Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Свободное общение

Свободное общение Оффтоп и флуд всего форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2018, 12:04   #41
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

И вот он долгожданный дзень, к которому шли целых 4 страницы. Хотя я при прочтении первого сообщения всё ждал-ждал и никак не мог дождаться когда откроют эту страшную тайну. Я так понимаю, что итогом исследовательской работы Таракана будет рассказ какие нужно поставить шатуны и колено, чтобы 1,8 наконец-то поехал. При этом переделка системы питания скорее всего предлагаться не будет (ну в гордом одиночестве рассчитать параметры впуска и потом смоделировать это достаточно трудоемко и долго), да и всякие нормы токсичности и иже с ними будут отброшены.
Изыскания будут в в таком стиле : https://www.drive2.ru/b/812243/.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 13:44   #42
TAPAKAH
Пользователь
 
Регистрация: 09.08.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 40
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
И вот он долгожданный дзень, к которому шли целых 4 страницы. Хотя я при прочтении первого сообщения всё ждал-ждал и никак не мог дождаться когда откроют эту страшную тайну. Я так понимаю, что итогом исследовательской работы Таракана будет рассказ какие нужно поставить шатуны и колено, чтобы 1,8 наконец-то поехал. При этом переделка системы питания скорее всего предлагаться не будет (ну в гордом одиночестве рассчитать параметры впуска и потом смоделировать это достаточно трудоемко и долго), да и всякие нормы токсичности и иже с ними будут отброшены.
Изыскания будут в в таком стиле : https://www.drive2.ru/b/812243/.
Чудно! Вы упростили мне работу! Хотя текст и умозаключения все же не столь наглядны, как простейшая схема, на которой можно показать действие сил на КШМ. В вашем тексте тоже чувствуется прохлада к этому вопросу! Наверное потому, что никто тут из присутствующих не заканчивал высшее учебное заведение по специальности конструктор ДВС иначе тогда бы вы знали, что в двигателе не существует не нужных или нужных, важных и не важных мелочей! Для постройки двигателя важно абсолютно все! И нельзя делать что-то одно, а другим просто пренебрегать... Конечно же вопрос расчёта впуска, настройки все этого дела был бы тоже затронут, не знаю с чего вы взяли, что такими вещами можно пренебречь! Я нигде не писал, что это не нужная и не важная тема. Наоборот впуску я хотел бы тоже уделить внимание. Понять нужно одно, что строить начинать мотор нужно снизу вверх, а не наоборот, как все привыкли! Глядя на это несчастье 1.8 создается впечатление, что блок с начинкой строили четкие пацанчеги с соседского гаражного кооператива, ну те которые из дедовской классики строили ракэту , засовывая в маленький блок 1.2 колено от нивы и укороченные, на каком-то колхозном производстве шатуны (ракэта при этом почему-то жутко тарахтела, рэвэла, но никуда так и не летела), а вот уже к впуску приступили действительно грамотные специалисты! Объяснение этому может быть только одно это тотальная экономия, которая граничит просто уже с безумием! А к вам у меня вопрос тоже, раз вы с такой иронией тоже подходите к вопросу, описанному в статье, приведенной в пример вами! Почему таки монстры двигателестроения, как BMW или HONDA ( на самом деле их много, это первое, что пришло на ум) не позволяют себе пренебрегать вопросом геометрии КШМ? Глупцы наверное, тратят свое время в пустую... А классные моторы они строят чисто из везения...))) Ведь что может быть важнее злых валов, многодроссельного впуска, а или турбины ммм вдуть вдуть и по больше, четкие пацанчеги это любят! А что там в блоке да плевать и так пойдет! Будет валить, как говорится.... Вы уж простите за эмоциональность и не подумайте, что я вас приписываю к этим пацанам! Это просто реальная картина нашего бытия! И просторы инэта в паре с ютубом это подтверждают! Сколько я смотрел каналов, созданных разными мастерами, у которых образование не профильное, но они давно занимаются ремонтами двс и решили, что раз они столько моторов перебрали на своем веку, то ТЕОРИЕЙ ДВС они владеют в совершенстве, хотя на самом деле ситуация противоположная. Эти люди владеют познаниями в КОНСТРУКЦИИ, как что собрано, как разобрать и починить, а вот теорией, как не владели, так и не владеют! И увеличение кол-ва перебранных моторов эту ситуацию не изменит. Тут нужна соответствующая литература и не сама по себе желательно, а ещё с пояснениями специалиста, который имеет соответствующее образование. А ведь эти видео смотрит огромное кол-во народу и принимают этот бред, который там звучит за правду.... Одна из не многих светлых мыслей на просторах инэта, это как раз таки вот эта статья, что вы предложили! На самом деле там она не одна есть 3-4 варианта, но все они очень похожи и на одну и туже тему. Вопрос только в том, что там очень мало пояснений и нет никаких схем. Понять из текста очень не просто не посвящённому человеку. Ну и не все вопросы там затронуты... Я хотел бы этот вопрос осветить в более понятном и широком понимании со схемами только и всего. Закончить хочу очередным примером, который можно сказать подтверждает, сказанное выше. Вот уже родилась веста спорт и тесты есть, и замеры. Потрясная машина, ходовая просто нереальная, как для ваза, я считаю! Мне понравилось, абсолютно все ,но двигатель... Тут вам и валы другие, и прошивки естественно и доработали впуск, и выпуск вроде тоже спортивный, но каков итог? По цифрам опять все красиво, но по езде... Что говорить, вы сами все видели и слышали... Не думайте, что я какой-то там выскочка, который мнит себя профессором! Мне очень нравится веста и мне очень хочется, чтобы у нее был классный мотор! Всем добра!))
TAPAKAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 14:35   #43
Мафиози
Продвинутый
 
Аватар для Мафиози
 
Регистрация: 12.05.2018
Адрес: Ялта
Автомобиль: LADA Vesta 2016 седан
Сообщений: 684
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Мне очень нравится веста и мне очень хочется, чтобы у нее был классный мотор! Всем добра!))
Я подписался на эту тему! Без сарказма.
Мафиози вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 14:44   #44
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Много букв, много затронуто проблем.
Мой скепсис относительно доводки двигателя объясним просто. Конструирование и запуск в серию это всегда борьба компромиссов. Только конструкторы и технологи ВАЗа могут дать однозначный ответ почему они выбрали конкретно детали, решения и т.п. в моделе обсуждаемого двигателя. Ведь не стоит забывать, что необходимо оценить доступность материалов для изготовления, доступные возможности при обработке деталей и скорость обработки их обработки, патентные ограничения, готовность обслуживающей сети для ремонта агрегата, производственные мощности и возможности поставщиков и много-многое другое. Куча действительно хороших изобретений не могут быть реализованы в металле, часть ухудшаются в процессе серийного выпуска. У таких монстров как БМВ и хонда тоже есть куча "провальных" двигателей не пошедших в серию или имеющих проблемы в процессе эксплуатации.
Ну давайте коснемся тех же шатунов. Какова производственная мощность в шт производстве шатунов, есть ли у них оборудование для большей точности изготовления поверхностей трения. Какая сталь(чугун) доступна в производстве (химический состав российской стали отличается от сталей рурского бассейна), её объемы. Каком процент брака (а он несомненно есть), сколько стоит перенастройка оборудования???? Даже если вы выясните, что нужно использовать шатун с другой геометрией, коленвал с другими шейками и т.п. кто сказал что это выполнимо в условиях массового производства?
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 14:54   #45
TAPAKAH
Пользователь
 
Регистрация: 09.08.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 40
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Читаю и вижу, что вы меня не поняли!)) Мне ваш ответ понятен и с вашими аргументами согласен! Но вы ушли от темы совершенно в другую сторону! Я отпишусь и объясняю, что я имел ввиду, вечером! Писать придётся тоже много, а сейчас времени нет! Мы обязательно продолжим нашу дискуссию!)
TAPAKAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 15:12   #46
Patriot
Продвинутый
 
Аватар для Patriot
 
Регистрация: 10.09.2018
Адрес: Щёлково, МО
Автомобиль: Лада Веста SW 1.6 МКПП Комфорт ледниковый
Сообщений: 206
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Купил попкорн. Тоже без сарказма. Очень интересно почитать дискусс столь грамотных участников форума. Ждём.
__________________
ВАЗ-21013 1985 г.в.
ВАЗ-2107 1987 г.в.
ВАЗ-21074 2003 г.в.
ВАЗ-21099 2002 г.в.
ВАЗ-2115 2006 г.в.
ВАЗ-21144 2008 г.в.
Nissan Note AT 2011 г.в.
Honda CRV AT 2000 г.в.
Ford Fiesta AT 2010 г.в.
Nissan Qashqai CVT 2013 г.в.
Patriot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 15:22   #47
TAPAKAH
Пользователь
 
Регистрация: 09.08.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 40
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от Patriot Посмотреть сообщение
Купил попкорн. Тоже без сарказма. Очень интересно почитать дискусс столь грамотных участников форума. Ждём.
Ваш сарказм понятен и я его даже разделяю от части. Уж очень часто начинаешь вот так кого-то слушать, по началу вроде ничего, а потом как понесётся какая-то чушь...думаешь нууу все понятно... Надеюсь вас мы не разочаруем!
TAPAKAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 16:36   #48
Patriot
Продвинутый
 
Аватар для Patriot
 
Регистрация: 10.09.2018
Адрес: Щёлково, МО
Автомобиль: Лада Веста SW 1.6 МКПП Комфорт ледниковый
Сообщений: 206
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от TAPAKAH Посмотреть сообщение
Ваш сарказм понятен и я его даже разделяю от части. Уж очень часто начинаешь вот так кого-то слушать, по началу вроде ничего, а потом как понесётся какая-то чушь...думаешь нууу все понятно... Надеюсь вас мы не разочаруем!
Никакого сарказма. Правда, очень интересно Вас почитать.
__________________
ВАЗ-21013 1985 г.в.
ВАЗ-2107 1987 г.в.
ВАЗ-21074 2003 г.в.
ВАЗ-21099 2002 г.в.
ВАЗ-2115 2006 г.в.
ВАЗ-21144 2008 г.в.
Nissan Note AT 2011 г.в.
Honda CRV AT 2000 г.в.
Ford Fiesta AT 2010 г.в.
Nissan Qashqai CVT 2013 г.в.
Patriot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 17:30   #49
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

TAPAKAH, начал тему, но "времени нет". Тогда уж лучше не начинать. )
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 17:33   #50
TAPAKAH
Пользователь
 
Регистрация: 09.08.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 40
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
TAPAKAH, начал тему, но "времени нет". Тогда уж лучше не начинать. )

Ну я же сказал, что отвечу вечером. Не уж то народу так не терпится!)))
TAPAKAH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.