Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2019, 10:52   #1
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Megaphone Авто дёргается при разгоне.

Не нашёл подобной темы, решил создать новую.
Вводные данные. Лада Веста SW 2019г.в., 1,8л, АМТ2.0. Купил новую с салона. Уже при выезде с салона заметил, что непрогретое авто подёргивается при разгоне. Заправил полный бак АИ-95. В течении недели наблюдал следующее. При разгоне на непрогретом моторе (прогрев на месте 3...5мин и в путь) авто ощутимо подёргивается. Чем сильнее давлю газ, тем сильнее дёргается. Подёргивания больше выражены на малых оборотах, в т.ч. после переключения на передачу выше. Сильнее заметно на низших передачах, слабее на высших передачах. При поддержании заданной скорости подёргиваний нет, только при разгоне. По мере прогрева подёргивания ослабевают и становятся менее заметны, но всё же немного присутствуют и на полностью прогретом моторе. Позже залил ещё полный бак АИ-95 но уже в другом городе на другой АЗС, в лучшую сторону ничего не изменилось. Джекичан ни разу не загорался, ХХ в норме (на горячую около 750об/мин по тахометру), посторонних шумов от мотора нет. Пробег 500км с копейками.

Вопрос, кто-нибудь сталкивался с подобным? Если да, то как лечили, насколько успешно?

Я просто думаю, ну вот приеду я к дилеру, пожалуюсь на проблему, ну сделают мне диагностику, скажут "Ошибок нет, усё исправно, плати за диагностику бабосы в кассу и езжай отседова". Чек-то не горит, значит и ЭБУ ошибок не видит.

Быть может проще будет самому устранить проблему. Знать бы куда копать...
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 10:59   #2
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Не нашёл подобной темы, решил создать новую
Не это ли? - http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2217
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=1345
ПотомуЧтоГладиолус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 11:22   #3
иваныч47
Продвинутый
 
Регистрация: 27.08.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 АМТ Luxe МultiMedia платина
Возраст: 63
Сообщений: 122
Re: Авто дёргается при разгоне.

Как будто-бы про мою машину написано. Всё тоже самое, разве что езжу с декабря 18 года. Почитайте вот здесь, пост 193 и дальше http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=3412&page=20
Есть продолжение. Съездил к ОД, за денюжку выставили заново актуатор сцепления, и сделали адаптацию. Должен сказать, что результат почти нулевой. И тряска, и дёргание остались. Что дальше, не знаю. Наверное, надо попробовать прожечь сцепление. С интересом буду следить за вашей темой.
иваныч47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 11:39   #4
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
Я эти темы бегло читал, но не похоже на мою проблему.
У меня то при трогании как раз и не трясёт, вибраций почти нет. Причём что я с ХХ трогаюсь (ЭБУ сам поддаёт обороты до 1000), что я сам газу прибавляю, трогается как раз норм. А вот как сцепление полностью включилось (я это ощущаю), при разгоне и начинаются подёргивания. Больше всего похоже на 2 неисправности:
1.Слишком бедная смесь и мотор попросту проваливает.
2.Пропуски искрообразования.

Но при бедной смеси ЭБУ посредством ДК2 теоретически должен увидеть свободный кислород в ОГ и должен оперативно откорректировать смесь.
А при пропусках искрообразования полюбому должен зажечься чек, но он не загорается. ХЗ чо за фигня...

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Как будто-бы про мою машину написано. Всё тоже самое, разве что езжу с декабря 18 года. Почитайте вот здесь, пост 193 и дальше http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=3412&page=20
Есть продолжение. Съездил к ОД, за денюжку выставили заново актуатор сцепления, и сделали адаптацию. Должен сказать, что результат почти нулевой. И тряска, и дёргание остались. Что дальше, не знаю. Наверное, надо попробовать прожечь сцепление. С интересом буду следить за вашей темой.
Почитал тему по Вашей ссылке. Не, у меня не похоже на пробуксовку сцепления. Всё же больше похоже на провалы самого движка. Смущает только то, что самодиагностика молчит, чек не загорается.
Я конечно по возможности отработаю и эту версию, скину впуск, погляжу на положение актуатора.
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 11:43   #5
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
Я эти темы бегло читал, но не похоже на мою проблему.
У меня то при трогании как раз и не трясёт, вибраций почти нет. Причём что я с ХХ трогаюсь (ЭБУ сам поддаёт обороты до 1000), что я сам газу прибавляю, трогается как раз норм. А вот как сцепление полностью включилось (я это ощущаю), при разгоне и начинаются подёргивания. Больше всего похоже на 2 неисправности:
1.Слишком бедная смесь и мотор попросту проваливает.
2.Пропуски искрообразования.

Но при бедной смеси ЭБУ посредством ДК2 теоретически должен увидеть свободный кислород в ОГ и должен оперативно откорректировать смесь.
А при пропусках искрообразования полюбому должен зажечься чек, но он не загорается. ХЗ чо за фигня...

Добавлено через 14 минут

Почитал тему по Вашей ссылке. Не, у меня не похоже на пробуксовку сцепления. Всё же больше похоже на провалы самого движка. Смущает только то, что самодиагностика молчит, чек не загорается.
Я конечно по возможности отработаю и эту версию, скину впуск, погляжу на положение актуатора.
У меня СВ 1.6 АМТ.Пробег 4500 км.Такая же хрень творится.До этого был седан 1.6 амт 2016 года такой фигни не было.
nikVL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 11:46   #6
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Что дальше, не знаю.
У меня есть мысля. Найти толкового диагноста, попросить его сконнектиться ноутом с ЭБУ и посмотреть в движении параметры. Особенно интересуют параметры смеси в режиме разгона. Возможно просто ЭБУ готовит некорректную смесь.

Кстати, на тёплую и на горячую мотор заводится просто безобразно! Крутишь стартером, мотор схватывает, пару секунд троит-трясётся на оборотах около 500, потом выходит на рабочие обороты. Как-то находился возле кормы, а жена пускала мотор: после пуска первые несколько секунд из глушителя было слышно характерное попёрдывание как при троении. На холодную мотор пускается всё же лучше.
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 11:59   #7
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
У меня есть мысля
Прошиться надо, говорят помогает
ПотомуЧтоГладиолус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 12:17   #8
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
Прошиться надо, говорят помогает
Прошивать буду, очень уж вялый мотор 1,8 на низах, да и АМТ по умолчанию пытается ехать в эко-режиме. Особенно убивает, когда АМТ преждевременно переходит с 1-ой на 2-ую и обороты падают аж до 1000.
Я хотел прошить после "условной" обкатки 3т.км., но и эти 2,5т.км. надо как-то отъездить...
Кстати, почём нонче прошивка движка + прошивка робота под АМТ3.0?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
У меня СВ 1.6 АМТ.Пробег 4500 км.Такая же хрень творится.До этого был седан 1.6 амт 2016 года такой фигни не было.
Т.е. даже с 1,6 это проблема присутствует? Я то думал, что это свойственно только 1,8.
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 15:03   #9
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,825
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
А при пропусках искрообразования полюбому должен зажечься чек, но он не загорается. ХЗ чо за фигня...
Чек загорается только при накоплении определенного количества ошибок. Если ошибка редко появляется, то чек может и не сработать. Попробуй свечи поменять. Не очень затратно, сделать просто, а результат может быть.
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 15:07   #10
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Чек загорается только при накоплении определенного количества ошибок. Если ошибка редко появляется, то чек может и не сработать. Попробуй свечи поменять. Не очень затратно, сделать просто, а результат может быть.
Тоже думал насчёт замены свечей. Хочу китайские иридиевые Торчи поставить (ездил на таких на Джентре).
Вопрос: на 1,8 сильно геморно свечи меняются? Нет случаем ссылки на какую-нибудь правильную видео-инструкцию?
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1.8, дёргается

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.