Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2020, 09:48   #391
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Цитата:
Организовано на разных машинах по разному. В основном при перегреве катализатора действительно заливают бензином (как и в нашем случае), но, например, на некоторых американских автомобилях, наоборот, обедняют смесь. Датчика EGT на наших авто нет, в наших случаях EGT - величина расчетная, по ней и определяется "перегрев".
Каким образом рассчитывается перегрев? От показаний ДК2?
И получается на евро 3 и 4 перегрев нейтрализатора игнорируется?

По поводу обеднения смеси для понижения температуры нейтрализатора, как это? Наоборот при обеднении она повышается.
А уменьшить температуру путем заливки бензином тоже непонятно. Даже если отбросить повышенный расход, разве экология выхлопа не пострадает от слишком богатой смеси? Я уж не говорю о более быстрой забивке катализатора.
Что-то здесь не то). Или я не понимаю.

Последний раз редактировалось Миколаич; 10.06.2020 в 10:25.
Миколаич вне форума  
Старый 10.06.2020, 11:19   #392
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Наоборот при обеднении она повышается.
Именно так, бедная смесь горит жарче.

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
А уменьшить температуру путем заливки бензином тоже непонятно. Даже если отбросить повышенный расход, разве экология выхлопа не пострадает от слишком богатой смеси?
Ну это утрированно, ни о какой "заливке бензином" в буквальном смысле речи не идет.
водитель вне форума  
Старый 10.06.2020, 13:45   #393
xAnd
Продвинутый
 
Регистрация: 09.03.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 276
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Цитата:
Именно так, бедная смесь горит жарче.
Ну как бы не совсем:

Максимальная температура выхлопных газов при нормальном сгорании будует при альфа около единицы, что на самом деле вполне закономерно, ибо обеспечивается полное сгорание ТВС.
Обеднение для защиты компонентов используется редко в основном из-за значительной потери мощности при работе на бедной смеси (что, например, на обгоне будет не очень приятно ощутить).
Цитата:
бедная смесь горит жарче
Бедная смесь горит дольше и поджигать её нужно позже, так как она склонна к детонации, именно поэтому горят клапана при нарушении смесеобразования в сторону обеднения, ТВС догорает уже после их открытия.
Цитата:
Каким образом рассчитывается перегрев? От показаний ДК2?
Там сложная математика. Если очень грубо, то мы знаем состав смеси и температуру сгорания этой смеси для конкретного двигатея + ещё целая куча условий (УОЗ, скорость автомобиля, нагрузка и т.д.), на основании этих данных рассчитывается температура нейтрализатора.
Цитата:
И получается на евро 3 и 4 перегрев нейтрализатора игнорируется?
Не получается, не игнорируется, если мы конечно ведем речь о заводском ПО.
Цитата:
Даже если отбросить повышенный расход, разве экология выхлопа не пострадает от слишком богатой смеси?
Пострадает, но это аварийный режим. Двигатель и ЭСУД проектируют так, чтобы в нормальных условиях перегрева не случалось.
Цитата:
Я уж не говорю о более быстрой забивке катализатора.
о_О а чем он должен забиться?)
xAnd вне форума  
Старый 10.06.2020, 13:54   #394
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Цитата:
Сообщение от xAnd Посмотреть сообщение
...о_О а чем он должен забиться?)
Спасибо за столь развернутый ответ.
Забиться или исчерпать свой ресурс он должен из-за нейтрализации вредных веществ, поступаемых в большем количестве, т.к. смесь обогащается для уменьшения температуры. Ну это я так думаю, не?
Я что озаботился-то этим ДК2 и нейтрализатором - прошился на евро 2, нейтрализатор отходил 60 тыс, наверное еще как новый. Удалять неохота, вот думаю, сколько он на евро 2 проходит при прочих равных.
Миколаич вне форума  
Старый 10.06.2020, 13:59   #395
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
прошился на евро 2
зачем это делать на стоковой исправной авто?
klauss вне форума  
Старый 10.06.2020, 14:10   #396
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Цитата:
Сообщение от klauss Посмотреть сообщение
зачем это делать на стоковой исправной авто?
После прошивки АМТ на 3.0 сказали, что и двигатель надо прошить, иначе он не потянет ползучий режим.
Причем прошивка двигателя была с очень большой скидкой, почти задаром, т.к. прошивал тот-же мастер и в то-же время, что и коробку.
Под мой редкий блок ЭБУ у него на тот момент не было прошивок евро5, а шить от другого блока он соглашался только под мою ответственность, т.е. без гарантий, что блок не сдохнет.
Ну и на словах сказал мне, что евро 2 и с нейтрализатором походит, а потом, когда удалю его, не надо будет заново шиться.
Вот, собственно поэтому. Я вам вроде разжовывал этот момент недавно, не?
Миколаич вне форума  
Старый 10.06.2020, 14:17   #397
xAnd
Продвинутый
 
Регистрация: 09.03.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 276
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Цитата:
Забиться или исчерпать свой ресурс он должен из-за нейтрализации вредных веществ, поступаемых в большем количестве, т.к. смесь обогащается для уменьшения температуры.
На то он и каталитический нейтрализатор , чтобы в теории выступать только катализатором реакции окисления при этом самому не расходоваться и ему должно быть глубоко всё равно сколько там веществ нужно нейтрализовать.
На практике он конечно же изнашивается. Разрушается керамика от высокой температуры, с серой из топлива и присадками из масла вступает в реакцию каталитический слой и т.д. но это процесс естественный и мало зависящий непосредственно от состава смеси.
Значительно более критичным для нейтрализатора является попадание в него "живого" топлива при пропусках воспламенения и несгоревшего масла, так как весь процесс горения происходит в самом нейтрализаторе.
Цитата:
нейтрализатор отходил 60 тыс, наверное еще как новый
Тсс, только владельцам корейский автомобилей это не говорите))))
Цитата:
сколько он на евро 2 проходит при прочих равных
Этого вам не расскажет даже калибровщик, который делал прошивку. Если диагностика пропусков воспламенения не отключена, если температурные режимы работы катализатора из-за накрученных СС, УОЗ и т.д. не выйдут за рамки при которых включался бы режим защиты компонентов (а в прошивках Е2 режимы защиты нейтрализатора будут скорее всего отключены), то в теории никакой особой разницы в ресурсе не будет. Но в этом предположении очень много "если".
xAnd вне форума  
Старый 10.06.2020, 14:19   #398
RomanStO
Продвинутый
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: Старый Оскол
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт Мультимедиа механика 1.6 январь 2017
Сообщений: 188
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Удалять неохота, вот думаю, сколько он на евро 2 проходит при прочих равных.
Посмотрите, к примеру на Логаны до 2008 года(если память не изменяет).
Там было Евро 2 . Часто слышали что там катализаторы летят?
У меня был Логан на Евро 2 перешитый, продан при пробеге 90 ткм знакомому, сейчас там пробег около 200 и про проблему с каталиком он не говорил (встречал его весной, говорили про машинку)
RomanStO вне форума  
Старый 10.06.2020, 14:50   #399
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Цитата:
Сообщение от xAnd Посмотреть сообщение
Если диагностика пропусков воспламенения не отключена, если температурные режимы работы катализатора из-за накрученных СС, УОЗ и т.д. не выйдут за рамки при которых включался бы режим защиты компонентов (а в прошивках Е2 режимы защиты нейтрализатора будут скорее всего отключены), то в теории никакой особой разницы в ресурсе не будет. Но в этом предположении очень много "если".
Диагностика пропусков воспламенения присутствует.
СС не знаю что это, а вот УОЗ возможно подзадрали, т.к. сейчас в жару с кондиционером позвякивает иногда кратковременно при нагрузке на низах. На стоке не замечал вроде, хотя и не прислушивался особо.

Вопрос стоит так: стоит-ли перешиваться на евро 5 от другого блока (скорее всего подойдет на основе I765AH03) за 2500 рублей минимум, а так 4 т.р. стоит это дело у нас. Ну или самому купить шнурок за 800 рублей и прошить (еще прошивку где-то взять).
Или оставить как есть евро 2 с нейтрализатором.

Последний раз редактировалось Миколаич; 10.06.2020 в 15:38.
Миколаич вне форума  
Старый 11.06.2020, 09:12   #400
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,102
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Кто из местных сам (не в коммерческом масштабе) использует адаптеры/софт для чипа диагностики вазов?
Что имеет смысл взять для себя?
Чипсофт лайт + чиплодырь/опенбокс ... ?

Вопрос в плане опыта использования с ветовскими мозгами ваз/ителма.
На форумы шиночиперов не посылать, перечитал кучу, вывод - нужно иметь все! ))
BigKot вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.