Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2017, 11:50   #861
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

Цитата:
в целом мне АМТ нравится именно тем что он будет ехать так, как ты этого хочешь.
т.е. прикатавшись к нему ты просто ездишь как на МКПП (т.е. передачи включаются так, как бы ты это делал на ручке), но без возни со сцеплением, переключением и тп.
Вот оно, что мне и надо. А 5-й пункт лично мне просто необходим зимой, тк приходится враскачку выезжать, только этим автомат не подойдет. Плюс, конечно не такой важный, но все же - это запуск с толкача. В принципе не первостепенная важность, но это что-то вроде презерватива, который вроде и не нужен в повседневной жизни, но при возникновении конкретной ситуации, без него можно сказать никак нельзя=)
Цитата:
первое время просто линейно работать газом
без дерготни газ-тормоз-газ-тормоз
дальше само все получится )))
Принял, тем более обкатка, прям первые километры, наверное попробую в М режиме.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 11.07.2017, 12:04   #862
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

Цитата:
А 5-й пункт лично мне просто необходим зимой, тк приходится враскачку выезжать, только этим автомат не подойдет
на прошлой парковке было аналогично
пока шнива была - первым выезд протаптывал по утрам на понижайке)))))
веста там себя вполне неплохо показывала...особенно за счет имитации передней блокировки......кстати имитировала ничуть не хуже чем аналогичная EDS от шкоды..

Добавлено через 2 минуты
а на шкоде она прям неплохо работала
есть где-то видео с регистратора, когда на югах немножко заблудился и пришлось в горку с насыпанным гравием заползать......тачка ощутимо вправо-влево ползала на этом подъеме и гравий струячил то из под правого, то из под левого колеса....но влезла)))

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Принял, тем более обкатка, прям первые километры, наверное попробую в М режиме.
на мой взгляд, обкатывать как раз таки стоит в М-режиме
по крайней мере у себя делал именно так

объясню: обкатка подразумевает ненапряжный режим работы двигателя на не высоких (до 3-3.5 тысяч) оборотах и без езды внатяг, когда обороты небольшие, а ты давишь на газ и двигателю надо суметь раскрутиться под нагрузкой.

поэтому наиболее оптимально ездить в пределах 2-3 тысяч оборотов плавно и неглубоко нажимая на газ.

алгоритмы АМТ стараются ехать на высоких передачах, поэтому зачастую при нежном педалировании робот будет пытаться ехать с 1.5 тысяч на 4-ой
а оно для необкатанного двигателя никак не полезно.

поэтому и ездил в ручном, заранее подтыкая передачи пониже.

ну и опять же в алгоритмах робота есть торможение двигателем на спуске
и если он тебе внезапно (для тебя внезапно, ты же только начинаешь ездить на АТМ) включит 2-ую на спуске и раскрутится до 4 тыщ на необкатанном движке - будет жалко

поэтому и использовал ручной режим.

но не претендую на истину в последней инстанции, каждый сам себе злобный буратин, поэтому просто пишу как делал я)
dema вне форума  
Старый 11.07.2017, 20:35   #863
Kolobokfrosia
Продвинутый
 
Регистрация: 26.09.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 336
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

Народ! вы отвлеклись от темы!!!
Люди вот тут пишут:*851
Цитата:
Машина февральская, двигло 1,8. Никаких чудес. Пару раз в пробке появлялся запах сцепления. А если гладить педаль газа, то через какое-то время начинается дёрганье и скачки. Приходится в зависимости от ситуации либо полностью останавливаться, либо газу больше давать.
И, всё-таки, кто уже менял сцепу на альтернативную - опишите процедуру,плиз!!!
Kolobokfrosia вне форума  
Старый 12.07.2017, 00:18   #864
Вятич
Продвинутый
 
Аватар для Вятич
 
Регистрация: 07.07.2014
Адрес: Рязань
Автомобиль: ВЕСТА СВ Люкс Престиж 1.8 МТ 2017
Сообщений: 528
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

inFINity_VRN спасибо за вопросы.
dema, спасибо за ответы.
Реально с интересом прочитал.
Вятич вне форума  
Старый 12.07.2017, 10:27   #865
soulmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Vesta 1.8 Luxe AMT
Сообщений: 270
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

Цитата:
Люди вот тут пишут:*851
Блин, ну как это происходит-то у людей? Ну вот у меня майская (ПТС от 29.05.2017). Ну вот всё нормально со сцеплением. Ну не пытается оно у меня умирать. И в пробках никакого запаха, и при движении задом, и задом в горку, и передом вгорку, и как уже только не ездил. В прошлые выходные даже в одном дачно-садоводческом обществе по откровенным говнам пришлось полазать (кстати, очень удивился, насколько легко моему пепелацу это далось, не внедорожник, конечно же, но я ожидал гораздо меньшего) - всё ништяк.


Что я делаю не так?!!
soulmaster вне форума  
Старый 12.07.2017, 10:33   #866
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

Цитата:
Что я делаю не так?!!
попробуй еле-еле нажимать на газ в пробках (а лучше даже в горочку) и тащиться по нескольку десятков метров равномерно со скоростью ниже чем холостые на первой))))

представь что ты на классической гидро АКПП )))

потом аналогичным образом попробуй упереться задом в какое-нить препятствие (камень там или ступеньку какую) и плавно еле-еле нажимая на газ постой, погрей сцепу, пытаясь переехать препятствие


глядишь, и у тебя все наладится))))
dema вне форума  
Старый 12.07.2017, 12:25   #867
soulmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Vesta 1.8 Luxe AMT
Сообщений: 270
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

Цитата:
попробуй еле-еле нажимать на газ в пробках (а лучше даже в горочку) и тащиться по нескольку десятков метров равномерно со скоростью ниже чем холостые на первой)
Через день так делаю. Недолго правда, минут 10 всего так надо ползти. Никаких проблем.


Цитата:
попробуй упереться задом в какое-нить препятствие (камень там или ступеньку какую) и плавно еле-еле нажимая на газ постой, погрей сцепу, пытаясь переехать препятствие
Тля, а так-то зачем делать? По-нормальному нельзя что ли? Обязательно надо так вот изЪе...ться?
soulmaster вне форума  
Старый 12.07.2017, 12:27   #868
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

Цитата:
Тля, а так-то зачем делать? По-нормальному нельзя что ли? Обязательно надо так вот изЪе...ться?
вот чего не знаю, того не знаю)
dema вне форума  
Старый 12.07.2017, 17:34   #869
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 53
Сообщений: 2,787
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

Цитата:
Тля, а так-то зачем делать? По-нормальному нельзя что ли? Обязательно надо так вот изЪе...ться?
На рыбалку или за грибами съезди и всё найдешь и горочки и ямочки и препятствия сзади.На своей в такие биня забирался что задом по полкилометра потом сдавать приходилось.
nikVL вне форума  
Старый 12.07.2017, 17:55   #870
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

Цитата:
На рыбалку или за грибами съезди и всё найдешь и горочки и ямочки и препятствия сзади.На своей в такие биня забирался что задом по полкилометра потом сдавать приходилось.
на весте задом замечательно прыгаю через препятствия
достаточно лишь чуть топнуть по педали акселератора и тут же отпустить - машина ощутимо прыгает назад

а ежли плавно еле-еле нажимать и еле-еле сцеплением работать (на мкпп) или на роботе просто еле жать - сцепа горит а толку нет т.к. задняя длиннее чем первая.

на любой машине.
те же ДСГ при езде задом палят сцепу аки ненормальные.

я однажды так на мкпп до характерной вонизмы.......всего-лишь надо было аккуратно задом 1.5 метра.....без горки, но с нагрузкой ...глина под колесами была

я даж понижайку включил (понижение на 20% было на том авто)....все равно завоняло ощутимо.

кто-нить может рассказать как должен себя робот вести при езде задом с большой нагрузкой дабы сцепление не палилось?))

Добавлено через 2 минуты
upd/прикольный пример еще вспомнил
никто на дастере на мкпп не пробовал "за грибами" ездить?))

а то есть там прикольчик....ползем на 1-ой вперед.....тяжко, но ползем...первая то короткая совсем, как раз для приключений

и тут понимаем что доползли, дальше только назад))

включаем заднюю...газу....сцепа.....и вдруг (внезапно!) задняя то не короткая)))))
вони тот раз было.....и матов от свежеиспеченного владельца)))))
dema вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +3.