Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2020, 18:32   #571
kamidze
Продвинутый
 
Регистрация: 22.10.2019
Автомобиль: Vesta 1,6 MT SW Cross 2017
Сообщений: 190
Re: Зимняя резина на КРОСС

Цитата:
Сообщение от Parenek Посмотреть сообщение
Внешний вид
Раскритиковал Весту на 16-х колёсах, когда сам ездит на 15-х
kamidze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2020, 16:59   #572
Parenek
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Москвич 3 "Стандарт" 1,5Т CVT
Сообщений: 680
Re: Зимняя резина на КРОСС

Цитата:
на 16-х колёсах, когда сам ездит на 15-х
Так у меня 15 красивые хоть, литье, более или менее подходят к внешнему виду Весты. А так авто красивое, а диски нет, всё портят.
Parenek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 23:55   #573
balgi
Пользователь
 
Регистрация: 13.07.2020
Адрес: Сыктывкар
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 52
Re: Зимняя резина на КРОСС

NOKIAN Hakkapeliitta 9 205/50 R17 Flat Run
Напишу ка я отзыв (а скорее небольшое эссе), думаю такая модель не часто встречается в эксплуатации.

Выбор
В июле 2020 в Автогермес-Москва куплена LADA Vesta SW Cross 1,8МТ (1,8 - осознанно) люкс+мультимедиа. Машина — бомба )) Второй авто в семье — Qashqai J11 2,0 CVT 4WD в полном фарше — нави, bi-led, алькантара, R19, стеклянный потолок, keyless (шины лето Данлоп, зима Конти 2). Но ТАЗ даже на этом фоне совсем не разочаровывает.

Поизучал вопрос зимних шин, и быстро понял, что размерность только одна — R17. Ну ОК, я всегда был противником бубликов на штампе, на прошлой Гранте стояли зима Хакка 8 185/55 + заводские диски, лето Хакка Блю 195/50 на R16 от Гранты Спорт. Зиму 2015г.в. кстати продал за 20тр, в шинах не хватало 1/0/4/1 шипов.

Условия эксплуатации
Сыктывкар — северный снежный город, дороги реагентом поливают по минимуму, часто не чищенные. Бывает езжу на межгород (Великий Устюг и др.). Присутствуют все виды снега и льда — сухой, прессованный, мёрзлый, рассыпчатый, каша с водой. Пару недель в году может быть до -30 градусов. + заезд во двор в горочку.

Опять серьезно рассматривал липучку (как и при каждой новой моей машине), и опять разумно рассудив, от неё отказался в пользу шипов. В Москве — да, наверное есть смысл в скандинавской зиме, у нас — слишком самонадеянно ездить без шипов. Даже 1 выигранный дополнительно метр тормозного пути может серьезно помочь.

По производителям. Ездил и 14-ке на Каме (гамно), но больше всего на Хакке, с периодическими экспериментами — Гиславед (давно), Нордман (при всём уважении — второй эшелон), Мишлен x-ice north 3 (неплохо), Конти IceContact 2 (неплохо, но Хакка лучше). Читал неплохие отзывы о Корее/Яп (Ханкук и Тойя), но как то не срослось с ними познакомиться. Всё таки Нокиан для моих условий и стиля вождения оптимальный вариант. + при маневрировании у них самое понятное поведение — всегда ощущаешь когда предел и начнёт сносить. + у них есть расширенная пожизненная гарантия, и она работает — лично менял шину с порванной боковиной на новую.

Как итог всегда стараюсь купить топовые шины - они значительно влияют на безопасность, а переплата в 5-летней перспективе предстоящей эксплуатации получается не такой и большой.

Экспериментировал на ФФ2 с борированием двух комплектов шин на одни диски — не понравилось: в 5-летней перспективе это 10 шиномонтажей (а это тоже деньги), + вечный геморрой со временем. Пришел к 2 готовым комплектам, перекидываю сам в гараже. Обалдев от официальных цен на диски (8500р.+колпачок 300), приобрёл за 15тр в августе на Авито в Архангельске комплект почти новых ровных заводских дисков.
balgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2020, 00:03   #574
balgi
Пользователь
 
Регистрация: 13.07.2020
Адрес: Сыктывкар
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 52
Re: Зимняя резина на КРОСС

Стал смотреть шины 205/50. Хакка 8 8тр за баллон, Хакка 9 10тр, Конти 3 9тр, Мишка 4 9тр. В общем, как ни крути, комплект шин выходит около 40тр. Просматривал и Хакку 9 ран флет по 13500р.

Стал даже просматривать б/у на Авито (хотя никогда раньше таким не занимался), и чуть не оплатил 15тр за комплект двухгодовалой Хакки 8, но вовремя рассмотрел что размер 205/55, а это не по феншую. Был ещё в Башкирии хороший комплект Ха8 за 25, но тоже не лежит к нему, да и опять же возникает вопрос даты производства.

Про Run Flat. Свой опыт минимальный — ни разу не ездил на зиме RF, на летних несколько поездок, показались обычными. Особенности известны — жёсткая боковина, позволяющая, доехать км. 80 до ремонта. Недостатки тоже — жесткая, можно не заметить прокол и ушатать шину, ну и дороже она.
Просмотрел и RF в размерности 205/50 R17 – всего пару моделей, и стоит от 13,5тр.

Увидел на https://runflat.ru/catalog/filter/?v...BLOCK_ID%5D=14 (да не сочтут модеры за рекламу) предложение Хакку 9 RF за 10тр., написано 2017 года. Списался с ними в Telegram, подтверждают да, выпуск 32 неделя 2017, якобы распродажа со складов производителя, поступили в 1кв. 2020, в наличии только 4шт., гарантийный талон дают.

Тут я крепко призадумался — всё прекрасно знаю, что шины имеют срок годности (плюс годы предстоящей эксплуатации), потом сохнут, трескаются и теряют свои свойства. С другой стороны — 3 года не такой значительный срок, при нормальном хранении вполне приемлемо, большинство товара лежит по году на складах и успешно продаётся.
Стала дилемма — на одинаковую сумму купить обычную Ха9 (тут с датой выпуска тоже не всё понятно — магазины пишут «уточнить не можем, заказывайте», + в отправку в регионы могут запихнуть любой неликвид) либо Ха9 RF (более старую и жесткую).
Подумав день, я решил рискнуть и сделал СВОЙ выбор — RF.

В магазине есть услуга наложенный платёж (опция при заказе) — платишь 2000р., магазин отправляет товар через DPD, по приходу если отказываешься — 2тр пропадают, если забираешь товар — засчитывается в стоимость.

В среду заказал, в пятницу отправили с Питера в DPD, во вторник шины у нас в Сыктывкаре. Неплохо.
IMG_1110.jpgIMG_1118.jpg
Первым делом осмотрел шины. Рисунок стандартной Хакки 9, есть новые резиновые усики, шип имеет треугольно-гранённую форму, на 8-ке была попроще огранка. Выпуск 3217, производство Финляндия. Боковина действительно жесткая, визуально слегка выпуклая, значит может защищать диск от царапин. При надавливании весом шина не складывается/ломается, а слегка проминается. Внутри никаких особых покрытий нет, обычное покрытие. Ещё особенность — показались тяжеловаты, общий вес 4 шин составил по накладной 52кг.
IMG_1112.jpgIMG_1113.jpg
IMG_1114.jpgIMG_1115.jpg
IMG_1116.jpgIMG_1117.jpg
IMG_1111.jpgIMG_1120.jpg
Вместе с шинами положили брендированные целлофановые пакеты для шин, и 4 заполненных талона на пожизненную гарантию. Талоны 2019 года, в 2020 Нокиан планировали перейти на электронные, но из-за пандемии пока не случилось.

Общая стоимость шин с доставкой составила 43326р.
balgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2020, 00:07   #575
balgi
Пользователь
 
Регистрация: 13.07.2020
Адрес: Сыктывкар
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 52
Re: Зимняя резина на КРОСС

Теперь планирую купить систему контроля давления в шинах (TMPS). Знаю про штатную через ESP, но лезть в гарантийную машину особо не хочется. Оффтоп: на Гранте с ESP при замене зимнего колеса на запаску сразу на приборке выскакивала ошибка, так что разницу диаметров колёс автомобиль ловит.

Хочу на Aliexpress что-то вроде такого: внутренние датчики, и управление через приложение на iOs. Отзывы вроде неплохие, цена приемлемая (2800р.).
TMPS.jpg
Ну а затем собрать, в октябре установить, обкатать, и ездить дальше.

Вот такой у меня эксперимент. В случае неудачи попаду на 43тр+новый комплект, но «кто не рискует, тот не пьёт шампанское». Наиболее вероятная проблема - жёсткость. Но в сильный мороз подвеска всё равно дубеет, и на шинах бывает эффект квадрата (пятно контакта становится плоским, и так и катится). По мере движения всё потихоньку приходит в норму.

Надеюсь, что всё будет хорошо.

Прощу сильно помидорами не кидать, это сугубо моя личная точка зрения, никого повторять эксперименты не заставляю.

По мере появления новой информации постараюсь поделиться.
balgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2020, 00:27   #576
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,137
Re: Зимняя резина на КРОСС

Так и не понял, а суть эксперимента-то в чём?
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2020, 08:31   #577
balgi
Пользователь
 
Регистрация: 13.07.2020
Адрес: Сыктывкар
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 52
Re: Зимняя резина на КРОСС

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Так и не понял, а суть эксперимента-то в чём?
1) резина возрастом 3 года; 2) самая жесткая из всех.
При том что можно было купить обычный вариант.
balgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2020, 09:15   #578
MrRip
Продвинутый
 
Аватар для MrRip
 
Регистрация: 02.06.2019
Адрес: Мытищи
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT Платина
Сообщений: 537
Re: Зимняя резина на КРОСС

Цитата:
1) резина возрастом 3 года;
Вообще не проблема, до 5 лет складского хранения она официально считается новьём, другой вопрос, что обычно столько ничего не хранится, всё стараются распродавать...
Меня смущает два факта, первый - это зачем второй комплект родного пластилинового литья. Я от первого комплекта избавится планирую, т.к. за год езды по асфальту в Москве и области и один раз по М4 до моря они потеряли гордое звание круглых. С тех пор ещё лето отъездил и через месяц при переобувке, мне кажется, грузики это литьё уже не спасут, придётся править...
Ну и второй момент - зря я в прошлом году на зиму родной размер купил, надо было брать 205/55/17, целый сантим к sidewall добавляется и спидометр врать практически перестаёт...
А, ну и третий момент ещё - активация заводской функции TPMS, это просто поставить галочку в настройках, точно также как и сменить климатическую зону в настройках климата и активировать подсветку поворотов туманками и отключить махание заднего дворника в холостую и т.п. - никакого экстра вмешательства в авто нет, это заводские функции, доступные, что называется из коробки. В телефонах на андроиде если в настройках несколько раз подряд нажать на версию ПО, то активируется дополнительное меню разработчика - надо тебе - активируй и пользуйся, не надо - не активируй. Тут также.
MrRip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2020, 09:35   #579
balgi
Пользователь
 
Регистрация: 13.07.2020
Адрес: Сыктывкар
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 52
Re: Зимняя резина на КРОСС

MrRip, тоже экспериментировал с дисками, и пришел к тому, что езжу полностью на стоке - это красиво. Про качество ещё на Калине и Гранте говорили, что пластилин, но я проездил по 4 года на каждой, и ничего. Когда надо - поправить, если надо - купить новый. Единственное о чём желаю - ковка, но новая R17 4*100 редка и стоит как чугунный мост.
Ну а про размерность - Вы правы. Летние 16-е на Гранте показывали на спидометре один в один с GPS-радаром. Но сток - наше всё ))
balgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2020, 09:50   #580
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 7,953
Re: Зимняя резина на КРОСС

Про колеса и скорость.
Что в к2, что в весте спидомЭтры кажут с заведомым преувеличением.
В к2 при выводе скорости из каншины на заставку ММС скорость совпадала с ГПС тютелька в тютельку. На весте не проверял данные в кан.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.