Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2019, 14:12   #1891
mestizo
Продвинутый
 
Аватар для mestizo
 
Регистрация: 01.12.2016
Адрес: Краснодарский кр.
Автомобиль: LADA Vesta, МТ, 1.6
Сообщений: 484
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

Цитата:
вот сколько втулок не видел, но у них у всех износ внутреннего отверстия.
как она может проворачиваться в скобе, если она не круглая???
Она и не проворачивается, она там от деформации трется о скобу.

Цитата:
Оказывается, могут - возможно об собственные кронштейны-скобы.
Подтверждение этому силиконовый спрей спасает мгновенно но не на долго)) видать затекает в отверстие в скобе.
Вот фото моих черных, видно как потерты они по наружке, а желтые это мне друг отдал, ему по гарантии заменили, так вот в желтых внутри есть маленькие лунки, а по краям валик, возможно там смазка и держится какоето время
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0002.jpg (30.5 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0004.jpg (40.6 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0011.jpg (48.9 Кб, 18 просмотров)
mestizo вне форума  
Старый 22.01.2019, 14:21   #1892
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,228
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Загадка. Так может и не нужно ничем мазать разрезную втулку от киа? Может надо всё обезжирить - и втулку, и стаб, чтобы они "срослись" после затяжки?
По сути соединение стаба и подрабника осущевствляется с помощью резинометаллического шарнира. Главным свойством такого шарнира - отсутствие проскальзования, а значит силы трения между деталями не возникают.

Если шарнир разрушается, это говорит о том, что он не правильно подобран. Возможности его деформации превышены или не качественный материал.

Смазка там не нужна.
ВЮВ вне форума  
Старый 22.01.2019, 14:31   #1893
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,163
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
По сути соединение стаба и подрабника осущевствляется с помощью резинометаллического шарнира. Главным свойством такого шарнира - отсутствие проскальзования, а значит возникновения силы трения.

Если шарнир разрушается, это говорит о том, что он не правильно подобран. Возможности его деформации превышены или не качественный материал.

Смазка там не нужна.
Что-то мне подсказывает, что втулки не должны воспринимать на себя силы скручивания, действующие на стабилизатор/торсион.
Они должны удерживать его и баста.
И пусть он в них крутится.

А если и делать втулку податливой к скручиванию и деформированию, то должна она быть большОй.
Тогда её можно и приварить, но крупный объём резины будет деформироваться и работать правильно.

Глядя на наши втулки, думается, что пруток стаба просто Обязан в них прокручиваться, т.к. там нечему деформироваться, тем более, в полиуретане.

Я целиком придерживаюсь следующего мнения.

Стабилизатор поперечной устойчивости — устройство в подвеске автомобиля, служащее для уменьшения боковых кренов в поворотах. Работающий на кручение торсион, предназначен для создания сопротивления крену автомобиля. Он закрепляется в ступичном узле левого колеса, далее проходит в направлении движения до шарнирного узла крепления к кузову, далее в медиальном (боковом) направлении к противоположному борту автомобиля, где крепится зеркально аналогично первому борту. Отрезки торсиона, проходящие в направлении движения, работают как рычаги при работе подвески в вертикальном направлении. При отсутствии крена оба отрезка поворачиваются на один и тот же угол, торсион не скручивается и проворачивается в узлах крепления к кузову как целое. При крене автомобиля левый и правый отрезки торсиона поворачиваются на различные углы, скручивая торсион и создавая упругий момент, сопротивляющийся крену.

Стабилизатор должен быть зафиксирован в точках крепления к кузову и не допускать продольных и поперечных перемещений (иногда для этого на стабилизаторе технологически предусмотрены выступы), но во втулках он должен проворачиваться. Таким образом, сами втулки не участвуют в скручивании непосредственно, но дают лишь необходимую и достаточную степень свободы для работы стабилизатора (полиуретановые дают меньшую степень свободы, резиновые бОльшую), чтобы он прокручивался относительно своей оси, но тем не менее достаточно жёстко крепился к элементам конструкции автомобиля, чтобы не было паразитных неприятных стуков, которые бы передавались дальше на кузов. Т.е. стабилизатор работает на "кручение" как торсион, в этом его принцип, а никак не в том, чтобы его как можно сильнее можно было бы зажать во втулках!

https://www.drive2.ru/l/451124674147910984/

В подтверждение моих слов есть руководство по монтажу втулок от Точка Опоры, где явно указано, что и чем должно быть смазано.
http://crt.ru/blog/2016/07/04/демонт...лизато/

ДЕМОНТАЖ И МОНТАЖ ВТУЛОК СТАБИЛИЗАТОРА

Для чего "приварили" втулки последней модификации.
Мне думается, что это выполнено для исключения ИЗНОСА/ВЫГРЫЗАНИЯ прутка стабилизатора, но ВАЗ не увеличил Объём резины при этом. Теперь втулка, приваренная к металлу, стала перемещаться относительно скобы, что и вызывает (предположительно) новые звуки на радость Веставодам :-) А, значит, нужно по-старинке, снять скобу/кронштейн втулки и смазать её изнутри для устранения скрипов.

Чем втулки и скобы от КИА СУЛ



лучше, а, как раз тем, что они имеют бОльший объём резины, что позволяет ей деформироваться на больший угол БЕЗ проворачивания в ней торсиона. Значит и срок жизни этой втулки и прутка стабилизатора будут больше.
Изображения
Тип файла: jpg втулки-1.JPG (51.1 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg втулки-2.JPG (42.9 Кб, 6 просмотров)
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero

Последний раз редактировалось Гагаринец; 22.01.2019 в 15:21.
Гагаринец вне форума  
Старый 22.01.2019, 15:14   #1894
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
У меня вопрос:
-Что там смазывается?
Смазка внедряется между металлическим прутом стабилизатора и втулкой? И каким образом туда её внедрить, если там нет даже зазоров?
Или куда?
Не видел чем и как мазал ОД - не было меня в ремзоне. Видел только после, что втулки чем-то смазаны.
MVA58 вне форума  
Старый 22.01.2019, 15:49   #1895
Alex AD
Продвинутый
 
Аватар для Alex AD
 
Регистрация: 29.05.2018
Адрес: Воронеж
Автомобиль: LADA VESTA LUX BLUES 1.6 (106 л.с.), 5МТ, 06/2018
Сообщений: 1,161
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

вот человек тестировал разные втулки от точки опоры со смазкой и без... https://www.drive2.ru/l/519550856157200943/
Alex AD вне форума  
Старый 22.01.2019, 16:21   #1896
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
По сути соединение стаба и подрабника осущевствляется с помощью резинометаллического шарнира. Главным свойством такого шарнира - отсутствие проскальзования, а значит силы трения между деталями не возникают.

Если шарнир разрушается, это говорит о том, что он не правильно подобран. Возможности его деформации превышены или не качественный материал.

Смазка там не нужна.
При отсутствии проскальзывания на полном ходу подвески порвет резину и все ))) Для скручивания на такой ход нужны были бы подушки намного большего размера и еще и с пустотами.

Название говорит само за себя - ВТУЛКА.

А втулка это деталь цилиндрической или конической формы с осевой симметрией, имеющая осевое отверстие, в которое входит сопрягаемая деталь, металлическое кольцо или короткая трубка, помещаемые в местах опоры вала, для уменьшения трения.

Не подушка а именно втулка, которая за одно еще выполняет роль сайлент блока, и смягчает удары по диагоналям и не дает убить стабилизатор.


Сколько ход подвески у весты от нижней до верхней точки, много, я думаю там стаб при этом больше 30 градусов повернется, и тонкая и жесткая резинка не сдвинувшись должна как то слоями растянуться ? ))) что то из области фантастики ))
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 22.01.2019, 16:27   #1897
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,228
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

Цитата:
При отсутствии проскальзывания на полном ходу подвески порвет резину и все )))
Добавляй ИМХО.
Есть несколько версий, не только то что тебе показал Гагаринец.
Так же есть ВАЗ, который выпустил две версии втулок.

Еще есть не только ВАЗ, который приваривает резину к стабилизатору
ВЮВ вне форума  
Старый 22.01.2019, 16:32   #1898
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,163
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Еще есть не только ВАЗ, который приваривает резину к стабилизатору
Покажи, хоть фото это чуда.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 22.01.2019, 16:41   #1899
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,228
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Покажи, хоть фото это чуда.
Их много!!!! Очень много!!! Поищи пожалуйста сам. Я сейчас просто на работе у меня буквально секунды....

Вот тебе для запала Мерс
https://www.drive2.com/l/5910344/

Вольво хс90/с60/Audi Q3, VW Passat / CC / Tiguan.

Последний раз редактировалось ВЮВ; 22.01.2019 в 17:29.
ВЮВ вне форума  
Старый 22.01.2019, 17:33   #1900
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Их много!!!! Очень много!!! Поищи пожалуйста сам. Я сейчас просто на работе у меня буквально секунды....

Вот тебе для запала Мерс
https://www.drive2.com/l/5910344/

Вольво хс90/с60/Audi Q3, VW Passat / CC / Tiguan.
По ссылке человек ставит простые втулки вместо приваренных по причине скрипа ))) очень показательная ссылка ))

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Добавляй ИМХО.
А это не имхо )) это физика и материалы ) чудес не бывает, либо втулка должна быть размером с колесо от оки )

либо во втулке есть вырезы для скручивания, либо она круглая и с внешней стороны и проворачивается в составной скобе, либо это короткоходная спортивная зажатая подвеска, третьего не дано. А сделано это только для того что бы продавать стабилизатор со втулками и не сами втулки ) Современный маркетинг ) как модульный топливный насос вместо фильтра )) И рычаги с шаровыми. А скрипит так же, только отдашь не 200р а 7000р вот и вся разница ) Покупаешь стаб на нем втулки простой формы со скобами ))) ставишь и они на первой хорошей кочке стают простыми, или диаганалке )) ну и ходят дальше как обычные ))) пока не заскрипят и лох не купит новый стабилизатор ) Это способ продавать то что не продавалось раньше никогда )

и не надо приводить примеры, на дорогих машинах стабы активные ) но что то к ниму ничего не приклеено _)


https://www.youtube.com/watch?v=8KzpBeWUYgc Или посмотри на последней картинке на БМВ какой размер у них и конструкцию, там как втулка во втулке и еще раз во втулке. Наши же втулки не на какое скручивание не расчитаны.
Изображения
Тип файла: jpg aktivnyiy-stabilizator-768x427.jpg (21.1 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg default.jpg (97.0 Кб, 24 просмотров)
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)

Последний раз редактировалось Dips; 22.01.2019 в 18:05.
Dips вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +3.