Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Кузов и система отопления Лада Веста

Кузов и система отопления Лада Веста Обсуждаем вопросы по кузову, системе отопления, салону LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2018, 16:38   #831
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор

Хм, в том году прошляпил, и когда -20 фигануло, у меня была залита смесь омывайки и воды, рассчитанная градусов на -15, не более. Я в таком виде из Питера в Выборг и обратно съездил, вообще ни намека на оттаивание не было. Правда я не стоял до включения вентилятора, но проехался туда/обратно почти 500км за день.
пс. В морозы вообще хз, сколько стоять до вентилятора надо. Я уже месяца 2 даже 90 ровно температуру не видел, не говоря уж о вентиляторе ):
Iluvatar вне форума  
Старый 11.03.2018, 08:22   #832
Геннадий_
Продвинутый
 
Регистрация: 18.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт МКП 1,6
Сообщений: 130
Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор

Встречались видео в Ютубе, где народ жаловался на слишком низко бьющую струю омывайки на стекло. Похоже, ВАЗ пошел им навстречу - у меня опрыскивается еще и вся крыша, заднее стекло, и багажник, и стекло задней боковой двери. Перестарались.
__________________
Веста комфорт. МКПП. Декабрь 2017.
Машина любит ласку, чистку и смазку
Геннадий_ вне форума  
Старый 11.03.2018, 23:55   #833
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор

В идеале нужно управлять подачей омывайки на форсунки в зависимости от скорости авто. Самое простое, это управлять питающим напряжением на моторчик стеклоомывателя при помощи ШИМ. На маленькой скорости и напряжение небольшое. Производительность моторчика снижена и струя бьет не так сильно. Отрегулировать положение форсунок именно в этом режиме. А на скорости подавать на моторчик напряжение повыше. Производительность моторчика также увеличится и струя должна будет быть выше и скомпенсирует воздушный поток. Но это все в теории. Будет время б займусь этим вопросом. Давно уже есть такие мысли.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 13.03.2018, 09:49   #834
Андрей34
Продвинутый
 
Регистрация: 13.11.2016
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Веста люкс ММ фантом мКПП + х рей 1.6
Возраст: 46
Сообщений: 366
Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
В идеале нужно управлять подачей омывайки на форсунки в зависимости от скорости авто. Самое простое, это управлять питающим напряжением на моторчик стеклоомывателя при помощи ШИМ. На маленькой скорости и напряжение небольшое. Производительность моторчика снижена и струя бьет не так сильно. Отрегулировать положение форсунок именно в этом режиме. А на скорости подавать на моторчик напряжение повыше. Производительность моторчика также увеличится и струя должна будет быть выше и скомпенсирует воздушный поток. Но это все в теории. Будет время б займусь этим вопросом. Давно уже есть такие мысли.
Тут недавно мерседесовцы ноу-хау показали - омыватели в дворниках (дворник просверлен по всей длине и из него равными струйками льется омывайка). Думаю стоит подождать пару месяцев и ушлые китайцы сделают такие для всех моделей. По идее надо будет только шланги омывателей удлинить.
__________________
М412-> ваз 2106-> ваз 21093-> ваз 21102-> ваз 2172-> королла е150-> веста 1.6 + х-rey 1.6
Андрей34 вне форума  
Старый 13.03.2018, 10:39   #835
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор

Цитата:
Сообщение от Андрей34 Посмотреть сообщение
Тут недавно мерседесовцы ноу-хау показали - омыватели в дворниках (дворник просверлен по всей длине и из него равными струйками льется омывайка). Думаю стоит подождать пару месяцев и ушлые китайцы сделают такие для всех моделей. По идее надо будет только шланги омывателей удлинить.
И будет как на последнем зиле ц него форсунки на счетках стояли еще шланги с наружи..
TOSJ вне форума  
Старый 15.03.2018, 12:16   #836
Андрей34
Продвинутый
 
Регистрация: 13.11.2016
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Веста люкс ММ фантом мКПП + х рей 1.6
Возраст: 46
Сообщений: 366
Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
И будет как на последнем зиле ц него форсунки на счетках стояли еще шланги с наружи..
Так же было так сделано на автобусах ЛиАЗ. Видимо от чего ушли к тому и придём.
__________________
М412-> ваз 2106-> ваз 21093-> ваз 21102-> ваз 2172-> королла е150-> веста 1.6 + х-rey 1.6
Андрей34 вне форума  
Старый 18.03.2018, 20:14   #837
Паштет
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2018
Адрес: Мурманская область
Автомобиль: LADA Vesta SW
Сообщений: 10
Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Да вроде подробно... Короче, на электромоторе стеклоочистителей есть вал, к которому гайкой на 13 прикручена сошка, приводящая в движение саму трапецию, так вот эта сошка прикручена душевно, простым рожковым ключом на 13 не открутить, лучше использовать головку и вороток порядка 30 см. длиной, проворачиваем трапецию до нужного положения, чтобы гайка стала доступна для надевания головки, откручивать резким и точным рывком, иначе вал проворачивается. Тяги трапеции выставляем в одну прямую линию, включаем дворники на один цикл, выключаем и аккуратно прикручиваем сошку к валу, чтобы трапеция не шевелилась, притянув сошку к валу рожковым ключом можно дотянуть до упора уже головкой с воротком, только без фанатизма. Всё, вот теперь уже подробней некуда, уж как жабо снять описывать не буду, там всё понятно интуитивно, единственное, если стоят пневмоупоры капота-их лучше снять полностью, чтобы не мешали жабо вынимать, ну или низ отсоединить и задрав их вверх привязать к капоту, иначе можно крылья поцарапать.
Спасибо,завтра попробую. Тоже не очень нравится положение дворников.
Паштет вне форума  
Старый 24.03.2018, 11:32   #838
артур
Продвинутый
 
Регистрация: 23.03.2018
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 255
Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор

Зиму отъездил с Lynx Winter Wiper Blade 600-480. Трут нормально. Засчет чехла сильно не обмерзают. Пассажирская щетка из-за большей длины плотно не прилегает к стеклу, буквально на 1-1,5 см. Зато треугольник между щетками стал меньше )

На лето взял каркасные Bosch Eco. Эконом вариант.
артур вне форума  
Старый 24.03.2018, 13:11   #839
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор

Цитата:
Зиму отъездил с Lynx Winter Wiper Blade 600-480
на следующую зиму тоже поставлю каркас в чехле
Uninstaller13 вне форума  
Старый 24.03.2018, 13:21   #840
артур
Продвинутый
 
Регистрация: 23.03.2018
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 255
Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
на следующую зиму тоже поставлю каркас в чехле
Мастхэв для зимы. Мои встали прям из под коробки, без танцев с бубном.
артур вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.