Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Отзывы владельцев Лада Веста

Отзывы владельцев Лада Веста Реальные отзывы владельцев LADA Vesta.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2017, 22:46   #1
Bystrov
Новичок
 
Аватар для Bystrov
 
Регистрация: 14.02.2016
Адрес: Башкортостан
Автомобиль: Vesta, МКП, фантом, Комфорт-Мультимедиа
Сообщений: 5
С Ларгуса на Весту

Ездил на Ларике 4 года, накатал 70 ткм, максимальная комплектация, качественное ГБО, много доработок своими руками, много потраченного на него времени и немало средств.
Многие задают вопрос: "Зачем? Где логика? Как так? Не верю...".
Ларгус отличный автомобиль для определенных нужд.
Чтобы не было лишних вопросов говорю, что отпала необходимость в универсале повышенной вместимости.
К тому же меня не устраивали, смущали, не смирился с некоторыми моментами.
1. Отопитель. Моим ногам не хватало тепла, хотелось жары как в старой доброй Калине. При коротких поездках достаточно долго прогревался салон. Не всегда хватало тепла на трассе - обмерзали края лобового стекла, задние пассажирские стекла затягивало.
2. Управляемость. Автобусные ощущения...по началу было весело, но потом поднадоело. ГУР тяжеловат после ЭМУР. Неустойчивое поведение в колее - сказывается база в 290 см. Крены в поворотах, чрезмерные раскачивания на неровных дорогах. Особенность кузова и подвески, понимаю.
3. Проходимость. Речь о зимнем времени. Субъективно в этом плане меня Ларгус не устроил категорически. Часто шлифует, закапывается и не хочет никуда ехать))) Не помню чтобы такое было на Калине. При этом оговорюсь- резина была на момент эксплуатации новая; 1й Комплект Кама Евро 519 шипы, 2й - Континенталь КонтиАйсКонтакт, тоже шипы.
К тому же дорожный просвет съедается не слабо колесной базой.
4. Акустический комфорт. Слабая шумоизоляция и короткая 5я передача. Вопрос решаемый, но я не стал заморачиваться. В итоге 3000 об/мин, 92 км/ч и надрывный звук мотора.
5. Расход. Вопрос решил установкой ГБО. Однако Ларик начал нескромно кушать газ.

Несмотря на нарекания со стороны других, к эргономике Ларгуса привык, ничего не вызывало раздражения, всё устраивало - и сидения, и кнопки и пр.

Весту взял в комплектации Комфорт-Мультимедиа МКП. Цвет фантом, выпущена 4 февраля 2017 года.
Хотелось бы сначала о хорошем, но нет... Сначала о неприятном. Прям-таки антитестдрайв.

Буду сравнивать с Калиной, Ларгусом и другими Логаноподобными.

КПП мне досталась вазовская. После Реношной коробки Ларгуса (троссовая JR5) хочется выругаться в сторону КПП Весты. Воет на 1,2,3 передаче, туго и нечетко переключается, задняя и 2я передача часто включаются с похрустываением. Потрескивает и шкрябает как на старой Калине подшипник первичного вала КПП. Радует, что передачи после КПП Ларгуса длиннее, но вот то, что задняя растянута не понравилось.

Подвеска. Это, товарищи, стыд. Стучит спереди с левой стороны так, словно на Ларгусе "кончилась" шаровая. Причем это отчетливо проявляется на гребенке либо небольших кочках. К тому же при трогании что-то скрипит или хрустит. Спереди в подвеске постоянно какие-то звуки. На Ларгусе такие продубасы можно было устраивать - и тишина!

Двигатель. Пока рано что-либо говорить, но заводится по-вазовски, долго прокручивая стартером: Тра-та-та-та-та-та-врын! На определенных оборотах возникает резонанс, разносится вибрация по кузову и появляется металлический дребезг (возможно, теплозащитные экраны выпускного тракта).

Салон при езде по плохой дороге заскрипел - двери, стекла и что-то где-то в районе панели. Не ожидал такого поворота. До последнего надеялся, что будет хотя бы как в Логане.

Звук штатной ММС разочаровал. Но вот камера по частоте кадров показалась даже лучше, чем на Каптюре за 1 млн. р. Удивился, что даже в темноте картинка достаточно яркая. Навигация вполне адекватная, досконально не проверял.

Управление печкой. Своеобразно происходит регулировка температуры, не хватает более плавного перехода от холодной подачи воздуха к теплому. При этом поток воздуха в целом из дефлекторов, даже на малых скоростях, достаточно сильный. Логановская печка в этом плане "шумит много, а дует мало"

Из позитивного в Весте (смешал всё в кучу)
-банально, но приятно "рулится и держит дорогу"
-ЕСП + антибукс
-лучше шумоизоляция, чем в Ларгусе (хотя чему удивляться)
-благородно и приятно закрываются двери + ручки под естественный хват
-регулировка руля по вылету
-большие зеркала заднего вида (после логаноподобных)
-накладки на пороги закрывающие ковролин (что мешало сделать тоже самое в логаноподобных?)
-более качественный на ощупь ковролин салона после Рено
-циферка "92" на лючке бензобака
-веерные форсунки омывателя и регулируемая пауза дворников - так не хватало этого на Ларгусе!
-удобные сидения с регулировкой НЕ барашками-крутилками, а рычагами. По мне так удобнее.
-круиз-контроль - в силу моего капризного колена вещь удобная и необходимая!
-понравился алгоритм вежливой подсветки салона (выключил зажигание - включился свет, даже если дверь не открывалась)
-подочечник (не думал, что буду им пользоваться, но оцениваю положительно)
-адекватный обогрев зеркал и заднего стекла (на Ларгусе приходилось значительно дольше ждать процесса оттаивания)
-вежливое мигание поворотником в нефиксируемом положении подрулевого переключателя
-БК с индикацией температуры окружающего воздуха, напряжения АКБ, мгновенного расхода топлива (на Ларике даже в максималке этого не было)
-ДХО. Как же этого не хватало на Ларгусе!
-дверные уплотнители - пороги остаются чище, очень приятно.

Пробег на Весте около 700 км. Катаемся потихоньку. Будем наблюдать дальше. Но вот стучащая подвеска это печаль.
Bystrov вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.