Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Результаты опроса: Стоит ли купить весту с АМТ?
Я эксплуатирую АМТ в Москве и доволен выбором 26 8.15%
Я эксплуатирую АМТ в Москве и не доволен выбором 4 1.25%
Я эксплуатирую АМТ в регионах и доволен выбором 161 50.47%
Я эксплуатирую АМТ в регионах и не доволен выбором 14 4.39%
Я не езжу на АМТ купил бы машину с роботом 60 18.81%
Я не езжу на АМТ и не купил бы машину с роботом 54 16.93%
Голосовавшие: 319. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2018, 16:21   #1401
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
Не разу не минус, хочешь активно тронуться добавь газ, нет - отпусти тормоз...
тут другой вопрос: на кой ляд мне такая вариативность?))

Добавлено через 1 минуту
и будет ли "попытка тронуться" сразу прирываться если прижат тормоз
или будет "борьба человека и железки"?

в первом случае вообще вакханалия получится (если надо - напишу подробно)
во втором - повышенный износ/нагрев сцепы, которая итак не является сильной частью АМТ
dema вне форума  
Старый 23.03.2018, 19:07   #1402
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 32
Сообщений: 6,355
Re: Проблемы АМТ - 2

Наверное логичнее было бы сделать борьбу человека, тк в первом случае ничего комфортного не вижу, если при нажатии тормоза сразу будет сцепление размыкать. У меня пока на работу еду очень много моментов, когда надо потихоньку газулькой работать, иначе при отпускании дернуть может. Но ничего сложного, главное смысл понять.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 23.03.2018, 19:24   #1403
Wine
Продвинутый
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Пермь
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.8 АМТ Lux MM, 2018г ГБО
Сообщений: 213
Re: Проблемы АМТ - 2

Поэтому я и спрашивал был ли опыт вождения автомобилей на разных трансмиссиях...
Если бы был опыт эксплуатации АКПП и АМТ с ползущим режимом, то данные теоретические рассуждения отпали бы сами собой. Ибо поведения в масштабе одной передачи (первой) идентично у трансмиссий в данный момент времени... Отпустил тормоз поехала, нажал тормоз остановилась... В том числе если упереться в препятствие - стоит, нажал газ сильнее - заехала... ИМХО это удобный в эксплуатации режим (когда поездишь на всяком разном), считаю правильным решение о его внедрении в АМТ...
А о ресурсе рассуждения это пока тоже только теоретические размышления не подкрепленные какой либо статистикой (с режимом и без - отличия рессурса).
Wine вне форума  
Старый 23.03.2018, 19:29   #1404
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 32
Сообщений: 6,355
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
не подкрепленные какой либо статистикой
Когда человек начинает бороться с железкой, уже был негативный опыт у других производителей. Проблема была именно в ползучем режиме.

Цитата:
нажал тормоз остановилась...
Пробка - надавил немного на газ, сцепление не сомкнулось еще и резко нажал на тормоз, что будет? Машина плавно остановится, или ее дернуть? Без ползучего режима, я немного отпустив газ успею двигателем плавно затормозить, тк по сути управляю сцеплением, как будет при ползучем режиме? Тормоз как работает? Как вкл\выкл сцепления, или все же, немного побуксовав робот разомкнет сцепление, что бы я этого не почувствовал?
inFINity_VRN вне форума  
Старый 23.03.2018, 19:38   #1405
Wine
Продвинутый
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Пермь
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.8 АМТ Lux MM, 2018г ГБО
Сообщений: 213
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
Пробка - надавил немного на газ, сцепление не сомкнулось еще и резко нажал на тормоз, что будет? Машина плавно остановится, или ее дернуть?
Остановится ровно так, как интенсивно Вы будете давить на педаль тормоза...
Цитата:
Без ползучего режима, я немного отпустив газ успею двигателем плавно затормозить, тк по сути управляю сцеплением, как будет при ползучем режиме?
Отпускаете газ, машина скидывает скорость примерно до 5 км\ч (скорость режима на первой передачи) подкатываетесь к препятствию, нажимаете тормоз, и она останавливается в зависимости как Вы его нажмете...

Цитата:
уже был негативный опыт у других производителей
Бегло почитал почитал у других производителей... И суди по рекомендациям настройки работы смыкания размыкания сцепления несколько иное, отчего есть советы при остановках пользоваться нейтралью.
Wine вне форума  
Старый 23.03.2018, 20:00   #1406
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 32
Сообщений: 6,355
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
Отпускаете газ, машина скидывает скорость примерно до 5 км\ч (скорость режима на первой передачи) подкатываетесь к препятствию, нажимаете тормоз, и она останавливается в зависимости как Вы его нажмете...
Мы газ не нажали, мы только тормоз отпускаем и у нас появляется надобность остановиться.

Цитата:
Остановится ровно так, как интенсивно Вы будете давить на педаль тормоза...
Получается битва человек - железяка. Или это эмулируется медленное отпускание газа? Просто газом я более менее чувствую сцепление и могу поиграться им, что бы не подполить, а тормоз, насколько я понял глаз не имеет и делает это все по своим алгоритмам, или нет?

Цитата:
отчего есть советы при остановках пользоваться нейтралью.
На весте это бесполезно, проверенно. По крайней мере без ползучего режима точно бесполезно.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 23.03.2018, 20:05   #1407
Wine
Продвинутый
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Пермь
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.8 АМТ Lux MM, 2018г ГБО
Сообщений: 213
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
Пробка - надавил немного на газ, сцепление не сомкнулось еще и резко нажал на тормоз, что будет? Машина плавно остановится, или ее дернуть?
Цитата:
Мы газ не нажали, мы только тормоз отпускаем и у нас появляется надобность остановиться.
Кто это писал? Ну как бы то ни было в поведении ничего не поменяется, машина затормозит от того как резко вы нажмете на тормоз...

Цитата:
Получается битва человек - железяка. Или это эмулируется медленное отпускание газа? Просто газом я более менее чувствую сцепление и могу поиграться им, что бы не подполить, а тормоз, насколько я понял глаз не имеет и делает это все по своим алгоритмам, или нет?
Я не знаю как это реализовано, я не механик. Могу только описать свои ощущения от АМТ и сравнить их с существующей АКПП...
Wine вне форума  
Старый 23.03.2018, 20:27   #1408
Igor K.
Продвинутый
 
Аватар для Igor K.
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Тамбов
Автомобиль: LADA XRAY 1.8 АМТ -> KIA RIO
Сообщений: 148
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от white Посмотреть сообщение
А в чём ваша логика? С ползущим режимом не надо переносить всё время ногу с тормоза на газ и обратно.
Лучше переносить, чем постоянно на тормоз жать, чтобы машину на месте удержать. В длинных пробках нога устаёт не меньше, чем на МКПП.
Igor K. вне форума  
Старый 23.03.2018, 20:31   #1409
Wine
Продвинутый
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Пермь
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.8 АМТ Lux MM, 2018г ГБО
Сообщений: 213
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
Лучше переносить, чем постоянно на тормоз жать, чтобы машину на месте удержать. В длинных пробках нога устаёт не меньше, чем на МКПП.
А вы тормоз не удерживаете при выключении скорости? Или на каждом светофоре на ручник ставите? Или у Вас дороги идеально ровные
Автомобиль с АМТ без режима до нажатии на газ без удерживания тормоза поедет куда ему будет угодно, точнее куда наклонена дорога или ветер дует (или стечение обоих факторов) поэтому один хрен сидеть и на тормоз жать....
А в длительных пробках народ обычно ставит нейтраль и ручник, хоть на автомате, хоть на ручке, и проживает свою жизнь в этот момент как может... в условиях вынужденного заточения в авто

Последний раз редактировалось Wine; 23.03.2018 в 20:46.
Wine вне форума  
Старый 23.03.2018, 20:55   #1410
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 32
Сообщений: 6,355
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
А вы тормоз не удерживаете при выключении скорости?
Конечно удерживаю.

Цитата:
А в длительных пробках народ обычно ставит нейтраль и ручник, хоть на автомате, хоть на ручке, и проживает свою жизнь в этот момент как может... в условиях вынужденного заточения в авто
Таких пробок у нас пока нет.
inFINity_VRN вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.