Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2018, 11:26   #451
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,158
Re: Тормозная система Лада Веста

Кто нибудь объяснит техническим языком, в чём прикол того, что поршень давит на колодку НЕ Всей поверхностью, а лишь частью? Это очередная диверсия от "заклятых друзей" или нанотехнологии о которых я не слыхал?


Еще нас удивили тормоза. И не только той скоростью, с которой срабатывались колодки, — если обычно при таких же испытаниях нам хватало двух—трех комплектов, то Весте мы обновляли их аж пять раз! Не сказать, что это недостаток, — скорее особенность оригинальных (и сравнительно недорогих — менее двух тысяч рублей за комплект) колодок с очень мягким составом смеси. Тормозные диски вплотную приблизились к критическому износу только к концу испытаний — продолжи мы ездить дальше, диски пришлось бы менять.
Примерно пятая часть поверхности тормозного цилиндра не участвует в давлении на колодку

А вот суппорт TRW сидит странновато: конструкция собрана так, что поршень выступает над диском и давит на основание колодки не всей своей поверхностью. В итоге колодки стаптываются клином, причем разница толщин может достигать 3—4 мм, — фактически до трети накладки.

https://autoreview.ru/articles/testy...t/vesta-finish
Изображения
Тип файла: jpg СУППОРТ ВЕСТА.jpg (83.8 Кб, 21 просмотров)
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero

Последний раз редактировалось Гагаринец; 14.03.2018 в 11:43.
Гагаринец вне форума  
Старый 14.03.2018, 13:06   #452
Алесандер
Продвинутый
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta LMM 1,6 AMT 09.2017
Сообщений: 193
Re: Тормозная система Лада Веста

Про пятно контакта мне кажется конечно просчёт, но и клин, как я понял, получится только в случае постоянной активной езды и торможения на пределе возможностей. При плавном торможении износ выходит равномерным.
Алесандер вне форума  
Старый 14.03.2018, 13:57   #453
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,464
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Еще нас удивили тормоза. И не только той скоростью, с которой срабатывались колодки, — если обычно при таких же испытаниях нам хватало двух—трех комплектов, то Весте мы обновляли их аж пять раз!
Как по мне, износ передних тормозных колодок во многом зависит от ездуна. Постоянно наблюдаю одну и ту же картину, как на затяжных спусках катят авто с постоянно нажатым тормозом. Такое впечатление, что о торможении двигателем многие вообще понятия не имеют. Лично у меня за 17 т.км. износ - 30%. 45-50 т. км. запросто отходят.
rvs63 вне форума  
Старый 14.03.2018, 13:59   #454
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Лично у меня за 17 т.км. износ - 30%
Да у меня за 30 тыс.км. столько износ, но диски изношены очень сильно, поэтому закуплен комплект дисков и колодок от Brembo. По теплу буду менять.
Дмитрий_Воронеж вне форума  
Старый 14.03.2018, 14:36   #455
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Как по мне, износ передних тормозных колодок во многом зависит от ездуна. Постоянно наблюдаю одну и ту же картину, как на затяжных спусках катят авто с постоянно нажатым тормозом. Такое впечатление, что о торможении двигателем многие вообще понятия не имеют. Лично у меня за 17 т.км. износ - 30%. 45-50 т. км. запросто отходят.
колодки отходят диски нет..они как алюминиевые..мерял на 22000 износ
60-70% при неспешной езде..а у колодок 30%..какие то странные тормоза(( колодки в принципе два комплекта дисков пережить могут))) рено- ниссан разочаровало..
TOSJ вне форума  
Старый 14.03.2018, 15:56   #456
Алесандер
Продвинутый
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta LMM 1,6 AMT 09.2017
Сообщений: 193
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что о торможении двигателем многие вообще понятия не имеют. Лично у меня за 17 т.км. износ - 30%. 45-50 т. км. запросто отходят.
На затяжных можно согласиться, что правильнее подключать торможение двигателем, вернее полуторможение, если так можно выразиться. Но всё сильно зависит от типа коробки и двигателя (в целом об авто, а не о Весте). К слову по горным дорогам Крыма удалось в разных режимах покатать Пыжика на МКПП и Солярку АКПП4. Так вот. Пыж двигателем особо не тормозил, если не скидывать до 2-3, но на таких скоростях обороты слишком. Не думаю что кто-то будет так извращаться. На Солярке так же торможение не очень, но чуть лучше, если принудительно ограничить скорость коробки до 3 передачи. Не знаю как уж поведёт себя Веста на работе там, но в Северо-Западном федеральном округе так же наблюдаю довольно вялое торможение двигателем. И не думаю что двигателю полезна такого рода доп нагрузка. А колодки - расходники, пущай работают, меньше шансов закиснуть суппортам)
Алесандер вне форума  
Старый 14.03.2018, 15:59   #457
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Не знаю как уж поведёт себя Веста на работе там, но в Северо-Западном федеральном округе так же наблюдаю довольно вялое торможение двигателем.
АМТ отлично тормозит двигателем, откручаясь при этом тыщ до 4-5
на оборотах около 2 тыщ веста двигателем практически не тормозит
кстати, АМТ тормозит двигателем довольно часто у меня
основные условия - некоторое непродолжительное время моментальный расход 0 при отпущенных педалях, затем прижимаем тормоз и получаем понижение на 1 передачу вниз
повторяем трюк и еще на 1 вниз (если скорость не слишком высока)

Добавлено через 34 секунды
Цитата:
И не думаю что двигателю полезна такого рода доп нагрузка.
ему вообще пофиг, только лишний раз охладится и температуру понизит
dema вне форума  
Старый 14.03.2018, 16:00   #458
Алесандер
Продвинутый
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta LMM 1,6 AMT 09.2017
Сообщений: 193
Re: Тормозная система Лада Веста

Естественное, что хотелось бы - найти колодки которые меньше ели диски или вернее диски подобрать которые подольше ходили.
Алесандер вне форума  
Старый 14.03.2018, 16:04   #459
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Да у меня за 30 тыс.км. столько износ, но диски изношены очень сильно, поэтому закуплен комплект дисков и колодок от Brembo. По теплу буду менять.
во, моя схема) тока на очередной ТО в конце года будет
dema вне форума  
Старый 14.03.2018, 16:04   #460
Алесандер
Продвинутый
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta LMM 1,6 AMT 09.2017
Сообщений: 193
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
АМТ отлично тормозит двигателем, откручаясь при этом тыщ до 4-5
на оборотах около 2 тыщ веста двигателем практически не тормозит
кстати, АМТ тормозит двигателем довольно часто у меня
основные условия - некоторое непродолжительное время моментальный расход 0 при отпущенных педалях, затем прижимаем тормоз и получаем понижение на 1 передачу вниз
повторяем трюк и еще на 1 вниз (если скорость не слишком высока)

Добавлено через 34 секунды

ему вообще пофиг, только лишний раз охладится и температуру понизит
По методике попробую, я обычно не так делаю)
Это да, но в городе получается надо принудительно заставлять включать 2-3, акустических комфорт сходит на нет, а пассажиры даже вжимаются в ручки или сиденья при этом)) Ну нафиг)
Сомнительное охлаждение при нагрузке в 4000-5000 об))
Алесандер вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.