Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2021, 18:29   #271
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,105
Re: Подушка крепления двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от mihey Посмотреть сообщение
Установкой подушки КПП от 2110, которая будет на Весте нормально гасить продольные колебания двигателя и сильнее чем штатная передавать на кузов вибрацию от поперечных, авторы этой "доработки" лечат малоизвестный фирменный косяк ВАЗа - недостаточную прочность кузова в месте контакта с ним отбойника левой опоры. ДВС имеет избыточную подвижность на опорах в продольном направлении и площадка кузова под левой опорой сминается, что в конечном итоге является одной из причин сильной тряски при трогании.

Установка фторопластовых пластин, по другому варианту, тоже приведет к заметному увеличению передачи вибрации на кузов от поперечных колебаний, но из-за низкого коэф. трения фторопласта продольные колебания фактически гаситься не будут.

Я вот резину от камеры КАМАЗа подсовывал в правую опору - эффект вау-вау, но резину за 200 км размочалило

В общем, негодными средствами, как и в большинстве случаев, достигнуты негодные результаты

Устранение конструктивного дефекта левой опоры рулит, если на свечах не сильно больше 1 мм зазор (объяснять про свечи здесь не буду - очень много букв с осциллограммами). Писать статьи на Драйве лень пока, фото левой опоры и устранения работы двоечников по сопромату с ВАЗа прилагаю. Пластина моя вырезана из листа (~2мм) жаропрочной стали, кмк, очень жесткая. Двигатель "выпрыгивать" из моторного отсека при трогании теперь не желает в большинстве случаев, вместо этого вибрация, но не пугающая пассажиров
Перезакинь фотки покрупнее, лупу на работе забыл, но очень заинтересовало. )

Добавлено через 2 минуты
ЗЫ: про вибрации и прочие маст.ии - не верь никому, проверь сначала сам, а потом выводы. Вибрацию дало только усиление нижней опоры (гитары). Ни фторопласт в сток правой, ни замена на 2110 - никаких вибраций у меня не добавила.
BigKot вне форума  
Старый 19.11.2021, 18:42   #272
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Подушка крепления двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Перезакинь фотки покрупнее, лупу на работе забыл, но очень заинтересовало. )
Так ограничение по размеру при работе с вложениями 620х280...

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Перезакинь фотки покрупнее, лупу на работе забыл, но очень заинтересовало. )

Добавлено через 2 минуты
ЗЫ: про вибрации и прочие маст.ии - не верь никому, проверь сначала сам, а потом выводы. Вибрацию дало только усиление нижней опоры (гитары). Ни фторопласт в сток правой, ни замена на 2110 - никаких вибраций у меня не добавила.
У штатной опоры ограничители смещения назад-вперед есть на случай кончины резины, у 2110 их нет, если болт не рассматривать, конечно Моих пассажиров справа мне как-то жалко подставлять так, к ним ведь прилетит движок, если чЁ...
mihey вне форума  
Старый 19.11.2021, 19:03   #273
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,105
Re: Подушка крепления двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от mihey Посмотреть сообщение
Так ограничение по размеру при работе с вложениями 620х280...
Да брось ты. Вложения вплоть до 1400*ххх нормально влазят.
Цитата:
Сообщение от mihey Посмотреть сообщение
У штатной опоры ограничители смещения назад-вперед есть на случай кончины резины, у 2110 их нет, если болт не рассматривать, конечно Моих пассажиров справа мне как-то жалко подставлять так, к ним ведь прилетит движок, если чЁ...
Если у тебя параноя, то это не значит, что за тобой не следят. )))
BigKot вне форума  
Старый 19.11.2021, 19:25   #274
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Подушка крепления двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Да брось ты. Вложения вплоть до 1400*ххх нормально влазят.

Если у тебя параноя, то это не значит, что за тобой не следят. )))
Фотки переделаю на побольше, а вот поделие на силуминовой основе с отдельно прикрученной к этому стеклу десятой опорой КПП даже в Клубе Самоубийц ставить было бы не камильфо - Клечатый (Никл Никлс) не любил крови
mihey вне форума  
Старый 19.11.2021, 19:27   #275
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,105
Re: Подушка крепления двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от mihey Посмотреть сообщение
Фотки переделаю на побольше, а вот поделие на силуминовой основе с отдельно прикрученной к этому стеклу десятой опорой КПП даже в Клубе Самоубийц ставить было бы не камильфо - Клечатый (Никл Никлс) не любил крови
Давай так - силумин силумину рознь. Ну и каждый сам себе бармалей. Нехочешь - не ешь.
BigKot вне форума  
Старый 19.11.2021, 20:13   #276
Мамин сибиряк
Пользователь
 
Регистрация: 30.09.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross, 1.8 АМТ
Сообщений: 87
Re: Подушка крепления двигателя - 3

Сегодня летел на моргающий зеленый, поперек две шикарные асфальтовые колеи, сначала прыгнула машина, а с небольшим опозданием прыгнул движок под капотом, ощущения прикольные, будто он там на пружинках подвешен..
Вообще это у меня примерно двадцатая машина по счету, на других ситуации разные бывали, в том числе и прыжки всякие, но вот таких ощущений я не припоминаю
Мамин сибиряк вне форума  
Старый 19.11.2021, 20:29   #277
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Подушка крепления двигателя - 3

Цитата:
Вообще это у меня примерно двадцатая машина по счету, на других ситуации разные бывали, в том числе и прыжки всякие, но вот таких ощущений я не припоминаю
Я думаю, что если бы Бу не "ушли", то Весту за год-полтора довели бы до очень приемлемого состояния.
Дмитрий_Воронеж вне форума  
Старый 19.11.2021, 23:45   #278
Шептун
Продвинутый
 
Регистрация: 01.05.2021
Адрес: г. Омск
Автомобиль: LADA Vesta SW ЛМ МКПП 1,6
Возраст: 50
Сообщений: 4,175
Re: Подушка крепления двигателя - 3

Прижатая пластиной она будет просто рваться по резине, потому и появилась вибрация. Правильно она работала до переделки.
Простой опыт, жёсткий резиновый шланг раскручиваемый в руке будет иметь большую амплитуду в противоположной части т.е. на конце и если его держать в середине, конец его так же будет стремится делать больший оборот. Так и двигатель, в точке опоры левой жёсткой подушки не устранит его стремление раскручиваться на конце т.е. правой подушки.

Последний раз редактировалось Шептун; 19.11.2021 в 23:55.
Шептун вне форума  
Старый 20.11.2021, 13:06   #279
Мамин сибиряк
Пользователь
 
Регистрация: 30.09.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross, 1.8 АМТ
Сообщений: 87
Re: Подушка крепления двигателя - 3

Цитата:
то Весту за год-полтора довели бы до очень приемлемого состояния
да вполне приличная машина для своего класса, со своими прикалюшками, но вполне норм, у меня она за 3,7 года эксплуатации, кроме расходников ни каких вложений не требовала.. тьфу-тьфу, тук-тук-тук ))
Мамин сибиряк вне форума  
Старый 20.11.2021, 14:03   #280
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Подушка крепления двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от Шептун Посмотреть сообщение
Прижатая пластиной она будет просто рваться по резине, потому и появилась вибрация. Правильно она работала до переделки.
Конечно правильно - двигатель в продольном направлении болтался при работе сцепления - аж выпрыгивал. На всех ино так! А неразумный механик с пятеркой по сопромату взял и все сломал-испортил А рваться конечно будет... Не прижатая кузов смяла, а вот "прижатая" (по фото видно, что зазор остался) - порвется, етить ее в качель Только потом... Лет через десять.

Цитата:
Простой опыт, жёсткий резиновый шланг раскручиваемый в руке будет иметь большую амплитуду в противоположной части т.е. на конце и если его держать в середине, конец его так же будет стремится делать больший оборот. Так и двигатель, в точке опоры левой жёсткой подушки не устранит его стремление раскручиваться на конце т.е. правой подушки.
Конечно конечно... Только речь то шла о продольных колебаниях ДВС... У левой опоры крутильные другие части гасят, с пластиной не соприкасающиеся и, кстати, обильно смазанные производителем и не имеющие никакого зазора с корпусом, в отличие от правой. Со шлангом аналогия только пошлая - ему фиолетово, с какой стороны балду гонять, при достаточной его жесткости, разумеется

Последний раз редактировалось mihey; 20.11.2021 в 14:27.
mihey вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.