Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2017, 04:30   #611
Андрей_М
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2016
Адрес: Барнаул
Автомобиль: LADA VESTA
Сообщений: 24
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Вопрос-АБ в утиль?
Не надо спешить в утиль. Я свой АКБ ещё в конце ноября в -35 заморозил. Плотность была 1.1. После благополучно восстановил. Его надо хорошим зарядным устройством зарядить, и проверить нагрузочной вилкой. Может потребуется провести десульфатацию.
Андрей_М вне форума  
Старый 08.01.2017, 06:14   #612
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Андрей_М Посмотреть сообщение
Может потребуется провести десульфатацию.
Ну что вы такое пишете, откуда сульфатация на практически новом аккумуляторе?
Дмитрий_Воронеж вне форума  
Старый 08.01.2017, 06:51   #613
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от снегодуй Посмотреть сообщение
Всех с праздником! Ну а теперь о грустном,тут у нас морозы включили ну и замёрз мой аком😱 При попытке завести авто ,последнее отказалось крутить мотор. Открутил пробки в АБ ,обнаружил лёд. Весь день пытаюсь реанимировать данное изделие. Отогрев в теплом помещении поставил на зарядку.Зарядное устройство автоматическое,заряжается в течении 10часов,в настоящий момент ток заряда 1,8А , V15 ,наблюдается "пузырение"-не интенсивное,плотность -менее 1,19.Вопрос-АБ в утиль? Если да то какую порекомендуете исходя из того ,что напряжение в сети авто 14В.Искреньне благодарен за Ваши развёрнутые советы и рекомендации.p.s до сего момента барарейка не намекала на необходимость подзарядки,это все козни деда мороза⛄️
Тюменский аккумулятор..главное что он не Са\Са ему напряжение меньше надо для 100% заряда..
TOSJ вне форума  
Старый 08.01.2017, 07:13   #614
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Вопрос-АБ в утиль?
Плотность электролита над пластинами ниже чем между пластинами, поэтому если он замерз сверху - не факт что замерз внутри и повредил пластины. Думаю нужно хорошенько его зарядить и он еще поработает.

Цитата:
Тюменский аккумулятор..главное что он не Са\Са ему напряжение меньше надо для 100% заряда..
Замена АКБ на указанный в данном случае наверное поможет на зимний период, но летом он будет кипеть, поскольку напряжение 14В будет великовато (нужно 13,7-13,8В). Вся проблема в том, что какой-бы аккумулятор не стоял на машине, его здоровье определяется тем, как он будет заряжаться. И вот тут на Весте проблема - установлен регулятор напряжения, который и зимой и летом выдает 14 В, что для лета много, а для зимы мало. Проблему нужно решать на корню, а не менять аккумуляторы. Хотя, если вы купите не Са/Са, то можете его использовать зимой, а на лето ставить наш АКОМ.
У моего друга на Приоре штатный АКОМ отработал 7 лет(!) - умер прошлым летом. Просто на той машине он питался правильным напряжением - регулятор напряжения с термокомпенсацией летом выдавал напряжение чуть меньше чем зимой. Друг от электрики далек, и особо о нем не заботился (не заряжал), но батарея прожила долго. Так что нет повода ругать АКОМ - проблема не в батарее, а в том, как она эксплуатируется...
Я написал в горячую линию Автоваза, но ответа так и не получил. Нужно нам всем вместе долбить эту контору, чтоб они по гарантии меняли регулятор напряжения (или генератор в комплексе) на правильный. На иномарках видел регулятор на 14,5В с термокомпенсацией - вот такой для Са/Са батарей и нужен.
viser вне форума  
Старый 08.01.2017, 10:36   #615
Aleksey79
Новичок
 
Аватар для Aleksey79
 
Регистрация: 07.10.2016
Адрес: Московская область
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 19
Re: Аккумулятор для авто

Всем доброго утра!!! Вот и меня похоже коснулась беда со штатным аккумулятором. Под утро пришло СМС от сигналки с машины о критическом падение напряжения. Напряжение бортовой сети на данный момент 7.1В, даже пока не понятно откроется ли машина с брелка. На улице -30. Подскажите пожалуйста артикул и марку аккумулятора взамен штатного на более достойный. Машина октябрь 2016, я просто в шоке, до Весты было 10 машин в разных ценовых категориях с такими проблемами столкнулся впервые, притом сдох сам по себе даже не вращая стартер. АвтоВаз когда же вы начнете работать головой и руками а не жопой??? Жду помощи в выборе аккумулятора уважаемые форумчане.
Aleksey79 вне форума  
Старый 08.01.2017, 10:49   #616
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
притом сдох сам по себе
А может большой ток утечки? Надо проверить...
Но скорее всего вы его не подзаряжали, а при нашем штатном напряжении в 14В толком он и не заряжается. Видимо заряд был около 50% и соответственно плотность около 1.2, что и привело замерзанию электролита и резкому падению напряжения.
Можно его попытаться отогреть и зарядить, а затем периодически подзаряжать как, кстати, и указано в инструкции.
А можно купить новую, не кальциевую батарею, и тогда возможно(!) таких неожиданностей не случится.
Но правильным решением, я считаю, нужно заменять регулятор напряжения, который толком не подзаряжает нашу батарею...
viser вне форума  
Старый 08.01.2017, 10:59   #617
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Но правильным решением, я считаю, нужно заменять регулятор напряжения, который толком не подзаряжает нашу батарею...
это на старых вазах просто было)) тут хрен что поменяешь.. проще и дешевле АКБ поменять.
TOSJ вне форума  
Старый 08.01.2017, 11:06   #618
Aleksey79
Новичок
 
Аватар для Aleksey79
 
Регистрация: 07.10.2016
Адрес: Московская область
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 19
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
это на старых вазах просто было)) тут хрен что поменяешь.. проще и дешевле АКБ поменять.
Полностью согласен. Но аккумулятор отходил всего три месяца, да и стоянка всего 2 дня. До этого владел ларгусом, так он даже через 2 недели в мороз заводился без проблем, имея на борту допы по потреблению.
Aleksey79 вне форума  
Старый 08.01.2017, 11:13   #619
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Замена АКБ на указанный в данном случае наверное поможет на зимний период, но летом он будет кипеть, поскольку напряжение 14В будет великовато (нужно 13,7-13,8В).
Таких уже нет АКБ у тюменцев малосурмянные АКБ Pb/Ca так что не закипит..тем более даже для старых акб до 14.2 это нормально

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Aleksey79 Посмотреть сообщение
Полностью согласен. Но аккумулятор отходил всего три месяца, да и стоянка всего 2 дня. До этого владел ларгусом, так он даже через 2 недели в мороз заводился без проблем, имея на борту допы по потреблению.
а какой аккумулятор там стоял) интересно0 у нас первые весты шли с АКБ Рено...когда презентатция была..
TOSJ вне форума  
Старый 08.01.2017, 11:19   #620
Aleksey79
Новичок
 
Аватар для Aleksey79
 
Регистрация: 07.10.2016
Адрес: Московская область
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 19
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
Таких уже нет АКБ у тюменцев малосурмянные АКБ Pb/Ca так что не закипит..тем более даже для старых акб до 14.2 это нормально

Добавлено через 1 минуту


а какой аккумулятор там стоял) интересно0 у нас первые весты шли с АКБ Рено...когда презентатция была..
Так вот в том и дело что работал он там в паре с ларгусом на твёрдую 5+. Что даже не озадачился посмотреть на аккумулятор. Да и как то последние лет 15 ездил только на новых авто по 1-2 года, ну и чтоб через 3 месяца после покупки сдох аккумулятор это впервые!!!
Aleksey79 вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.