Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Результаты опроса: Каким маслом вы пользуетесь ?
Castrol 2 1.15%
LIQUI MOLY 5 2.87%
Mobil 7 4.02%
Лукойл 73 41.95%
TOTAL Quartz 3 1.72%
SHELL 32 18.39%
GENERAL MOTORS 0 0%
ZIC 9 5.17%
Xado 1 0.57%
Роснефть 27 15.52%
ELF 3 1.72%
Motul 2 1.15%
Idemitsu 0 0%
G-Energy 4 2.30%
Petro 0 0%
Eneos 0 0%
mannol 0 0%
esso 0 0%
ravenol 2 1.15%
нет в списке 17 9.77%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 174. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2020, 19:15   #5011
Богданыч61
Banned
 
Регистрация: 30.01.2019
Автомобиль: LADA Vesta кросс 1.8 на ручке
Сообщений: 690
Re: Моторные масла для Лада Веста - 5

Промывка это кому делать не хер те и промывают старый стереотипы, я в синтетику смело доливаю полусинтетику и не чего не будет, база у всех почти одна остальное присадки. Сейчас 0-40 Хеликс ультра плюс на ПАО, потом могу залить премиум Роснефть и не хера не чего не будет, за чем себя так смешить и других не понимаю?
Богданыч61 вне форума  
Старый 11.04.2020, 19:53   #5012
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Re: Моторные масла для Лада Веста - 5

Цитата:
Сообщение от Богданыч61 Посмотреть сообщение
Промывка это кому делать не хер те и промывают старый стереотипы, я в синтетику смело доливаю полусинтетику и не чего не будет, база у всех почти одна остальное присадки. Сейчас 0-40 Хеликс ультра плюс на ПАО, потом могу залить премиум Роснефть и не хера не чего не будет, за чем себя так смешить и других не понимаю?
Да это ты смешишь. Переходить с одного масла на другое ..... Ты посты выше почитай, вы сами себе противоречите (я не про тебя лично).
Повторяю: не вижу вреда, чтобы промыть систему смазки. Хотите съэкономить 300-400 рублей? Так и скажите. У владельцев Лады это в крови видно: "колхоз" и "ононафигненужно".

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Это не тот случай, когда "кашу масло не испортишь". Лучше заменить масло заранее, чем заморачиваться с промывкой.
Я падсталом! )))

Добавлено через 2 минуты
Когда моют детали, их моют тем же в чём они и работали? ))) Т.е. мотор при разборке моют маслом. Т.е. всякие смывки, промывки, щёлочи и пр. просто так придумали? )
__________________
VST - сокращение от very stupid (пер. Очень тупой).
sal вне форума  
Старый 11.04.2020, 19:56   #5013
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Моторные масла для Лада Веста - 5

Цитата:
Сообщение от ВОЛК Посмотреть сообщение
Вопрос - как относитесь к мягкой промывке, росчитаной на 200 км перед сменой масла?
Может просто каждые 50-60-70К (в зависимости от режима эксплуатации) делать раскоксовку двигателя? ИМХО, это полезнее будет.
MVA58 вне форума  
Старый 11.04.2020, 20:03   #5014
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Моторные масла для Лада Веста - 5

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Может просто каждые 50-60-70К (в зависимости от режима эксплуатации) делать раскоксовку двигателя? ИМХО, это полезнее будет.
Известные люди, капиталящие моторы сотнями, утверждают, что раскоксовка - вред для мотора.

Т.ч. и она идёт лесом.

Хорошее масло и уменьшенные интервалы замены - всё , что нужно для счастья мотору.

Подтверждаю, промывка мотора, эксплуатируемого на синтетике SN, MB229.5 - совершенно лишнее занятие.

Пусть им занимаются старые водители, у которых это вросло в мозг, вместе с заливкой Жигулёвского масла в мотор и ТАД-17 в КПП.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 11.04.2020, 20:23   #5015
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Re: Моторные масла для Лада Веста - 5

Цитата:
Хорошее масло и уменьшенные интервалы замены - всё , что нужно для счастья мотору.
С этим полностью согласен! И это мнение из "старых" времён, потому что это опыт.

Цитата:
Подтверждаю, промывка мотора, эксплуатируемого на синтетике SN, MB229.5 - совершенно лишнее занятие.
Ты откуда это знаешь? Ты МАДИ закончил? Образование какое, чтобы делать такие авторитетные заявления? Может ты хотел сказать не "лишнее", а "не обязательное"? Тогда - может быть. Но лишнем оно явно не будет.
__________________
VST - сокращение от very stupid (пер. Очень тупой).
sal вне форума  
Старый 11.04.2020, 20:26   #5016
VST
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,393
Re: Моторные масла для Лада Веста - 5

Давным-давно,в далёкой-далёкой гал......,в общем в начале 90х был у меня опель кадет-первая иномарка,хотел всё по высшему разряду-не жигули же,промыл и попал на гидрокомпенсаторы(разбира ,промывал)-с тех пор больше не промываю и масло дольше 10ткм в моторе не держу.а так-какждый сам себе злобный дуратино
VST вне форума  
Старый 11.04.2020, 20:34   #5017
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Re: Моторные масла для Лада Веста - 5

Цитата:
Пусть им занимаются старые водители, у которых это вросло в мозг, вместе с заливкой Жигулёвского масла в мотор и ТАД-17 в КПП.
"...Смешались в кучу, кони, люди...". Чё-к-чему? )) "Бывалых" хотел обидеть?
В РЭ КАМАЗ от 198.. года есть рекомендации, как производится замена масла. Выполнял так на КАМАЗ, на МАЗ-547 и ВАЗ-2101. Как говорят тут: "И нормально, без проблем, отъездил .... т.км.". Пользу от промывок видел вживую, сравнивал, понимаю логику, вижу смысл. Если кто-то не видит в этом смысла и тупо следует рекомендациям кого-то - флаг вам в руки. Хотя повторюсь - не вижу логики в поведении, где-то вы болт забиваете на рекомендации завода, "колхозите" и экономите. А где-то следуете строго "букве закона". )))
ИМХО!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от VST Посмотреть сообщение
Давным-давно,в далёкой-далёкой гал......,в общем в начале 90х был у меня опель кадет-первая иномарка,хотел всё по высшему разряду-не жигули же,промыл и попал на гидрокомпенсаторы(разбира ,промывал)-с тех пор больше не промываю и масло дольше 10ткм в моторе не держу.а так-какждый сам себе злобный дуратино
Может дело было не в промывке? А кадет "устал"?
))) Переводя на варик - т.е. следуя рекомендациям завода, там масло менять НЕЛЬЗЯ! )))
__________________
VST - сокращение от very stupid (пер. Очень тупой).
sal вне форума  
Старый 11.04.2020, 20:54   #5018
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Моторные масла для Лада Веста - 5

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
"...Смешались в кучу, кони, люди...". Чё-к-чему? )) "Бывалых" хотел обидеть?
Я не написал, что против промывки, я не за.

Всё прошёл с первого авто 1998 года.
И мыл и раскоксовывал, и прочее, прочее.
Тщательно изучал промывки в разных источниках, начиная с печатных изданий ЗР.
Накопил целый багаж знаний по этой тематике.
Ещё в древние времена ЗР делал тест промывок и решил, что оптимальной будет 5-тиминутка, т.к. её база просто испарится из новой порции масла.

Но, есть одно но.

Тогда масла были SG.
От масла Лукойл под клапанной крышкой скапливалась видимая сажа.

Теперь другие времена и нравы.

Масла SN моют внутрянку мотора, как кот вылизывает свои яйца - чисто-начисто.

Но никто не запрещает плеснуть на 5 минут какой нибудь чистящей жижи.
Если очень хочется - всегда пожалуйста, только это уже неактуально.

И чего я "сколхозил" и сэкономил? Этого не понял. Может на драйве что?
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 11.04.2020, 20:54   #5019
VST
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,393
Re: Моторные масла для Лада Веста - 5

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение

Может дело было не в промывке? А кадет "устал"?
))) )
За кадетом я ездил в Калинингад!Пробег был не-то 79,не-то 89ткм-мелочь короче,и брал у перекупа,сам то уже был не дурак,а с опытом по жигам,в общем кадет честный,без пробега по РФ,но тем не менее промывка подняла муть и тонкие места пострадали-дальше сами,сами,я ни кого не уговариваю
VST вне форума  
Старый 11.04.2020, 21:03   #5020
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Моторные масла для Лада Веста - 5

Масло с двигателя ни когда не сливается полностью - в приливах головки блока цилиндров вокруг распредвалов, в поддоне ВСЕГДА НА ЛЮБОМ ДВС остаётся масло, которое не удалить без снятия крышки ГБЦ и снятия поддона двс. Остаётся достаточно - до полулитра в зависимости от двс. Залил ты свою присадку, слил, как тебе думается, всё масло, а присадка эта осталась в двигателе и в последствии смешалась с новым маслом. Как она поведёт себя при смешивании с маслом? А потом получаем заклинившие гидрокомпенсаторы и затёртые и провёрнутые вкладыши... Хочешь угробить свой двигатель - лей промывку. Если уж промывать -так хотя бы промывочным маслом того же производителя, чтобы основа масла была одна. Предчувствую ответ:"Херня всё это -у меня дед мыл, отец мыл, я мыл и ни чего не случилось", дак ради бога - вчера не случилось, а завтра случится... Что вы там такое пытаетесь вымыть (или раскоксовать) в нормально работающем двигателе на нормальном масле? Это мне напоминает модное несколько десятилетий назад "выведение шлаков из организма" - гербалайф и подобные. Все организмы прям чистейшие изнутри стали, ага. Вроде взрослые люди, а в сказки верите. Ездите на нормальном масле, купленным не на блошинном рынке, меняйте во время и ни каких моющих присадок не надо, не занимайтесь алхимией. Все нужные моющие присадки уже добавлены производителем в его масло, не изобретайте велосипед.
leopold вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.