Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2018, 22:04   #1131
Мафиози
Продвинутый
 
Аватар для Мафиози
 
Регистрация: 12.05.2018
Адрес: Ялта
Автомобиль: LADA Vesta 2016 седан
Сообщений: 684
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Есть мысль летом в Крым смотаться, но это ведь разовое дело - на масле и коробке не должно отразиться. Ну может чуть пошумит на жаре, и что с того? Или нет?
Привет из Крыма С июля езжу на Эльфе 75W-80. Температура была выше +35, пробки, трассы — шума от коробки нет.
Мафиози вне форума  
Старый 19.09.2018, 22:26   #1132
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Мафиози Посмотреть сообщение
Какая разница? На канистре с этим маслом не по-русски, но по-английски и немецки (а ещё и на французском, но его я не знаю) ясно написано, что оно предназначено для высоких нагрузок и температур. Машины Рено и в Африке ездят по такой температуре почти весь год, с таким же маслом. В тени +48 явно перебор. А на солнце в Крыму и +65 бывает.
А в Вазовскую коробку. которая у Вас стоит, какое масло рекомендовано для Ваших температур? А это было, да, на солнце, в тени до +42 опускалось...
coronamark2 вне форума  
Старый 19.09.2018, 22:36   #1133
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Мафиози Посмотреть сообщение
У меня JH3 Рено.
Тогда - сорри! Это ваша штатная (и единственная) вязкость... У Вазовской коробки есть разлет по вязкостям от тем-ры за бортом...
coronamark2 вне форума  
Старый 20.09.2018, 08:51   #1134
KIO1968
Продвинутый
 
Аватар для KIO1968
 
Регистрация: 02.08.2018
Адрес: Ростовская обл.
Автомобиль: Vesta 1.6 AMT LPG
Возраст: 55
Сообщений: 286
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

На выходных поменял масло в своём роботе. Так сказать для "успокоения совести" после некоторых просмотренных роликов ютуба. Пробег почти 5ткм. После 4ткм, стал замечать чуть возросший шум РКПП, причём на всех передачах, но "воем" этот звук не назвал бы, несильный фоновый "гул". Возможно это, как пишут, просто проходит время эйфории от покупки новой машины и начинаешь более внимательно прислушиваться к звукам.
Итого, слито, как и написано в паспорте, 2.25литра заводского масла, откровенной стружки не обнаружено, да и металлическая пыль в глаза не бросилась, в отличие от масла в моторе. Запах обычной трансмиссионки, присутствовала некая двукомпонентность масла, типа молочные прожилки, но это может быть нормально, во всяком случае на всех мной виденных роликах такие прожилки есть.
Залита синтетика LM 75W90 вкупе с двумя тюбиками чёрной жижи этой же фирмы с трудно произносимым названием и номером 1988. По объёму бахнул чуть больше, около 2.4 литра (возможно зря, но пока ничего не течёт ни с каких щелей и сальников). Заливал через заглушку отсутствующего датчика скорости, чтоб открутить нужна голова торкс Е8. По субъективным ощущениям, буквально через 1-2 десятка километров, гул заметно приутих, переключение передач и раньше происходило тихо, включение задней стало не таким звонким. Пока как то так, наблюдаю дальше.
Многие скажут, дурная голова рукам покоя не даёт. Пускай и так, но я всегда меняю в купленных машинах всю жижу (в том числе раньше менял с промывкой охлаждайку с Г11 на Г12 с плюсами, но в весте пока это делать не буду по понятным причинам), палёнкой пока не обжигался.
KIO1968 вне форума  
Старый 20.09.2018, 12:02   #1135
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Позвонил другому дилеру в нашем городе - он сказал, что заливают для французских коробок масло шелл, а для наших - мотюль. Типа есть разрешение завода. Спросил про эльф - говорят что вообще ни разу не заливали... Странные они ребята.
viser вне форума  
Старый 20.09.2018, 19:13   #1136
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от KIO1968 Посмотреть сообщение
На выходных поменял масло в своём роботе. Так сказать для "успокоения совести" после некоторых просмотренных роликов ютуба. Пробег почти 5ткм. После 4ткм, стал замечать чуть возросший шум РКПП, причём на всех передачах, но "воем" этот звук не назвал бы, несильный фоновый "гул". Возможно это, как пишут, просто проходит время эйфории от покупки новой машины и начинаешь более внимательно прислушиваться к звукам.
Итого, слито, как и написано в паспорте, 2.25литра заводского масла, откровенной стружки не обнаружено, да и металлическая пыль в глаза не бросилась, в отличие от масла в моторе. Запах обычной трансмиссионки, присутствовала некая двукомпонентность масла, типа молочные прожилки, но это может быть нормально, во всяком случае на всех мной виденных роликах такие прожилки есть.
Залита синтетика LM 75W90 вкупе с двумя тюбиками чёрной жижи этой же фирмы с трудно произносимым названием и номером 1988. По объёму бахнул чуть больше, около 2.4 литра (возможно зря, но пока ничего не течёт ни с каких щелей и сальников). Заливал через заглушку отсутствующего датчика скорости, чтоб открутить нужна голова торкс Е8. По субъективным ощущениям, буквально через 1-2 десятка километров, гул заметно приутих, переключение передач и раньше происходило тихо, включение задней стало не таким звонким. Пока как то так, наблюдаю дальше.
Многие скажут, дурная голова рукам покоя не даёт. Пускай и так, но я всегда меняю в купленных машинах всю жижу (в том числе раньше менял с промывкой охлаждайку с Г11 на Г12 с плюсами, но в весте пока это делать не буду по понятным причинам), палёнкой пока не обжигался.
это молибден в работе...
TOSJ вне форума  
Старый 22.09.2018, 17:36   #1137
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Много тут говорят про молибден, но есть ведь и куча других присадок типа Ресурс, Римет, Хадо, Супротек и пр. У кого есть опыт применения этих чудо-средств на Весте? И вообще, тот же молибден - на сколько заметен эффект от его применения? Стоит ли этот эффект тех денег? Понятно, что у каждого свой выбор и на вкус и цвет... Но тем не менее... Планирую масло менять, и вот с присадками пока нет определенности...
viser вне форума  
Старый 22.09.2018, 18:30   #1138
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,089
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Я РиМет только в двигатель использовал на предыдущей машине. Не знаю, есть-ли у них что-то для трансмиссии.
MVA58 вне форума  
Старый 22.09.2018, 19:42   #1139
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Я РиМет только в двигатель использовал на предыдущей машине. Не знаю, есть-ли у них что-то для трансмиссии.
Есть
coronamark2 вне форума  
Старый 25.09.2018, 08:40   #1140
Albe
Пользователь
 
Регистрация: 07.09.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП июнь 2018
Сообщений: 74
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Веста 1,6 с ВАЗовской МКПП, июнь 2018г. Поменял на CASTROL SYNTRANS TRANSAXLE 75W-90 на 800 км пробега. Присадки не сыпал. Шум стало заметно потише, переключение немного получше. Слилась, как на многих роликах, темно-серая жижа.
Выбор синтетики обусловлен наличием сигнализации с автозапуском, что бы облегчить запуск в морозы.
От себя считаю, что 75W-90 слишком густое масло для ВАЗовской МКПП, в которой смазка происходит разбрызгиванием, однако для такой вязкости качественная синтетика способна компенсировать недостаток подачи масла к элементам коробки.
Наверное для полусинтетики вязкость нужно применять не более 75W-85, а для 75W-90 только синтетику.

Последний раз редактировалось Albe; 25.09.2018 в 08:40. Причина: ред
Albe вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.