Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2018, 15:48   #821
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ

Цитата:
Сообщение от SerB64 Посмотреть сообщение
GL-4+
Просто люблю кастрол, а плюс это еще круче для переднеприводных авто ) хотя по факту такой классификации нет )) маркетологи не спят )

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
Щас или изначально и в JH3?
Изначально )

Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
Тока стоит почти в 2,5 раза дороже Эльфа)
На весь срок эксплуатации, можно сказать, залил и забыл, думаю не тот момент где следует экономить )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 01.02.2018, 15:54   #822
SerB64
Продвинутый
 
Регистрация: 11.02.2017
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: VW B7 и LADA Vesta продана
Сообщений: 573
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ

Цитата:
Просто люблю кастрол
Трансмиссионный Кастрол не любят только жмоты-"економисты" которым потом хоть потоп.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
думаю не тот момент где следует экономить )
__________________
Верно, Тотал на 50-60т.км., Кастрол 100-120т.км. и для морозных зим - то что доктор прописал.
__________________
\ Веста продана \ в кпп ZIC GFT 75w-85 \ бензин 95-98 \
SerB64 вне форума  
Старый 01.02.2018, 15:58   #823
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ

Цитата:
На весь срок эксплуатации, можно сказать, залил и забыл
А разве не все трансмиссионные масла такие?)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Трансмиссионный Кастрол не любят только жмоты
А я бы сказал что Трансмиссионный Кастрол любят те кто его залил)
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Старый 01.02.2018, 16:05   #824
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ

Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
А разве не все трансмиссионные масла такие?)
ТаД-17 ? на 120к слабо ? ))

Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
А я бы сказал что Трансмиссионный Кастрол любят те кто его залил)
Попробовав раз, ем и сейчас ) ... к хорошему быстро привыкаешь. температура застывания -62 ) мной проверенно в -46.
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)

Последний раз редактировалось Dips; 01.02.2018 в 17:20.
Dips вне форума  
Старый 01.02.2018, 17:46   #825
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ

Цитата:
Castrol Syntrans V FE 75W-80 - грамотная синька в реношную коробку )
у нас не нашел когда менять собрался..хорошее масло...
TOSJ вне форума  
Старый 01.02.2018, 17:52   #826
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
у нас не нашел когда менять собрался..хорошее масло...
У нас тоже нигде не было, заказывал )_
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 01.02.2018, 20:04   #827
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
оно и GL-5 подходит и разницы сразу не будет ) Некоторые производители смазочных материалов, указывая стандарт API GL-4 / 5, прямо указывают, что продукт не предназначен для коробок передач с синхронизаторами.

Либо 5 там для понта и оно не подходит для высоко нагруженных агрегатов ) другого не дано )

Если уж выбирать то я выбрал бы бескомпромисный GL-4
Конкретно у этого ZIC GFT 75W-90:
Цитата:
Масло заявлено как: API GL-4/5, МТ-1 ZF TE-ML 02B, 08 MAN 341 Type Z2.
1) Масло действительно по вязкости удовлетворяет стандарту SAE 75W-90.
2) Вязкость при 100С = 14.51 - масло не жидкое, дополнительно защищает вязкостью от износа деталей.
3) Индекс вязкости = 197 - очень высокий, говорит о том, что масло работает в широком диапазоне температур, от низких до высоких.
4) Кислотное число = 0,09 - очень низкое, это хорошо, хотя в TDS ZIC оно указано повыше 1,48 - в принципе в обоих случаях оно все равно низкое, и это не плохо.
5) Температура застывания -43С - я думаю, что это нормально для трансмиссионки, хотя ожидалось пониже ввиду присутствия ПАО и Эстеров, но видимо тут играет роль и густота масла. Это не мотороное масло все-таки...
6) Коррозия на медной пластине при 100С = оценка 1а - это наивысшая оценка из существующих, масло не провоцирует коррозионные процессы в коробке.
7) Содержание серы = 1,082 - высокое содержание серы здесь по причине специальных противоизносных присадок на основе фосфор-сера.
8) Как уже сказал выше, масло содержит фосфор как противоизносную присадку. Бор - скорее всего, как EP противоизносная присадка или дисперсант.
9) По параметру окисление = 49,3 - мы видим что масло содержит эстеры, они так же помогают снижать износ и трение.

ИК спектр Фурье говорит о том, что в масле вероятно ПАО+VHVI+Эстеры, Кстати потом зашел на их сайт и увидел такие строки - "Изготовлено на основе полиальфаолефинов (ПАО) и собственного синтетического базового масла Yubase." - и это правда судя по ИК

Вывод: Одно из лучших масел в классе универсальных API GL-4/5. Качественная синтетическая база ПАО, гидрокрекинг собственного производства Yubase, эстеры. Противоизносные присадки в довольно большом содержании. Вязкостные характеристики в норме.
Ссылка на ОйлКлаб, свежий анализ.
Так что для нашей коробки отлично подходит (МТ ВАЗ и АМТ). При этом ценник вполне адекватный (я покупал 4литра за 1600 рублей, остатки брату отдал, он у себя весной махнуть хочет масло).

Вот еще статья неплохая, в -45 масла морозили. Те,что -60 покруче конечно, но до жидкого состояния им все равно далеко
пс. Зик вылился шестым, а модный трансмиссионный Кастрол - пятым, ненамного быстрее.

Последний раз редактировалось Iluvatar; 01.02.2018 в 20:30.
Iluvatar вне форума  
Старый 01.02.2018, 20:27   #828
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
Конкретно у этого ZIC GFT 75W-90:
6) Коррозия на медной пластине при 100С = оценка 1а - это наивысшая оценка из существующих, масло не провоцирует коррозионные процессы в коробке.
Показатель конечно хороший, только он не корректный, тут вытащили за уши, тест делают на 120C, и на 150С. А там картина изменится. Не думаю конечно что критично )

А в целом это совершенно не однозначный тест )) котрый не учитывает сама классификация как я понял ) тот же самый кастрюль v-fe обещает точную работу синхронизаторов и продленный срок их службы, однако тестеры при 120С намерили 3a. Что не самый лучший показатель, грубо говоря средний но по цвету он как 1а. Только мне кажется в такие дебри даже вникать сильно не стоит )

зы: в целом я про то что если уж выбирать, то надежнее выбирать из положенного gl-4 )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 01.02.2018, 20:36   #829
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Показатель конечно хороший, только он не корректный, тут вытащили за уши, тест делают на 120C, и на 150С. А там картина изменится. Не думаю конечно что критично )

А в целом это совершенно не однозначный тест )) котрый не учитывает сама классификация как я понял ) тот же самый кастрюль v-fe обещает точную работу синхронизаторов и продленный срок их службы, однако тестеры при 120С намерили 3a. Что не самый лучший показатель, грубо говоря средний но по цвету он как 1а. Только мне кажется в такие дебри даже вникать сильно не стоит )

зы: в целом я про то что если уж выбирать, то надежнее выбирать из положенного gl-4 )
Не думаю, что на наших коробках на синхронах 150 градусов есть. В любом случае, я много отзывов прочитал, начиная от отзывов на Юлмарте, заканчивая Драйвом, Ойлклабом и прочего. Огромное количество ВАЗоводов льют его и рады
Iluvatar вне форума  
Старый 01.02.2018, 20:39   #830
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
Не думаю, что на наших коробках на синхронах 150 градусов есть. В любом случае, я много отзывов прочитал, начиная от отзывов на Юлмарте, заканчивая Драйвом, Ойлклабом и прочего. Огромное количество ВАЗоводов льют его и рады
нУ дай бог )) просто я чем чем а зиком никогда не интересовался ни моторным ни трансмиссионным ) У нас в области видимо столько паленого зика было что им до сих пор никто не пользуется ) кого не спроси от зик плюются ) Ни разу хорошего не слышал ) а везде хвалят в принципе, значит накормили нас в свое время ))
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.