Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2020, 15:53   #1
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от Parenek Посмотреть сообщение
Как они определяют, что сделали её?
Вы немного путаете сущности: процедуру и значения. Адаптация - это процедура, которая может завершится успешно или не успешно. Успех ее зависит от полученных значений (диапазонов значений) исполнительных механизмов в ходе выполнения процедуры.
MVA58 вне форума  
Старый 25.09.2020, 16:21   #2
djon
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2016
Адрес: Батайск
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 АМТ
Сообщений: 155
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от Parenek Посмотреть сообщение
По каким численным значениям и конкретно какого параметра (ов) можно сделать вывод, что адаптация была выполнена? На сколько я понимаю должно произойти изменение параметра (ов) - до и после, в этом же суть адаптации?
Например "Точка касания сцепления запомненная" после адаптации всегда меняется. Да и по поведению видно. После прожига машина тяжело трогалась с места, сильные рывки, 3 мин на адаптацию и все гуд. С завода задняя включалась с сильным ударом на протяжении 2-х лет, дилер сказал все ок. После адаптации все нормально стало.
djon вне форума  
Старый 25.09.2020, 18:00   #3
Parenek
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Москвич 3 "Стандарт" 1,5Т CVT
Сообщений: 680
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от djon Посмотреть сообщение
Например "Точка касания сцепления запомненная" после адаптации всегда меняется. Да и по поведению видно. После прожига машина тяжело трогалась с места, сильные рывки, 3 мин на адаптацию и все гуд. С завода задняя включалась с сильным ударом на протяжении 2-х лет, дилер сказал все ок. После адаптации все нормально стало.
И потом так и остается на всегда или через некоторое время меняется, возвращаясь к исходному значению?
Parenek вне форума  
Старый 28.09.2020, 10:55   #4
djon
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2016
Адрес: Батайск
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 АМТ
Сообщений: 155
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от Parenek Посмотреть сообщение
И потом так и остается на всегда или через некоторое время меняется, возвращаясь к исходному значению?
К исходному не возвращается, но меняется. Подозревая что 2 раза подряд если сделать адаптацию то будут разные значения.
djon вне форума  
Старый 28.09.2020, 15:28   #5
xAnd
Продвинутый
 
Регистрация: 09.03.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 276
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Скажу больше, она адаптируется постоянно. Достаточно перевести рычаг в нейтраль и отпустить тормоз. Проделать несколько раз и каждый раз значение инкремента точки касания будет отличаться)
xAnd вне форума  
Старый 28.09.2020, 17:16   #6
Parenek
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Москвич 3 "Стандарт" 1,5Т CVT
Сообщений: 680
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от xAnd Посмотреть сообщение
Скажу больше, она адаптируется постоянно. Достаточно перевести рычаг в нейтраль и отпустить тормоз. Проделать несколько раз и каждый раз значение инкремента точки касания будет отличаться)
Наконец-то получен ответ, которого ожидал!!!
Parenek вне форума  
Старый 03.10.2020, 14:08   #7
Do.ItWith.Me
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 13
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Добрый день ! Подскажите а если поставить маховик от 1.6 + корзину Luc на 1.8 это решит проблемы ? Какие минусы у данного варианта ? Я сам с Ташкента у нас в сервисах поголовно сейчас рекомендуют такой вариант. Но я как-то побаиваюсь - решил спросить на форуме.
Спасибо.
Do.ItWith.Me вне форума  
Старый 29.10.2020, 11:29   #8
Alex841
Продвинутый
 
Аватар для Alex841
 
Регистрация: 13.09.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.8 AMT
Возраст: 56
Сообщений: 192
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Обнаружил у себя такую проблему. Недавно мне поменяли сцепление. Проехал на новом сцеплении тыщу км. Так вот, я заметил, что отключение передачи у меня происходит с толчком. Пример. Подъезжаю к светофору, остановился и через несколько секунд я и слышу(есть звук) и чувствую толчок. Вспомнил сейчас, что при понижении передачи тоже есть такое со второй на первую. Что может быть? Внешне просто осмотрел и увидел, что актуатор сдвинут до конца. По меткам заводским там это хорошо видно. Где то здесь на форуме как то вычитал, что не должно быть так, сдвинуто до конца. Спасибо.

Alex841 вне форума  
Старый 29.10.2020, 12:48   #9
Parenek
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Москвич 3 "Стандарт" 1,5Т CVT
Сообщений: 680
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от Alex841 Посмотреть сообщение
Обнаружил у себя такую проблему. Недавно мне поменяли сцепление. Проехал на новом сцеплении тыщу км. Так вот, я заметил, что отключение передачи у меня происходит с толчком. Пример. Подъезжаю к светофору, остановился и через несколько секунд я и слышу(есть звук) и чувствую толчок. Вспомнил сейчас, что при понижении передачи тоже есть такое со второй на первую. Что может быть? Внешне просто осмотрел и увидел, что актуатор сдвинут до конца. По меткам заводским там это хорошо видно. Где то здесь на форуме как то вычитал, что не должно быть так, сдвинуто до конца. Спасибо.

Эта регулировка ни на что не влияет (на работу АМТ), её единственное предназначение только лишь для того, чтобы вилка немного поджимала выжимной подшипник к корзине.
Parenek вне форума  
Старый 03.11.2020, 13:33   #10
kvadrat
Продвинутый
 
Регистрация: 23.09.2018
Автомобиль: LADA Vesta SWcross1.8, АМТ 2, 10.2018г.
Сообщений: 108
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от Alex841 Посмотреть сообщение
Обнаружил у себя такую проблему. Недавно мне поменяли сцепление. Проехал на новом сцеплении тыщу км. Так вот, я заметил, что отключение передачи у меня происходит с толчком. Пример. Подъезжаю к светофору, остановился и через несколько секунд я и слышу(есть звук) и чувствую толчок. Вспомнил сейчас, что при понижении передачи тоже есть такое со второй на первую. Что может быть? Внешне просто осмотрел и увидел, что актуатор сдвинут до конца. По меткам заводским там это хорошо видно. Где то здесь на форуме как то вычитал, что не должно быть так, сдвинуто до конца. Спасибо.

А я думаю ставить надо согласно инструкции, здесь где то описывалась правильная установка (регулировка), а то, что поставили так, как у Вас в сервисе-это их косяк, просто не знание. В сервисах много чего не соблюдают от незнания или от авось нормально (я 100раз так делал).
По поводу дергатни испробовал ещё один способ и он помогает. Та как у меня АМТ2 (не знаю как на других), то через 1 мин работы в N на х.х. без нажатия тормоза, происходит движение актуатора (возможно это поиск положения). Затем нажимаем тормоз, в режим А едим и всё машина переключается плавно. Есть одна проблема. Это нужно делать при трогании утром на холодном сцеплении и потом при разогретом. Если этого не сделать, то дёргаться будет либо на холодном либо на горячем сцеплении. Короче это ежедневная процедура. Может кто попробует у себя так сделать, отпишитесь получилось, нет?
kvadrat вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.