Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Результаты опроса: Стоит ли купить весту с АМТ?
Я эксплуатирую АМТ в Москве и доволен выбором 26 8.15%
Я эксплуатирую АМТ в Москве и не доволен выбором 4 1.25%
Я эксплуатирую АМТ в регионах и доволен выбором 161 50.47%
Я эксплуатирую АМТ в регионах и не доволен выбором 14 4.39%
Я не езжу на АМТ купил бы машину с роботом 60 18.81%
Я не езжу на АМТ и не купил бы машину с роботом 54 16.93%
Голосовавшие: 319. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2019, 12:42   #1
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,106
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Jax Посмотреть сообщение
На поворотах налево, при медленном движении, переключение с 1 на 2 передачу или наоборот происходит дольше обычного, больше двух секунд, поэтому опасны повороты налево на перекрестках.
Вы попробуйте и направо тоже повернуть в таком-же режиме. Будете удивлены, но ничем поведение АМТ не будет отличаться от поворота налево или разворота.
Это и есть особенность АМТ, что она не включит повышенную передачу при определенном положении руля и режиме движения. Некоторые владельцы пишут про это (типа АМТ "подвисает"), но не понимают, что это безопасность.
MVA58 вне форума  
Старый 06.03.2019, 14:01   #2
Дмитрий Матви
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 13
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Вы попробуйте и направо тоже повернуть в таком-же режиме. Будете удивлены, но ничем поведение АМТ не будет отличаться от поворота налево или разворота.
Это и есть особенность АМТ, что она не включит повышенную передачу при определенном положении руля и режиме движения. Некоторые владельцы пишут про это (типа АМТ "подвисает"), но не понимают, что это безопасность.
А, блин - это логично ))

То есть вы думаете настройками программы предусмотрено что в повороте АМТ не переключается, чтобы не лишать в повороте тяги?

Если так, то браво инженерам ВАЗа )
Дмитрий Матви вне форума  
Старый 06.03.2019, 14:20   #3
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,106
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Матви Посмотреть сообщение
То есть вы думаете настройками программы предусмотрено что в повороте АМТ не переключается, чтобы не лишать в повороте тяги?
Я предполагал об этой фиче и недавно один из "инсайдеров", который присутствует на этом форуме, подтвердил мои предположения совсем в другой теме.
В Весте блоки управления (ДВС, АМТ, АБС, ЦБКЭ) очень активно между собой общаются и обмениваются информацией, что позволяет разработчикам контролировать и управлять системами автомобиля более правильно.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Матви Посмотреть сообщение
Если так, то браво инженерам ВАЗа )
Софт они, действительно, неплохо вылизали. Это отмечают многие владельцы Вест, кто до этого владел иномарками на роботе (Опель, Тойота и т.д.). Причем АМТ 2.0 от АМТ 1.0 заметно отличается поведением в лучшую сторону.
А вот с механической частью, а конкретно, со сцеплением, пока не все так хорошо. Проблема, на мой взгляд, в том, что Valeo использует при производстве накладок материал, который не держит тот момент (или нет запаса по моменту), который дают ВАЗовские двигатели. Если для 1.6 решение найдено в виде сцепления от Сакса, то для 1.8 прямых аналогов нет.
MVA58 вне форума  
Старый 06.03.2019, 14:22   #4
xAnd
Продвинутый
 
Регистрация: 09.03.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 276
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Цитата:
то для 1.8 прямых аналогов нет
Как и повальных проблем со сцеплениями
xAnd вне форума  
Старый 06.03.2019, 14:03   #5
Jax
Продвинутый
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Казахстан, г.Актау
Автомобиль: Lada Vesta, 02/2016, Comfort, AMT, 1,6
Сообщений: 150
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Цитата:
она не включит повышенную передачу при определенном положении руля и режиме движения
про это я прекрасно знаю, но дело в том, что амт-1 на 1,6, при описанным мной выше ситуации, ничего не включает-не выключает ни повышенную ни пониженную, больше двух секунд авто на выжатом сцеплении, машина катится по инерции, не разгоняется...
Jax вне форума  
Старый 06.03.2019, 14:25   #6
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,106
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Jax Посмотреть сообщение
про это я прекрасно знаю, но дело в том, что амт-1 на 1,6, при описанным мной выше ситуации, ничего не включает-не выключает ни повышенную ни пониженную, больше двух секунд авто на выжатом сцеплении, машина катится по инерции, не разгоняется...
Не могу ничего сказать про АМТ 1.0, но АМТ 2.0 сцепление выключает только практически при полной остановке авто.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от xAnd Посмотреть сообщение
Как и повальных проблем со сцеплениями
Проблемы есть на 1.8. Они больше проявляются у тех, кто в больших городах с пробками машины эксплуатирует. На трассе никаких проблем нет.
MVA58 вне форума  
Старый 06.03.2019, 16:14   #7
xAnd
Продвинутый
 
Регистрация: 09.03.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 276
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Цитата:
Проблемы есть на 1.8. Они больше проявляются у тех, кто в больших городах с пробками машины эксплуатирует.
Я акцентировал внимание на повальных проблемах, когда на 1,6 первых годов каждый второй, если не первый, на первых 15-20 тыс. менял сцепление.
На 1,8 видел всего пару случаев гарантийной замены сцепления, хотя были, и здесь в том числе, люди, накатавшие больше 100к на родном сцеплении.
У меня тоже город не маленький и, к сожалению, не без пробок, 2 года спустя со сцеплением всё нормально.
xAnd вне форума  
Старый 06.03.2019, 21:02   #8
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,106
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от xAnd Посмотреть сообщение
Я акцентировал внимание на повальных проблемах, когда на 1,6 первых годов каждый второй, если не первый, на первых 15-20 тыс. менял сцепление.
Все-таки не стоит сравнивать машины первых выпусков с текущими. Надо отдать должное, что АвтоВАЗ предпринял усилия по модернизации и доработке сцепления для 1.6.
А вот для 1.8 такого явно не наблюдается. У меня есть подозрения, что с конца прошлого года на машины с 1.8 АМТ устанавливается другое сцепление или применены другие материалы в накладках диска сцепления, но это лишь одни предположения пока ничем не подкрепленные.

Цитата:
Сообщение от xAnd Посмотреть сообщение
На 1,8 видел всего пару случаев гарантийной замены сцепления, хотя были, и здесь в том числе, люди, накатавшие больше 100к на родном сцеплении.
На 1.8 тоже достаточно народу сцепление меняли по гарантии.
MVA58 вне форума  
Старый 06.03.2019, 15:08   #9
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Цитата:
Некоторые владельцы пишут про это (типа АМТ "подвисает"), но не понимают, что это безопасность.
я про "это" писал, но тогда я еще не понимал из-за чего "это" происходит

Добавлено через 5 минут
Цитата:
почитайте про поворот налево на перекрестке, не у меня одного такая ситуация происходит...
если о такой проблеме знаешь, что мешает тебе полностью остановиться и затем сразу начать движение, ну или хотя бы тормоз нажать немного?
Uninstaller13 вне форума  
Старый 06.03.2019, 15:13   #10
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
я про "это" писал, но тогда я еще не понимал из-за чего "это" происходит
я теперь всегда при повороте втыкаю ручное управление -повышаю передачу и снова в авто, уже привык. То что они сделали, мне такая безопасность не нужна, когда движок орет до 5 тыс. оборотов.
После 4 тыс двигатели Вест так орут, что все время кажется , что сейчас болтики из под капота посыпятся.
Phantom70 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +3.