Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Тест-драйв Лада Веста

Тест-драйв Лада Веста Отчеты о пройденных тест-драйвах новой LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2015, 18:45   #1
actros2006
Пользователь
 
Аватар для actros2006
 
Регистрация: 21.12.2015
Возраст: 48
Сообщений: 37
Pencil Тест модератора Солярис-Клуба

Сегодня я познакомился лично с этим чудом нашего автопрома. Впечатление двоякое. начну по порядку. Я в шоке от нашего сервиса. Автосалон это нечто. Конечно, может это один такой, но как будто вернулся в совок. 3 менеджера на салон, хотя и их там много. Никаких диванов, телевизоров, вай-фая, брошюр и т.д. Тупо выставлен весь модельный ряд, три дешевых стола, три компа и все. Меня никто не встретил, никто не спросил, что меня интересует и т.д. Про то что бы ознакомить с машиной я и не говорю.. с любым салоном хендэ даже не возможно сравнить. Это как сказал наш тренер сборной по футболу и ЦСКА. "Это космос". Ну да ладно, это не так важно, хотя и не приятно. Перейдем к машине. В шоуруме стояла веста в комплектации люкс с роботом ядовито зеленого цвета, мне понравился, смотрится ярко и необычно, и на механике красного, так себе). Внешне живьем очень даже ничего, машина получилась очень даже неплохой, я бы сказал даже почти красивая. Клиренс большой, для меня это не принципиально, но запишу это в плюс. Спереди и сзади однозначно плюс, сбоку на любителя, по мне, так отторжения не вызвало, но и красоты не заметил. Так, обычненько. Такое ощущение, что торопились доделывать и уже по принципу как получилось. Перейдем к салону. По размещению очень даже большой плюс. Машина реально большая. Регулировки сиденья отличные. Сам за собой сажусь и место в коленках остается, в солярисе с этим делом хуже, коленки сидушку касаются. Регулировка руля по высоте маловата. Я привык сидеть высоко, т.е лифтом сиденье поднимаю максимально, так вот в этом положении обод руля перекрывает верхний край панели приборов, сами приборы не закрывает, но мне все равно от вида было не комфортно. Само сиденье не плохое, удобно. Огромный минус подлокотнику, это что то с чем то. Хотели скопировать французов, но получилось как всегда. Тихий ужас. повторятся не буду, все наверно уже видели. Там лучше бы смотрелся подлокотник-бокс как у соляриса. Кстати, из-за этого подлокотника очень не удобно застегивать ремень. Подстаканники и ниша очень ужасная. Ничего не поставить и ничего не положить. Для чего их делали не понятно. Двери. В общем однозначно прорыв для ваза. Закрываются легко и тихо, до соляриса не дотягивают, но очень близко. Отделка тоже не плохая, но... очень деревянная. У нас она тоже такая же, но у соляриса дверная панель, где обтянута материалом есть подложка паролона, тут же тупо ткань натянули на пластик. В общем как то не совсем хорошо. Кстати, двери очень легкие, ощущение, что там пустота. Очень не понравились задние барабаны с 16м литьем. Такое ощущение, что там совсем нет тормозных механизмов.
Перейдем тест-драйву. Тестировал на роботе. Однозначно огромный минус. Самый большой минус за огромную паузу между первой и второй передачей, она не просто огромная, она бесконечная... и переключение между этими передачами сопровождается приличным клевком. Что интересно, между остальными передачами затыков нет, ну или почти нет и езда не отличается от обычного автомата. Еще огромный минус это вой коробки, да, такой же как и на пятнашке и приоре. Только тише. Наверно за счет шумки. Но он есть. Ручной режим работает адекватно, жаль не проверил в ручном режиме старт с места и переключение с первой на вторую. Как то упустил. Движек тянет не плохо хотя и есть ощущение что легкости солярисовского нет. Шумность конечно больше чем у соляриса, но не критично, например у с4 ситроена погромче будет. Шумка арок на уровне соляриса, но за счет шумности двигателя в уши так не кидается. Тормоза очень даже не плохо, но до наших не дотягивают, например они хуже, чем в моей почти пятилетней машине, с новым солярисом однозначно проигрывают и с большим разрывом. Рулевое легче чем у нас даже на скорости, однозначно минус, хотя на месте при парковке однозначно плюс. Управление однозначно плюс, машина хорошо держит дорогу, чуть лучше моей с первой подвеской, но большой разницы не заметил. Наверно с последней подвеской солярис рулится не хуже. Не сравнивал. Большой минус в работе подвески. Она реально громкая, стойки очень громко работают. Издают весь набор звуков. Там и стук и скрип. В общем тут минус, хотя работа в плане измерения попомером однозначно хорошо. В целом машина получилась очень даже не плохой. Но не плохой для бывших владельцев вазов. Человек с иномарки врятли пересядет на нее. Например я не смирюсь с отсутствием нормального автомата, воем коробки, отсутствием задних дисковых тормозов. В скором будущем будут ставить 1.6 от ниссана, но нормального автомата не будет, как не будет и вариатора. Это уже точно. ВАЗ отказался от них. Сейчас даже джабко на гранты и калины не ставят по причине дороговизны. Купил бы я ее? Сейчас однозначно нет. Да и менеджер сказал, что в ней куча недоделок, как в советское время пытались выполнить 5ти летку за 4 ре года, так и тут, сначала анонсировали дату продаж, а потом гнали, что бы успеть. В будущем зарекаться не буду, но универсал был бы наверно интересен с ниссановским движком и доработанным роботом. на автомат даже не надеюсь
actros2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 19:39   #2
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Клубный тест-драйв Лада Веста: запись участников

О, модераторы с Солярис-Клуба подтягиваются...
Дмитрий_Воронеж на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 20:46   #3
Джек_Воробей
Продвинутый
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: Казань
Автомобиль: ЗАЗ-968М->ЗАЗ-Славута1,3i->Lada-Калина2008 1,4lux->Lada Vesta, AMT, люкс
Возраст: 43
Сообщений: 202
Re: Клубный тест-драйв Лада Веста: запись участников

Цитата:
Сообщение от actros2006 Посмотреть сообщение
Сегодня я познакомился лично с этим чудом нашего автопрома...
Салон салону рознь, у нас в городе у крупного диллера Лада есть и диваны и wifi и кофе с какао.
Что касается АМТ с непривычки раздражает, потом толи ты к ней привыкаешь, то ли она под тебя постраивается. При плавном разгоне переключения практически не чувствуются. А вот если тапку в пол, то да, первая длинновата и на первых передачах переключения с рывками. ВАЗовцы говорили о том, что длинная первая для того, чтобы в крутой подъём можно было въехать. Коробку слышно если в машине тишина, но при включенной музыке (не очень громко, уровень такой, что можно паралельно разговаривать с пассажиром не повышая голоса) лично я её на своей машине не слышу.
Джек_Воробей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 20:56   #4
actros2006
Пользователь
 
Аватар для actros2006
 
Регистрация: 21.12.2015
Возраст: 48
Сообщений: 37
Re: Клубный тест-драйв Лада Веста: запись участников

Цитата:
Что касается АМТ с непривычки раздражает, потом толи ты к ней привыкаешь, то ли она под тебя постраивается.
я ездил на разных роботах. Скажу прямо, этот между первой и второй худший. Далее все нормально.
Цитата:
При плавном разгоне переключения практически не чувствуются.
ну это очень уж тошнить нужно.

Цитата:
Коробку слышно если в машине тишина, но при включенной музыке (не очень громко, уровень такой, что можно паралельно разговаривать с пассажиром не повышая голоса) лично я её на своей машине не слышу.
вы считаете это нормально? я нет, сколько бы машина не стоила, воя быть не должно, тем более машина не дешевая
actros2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 21:41   #5
Джек_Воробей
Продвинутый
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: Казань
Автомобиль: ЗАЗ-968М->ЗАЗ-Славута1,3i->Lada-Калина2008 1,4lux->Lada Vesta, AMT, люкс
Возраст: 43
Сообщений: 202
Re: Клубный тест-драйв Лада Веста: запись участников

Цитата:
Сообщение от actros2006 Посмотреть сообщение


вы считаете это нормально? я нет, сколько бы машина не стоила, воя быть не должно, тем более машина не дешевая
Небольшое подвывание есть при торможении двигателем, возможно это не нормально, но для меня не критично.
Я тот самый человек, который пересел с ВАЗа (калина 1) на ВАЗ. Корейцы в хорошой комплектации нынче дороги, да и дорожный просвет не радует. У классического автомата тоже свои недостатки есть (в сильный мороз его не заведёшь, двигателю ещё и замерзшую коробку приходится крутить).
Джек_Воробей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 21:51   #6
actros2006
Пользователь
 
Аватар для actros2006
 
Регистрация: 21.12.2015
Возраст: 48
Сообщений: 37
Re: Клубный тест-драйв Лада Веста: запись участников

Цитата:
У классического автомата тоже свои недостатки есть (в сильный мороз его не заведёшь, двигателю ещё и замерзшую коробку приходится крутить).
кто вам такие сказки рассказал?) В автомате нет жесткой связи с двигателем и ничего там двигателю крутить не нужно. Это в механике при не выжатом сцеплении приходится крутить коробку. Кстати, в роботе это будет актуальной проблемой, т.к сцепление выжать не получится
actros2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 22:34   #7
Dmitrii
Продвинутый
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Курск
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.6 АМТ
Сообщений: 260
Re: Клубный тест-драйв Лада Веста: запись участников

Цитата:
Сообщение от actros2006 Посмотреть сообщение
кто вам такие сказки рассказал?) В автомате нет жесткой связи с двигателем и ничего там двигателю крутить не нужно. Это в механике при не выжатом сцеплении приходится крутить коробку. Кстати, в роботе это будет актуальной проблемой, т.к сцепление выжать не получится
Мягко говоря вы не правы.
1 в автомате связь между двигатем и коробкой идет через гидротрансформатор, если масло в нем застыло то ...
2 в роботе есть два режима работы на стоянке: нейтраль и авто. Первый полностью соответствует аналогичному режиму на механике, второй соответствует включенной первой передаче и выжатаму сцеплению. Пока не будет нажата педаль газа сцепление не сомкнется и автомобиль не поедет.
Dmitrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 22:42   #8
actros2006
Пользователь
 
Аватар для actros2006
 
Регистрация: 21.12.2015
Возраст: 48
Сообщений: 37
Re: Клубный тест-драйв Лада Веста: запись участников

Цитата:
1 в автомате связь между двигатем и коробкой идет через гидротрансформатор, если масло в нем застыло то ...
в гидротрасформаторе при заглушенном двигателе нет масла и давление в системе 0. Соответственно на проворачивание двигателя это не влияет, давление возникает после пуска. ну да ладно, не та тема что бы это обсуждать и спорить.

Цитата:
2 в роботе есть два режима работы на стоянке: нейтраль и авто. Первый полностью соответствует аналогичному режиму на механике, второй соответствует включенной первой передаче и выжатаму сцеплению. Пока не будет нажата педаль газа сцепление не сомкнется и автомобиль не поедет.
это все понятно, а вот включится ли режим авто на заглушенном двигателе? и сработает ли стартер в этом режиме? что то мне подсказывает, что нет. Должна быть защита от дурака
actros2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 23:51   #9
Fktrc
Banned
 
Регистрация: 14.11.2015
Адрес: из хутора
Сообщений: 1,387
Re: Клубный тест-драйв Лада Веста: запись участников

А как же тогда себя будет вести АМТ между 1 и 2 передачей с ДВС 1.8 крутящий у него на порядок выше.
Fktrc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 00:00   #10
actros2006
Пользователь
 
Аватар для actros2006
 
Регистрация: 21.12.2015
Возраст: 48
Сообщений: 37
Re: Клубный тест-драйв Лада Веста: запись участников

Цитата:
А как же тогда себя будет вести АМТ между 1 и 2 передачей с ДВС 1.8 крутящий у него на порядок выше.
на порядок, это в 10 раз. разве крутящий момент у 1.8 1500? ну а если по сути вопроса, то крутящий момент и мощность двигателя, как и передаточные числа тут не причем. Тут именно программный баг. Так что будет все так же
actros2006 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.