Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Свободное общение

Свободное общение Оффтоп и флуд всего форума.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2021, 01:27   #1111
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Курилка - 13 Мистическая ;)

Я не нагревая до красна печь нагреваю в парилке до 90 обычно, щас 85 было... Понятно, что вечного ни чего нет, только смысла так кочегарить не вижу. Нафига целенаправленно уменьшать ресурс, когда можно продлить жизнь вещи с тем же результатом? Ну топить я буду не час, а два часа и всего-то.
leopold вне форума  
Старый 25.10.2021, 04:26   #1112
Never
Продвинутый
 
Регистрация: 23.07.2020
Адрес: 43
Автомобиль: X-Ray Cross CVT Люкс престиж.
Сообщений: 2,462
Re: Курилка - 13 Мистическая ;)

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
У меня Тунгуска витра антрацит https://instrument.ms/obogrevatelnoe...it-nv-termofor . В старой бане из трубы была, но там парилка с мойкой "два в одном" были. В процессе строительства:
Я б всеравно и такую печь обложил бы кирпичем, оставив у пола не большие отверстия, можно регулируемые, для конвекции. Пусть печка и идёт уже с экраном, но ИК-излучение там будет, а если как у Ладовоза-докрасна) , то и подавну, короче как на сковородке.
Вы кочегарите эти печки до 85-90, в русской бане при 70гр будет уже не выносимо ибо в ней влажность 50-60%, а в Ваших и к несчастью в моей, банях типа саун влажность скорее всего составит не более 30-35% потому и терпимы такие температуры . Кому то нравится жариться в парной, как на сковородке, но мне что то не заходит такой "пар", мне больше по душе, когда соотношение влажность /t 50/60, короче в парной влажность всему голова, а потом уже t, имхо.
Never на форуме  
Старый 25.10.2021, 08:44   #1113
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,350
Re: Курилка - 13 Мистическая ;)

https://banyamsk.ru/steny/paroizolya...zhnost-v-bane/

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Я не нагревая до красна печь нагреваю в парилке до 90 обычно, щас 85 было... Понятно, что вечного ни чего нет, только смысла так кочегарить не вижу. Нафига целенаправленно уменьшать ресурс, когда можно продлить жизнь вещи с тем же результатом? Ну топить я буду не час, а два часа и всего-то.
Может у вас дров как снега. Два часа к примеру из-за одного - двух топить , по мне не айс. За час нагревается нормально, всё зависит от дров.
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума  
Старый 25.10.2021, 09:22   #1114
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,426
Re: Курилка - 13 Мистическая ;)

Цитата:
соотношение влажность /t 50/60
от многих банщиков (правда только по интернету, ютубу) слышал "золотое правило": 120. сумма температуры и влажности должна быть не больше 120. т.е. 60 градусов температура + 60% влажности - норм (это русская баня), 120 градусов + 0% влажность - норм (финская сауна). ну и другие пропорции.
Варвар59 вне форума  
Старый 25.10.2021, 10:12   #1115
Never
Продвинутый
 
Регистрация: 23.07.2020
Адрес: 43
Автомобиль: X-Ray Cross CVT Люкс престиж.
Сообщений: 2,462
Re: Курилка - 13 Мистическая ;)

Цитата:
Сообщение от Ладовоз Посмотреть сообщение
https://banyamsk.ru/steny/paroizolya...zhnost-v-bane/

Добавлено через 2 минуты


Может у вас дров как снега. Два часа к примеру из-за одного - двух топить , по мне не айс. За час нагревается нормально, всё зависит от дров.
".... Также не следует смешивать русскую парную и сауну, а также создавать пар, если температура равна 100 градусам: данная смесь может быть опасной для здоровья...."

Это примерно то, о чем я и писал.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
от многих банщиков (правда только по интернету, ютубу) слышал "золотое правило": 120. сумма температуры и влажности должна быть не больше 120. т.е. 60 градусов температура + 60% влажности - норм (это русская баня), 120 градусов + 0% влажность - норм (финская сауна). ну и другие пропорции.
Ну да так и есть, по мне так даже если в парной при ~ 85гр начать создавать пар и повышать влажность, становится не комфортно, пар тупо начинает обжигать тело без всякого удовольствия, стресс какой то, а не парилка).

Баньку строил по такому типу и под эту печь, печьв моечном отд и в парной обложил красным кирпичем с зазором в 5 см, оставив у пола отверстия для конвекции, стало намного комфортнее нежели без обкладки.

Never на форуме  
Старый 25.10.2021, 10:19   #1116
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,126
Re: Курилка - 13 Мистическая ;)

Цитата:
Также не следует смешивать русскую парную и сауну, а также создавать пар, если температура равна 100 градусам: данная смесь может быть опасной для здоровья
Ощущение, что многие даже не понимают, о чём пишут (банные эксперты). )))
Если твоя печь умудряется раскалить воздух в парилке до 90-100гр., то в таких условиях нереально заметно повысить влажность, т.к. ни один разумный человек не будет литрами подкидывать, ибо просто сдохнет сразу же от первого ковша и от полученного прихода. ))))
А вот влажность заметно поднимается, когда на печка-запердушка, и ты льёшь воду вёдрами, что бы хоть как-то поднять температуру в парилке, но и приход в таком случае кратковременный и такой себе "ёжик в тумане". )
BigKot вне форума  
Старый 25.10.2021, 10:36   #1117
Never
Продвинутый
 
Регистрация: 23.07.2020
Адрес: 43
Автомобиль: X-Ray Cross CVT Люкс престиж.
Сообщений: 2,462
Re: Курилка - 13 Мистическая ;)

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Ощущение, что многие даже не понимают, о чём пишут (банные эксперты). )))
Если твоя печь умудряется раскалить воздух в парилке до 90-100гр., то в таких условиях нереально заметно повысить влажность, т.к. ни один разумный человек не будет литрами подкидывать, ибо просто сдохнет сразу же от первого ковша и от полученного прихода. ))))
А вот влажность заметно поднимается, когда на печка-запердушка, и ты льёшь воду вёдрами, что бы хоть как-то поднять температуру в парилке, но и приход в таком случае кратковременный и такой себе "ёжик в тумане". )
У меня печка по сути обычная, "топи и мойся" и по мне не самая удачная, просто самый бюджетный вариант на то время, когда строил.
Чтоб создать комфортную среду в парной делаю так, когда t в парной достигает 60-65 гр, беру 3х литровый распылитель и распыляю гор воду на стены и потолок, если мало добавляю ещё один и только потом захожу в парную, эффект есть влажность становится достаточной и можно комфортно погреться и попотеть, по мере нахождения в парной время от времени по немногу распыляю воду на камни. Тут важно не переборщить со слоем и кол-ом камней, иначе верхние не нагреются достаточно и придётся доставлять воду на самые нижние камни, то бишь тупо лить из ковша), но это чисто моё имхо не более)
Never на форуме  
Старый 25.10.2021, 11:10   #1118
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,126
Re: Курилка - 13 Мистическая ;)

Цитата:
Сообщение от Never Посмотреть сообщение
У меня печка по сути обычная, "топи и мойся" и по мне не самая удачная, просто самый бюджетный вариант на то время, когда строил.
Чтоб создать комфортную среду в парной делаю так, когда t в парной достигает 60-65 гр, беру 3х литровый распылитель и распыляю гор воду на стены и потолок, если мало добавляю ещё один и только потом захожу в парную, эффект есть влажность становится достаточной и можно комфортно погреться и попотеть, по мере нахождения в парной время от времени по немногу распыляю воду на камни. Тут важно не переборщить со слоем и кол-ом камней, иначе верхние не нагреются достаточно и придётся доставлять воду на самые нижние камни, то бишь тупо лить из ковша), но это чисто моё имхо не более)
Вот я и грю - печка-запердушка. )))
Не спорю, кому-то и этого за глаза.
Но меня дед с детства приучил - если можно париться(с веником ессно) без шапки и рукавиц, то это то.
Но я то в общем писал про сочетания условий температура/влажность, а каждый конечно делает как хочет. Некоторые вон и болты в грязь считают нормой. )))
BigKot вне форума  
Старый 25.10.2021, 11:15   #1119
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,350
Re: Курилка - 13 Мистическая ;)

вёдрами? Достаточно ковшика и уже уши сворачиваются
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума  
Старый 28.10.2021, 14:40   #1120
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,470
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Если Вы правильно пользуетесь мешалкой
ВОЛК, прекращай мне ВЫкать
rvs63 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.