Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2019, 21:40   #1
BuzzBuzzard
Продвинутый
 
Аватар для BuzzBuzzard
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Сызрань
Автомобиль: LADA Vesta luxe multimedia 1.6MT., до этого LADA Priora 2172 (126,MT), норма.
Возраст: 42
Сообщений: 273
Re: Рев двигателя при разгоне

Как то странно что эта тема только родилась. Такое ощущение у меня, что один написал и у 80-90% владельцев, сразу же эта проблема появилась. У меня 1,6., мешалка, октябрь 2017, сейчас 21000 тыс., у меня это бывает (рык с моторного отсека и отупление при резком нажатии на тапку) в сильную жару, когда климат ещё не охладил салон. Когда с парковки только стартуешь. Купил в октябре, а это ещё заметил в первое лето. Но меня это не напрягает. Что все так плохо? Прям вообще не едит? Вроде Веста болидом то никогда не была, а уж в таких режимах тем более...
BuzzBuzzard вне форума  
Старый 26.06.2019, 11:33   #2
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: Рев двигателя при разгоне

Цитата:
Как то странно что эта тема только родилась. Такое ощущение у меня, что один написал и у 80-90% владельцев, сразу же эта проблема появилась.
+++++
Uninstaller13 вне форума  
Старый 26.06.2019, 14:46   #3
CodeDaemon
Пользователь
 
Аватар для CodeDaemon
 
Регистрация: 14.07.2016
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Vesta SW Cross, УАЗ Патриот
Сообщений: 31
Re: Рев двигателя при разгоне

Итак, провел я тут один интересный эксперимент.
И теперь совершенно точно могу сказать что:

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ОКРУЖАЮЩЕГО ВОЗДУХА ЕСТЬ!

В чем суть?
Есть у нас в крае такое место "Гузерипль" называется, от него идет асфальтовый подъем на высоту ~1600м.

Так вот, решил я прокатится туда-обратно, развеяться так сказать.

При выезде в 0:00 из Краснодара, температура воздуха была 24 градуса
На финише в 3:00 была температура 14 градусов.

ОБЪЕКТИВНО - Когда температура воздуха за бортом опустилась ниже 18 градусов, стало сложно придраться к звуку и поведению мотора. Звук мотора в этом самом "проблемном" диапазоне стал "естественным" и "мягким". Все стало так-же как и раньше! Я вновь стал получать удовольствие от езды.

СУБЪЕКТИВНО - Вместе с уходом противного звука, вроде как вернулась и адекватная реакция на педаль газа. Но повторюсь, это субъективные ощущения, потому что во первых, все автомобили начинают ехать бодрее на холодном воздухе. И во вторых, потому что когда из под капота перестал доносится раздражающий резкий пердеж, меняется и восприятие происходящего от нажатия педали газа. Ну и наверное в третьих, потому что все-таки в режиме "кик-даун" когда АМТ задирает обороты выше 3500 и фазовращатель перекидывается в мощностной режим, машина валит так-же как и раньше даже получая на вход горячий воздух, наверное если бы горячий воздух как-то значительно влиял на тягу, то и в режиме "тапка в пол" разница бы тоже почувствовалась.

Ну и соответственно, на обратной дороге я наблюдал обратный эффект. По мере повышения температуры окружающего воздуха, возвращалась и эта проблема.

Добавлено через 18 минут
Есть еще одно интересное наблюдение:
Ранее я выкладывал вот это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=ME3ecT-X64c
Температура воздуха была около 30

А это я снял, этой ночью, при температуре +14:
https://www.youtube.com/watch?v=rGr63zOVDzk

Казалось-бы, если при движении дискомфорта не возникает. То и рык из мотора должен был пропасть. НО НЕТ! Все так-же.
Что наводит на мысль что работа мотора в зависимости от температуры воздуха если и меняется то не столь кардинально.
И что дело может быть действительно в эффективности банки резонатора.

И подумалось мне вот что:
При повышении температуры, этот говно-пласт которым обклеена банка впускного резонатора, очевидно становится куда более пластичным.
И как следствие, от теряет свои вибро и звуко гасящие свойства.

Более того, при повышении температуры окружающего воздуха, радиатор охлаждения двигателя так-же начинает выплевывать куда большее количество тепла в подкапотное пространство.
Те вполне может быть, что при разнице температур между +24 и +14 окружающего воздуха. Разница температур корпуса этого впускного резонатора может быть куда больше 10 градусов.

Добавлено через 5 минут
Возможное решение:
1 - Обернуть банку воздушного резонатора в теплоизолирующий материал, чтобы исключить её нагрев горячим воздухом из подкапотного пространства.
2 - Заменить этот битумный говнопласт, на материал с полимерным отвержением. Те такой который после нанесения полимеризуется и становится более твердым и термо-стабильным. Что-то на подобии того, что применяется у нас в нише для запасного колеса. (Где-то мне попадались такие материалы, но прям сейчас название не вспомню).

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от BuzzBuzzard Посмотреть сообщение
Как то странно что эта тема только родилась. Такое ощущение у меня, что один написал и у 80-90% владельцев, сразу же эта проблема появилась.
Если обратите на дату первого сообщения. (А именно МАЙ месяц)
То можно провести некоторую параллель, с тем что к 80-90% владельцев у которых эта проблема появилась, так-же пришло и теплое время года.

А учитывая, выше описанный мной эксперимент который стал возможен благодаря местному ландшафту. То все на самом деле сходится.

Последний раз редактировалось CodeDaemon; 26.06.2019 в 16:11.
CodeDaemon вне форума  
Старый 26.06.2019, 19:04   #4
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Рев двигателя при разгоне

Цитата:
ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ОКРУЖАЮЩЕГО ВОЗДУХА ЕСТЬ!
Поздравляю! Теперь ты готов, чтобы повторить курс физики. Ну сколько еще должны будут другие написать, что температура воздуха влияет на его плотность, плотность влияет на содержание кислорода в единице объема, что влияет на наполнение цилиндров, которое в свою очередь влияет на качество горения смеси и как следствие на все характеристики мотора? И нет тут субъективно-объективного. Есть только законы физики, которые не обойти...
Kostikov вне форума  
Старый 26.06.2019, 19:30   #5
CodeDaemon
Пользователь
 
Аватар для CodeDaemon
 
Регистрация: 14.07.2016
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Vesta SW Cross, УАЗ Патриот
Сообщений: 31
Re: Рев двигателя при разгоне

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Поздравляю! Теперь ты готов, чтобы повторить курс физики. Ну сколько еще должны будут другие написать, что температура воздуха влияет на его плотность, плотность влияет на содержание кислорода в единице объема, что влияет на наполнение цилиндров, которое в свою очередь влияет на качество горения смеси и как следствие на все характеристики мотора? И нет тут субъективно-объективного. Есть только законы физики, которые не обойти...
Спасибо Ватсон!

Вы забыли только упомянуть что разница в плотности воздуха при температурах +30 и +15, это всего 5% !

Те это эквивалентно 95% и 100% открытию дросселя. И не более.

Изменение плотности воздуха НИКАК не влияет на качество горения смеси. Потому что эра карбюраторов давно прошла.

Мозги с достаточно высокой точностью знают какая МАССА воздуха попала в цилиндры, и впрыскивает ровно только топлива сколько нужно чтобы получилась оптимальная смесь.

Но спасибо что сообщили нам, что у вас тоже в школе были уроки физики
CodeDaemon вне форума  
Старый 26.06.2019, 21:02   #6
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Рев двигателя при разгоне

Цитата:
разница в плотности воздуха при температурах +30 и +15, это всего 5%
Кроме плотности есть понятие вязкости газов. Именно она влияет на процессы движения газов и показания датчиков. А именно, с понижением температуры вязкость газов снижается, при этом молекулы расположены плотнее и движутся более упорядоченно. При этом машина массу воздуха не знает, т.к. ДАД выдает только вакуумные характеристики всасываемого воздуха. Это ДМРВ знал сколько именно воздуха зашло. А ДАД этого не знает. ЭБУ ведет расчеты по показаниям ДАД и они далеко не всегда корректны, т.к. показания ДАД сильно разнятся в зависимости от того как быстро газ может переходить в разряженное состояние, а охлажденный газ делает это медленнее. В итоге получается, что охлажденный газ даст меньшее разряжние около датчика, но его больше попадет в цилиндры и топливо лучше сгорит. Поэтому зимой машинке с ДАД дышится легче, а вот с ДМРВ пофиг.

Цитата:
Но спасибо что сообщили нам, что у вас тоже в школе были уроки физики
Только я на них не курил за углом...
Kostikov вне форума  
Старый 26.06.2019, 23:07   #7
CodeDaemon
Пользователь
 
Аватар для CodeDaemon
 
Регистрация: 14.07.2016
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Vesta SW Cross, УАЗ Патриот
Сообщений: 31
Re: Рев двигателя при разгоне

Цитата:
В итоге получается, что охлажденный газ даст меньшее разряжние около датчика, но его больше попадет в цилиндры и топливо лучше сгорит.
Ну да, бошевские инженеры наверное совсем глупы, что не догадались коррекцию по температуре сделать?

И какое отношение все это имеет к обсуждаемой теме?

Двигатель пердит, что с горячим воздухом, что с холодным.
Проблема скорей всего в том, что в случае с горячим воздухом резонатор вместо глушения шума, его усиливает входя в резонанс.

И судя по тому, что АвтоВАЗ позорно начал обклеивать резонатор STPшной виброй, то проблема очевидно именно в нем. (Ведь на XRay-ях этой проблемы нет, хотя двигатель тот-же. Только там резонатор другой стоит).


Цитата:
Только я на них не курил за углом...
Судя по манере общения с незнакомыми людьми, именно там и курили...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Поэтому зимой машинке с ДАД дышится легче, а вот с ДМРВ пофиг.
Я думаю, точно так-же ей дышится.
Когда тапку в пол в режим кик-даун даешь, она валит как надо.
А следовательно вопрос не в наполняемости цилиндров.
CodeDaemon вне форума  
Старый 26.06.2019, 17:41   #8
СергейКРСК
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6
Re: Рев двигателя при разгоне

У меня с температурой связано 100% в красноярске погода скачет от 12 до 30 градусов. Седня капот открывал и обжегся об палку которая капот подпирает. Больно жарко в весте под капотом. Был у официалов седня с этой болячкой, катался на тестовом автомобиле, все тоже самое, тот же рев. У меня он сразу с салона но пропадает когда не жерко.
СергейКРСК вне форума  
Старый 27.06.2019, 19:08   #9
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Рев двигателя при разгоне

А если оставить родной корпус фильтра, выкинуть оставшуюся магистраль с резонатором, и вместо нее вставить прямо от корпуса фильтра прямую трубу с одним поворотом, вставленную в теплоизоляцию для коммуникационных труб? Тем самым мы убираем кучу поворотов с перепадами диаметров, сечений и облоем и получаем термоизолированный воздухозаборник.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
именно там и курили...
Я не курю...
Kostikov вне форума  
Старый 27.06.2019, 21:00   #10
vliv
Banned
 
Регистрация: 08.09.2018
Адрес: Волгоградская область
Автомобиль: Веста SW 1,6 МКПП люкс ММ
Возраст: 59
Сообщений: 786
Re: Рев двигателя при разгоне

Цитата:
А если оставить родной корпус фильтра, выкинуть оставшуюся магистраль с резонатором, и вместо нее вставить прямо от корпуса фильтра прямую трубу с одним поворотом, вставленную в теплоизоляцию для коммуникационных труб? Тем самым мы убираем кучу поворотов с перепадами диаметров, сечений и облоем и получаем термоизолированный воздухозаборник.
Остаётся один вопрос-нахрена этот резонатор поставили на заводе?Что-то мне подсказывает что совсем не для выпиливания его из конструкции
vliv вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +3.