Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2021, 06:55   #1251
_Pavel_
Продвинутый
 
Регистрация: 19.03.2020
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: LADA Vesta SW CVT Luxe Prestige
Сообщений: 354
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
на третьей это уже не так заметно.
Какой третьей? Вариатор у нас с двумя ступенями вперед и одной назад.
Я через прогу CVTz50 наблюдал: пока масло в варике ниже +10 то ГТ разблокирован и авто едет с повышенными (прогревочными) оборотами, после +10 градусов ГТ блокируется при достижении ~ 15-20 кмч.
_Pavel_ вне форума  
Старый 15.03.2021, 08:59   #1252
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 1,723
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от _Pavel_ Посмотреть сообщение
Какой третьей? Вариатор у нас с двумя ступенями вперед и одной назад.
Я через прогу CVTz50 наблюдал: пока масло в варике ниже +10 то ГТ разблокирован и авто едет с повышенными (прогревочными) оборотами, после +10 градусов ГТ блокируется при достижении ~ 15-20 кмч.
От спасибо за инфу. Именно так он себя и ведёт. Теперь будем знать порог температуры.
Значит есть смысл постоять на Драйве пару минут для прогрева.
Максим48 вне форума  
Старый 15.03.2021, 09:15   #1253
saniaoav
Продвинутый
 
Регистрация: 12.09.2016
Адрес: Ленинград
Автомобиль: SW Cross 1.8 MT
Сообщений: 413
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Вчера решил прогнать на Juke 1.6 CVT жены.

Машина недели 3 стояла на парковке, чутка подтаял сенег под колесами, буквально 2-4 см.

Каково же было моё удивление, когда я не смог оттуда выехать сходу. Резина шикарная новая Хака 9. Я в шоке, мучался пол часа точно))))

На своей весте на МКПП на этой же парковке из гороздо более глубоких ям и гололёда - вылетаю со свистом!!

Теперь точно для себя решил - исключаю Весту CVT из списка претендентов к покупке.

Хотя вариатор мне очень нравится, комфортабельно получается, лучше любого автомата!
saniaoav вне форума  
Старый 15.03.2021, 09:24   #1254
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Надо просто уметь ездить на автоматах в раскачку, двумя ногами сразу... Коробка не виновата в недостатке опыта
Почти каждый день в снегопады слышу что на автомате нельзя ездить в раскачку от застревунов, которые вызывают помощь на дорогах. Сажусь и в 60% случаев спокойно выезжаю. Остальные - это совсем беда сидящая на пузе.
Я выезжаю без проблем (у садика утром не припарковаться, только нырять в сугробы)
kosh477 вне форума  
Старый 15.03.2021, 12:02   #1255
_Pavel_
Продвинутый
 
Регистрация: 19.03.2020
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: LADA Vesta SW CVT Luxe Prestige
Сообщений: 354
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Я на автоматах с 2006 года за рулем и если не сидел на брюхе то выезжал, главное газ в пол не давить а пытаться ехать в натяг и раскачку.
_Pavel_ вне форума  
Старый 15.03.2021, 13:28   #1256
saniaoav
Продвинутый
 
Регистрация: 12.09.2016
Адрес: Ленинград
Автомобиль: SW Cross 1.8 MT
Сообщений: 413
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Я по всякому пытался: и в натяг, и в раскачку...

Я просто понял лично для себя - только МКПП.

Какие были метели этой зимой и как я прорывался в них, с и до дачи, до прихода грейдера, или как попал осенью на неутромбованный крупный щебень на участке ремонта дороги протяжённостью километров 5, CVT бы точно не пережил такое)))
saniaoav вне форума  
Старый 15.03.2021, 13:31   #1257
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,636
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

у меня жена 4вд умудряется засадить там, где я на весте проезжаю
и вина там вовсе не вариатора и 4вд
МГК вне форума  
Старый 15.03.2021, 13:49   #1258
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,401
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

поддерживаю коллег - вариатор - супер трансмиссия!
ни разу не застрял. но возможно я с возрастом стал чаще мозгом пользоваться
Варвар59 вне форума  
Старый 15.03.2021, 20:14   #1259
saniaoav
Продвинутый
 
Регистрация: 12.09.2016
Адрес: Ленинград
Автомобиль: SW Cross 1.8 MT
Сообщений: 413
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
поддерживаю коллег - вариатор - супер трансмиссия!
ни разу не застрял. но возможно я с возрастом стал чаще мозгом пользоваться
Мне тоже очень нравится)))

Очень комфортно и динамично получается, плавность хода - просто сказка)))


А по поводу пользоваться мозгом - поехал я на дачу осенью, в пятницу вечером, мозг был включён и уже на подъезде к даче, последние 7 км, люди нетрадиционной сексуальной ориентации - дорожники, сыпанули щебня, крупного, но укатать забыли или забили (хотя в пятницу вечером основной поток машин в деревню), может специально вредительство, что бы бульдозером подергать застрявших, летел на второй - вязнет, на первую перешёл, вязнет, в итоге машина полностью всем брюхом по щебню, как по наждачке, два раза застрял, какими-то чудом вылез, машина тупо тонет, щебень летит, думал останусь без бензобака и тормозных трубок, 3000 об/мин - на первой скорость - 2-3 км/ч, машина в полный разнос, боялся, что резину в клочья порвёт, но мишка х-айс выдержал, сцепление запахло по итогу, но выжило. Хорошо чутье не подвело, а хотел сначала поехать на Juke СVT.
Уверен, что ничего хорошего на вариаторе не вышло бы.

А эти люди нетрадиционной сексуальной ориентации за субботу всё укатали!!!
Написал жалобу в дорожный комитет, прислали какую-то отписку.

Слава России!!!
saniaoav вне форума  
Старый 04.04.2021, 09:48   #1260
_Pavel_
Продвинутый
 
Регистрация: 19.03.2020
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: LADA Vesta SW CVT Luxe Prestige
Сообщений: 354
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Начну с вязкости: знаю лично двух мотористов которые советуют лить в ДВС масла sae40, вместо 20-30(экономные по бензину в ущерб ресурсу). Также не однократно слышал от ремонтников АКПП и CVT про применение более вязких жидкостей для продления ресурса. Тем более на первых годах выпуска в наш вариатор было рекомендовано вязкое NS-2. Разница в вязкости не большая но есть(при 40° / при 100°): NS-2 30/7; NS-3 26/6,2.
Решил себе к теплому сезону добавить вязкости в вариаторе путём смены пары литров на NS-2. Итак пробег 21855км на щупе масло прозрачное с небольшим оттенком жёлтого. Решил поменять постепенно: откачал шприцом жане через щуп 1литр и залил литрушку Idemitsy cvt type-n.
Теперь ощущения
1. Цвет: конечно слышал мнение что цвет на щупе обманчив но я охренел от цвета скачанной жижи, она чёрная! А как же интервал замены в 40т.км если такое уже на 22ткм?!
2. Изменения в работе: не думал что 1 литр из всего объёма 7,2л сможет изменить работу, но изменения есть. Переходы при разблокирован ГТ и его блокировка и переключение двух скоростей стали плавнее и практически не заметны, также если ехать медленно притормаживая на "виртуальной нейтрали" и нажать газ то теперь нет всеми не любимого пиночка.
Есть и "минусы" при переводе селектора R-N-D толчок стал сильнее и если стоять на тормозе на включенной "передаче" то вибрации по кузову сильнее, раньше их практически не было.
Пока поезжу ~500км понаблюдаю потом ещё 1л поменяю. Меня больше волнует цвет слитой жижи на таком маленьком пробеге.
Изображения
Тип файла: jpg 20210404_121330.jpg (78.0 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg 20210404_121425.jpg (46.2 Кб, 18 просмотров)
_Pavel_ вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.