Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Все о новой Лада Веста

Все о новой Лада Веста Полная информация о Лада Веста (LADA Vesta).

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2023, 00:07   #781
More
Продвинутый
 
Аватар для More
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: В дебрях Смоленщины
Автомобиль: NIVA Travel
Возраст: 53
Сообщений: 670
Re: Веста ФЛ новости - 6

Цитата:
Сообщение от white Посмотреть сообщение
Не так плохо, как на Ниве, но я никому не советую ездить на машинах без ESP. Зачем рисковать? На дворе не 60...70-е годы
Я тоже на них никому не советую ездить. Но сам езжу с удовольствием.))
Особенно зимой, особенно на Жигуляторе.))

Кстати, на моём втором Дастере уже было ЕСП, и я долго его мучил и провоцировал, стараясь уловить степень его помощи в разных ситуациях.
По итогу экспериментов чудес не произошло, ЕСП действительно помогает стабилизировать машину.
Но. Есть одно "но".
Существует некий предел, после которого даже ЕСП не в состоянии справиться с теми ошибками, которые вы натворили.
И эта грань достаточно тонкая, нет чётких определений.

Где-то газа перебрали, когда под колёсами разнотяг, где-то совсем уж беспечно в скользкий поворот закатились.
Где-то не подумали о том, что на черном асфальте может быть наледь.
Где-то резковато начали с накатанной ледяной колеи выходить, чтоб перестроиться.

Это, конечно, всё можно и без ЕСП наловить.
Но ЕСП со временем чисто психологически расслабляет, с ней уже не требуется постоянного точного чувства автомобиля в движении, и это чувство со временем атрофируется за ненадобностью.

Если вкратце, то резюме такое: если вы достаточно опытный и осторожный водитель, то ЕСП вам будет во благо, как страховка от мелких незначительных ошибок, но если вы любите рысачить - наличие ЕСП в определённый момент может сыграть с вами злую шутку.
More вне форума  
Старый 30.11.2023, 10:41   #782
Chervonec
Продвинутый
 
Аватар для Chervonec
 
Регистрация: 26.03.2015
Адрес: Вологда
Автомобиль: Лада GFК110
Возраст: 55
Сообщений: 1,107
Re: Веста ФЛ новости - 6

Вам господа курилки не хватает?
Из 53 страниц первые десять еще писали о новостях именно о Весте NG. Переименуйте тему: Былины или свой опыт владением разными машинами или я прочитал интересную статью.
Срачь сделали из темы.
__________________
Желающего судьба ведет, не желающего тащит
Chervonec вне форума  
Старый 30.11.2023, 11:54   #783
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,741
Re: Веста ФЛ новости - 6

какие новости ты принес в тему?
что тут обсуждать по ней?
как очередным "мы сами все можем" испохабили неплохое авто?
МГК вне форума  
Старый 30.11.2023, 20:23   #784
white
Продвинутый
 
Аватар для white
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Тольятти, Севастополь.
Автомобиль: Vesta с настоящей AMT-1
Сообщений: 1,089
Re: Веста ФЛ новости - 6

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Лучший помощник для безопасной езды в таких условиях - собственный мозг. Все остальные надежды хуже и опаснее. ))
Вы попробуйте, сравнИте, затем утверждайте.
Моя бабка, много чего не умеющая, не желающая учиться, читать инструкции и думать, прекрасно управлялась с РАВом. Ездила зимой в любую погоду как летом и похваливала.
Потому что там всякие ассистенты. Даже занятно попискивали, помаргивали и стучали по педали тормоза.

Единственная претензия - руль без подогрева. Долго ждать, пока потеплеет от дефлекторов. Старый РАВ, третье поколение. Давно это было.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Максим48 Посмотреть сообщение
В исходнике не было ничего про нестандартные дороги, которые попадаются в 5% случаев...
Признаю свою ошибку. Косноязычен

Теперь наcчёт 5% : Я бы зашёл иначе: "последняя миля". Это дворы, дачные улицы, открытые стоянки. Избежать невозможно, снега надувает много. Даже просто оставил машину, а пока отсутствовал, мимо снегоочиститель прошёл, нагрёб валик

Последний раз редактировалось white; 30.11.2023 в 20:43.
white вне форума  
Старый 30.11.2023, 20:25   #785
More
Продвинутый
 
Аватар для More
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: В дебрях Смоленщины
Автомобиль: NIVA Travel
Возраст: 53
Сообщений: 670
Re: Веста ФЛ новости - 6

Цитата:
Сообщение от white Посмотреть сообщение
Вы попробуйте, сравнИте, затем утверждайте.
Да я б если не пробовал, то и не говорил бы.
На втором своём Дастере, который уже с ЕСП был, специально экспериментировал, чтобы чтобы точнее знать, в каких случаях и как система срабатывает.

С ЕСП ездить легче, это факт. Особенно ничего не умеющим.))

От мелких огрехов она спасёт.
Стабилизацию на курсе при разнотяге под колёсами поддерживает, до определенных пределов.
И это хорошо.

Без этой системы уже куча народу поубивалась бы, потому что с тем предметом о котором я говорил выше, у многих на дороге возникают проблемы.))
More вне форума  
Старый 30.11.2023, 20:35   #786
white
Продвинутый
 
Аватар для white
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Тольятти, Севастополь.
Автомобиль: Vesta с настоящей AMT-1
Сообщений: 1,089
Re: Веста ФЛ новости - 6

Цитата:
Сообщение от Максим48 Посмотреть сообщение
... переднеприводные машины, которые совершают резкие движения и сбрасывают газ или тормозят, перестраиваясь. Усугубляет ситуацию хорошая резина впереди. Ну и плюс, его тупо больше.
Иногда это делать приходится. Например, при плохой видимости. Какой-нибудь большой кусок прессованого снега из под брызговика большегруза прямо посреди трассы. ESP в тот раз выручила.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
...
С ЕСП ездить легче, это факт. Особенно ничего не умеющим.))
Я попробую немного переставить акцент: умные системы снижают напряжение водителя. Такая острая и выматывающая бдительность не нужна.
Отдых и комфорт против нервного расстройства и раздражения.
white вне форума  
Старый 30.11.2023, 21:04   #787
More
Продвинутый
 
Аватар для More
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: В дебрях Смоленщины
Автомобиль: NIVA Travel
Возраст: 53
Сообщений: 670
Re: Веста ФЛ новости - 6

Цитата:
Сообщение от white Посмотреть сообщение
Я попробую немного переставить акцент: умные системы снижают напряжение водителя. Такая острая и выматывающая бдительность не нужна.
Отдых и комфорт против нервного расстройства и раздражения.
Я тоже переставлю акцент.))
Отдыхать с комфортом нужно дома на диване. Или в тренажерном зале. Или в баре со стаканом.
Я дико извиняюсь за банальщину, но "автомобиль, это источник повышенной опасности".
Это не я придумал.
И человек управляющий таким источником, он априори должен осознавать то, что он выполняет некую работу, а не отдыхает.
Иначе, умные системы настолько успешно снизят напряжение водителя, что он с удивлением обнаружит себя где-нибудь в кювете (в лучшем случае), а в худшем будет перестукиваться костылём через с стенку с соседней палатой, где лежит такой же ненапряжённый и расслабленный, с которым пересеклись пути-дорожки.

Разумная и достаточная концентрация на управлении движением автомобиля ещё никому не повредила.
Также как и разумное и достаточное использование электронных систем-помощников автомобиля.

Всё дело в соблюдении меры и баланса использования и того, и другого.
Но этот баланс никак и никем не регулируется, каждый выбирает себе грани сам.

Поэтому, для одного электронные помощники будут благом, а для другого могут обернуться во вред, и немалый.
У медали не бывает одной стороны, этих сторон у неё всегда две.
More вне форума  
Старый 30.11.2023, 23:22   #788
Never
Продвинутый
 
Регистрация: 23.07.2020
Адрес: 43
Автомобиль: X-Ray Cross CVT Люкс престиж.
Сообщений: 2,466
Re: Веста ФЛ новости - 6

Ехал в снегопад по голимой каше ночью и разьезжаясь с фурой сьехал на обочину) , заниженную прилично так, плавно начал снижать скорость не пытаясь выскочить обратно, при этом есп сразу заморгала, вобщем в кювет на удивление не сказать, чтоб прямо потащило, хотя и обочина была невелика, спокойно вернулся на дорогу, думаю система отработала в помощь.
На гребеной дороге с заниженной обочиной хрен поймешь, где кромка асфальта.
Never вне форума  
Старый 30.11.2023, 23:39   #789
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 1,746
Re: Веста ФЛ новости - 6

Цитата:
Сообщение от white Посмотреть сообщение
умные системы снижают напряжение водителя. Такая острая и выматывающая бдительность не нужна.
Отдых и комфорт против нервного расстройства и раздражения.
Первое предложение верно.
Второе предложение нет. Из-за внедрения всей электроники, нагрузка человека снижается, поэтому ее нужно всегда держать на уровне.
Отдохнувшему водителю, что бы он все-таки уставал, можно доверить профессию экспедитора. Все еще бодр? Значит никаких ему автосервисов, эвакуаторов и выездных сервисных бригад, будет сам же слесарем. Он все еще может стоять на ногах? Значит доверим ему еще и мойку. И это не помогло? Значит крайняя мера - отключим тахограф, пущай колесит, пока не протянет ноги.
И вот вдруг неожиданная статистика по сложенным фурам на обочинах дорог.
Максим48 вне форума  
Старый 30.11.2023, 23:53   #790
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Веста ФЛ новости - 6

Цитата:
Написать такое может только ботаник , не имеющий никакого отношения к промышленности .А прихлопнуть любой не угодный (им США , ) проект они могут на раз
Разумеется, всецело согласен, дед.
Они же прихлопнули Huadong, который просто начал после санкций продавать ГАЗу ровно те же камминсы с ровно того же самого завода.
Просто под своим названием.

Прихлопнули же, да?
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.