Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2020, 16:34   #11
b0b
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 3
Re: Сцепление, проблемы и решения

Веста св, 1.6, МКПП вазовская.
Машину купил зимой 2018-2019 г., летом, когда стало тепло, появилась проблема - при отпускании педали сцепления, она как будто заедает, причем если отпускать быстро - такого эффекта не наблюдается, но при медленном отпускании и разогретом двигателе дефект стабильно есть. Несколько человек в этой теме отписывались об этой проблеме. Сильно мешает в пробках.
Оф. дилер по гарантии устранять отказался, говорит все работает, посоветовал заменить тормозную жидкость. Ну да ладно, я от них ничего другого не ожидал.
Подозрение пало на один из двух цилиндров привода сцепления. Взял строительный фен и температурой 90 С погрел рабочий цилиндр (до него проще добраться). Дефект сразу стал проявляться. Купил цилиндр, не валео, взял другого производителя, но партномер тот же. Потом зима наступила, проблема ушла с понижением температуры. Этим летом созрел поменять РЦС. Еще раз повторил эксперимент с нагрефом феном - все также, причем из салона кажется что звук идет от главного цилиндра. Поменял РЦС, прокачал сцепление и ... дефект остался! Сначала я не понял, как будто пропал, но в течение недели все стало окончательно ясно.
Разобрал старый РЦС, разбирается он кстати совсем просто, и внутри цилиндра увидел, что внутренняя поверхность, манжета и возвратная пружина плотно смазана белой смазкой, которая в свою очередь от контактирования с тормозной жидкостью немного потеряла свои смазывающие свойства. Ни разу в жизни до этого момента я не видел гидроцилиндр, который смазывается со стороны рабочей жидкости. С другой стороны я ни разу не видел и пластиковый цилиндр.
Ув. специалисты, подскажите, должна-ли там быть смазка, и какая?
Пока что планирую собрать старый РЦС без смазки (внутри), и поездить на нем какое-то время. Плохо что уже прохладно, ответ будет только в след. году.
На всякий случай привожу полный перечень работ по этой теме:
- смазка педали сцепления с частичной разборкой - не помогло;
- замена тормозной жидкости - не помогло, но стало немного по-другому;
- смазка упора РЦС (вилки) - не помогло;
- смазка штока РЦС - не помогло;
- смазка штока ГЦС - не помогло;
- попытка приработки на разогретом автомобиле - не помогло, вернее на короткий промежуток становиться лучше;
- прокачка привода сцепления - не помогло;
- замена РЦС - не помогло, но стало немного по-другому.
b0b вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.