Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2021, 11:48   #351
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Нормальная позиция, полностью поддерживаю
Цитата:
Правда данной проблемы у меня нет машина едет прямо - как утюг.
жара .
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 18:18   #352
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,464
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Меня терзают смутные сомнения, что алексейка сменил ник и снова на форуме
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 22:09   #353
_AI_
Продвинутый
 
Регистрация: 31.05.2020
Адрес: п.Монетный (Екб)
Автомобиль: Vesta SW Winter
Сообщений: 828
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от BarmaleyBB Посмотреть сообщение
14 км в день по пробкам
зачем тогда вам нужен кк?

PS на днях, пока мои домашние собирались, и был морозец, я им сказал: - "выходите, не теряйте меня, я прокачусь немного, согрею машину."

ща глянул на яндекс-карты сколько это... 3.3км в одну сторону.... всего полторы остановки ОТ...

7км что бы просто погреть машину... а у кого-то это дневной пробег....

эх...
_AI_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 01:30   #354
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Меня терзают смутные сомнения, что алексейка сменил ник и снова на форуме
Нет, это не он 100%. Я с ним в ВК до сих пор общаюсь. Он, кстати, позавчера на форум заходил. Пытается свою СВ-шку продать.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 12:18   #355
Геннадий_
Продвинутый
 
Регистрация: 18.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт МКП 1,6
Сообщений: 130
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Почитал данную тему и расстроился - насколько же скудна информация об устройстве рулевого управления у Весты! Народ всего лишь робко предполагает, а как же должен вести себя ЭУР на разных режимах? Пока в инете гуляет вот такая чушь:
https://wheelnews.ru/printsip-raboty...na-lade-veste/
ситуация к лучшему не изменится. Этот пример, на мой взгляд, тот еще "перл". Возникает вопрос к автопроизводителю - ну, неужели настолько секретна цифра, означающая при какой скорости автомобиля прекращается помощь электроусилителя водителю?! ЭУР вообще перестает помогать водителю при скорости (примерно) 70 км/час. Почему чистый ГУР (без электро) настроен так, что при нулевой скорости авто помогает водителю меньше чем ЭУР? - Потому что не способен уменьшать величину своей помощи с ростом скорости авто. Если же заставить его оказывать максимально возможную помощь водителю (возможности ГУР превосходят возможности ЭУР), то на большой скорости авто это будет уже медвежья услуга, в кюветах их валяться будет очень много. Обратная связь водителю на руле пропадет начисто. Почему я встрял здесь? Горюю по поводу "взбрыкного" поведения Весты в колее. Вспоминаю, как достойно вёл себя Логан в колее. И понимаю, что "против лома нет приёма". Логан рад бы был, вырваться на гребень колеи, да ГУР, всегда помогающий руке водителя, не пускает. Он "выкладывается на полную" при любой скорости авто. По поводу блужданий Весты на ровной дороге (не выходит на прямую траекторию после подруливания и отпускания руля). Слова "отпускания руля" здесь главные. Думайте сами (решайте сами). Где-то есть трение сверх нормы, мешающее колесам самим вернуться в положение "прямо". Например, в паре "шестерня-червяк" ЭУР ил в карданчиках рулевого вала. (но никак не из-за крепко затянутой контргайки рулевой тяги). А на фига Весте датчик положения руля? ЭУРу он не нужен. Ему только скорость авто нужна. А ДПР нужен системе курсовой устойчивости. А что будет, если колёса стоят в положении "прямо", а датчик положения руля в это время не в "нуле"? На большой скорости эта система включается сама даже после нажатия на кнопку "отключить". Проверить предполагаемый баг можно только, удалив предохранитель. Хотелось бы узнать, на какой резине Веста меньше боится колеи на асфальте? У меня на ровной дороге она едет прямо, не по дуге.
__________________
Веста комфорт. МКПП. Декабрь 2017.
Машина любит ласку, чистку и смазку

Последний раз редактировалось Геннадий_; 28.01.2022 в 12:33.
Геннадий_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 12:25   #356
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,862
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Ого, поток сознания...
Цитата:
Сообщение от Геннадий_ Посмотреть сообщение
Возникает вопрос к автопроизводителю - ну, неужели настолько секретна цифра, означающая при какой скорости автомобиля прекращается помощь электроусилителя водителю?!
Ответ - когда двигатель не заведен. ЭУР на ходу никогда не прекращает помогать. Только лишь меняются его настройки в зависимости от скорости.
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 12:39   #357
Геннадий_
Продвинутый
 
Регистрация: 18.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт МКП 1,6
Сообщений: 130
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
Ого, поток сознания...

Ответ - когда двигатель не заведен. ЭУР на ходу никогда не прекращает помогать. Только лишь меняются его настройки в зависимости от скорости.
Поток сознания - это когда нет ни одной цифры. Ваш ответ относится к категории, цель которых выпятить свою грудь в строю дальше всех, когда звучит команда "равняйсь!" Мне таких жалко...
__________________
Веста комфорт. МКПП. Декабрь 2017.
Машина любит ласку, чистку и смазку
Геннадий_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 12:44   #358
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,862
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от Геннадий_ Посмотреть сообщение
Поток сознания - это когда нет ни одной цифры. Ваш ответ относится к категории, цель которых выпятить свою грудь в строю дальше всех, когда звучит команда "равняйсь!" Мне таких жалко...
О боже... рука-лицо.
Ну в твоем посте тоже нет ни одной цифры (кроме какого-то примерного значения скорости, взятого из воздуха), так что все правильно.
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 13:01   #359
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,794
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
Ого, поток сознания...
Поток сознания в приведенной статье. Поэтому он и написал это.
Вот пара выдержек:
Рулевая рейка закрывается передним подрамником. Поэтому она работает в полнейшей безопасности (вот только если подрамник сломается, придется менять все).
чувствительность руля к поворотам можно отрегулировать вручную, затягивая. или отпуская контргайки наконечников рулевых тяг.
Отключение ЭУРа во время движения на приличной скорости приводит к тому, что рулевое колесо самопроизвольно выворачивается в сторону, и машина в итоге может съехать на соседнюю или даже встречную полосу.
katran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 14:54   #360
Hoopoepg
Продвинутый
 
Регистрация: 08.12.2018
Автомобиль: VW Tiguan, BMW X3
Сообщений: 812
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от katran Посмотреть сообщение
Отключение ЭУРа во время движения на приличной скорости приводит к тому, что рулевое колесо самопроизвольно выворачивается в сторону, и машина в итоге может съехать на соседнюю или даже встречную полосу.
на вестаx стали делать отрицательный kастор?
Hoopoepg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.