Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2019, 18:17   #321
sekil
Продвинутый
 
Регистрация: 28.01.2019
Автомобиль: LADA Vesta 1.6
Сообщений: 191
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
Доброго дня коллеги!
Сменил я масло на ATF Dexron III, Lukoil Synth Asia, с вязкостью 7 сантистоксов при 100 градусах. Залил 2.6 литра, уровень можно увидеть на фото где я снимал механизм выбора и переключения передач, снимал с целью продемонстрировать что весь узел цел и функционирует исправно. На фотографиях виден вторичный вал с шестернями, и приводами вилок с пазами которые входят в зацепление управляющим штоком механизма выбора и переключения передач. Фиксатор тоже функционирует.

А теперь результаты:
Стало лучше, теперь на холодную коробка непривычно "легкая", по шуму - ничего не изменилось, как выла КПП, так и воет, поменялся тон воя. Ранее было залито ELF NFJ 75W-80, тоже достаточно мало вязкое масло.
По переключениям - ступенька на первой практически не чувствуется, первую теперь можно воткнуть на скорости 30-40 км/час без хруста и затруднений, на понижение КПП работает отлично , на повышение - заметно лучше чем раньше, если не делать сильно резкие "ударные переключения" вторая входит как положено, без хруста, заметно мягче. Задняя тоже начала включаться лучше, но иногда требуется пауза и при отпускание сцепления. В целом я доволен, теперь КПП работает приемлемо, но до четкости и легкости включения передач Соляриса второго поколения всетаки еще далеко, но все же заметно лучше чем то что было Думаю поведение еще изменится с пробегом, пока проехал только 70км, и по опыту с жонглированием другими смазочными материалами в КПП поведение может поменяться с пробегом.
А на переключалке не видны какие нибудь места с выроботкой или натертостями, которые могли возникнуть в процессе переключения передач - это я к тому, что вдруг закусывает где нить и по этим местам можно видеть где это происходит..?
sekil вне форума  
Старый 09.12.2019, 18:23   #322
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,133
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
где я снимал механизм выбора и переключения передач, снимал с целью продемонстрировать что весь узел цел и функционирует исправно.
Это целый узел.
Там может скрываться косяк.

Вот, если бы ты его заменил на механизм с другой Весты, тогда бы можно смело говорить.

Жаль, что ты не рядом.

Я б тебе свой дал, а себе твой впихнул.

Только так можно понять, кто есть кто.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 09.12.2019, 19:14   #323
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от sekil Посмотреть сообщение
А на переключалке не видны какие нибудь места с выроботкой или натертостями, которые могли возникнуть в процессе переключения передач - это я к тому, что вдруг закусывает где нить и по этим местам можно видеть где это происходит..?
Нет, все абсолютно целое и без следов износа, работает и функционирует исправно. Пробовал даже переключать без в фиксатора вообще, все то же самое только ручка более расхлябана.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Это целый узел.
Там может скрываться косяк.

Вот, если бы ты его заменил на механизм с другой Весты, тогда бы можно смело говорить.

Жаль, что ты не рядом.

Я б тебе свой дал, а себе твой впихнул.

Только так можно понять, кто есть кто.
Да, это узел цельный, но по моему детальному осмотру и отсутствию следов износа, или каких либо иных отклонений(ну к примеру перпендикулярности управляющего рычага) не обнаружил. как писал ранее пробовал включать передачу отверткой воздействуя не посредственно на пазы привода вилок, ощущения те же что и на ручке "ступенька". Ну и всё таки стоит наверное отметить что я инженер что по образованию, что по деятельности, во всей кинематике разобрался еще до того момента как начал что то разбирать , да и опыт есть ремонта механики, правда совсем иной( коллекционировал дальномерные советские фотоаппараты, ремонтировал, менял смазку, шторки затвора и.т.п. Думаю Вы как человек который застал советскую эпоху поймете о чем я говорю )

По теме ступеньки, я давал ранее ссылку на форум по 6 ому гольфу, где аналогичная проблема на 1 ой передаче у многих, ну и видео у ребят с BMW клуба.


Проблема с ATF начала уходить, посмотрим что будет дальше, буду держать в курсе)
niyazx вне форума  
Старый 09.12.2019, 20:24   #324
ВОЛК
Продвинутый
 
Аватар для ВОЛК
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,774
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

А может у Вас шарик фиксатора плохо толкается - задиры, заусенцы.
ВОЛК вне форума  
Старый 10.12.2019, 14:00   #325
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от ВОЛК Посмотреть сообщение
А может у Вас шарик фиксатора плохо толкается - задиры, заусенцы.
Я уже ранее выкручивал фиксатор полностью и затыкал отверстие чопиком(который кстати выпал и вылилось немного трансмессионки на картер и на поддон, долил), проехался по двору , и могу сказать что рычаг ходил очень легко, и ужастно расхлябано, но при включении передач были те же ступени и затруднения.
Фиксатор кстати ходил хорошо, плотно и с усилием(если не будет усилия фиксироваться передачи не будут).

Последний раз редактировалось niyazx; 10.12.2019 в 14:39.
niyazx вне форума  
Старый 10.12.2019, 20:00   #326
агк
Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 93
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
Доброго дня коллеги!
Сменил я масло на ATF Dexron III, Lukoil Synth Asia
А как на горячую, нет ощущения, что в коробке вода?
агк вне форума  
Старый 11.12.2019, 10:55   #327
Евген152rus
Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2017
Адрес: Нижегородская область
Автомобиль: LADA GRANTA LUX=>Vesta MMC
Сообщений: 83
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Thunder Посмотреть сообщение
Такая беда - сразу с новья с трудом втыкаются передачи, хуже всего вторая. Как будто что то мешает, приходится заталкивать. Хруста нет.
После прогрева, становиться полегче, но все равно не очень.
Иногда может включиться легко, от чего это зависит непонятно.
Мотор 1,6, коробка ВАЗ, машина 19 год. Заменил масло на шелл 75w90, ничего не изменилось. Пробег пока 3 тыс км., ОД говорит, что притрется и станет лучше. У всех так ? Или ОД мне голову морочит ?
Такая же беда, пробег 2800. На прошлой гранте плохо включалась только 2-я, но я ее старался пропускать, сразу на 3-ю легко.
Евген152rus вне форума  
Старый 16.12.2019, 21:18   #328
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Евген152rus Посмотреть сообщение
Такая же беда, пробег 2800. На прошлой гранте плохо включалась только 2-я, но я ее старался пропускать, сразу на 3-ю легко.
для меня подобная работа коробки оказалась просто шоком. новая коробка а работает хуже старой. такая ложка в бочке...
Geram вне форума  
Старый 17.12.2019, 00:07   #329
serbtula
Продвинутый
 
Регистрация: 12.02.2017
Адрес: Тула
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 327
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Писал давно раньше о том, что стали хреново втыкаться вторая и первая при "понижении". Как неожиданно появилось, так неожиданно и прошло. Тысяч десять уже всё по как маслу включается. Хрен знает что было.
serbtula вне форума  
Старый 17.12.2019, 21:50   #330
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Хрен знает что было.
Мусор между сопрягаемыми поверхностями - стружка попала на шлицы вала или шестерни.
Kostikov вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.