Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2020, 15:13   #271
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Колёса Lada Vesta - 4

Цитата:
Ну сами посудите при передних ведущих если вы их поставите сходящими на стенде и в динамике поедете на 90 км , они у вас за счёт силы тяги выберут все микро зазоры в сочленениях и ещё больше сойдутся
Если есть микрозазоры - это уже неизбежно люфт (с/блоки, шаровые, рулевые наконечники, рулевая рейка), при этом подвеска подлежит ремонту. Бывает, заезжает человек после замены рулевого наконечника, колёса просто куда-попало стоЯт. Вывешиваю на подъёмнике и обнаруживаю люфт ещё и в шаровой или порванный с/блок. Если в данный момент человек не имеет возможности сразу ремонтировать (нет денег, не когда, ремонтируется в другом сервисе), а поездить надо, выставляю колёса просто "на глазок" без загрузки на стенд, клиент уезжает, приезжает уже через несколько дней и доделываю. С люфтами в подвеске ни какого смысла ловить доли градуса на УУК нет, соответственно, и деньги брать не за что.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Кстати ЛЕО не опровергает мои измышления
Честно - мне всё равно, что ты там на своей машине делаешь, хоть гусеницы поставь, я свою точку зрения высказываю на основе своего личного опыта
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 15:30   #272
Александр78
Продвинутый
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Свердловская область
Автомобиль: Веста св 1,6 комфорт имидж , сентябрь 2018
Возраст: 46
Сообщений: 561
Re: Колёса Lada Vesta - 4

Цитата:
Сообщение от Владимииир Посмотреть сообщение
Ещё по теме. Почему в нишах такие малюсенькие колёсики, ответ нашёл в инструкции на ДАТСУН . Всё банально просто - мода пошла с тёплого запада, там не знавали про зимнюю резину и возили с собой для бездорожья цепи, догадались? поэтому такой и запас между крылом и колёсиком. Я цепями не пользуюсь, меняю резину по сезону...поэтому в праве эти зазоры уменьшить и улучшить динамику и устойчивость авто и его внешний вид авто. Кстати на МИ-ДО у меня стоит с вылетом 30 резина 195х60х15, влезает и 205х60х15, но она весьма редкая . Нигде ни чего не цепляет.Машина устойчивей, выше на 15 мм, проходимее, на расход топлива НЕ ВЛИЯЕТ .
Это как так? Уменьшить зазоры в арках,то есть поставить колеса поболее и это увеличит динамику? Круто.надо от кировца забубенить,тогда ваше самолёт будет
Александр78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 15:46   #273
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Колёса Lada Vesta - 4

Цитата:
Сообщение от Александр78 Посмотреть сообщение
Это как так? Уменьшить зазоры в арках,то есть поставить колеса поболее и это увеличит динамику? Круто.
Это расклад теоретика. На практике же всё выглядит иначе.
Зимнее колесо R16 на 1,2 кг легче летнего R17, соответственно расход меньше почти на 1 литр/100 км.
Ну а самый яркий пример по уменьшении динамики и увеличению расхода демонстрируют джиперы, которые после перехода на колёса бОльшего диаметра меняют ГП, ибо на стоковых машина просто не едет.
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 15:53   #274
Александр78
Продвинутый
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Свердловская область
Автомобиль: Веста св 1,6 комфорт имидж , сентябрь 2018
Возраст: 46
Сообщений: 561
Re: Колёса Lada Vesta - 4

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Это расклад теоретика. На практике же всё выглядит иначе.
Зимнее колесо R16 на 1,2 кг легче летнего R17, соответственно расход меньше почти на 1 литр/100 км.
Ну а самый яркий пример по уменьшении динамики и увеличению расхода демонстрируют джиперы, которые после перехода на колёса бОльшего диаметра меняют ГП, ибо на стоковых машина просто не едет.
Это понятно.больше масса колеса больше момент инерции,труднее раскрутить колесо.но диаметр мне кажется больше влияет на разгонную и тормозную динамику.
А может на япономобилях по другому
Александр78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 17:12   #275
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Колёса Lada Vesta - 4

Цитата:
Сообщение от Владимииир Посмотреть сообщение
поэтому в праве эти зазоры уменьшить и улучшить динамику и устойчивость авто и его внешний вид авто. Кстати на МИ-ДО у меня стоит с вылетом 30 резина 195х60х15, влезает и 205х60х15, но она весьма редкая . Нигде ни чего не цепляет.Машина устойчивей, выше на 15 мм, проходимее, на расход топлива НЕ ВЛИЯЕТ .
Пасан, тебе уже объяснили дяди, что ты несёшь чушь.
При любом увеличении ширины и диаметра шины - динамика будет падать, а расход расти.

Для твоей Гранты (мидона) оптимальны 2 заводских варианта 185/55R15 и 185/60R14
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 19:56   #276
Владимииир
Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2020
Адрес: Псковская область
Автомобиль: Датсун МИ-ДО.
Возраст: 73
Сообщений: 96
Re: Колёса Lada Vesta - 4

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Если есть микрозазоры - это уже неизбежно люфт (с/блоки, шаровые, рулевые наконечники, рулевая рейка), при этом подвеска подлежит ремонту. Бывает, заезжает человек после замены рулевого наконечника, колёса просто куда-попало стоЯт. Вывешиваю на подъёмнике и обнаруживаю люфт ещё и в шаровой или порванный с/блок. Если в данный момент человек не имеет возможности сразу ремонтировать (нет денег, не когда, ремонтируется в другом сервисе), а поездить надо, выставляю колёса просто "на глазок" без загрузки на стенд, клиент уезжает, приезжает уже через несколько дней и доделываю. С люфтами в подвеске ни какого смысла ловить доли градуса на УУК нет, соответственно, и деньги брать не за что.

Добавлено через 2 минуты

Честно - мне всё равно, что ты там на своей машине делаешь, хоть гусеницы поставь, я свою точку зрения высказываю на основе своего личного опыта
До гусениц ещё не допёр, может позже... просто натяга сминания в микро размерах сочленений достаточно , что б миллиметр схождения получить при пришпоривании коня. Лео не утрируй я речь веду о новых машинах без люфтов, а микро зазоры есть на любом новом сочленении...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Пасан, тебе уже объяснили дяди, что ты несёшь чушь.
При любом увеличении ширины и диаметра шины - динамика будет падать, а расход расти.

Для твоей Гранты (мидона) оптимальны 2 заводских варианта 185/55R15 и 185/60R14
Это вам так написали в инструкции и следуйте ей , зачем сразу старика пасаном звать пионер , не прилично ,учительнице пожалуюсь.. Вы будто с мерса или бмв до весты скатились, что так с народом общаетесь, или наоборот с восьмёрки. Будьте сдержанней к чужому мнению.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Александр78 Посмотреть сообщение
Это как так? Уменьшить зазоры в арках,то есть поставить колеса поболее и это увеличит динамику? Круто.надо от кировца забубенить,тогда ваше самолёт будет
От кировца да , вы утрируете предложения людей на сайте , а я вам скажу , что при разгоне на большем диаметре не надо выкручивать двс, на том же расстоянии , скорости колесо коленвал делает меньше оборотов на 5 % минимум , реальная скорость ОПТИМАЛЬНАЯ повышается...много плюсов машина становится устойчивее то ли колея 151 см , то ли 153 см ...да и широкий профиль лучше держит авто на дороге , меньше момент опрокидывания на поворотах, а расход это надуманное, я лично не замечаю средний ,6,6 при скорости 47 и это за все три года не обнулял.

Добавлено через 7 минут
Тут своим пытливым умишком стал проводить экскременты с направленным рисунком диска литого на бумажном кружке и пришёл к выводу, что с одной стороны авто диски будут вращаться правильно , а с другой стороны против ветра... Может кто сталкивался с покупкой направленных дисков , там все одинаковые или два в зеркалке к двум ? Я то думаю , что правильно было бы два с левым вращением и два с правым , кстати на такие диски тогда можно ставить и направленную резину два левых, два правых . Есть такие владельцы поясните , может какой производитель и правильно делает , а не все рукавицы на одну руку?
__________________
Владимир.

Последний раз редактировалось Владимииир; 15.11.2020 в 20:11.
Владимииир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 20:13   #277
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Колёса Lada Vesta - 4

Цитата:
Сообщение от Владимииир Посмотреть сообщение
правильно было бы два с левым вращением и два с правым
Наверное бывают такие диски, но стоят они дороже Весты.
ЗЫ. Вы, Владимир Алексеевич, какой то колёсный маньяк
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 20:27   #278
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Колёса Lada Vesta - 4

Цитата:
натяга сминания в микро размерах сочленений достаточно , что б миллиметр схождения получить при пришпоривании коня. Лео не утрируй я речь веду о новых машинах без люфтов, а микро зазоры есть на любом новом сочленении...
Вот именно "при пришпоривании", а сравни длину пути при "пришпориваниях" с длиной пути при нормальной езде. Разница будет просто не сопоставимой, так и ориентироваться при регулировке надо на свободное положение подвески, а не на натянутые до предела с/блоки, если конечно, ты не бетонный блок на верёвке на постоянку за собой волочишь. По УУК не бывает точной цифры, всегда есть допуски на эти сминания-растяжения. Развал по допускам колеблется в диапазоне 1,0 - 1,5 гр., схождение 0,10-0,15 гр. Ну, ладно, не будем брать во внимание наконечники - рулевые тяги - рейку, которые не дают меняться схождению в момент разгона, допустим, ты вывел схождение (а, блин, РАСХОЖДЕНИЕ) -0,10гр на колесо, при динамичном старте (в течение нескольких секунд) с/блоки сминаются, схождение станет 0,00гр на колесо. А при торможении кузов по инерции смещается вперёд, с/блоки сминаются в другую сторону и схождение (РАСХОЖДЕНИЕ) становится -0,20гр на колесо. При этом ты не можешь нормально объехать препятствие - машину при торможении водит из стороны в сторону, ты не можешь в этот момент чётко рулить - машина просто не слушается и... БАХ!!! ДТП!... Был у меня паренёк на сход-развале, до этого купил машину пару лет как, и всё ни как собраться на сход-развал не мог. Не помню уже, тойота какая-то... Я ему всё выставил (схождение, кстати, было в минус), уехал. Примерно через пару недель приезжает, руку мне жмёт и говорит:"Спасибо!!! Ты меня спас!!!" Я понять не могу, вроде ни чего такого ему не делал, он рассказывает:"Езжу пару лет, привык уже к не очень острому рулю, да и при торможении руль приходилось двумя руками держать - водило её. После сход-развала машина вроде лучше пошла, ну езжу... а тут выскакивает на проезжую часть бабка, я по тормозам, вижу не успеваю, и на торможении на грани срыва колёс её обрулил и машину на прямую выровнял! Если б сход-развал не сделали, машина б так вильнуть не смогла, или просто в бордюр улетел бы!"

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Может кто сталкивался с покупкой направленных дисков , там все одинаковые или два в зеркалке к двум ?
Все одинаковые, зеркальных не бывает. Тоже такие мысли возникали.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 20:47   #279
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Колёса Lada Vesta - 4

Цитата:
Сообщение от Владимииир Посмотреть сообщение
зачем сразу старика пасаном звать пионер , не прилично ,учительнице пожалуюсь.. Вы будто с мерса или бмв до весты скатились, что так с народом общаетесь, или наоборот с восьмёрки. Будьте сдержанней к чужому мнению.
Рыбак рыбака видит издалека :-)
Старик - значит Мудрость.
А у тебя этим не пахнет.
Пасанство в опе играет.
Да и не резон старому, немощному старцу в 70 лет о колёсьях думать.
Т.ч., ты возраст бы уточнил.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 20:49   #280
Александр78
Продвинутый
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Свердловская область
Автомобиль: Веста св 1,6 комфорт имидж , сентябрь 2018
Возраст: 46
Сообщений: 561
Re: Колёса Lada Vesta - 4

[QUOTE=Владимииир;319794]

От кировца да , вы утрируете предложения людей на сайте , а я вам скажу , что при разгоне на большем диаметре не надо выкручивать двс, на том же расстоянии , скорости колесо коленвал делает меньше оборотов на 5 % минимум , реальная скорость ОПТИМАЛЬНАЯ повышается...много плюсов машина становится устойчивее то ли колея 151 см , то ли 153 см ...да и широкий профиль лучше держит авто на дороге , меньше момент опрокидывания на поворотах, а расход это надуманное, я лично не замечаю средний ,6,6 при скорости 47 и это за все три года не обнулял.

Добавлено через 7 минут
энштейн с теорией относительности отдыхает
Александр78 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.