Вернуться   Лада Веста Клуб > Новости > Новости Лада Веста

Новости Лада Веста Все новости о новой Лада Веста (LADA Vesta) в этом разделе.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2016, 09:27   #1
svett
Супер Модератор
 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 1,388
Откровения профессионалов: именитые гонщики рассказывают о возможностях спортивной LADA Vesta

При поддержке АВТОВАЗа, ООО «ЛАДА Спорт», ПАО «НК «РОСНЕФТЬ», мэрии г.о.Тольятти 15 января 2017 года в с.Сосновка (Самарская область) состоится XX Рождественская Синхронная Гонка Чемпионов. Участниками гонки станут чемпионы и призеры российских, европейских и мировых серий. Они впервые будут выступать на спортивных LADA Vesta. Ряд гонщиков поделились своими ожиданиями от соревнований и оценили потенциал нового автомобиля.



Дмитрий Воронов чемпион России по ралли 2016 года в классе R3 и обладатель Кубка России 2016 по ралли в классе 1600Н, говоря о потенциале LADA Vesta в ледовых гонках, отметил: «В рамках подготовки к зимним этапам ралли я несколько раз проезжал по зимним трассам на серийной Vesta, и должен отметить, что эта модель очень сбалансирована на скользком покрытии. На данный момент это мой любимый автомобиль из линейки LADA, и уверен, мы все получим удовольствие от управления Вестой на синхронной гонке».

Принять участие в Юбилейной гонке чемпионов приглашены многие известные российские пилоты. Дмитрий Воронов рассказал, как он оценивает шансы на победу у своих соперников: «Считаю всех соперников достойными конкурентами, ведь они сильнейшие пилоты России в разных дисциплинах, а некоторые из них успешно покоряют европейские и мировые трассы. Но вместе с тем, хотел бы выделить некоторых гонщиков из числа тех, кто приглашен для участия, - это Кирилл Ладыгин, Дмитрий Брагин, Тимур Тимерзянов, Алексей Лукьянюк, Николай Карамышев – с ними, думаю, борьба может быть наиболее острой!».

Также Дмитрий Воронов рассказал своих рождественских традициях: «Рождество я обычно провожу дома с друзьями и родными, но если стоит настоящая зимняя погода, то мы проводим раллийные тренировки в Карелии».



В небольшом интервью о потенциале спортивной Весты и о предстоящих соревнованиях в Сосновке рассказал еще Михаил Митяев – вице-чемпион России по кольцевым автогонкам в классе «Туринг Лайт» 2016 в личном зачете, двукратный чемпион в классе «Туринг Лайт» в командном зачете, победитель Рождественской синхронной гонки 2011 года.

- Михаил, ты неоднократный участник Рождественской гонки. Насколько сложна ледовая синхронная трасса, и какие вызовы стоят перед теми пилотами, кто впервые выйдет на этот трек?

- Трасса в Сосновке очень сложная, там есть закрытые повороты, к тому же, само ледовое покрытие усложняет задачу пилотам. Кроме того, после каждого заезда в рамках гонки оно меняется естественным образом. Еще один немаловажный фактор – наличие пассажиров в автомобиле. Такой формат был впервые опробован в 2015 году, и соревнования 2017 года также подразумевают, что с каждым пилотом поедет пассажир. Естественно, каждый раз вес автомобиля будет варьироваться, и нужно быстро перестраиваться, ведь от баланса машины зависит очень многое – как ты выходишь из поворотов, в каком диапазоне нужно держать двигатель, и так далее. Так что, гонщикам, кто впервые будет участвовать в Рождественской гонке, придется непросто!

- Как ты оцениваешь выбор именно модели LADA Vesta для юбилейной синхронной гонки?

- Автомобиль LADA Vesta изначально получился отличным – с точки зрения аэродинамики, управляемости. Поэтому спортивная версия для гонок на льду, уверен, ярко проявит себя в Рождественской гонке.

- В списке приглашенных пилотов – самые титулованные российские гонщики. Безусловно, все они сильные спортсмены. Тем не менее, кого ты видишь своим основным конкурентом?

- Да, состав участников действительно очень сильный, и я горжусь, что АВТОВАЗ, «ЛАДА Спорт» и РОСНЕФТЬ организуют соревнование с участием спортсменов столь высокого уровня. Все они достойные соперники, но особо хотел бы выделить пилотов с большим опытом именно гонок на льду – Кирилл Ладыгин, Дмитрий Брагин, Владимир Шешенин, Егор Санин. Уверен, что и гонщики, и зрители получат удовольствие от интересной борьбы на трассе!

- Предыдущая Рождественская гонка проводилась в 2015 году. Какие наиболее яркие впечатления остались от тех соревнований?

- Думаю, для всех участников самым ярким моментом стал новый формат, когда вместе с пилотами в заездах участвовали пассажиры. Это был интересный опыт, но, вместе с тем, такой формат требовал дополнительной концентрации. Как я уже говорил, каждый раз менялся баланс машины, и нужно было постоянно перестраиваться. С другой стороны, я уже знаю все эти нюансы, и будет проще готовиться к гонке 2017 года.

- Гонка носит название «Рождественской». Какие рождественские традиции сложились в твоей семье?

Для моих близких, конечно, традицией стали сами соревнования, за меня приезжают болеть друзья, семья, родственники. Я был и на самой первой Рождественской гонке в 1996 году, еще ребенком, тогда выиграл Сергей Алясов. С тех пор я был постоянным зрителем, а потом уже и участником.



Блиц-интервью о Рождественской гонке чемпионов также дал чемпион России по кольцевым гонкам в классе «Туринг» 2016 года, двукратный чемпион в классе «Туринг Лайт» Дмитрий Брагин:

- Дмитрий, для тебя, как и для всех участников, это будет первая гонка за рулем спортивной Весты. Какие ожидания от этого автомобиля?

- Очень высокие. Я думаю, что участие модели LADA Vesta в Чемпионате мира по турингу WTCC доказало конкурентоспособность этого автомобиля на кольцевой трассе. Для зимних соревнований используются шипованные шины, тем самым обеспечивая хорошее сцепление с ледовой дорожкой, и автомобиль будет отлично вести себя на скользком покрытии.

- А с серийным автомобилем LADA Vesta был шанс познакомиться?

- Да, я несколько раз ездил на Весте, это очень сбалансированный автомобиль, и для бренда LADA – это совершенно новый уровень.

- Зимние гонки для тебя ассоциируются только с Рождественской синхронной гонкой, или ты участвуешь и в других соревнованиях на льду?

- Я также регулярно принимаю участие в зимнем треке. В марте этого года участвовал в Чемпионате России по трековым гонкам в Ижевске.

- За свою гоночную карьеру ты участвовал в «кольце», ралли, ралли-кроссе, зимнем треке. Среди всех этих соревнований какой уровень сложности ты бы присвоил синхронной гонке на льду?

- Я думаю, что не бывает простых видов гонок. Каждая сложна по-своему, у каждого соревнования свои особенности. И на любом соревновании нужно ставить максимальные задачи.

- Кого считаешь своим основным конкурентом на ледовой трассе в Сосновке?

- На юбилейную Рождественскую гонку заявлен очень сильный состав пилотов, но думаю, наиболее опытны именно на этой трассе Кирилл Ладыгин, Егор Санин, Владимир Шешенин, Михаил Митяев.

- Какие цели на автоспортивный сезон – 2017?

- Защитить Чемпионский титул в российском «кольце».

- Праздник Рождества для тебя – это…?

- Это, конечно, сама Рождественская гонка, - наверное, как и для многих тольяттинцев. Я рад, что город и завод верны традиции, и поддерживают ее на протяжении уже двадцати лет. Целое поколение выросло за это время, и очень хочется подарить праздник юным тольяттинцам, передать им чувство любви к автоспорту, показать всю красоту автогонок!
svett вне форума   Ответить с цитированием
 

Метки
lada vesta, гонка, воронов, веста, митяев, автоваз, брагин, лада веста, лада спорт

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +3.