в результате на накладке левого бокового воздуховода пена слегка растворила краску.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2022, 19:47   #6
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,825
Re: Чистка кондиционера, проблема запахов.

Цитата:
при закачке пены следить, что бы она не вылезла из воздуховодов в салоне.
Знакомо, было такое этим летом После, как ни проветривал машину запах химии держался дня два. Потом пропал. Кстати, и до обработки особого запаха не было, обработал скорее для профилактики, первый раз за 4 года.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2022, 20:59   #7
Генадий
Пользователь
 
Регистрация: 15.09.2019
Адрес: Воронеж
Автомобиль: LADA Vesta SW CROSS 1.6 Люкс 2019 г.п.
Сообщений: 92
Re: Чистка кондиционера, проблема запахов.

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Не так это делается. Снять крышку, вынуть фильтр, закрыть крышку. Вдуть пену из баллона через дренаж под днищем авто. Подождать 15-20 мин., включить кондей минут на 10, пока из дренажа не закапает. Выключить, вставить фильтр. Но есть один нюанс: при закачке пены следить, что бы она не вылезла из воздуховодов в салоне. Я не уследил, в результате на накладке левого бокового воздуховода пена слегка растворила краску.
Какой фирмы баллон, что растворяется краска и какая именно краска растворилась? А как трубка залезла в дренаж? У меня больше 5 сантиметров не полезла.

Добавлено через 59 секунд
Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Не так это делается. Снять крышку, вынуть фильтр, закрыть крышку. Вдуть пену из баллона через дренаж под днищем авто. Подождать 15-20 мин., включить кондей минут на 10, пока из дренажа не закапает. Выключить, вставить фильтр. Но есть один нюанс: при закачке пены следить, что бы она не вылезла из воздуховодов в салоне. Я не уследил, в результате на накладке левого бокового воздуховода пена слегка растворила краску.
Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Знакомо, было такое этим летом После, как ни проветривал машину запах химии держался дня два. Потом пропал. Кстати, и до обработки особого запаха не было, обработал скорее для профилактики, первый раз за 4 года.
я в год два раза чищу
Генадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2022, 23:47   #8
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,134
Re: Чистка кондиционера, проблема запахов.

Машине скоро 3 года, ни разу не чистил и не воняет. Что вы с ними (машинами) такое делаете?
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 05:28   #9
MrRip
Продвинутый
 
Аватар для MrRip
 
Регистрация: 02.06.2019
Адрес: Мытищи
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT Платина
Сообщений: 537
Re: Чистка кондиционера, проблема запахов.

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
чтобы не воняло после долгой стоянки, испаритель надо сушить перед стоянкой. и не 2 минуты.
Сказки из разряда "налить масла в масляный фильтр перед установкой"... Дренаж и подкапотка должны быть чистыми и проблем не будет. Испаритель тут не причём.
MrRip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 09:04   #10
Варвар59
Banned
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,365
Re: Чистка кондиционера, проблема запахов.

Цитата:
Дренаж и подкапотка должны быть чистыми и проблем не будет
ну так объясни это тем, кто чистит.
я даже не сушу. и не воняет
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.