Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Результаты опроса: Каким маслом вы пользуетесь ?
Castrol 2 1.15%
LIQUI MOLY 5 2.87%
Mobil 7 4.02%
Лукойл 73 41.95%
TOTAL Quartz 3 1.72%
SHELL 32 18.39%
GENERAL MOTORS 0 0%
ZIC 9 5.17%
Xado 1 0.57%
Роснефть 27 15.52%
ELF 3 1.72%
Motul 2 1.15%
Idemitsu 0 0%
G-Energy 4 2.30%
Petro 0 0%
Eneos 0 0%
mannol 0 0%
esso 0 0%
ravenol 2 1.15%
нет в списке 17 9.77%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 174. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2020, 11:50   #5391
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

[QUOTE=Гагаринец;323567]Так оно полнозольное и не особо хорошее.

Ещё напиши что это ты сам провёл исследования. На кой уй сюда весь мусор не проще было ссылку кинуть....? Там много пишут того что в действительности на практике оказывается совершенно противоположным.
Aleksei Pavlovich вне форума  
Старый 10.12.2020, 12:31   #5392
sign
Продвинутый
 
Регистрация: 14.12.2016
Автомобиль: Веста SW 1.8 АМТ / Luxe / Prestige 2019
Сообщений: 958
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

А я начал лить масло Novus.
Характеристики понравились.

Цитата:
Масло заявлено как: ACEA A3/B4; API SN/CF* (* API SN quality only; not licenseble due to phosphorous limit.); VW 502/505; MB 229.3; MB 226.5; Renault RN 0700; BMW LL-01.

1) Масло заявлено как 5W-30, а на самом деле является даже 0W-30. CCS при -35C = 4636 - что удовлетворяет стандарту SAE как 0W-30.

2) Вязкость при 40С = 64,55 - обычная.

3) Вязкость при 100С = 11,14 - низковата для ACEA A3/B4, обычно у таких масел 11.8-12cst. И завод кстати в паспорте указал тоже 11.2 на сколько знаю. Это ПАО синтетика, HTHS у нее должен быть повыше, поэтому такие отклонения не страшны. Но все таки не привычно видеть такую вязкость в ACEA A3/B4.

4) Не высокий индекс вязкости (166), понятно почему, ПАО синтетика показывает индексы пониже чем у гидрокрекинга VHVI.

5) Высокое щелочное число (9,9 мгКОН), обеспечивает маслу хорошие моющие свойства.

6) Кислотное число = 2.48 - высокое, но это понятно почему - жирный пакет с большим количеством противоизносных присадок. Они традиционно поднимают кислотное число в маслах.

7) Зольность сульфатная = 1,36 - она конечно укладывается с запасом в ACEA A3/B4 (1.6%). Но все равно это не 1.15 как у MB 229.5. В целом для такого пакета присадок она нормальна, большинству обычных автомобилей она подойдет. (исключением являются бензиновые двигатели GDI, автомобили с современными катализаторами TWC, дизельные двигатели с сажевым DPF, там где высокая зольность не нужна.)

8) Высокая температура вспышки (237С), другого от ПАО синтетики и не ожидал. Масло термостабильно при высоких температурах.

9) Вязкость динамическая CCS при -30С = 2841 - очень низкая, что даст очень легкий пуск мотора в морозы при -30С. Масло Сибиряк.

10) Вязкость динамическая CCS при -35С = 4636 - а здесь масло показало, что оно проходит требования для 0W-30. То есть по факту это даже 0W-30. Полностью синтетические базовые масла повлияли на этот параметр. На практике это обозначает, что на нем можно запускаться в морозы при -35С.

11) Вязкость динамическая MRV при -40С = 19656 - хороший результат, посмотрел по нашим анализам, встретил 0W-30 с такими же значениями.

12) Испаряемость по методу NOACK = 8,51% - Novus должен мало угарать, испарение масс не высокое. Опять же все зависит от причины угара и на сколько это масло будет способно удерживать объем сальников. То есть проверяется это больше на практике, чем по анализу свежего масла.

13) Температура застывания = ниже -60С - ниже прибор уже просто не измеряет. На планете наверное нет таких мест, где бы это масло застыло, разве что в Антарктиде.

14) Содержание серы = 0,328 - пакет присадок на сульфонатах кальция, поэтому для него это содержание серы даже не высокое. Низкой серу тоже назвать нельзя, сейчас у современных масел уже встречается и 0,220. Скорее средняя.

15) Пакет присадок содержит большое количество противоизноски - фосфор и цинк. Дисперсанты на основе бора - удерживают частички загрязнений во взвеси. Моющие присадки на основе сульфонатов кальция.

16) По параметру окисление = 34,2, можно сказать, что масло содержит эстеры в примерном содержании 5%.

ИК спектр Фурье говорит о том, что масло на основе ПАО синтетики + около 5% эстеров. (настоящая синтетика).

Вывод: Настоящее, полностью синтетическое масло ПАО + Эстеры. Производитель хотел сделать низкотемпературную 5W-30, а в итоге вышла даже 0W-30.
Для регионов Сибири это плюс, для тех кто хотел получить спортивное масло и густую пленку, возможно минус - тут уж решайте сами.
Novus Titan имеет хорошую термостабильность при высоких температурах. Отличные низкотемпературные характеристики, на таком нигде не замерзнешь - температура застывания ниже -60С.
Вязкость динамическая CCS и MRV как у хороших 0W-30.
Масло содержит эстеры, которые компенсируют усадку сальников и прокладок от ПАО.
Пакет присадок не самый современный - чуть выше сера, чуть выше зола, масло так называемой - старой школы.
Минусы? Пожалуй придерусь к вязкости при 100С, она не свойственна для ACEA A3/B4, должно быть на 0,5 погуще.
sign вне форума  
Старый 10.12.2020, 13:29   #5393
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от sign Посмотреть сообщение
А я начал лить масло Novus.
Характеристики понравились.
Вам что за рекламу платят...? Молодец раз начал.
Aleksei Pavlovich вне форума  
Старый 10.12.2020, 13:42   #5394
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 624
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
понравились.
в каком месте? я уже из порядка 9 разных масел составил табличку. и те которые уже лил, и те которые тут\там советуют... у всего есть отличия. уже голову сломал в анализах.

п.с. а по цене как кастрол эдж с присадкой титана не на этикетке, а именно в масле...

Последний раз редактировалось academic; 10.12.2020 в 23:07.
academic вне форума  
Старый 10.12.2020, 13:46   #5395
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от VST Посмотреть сообщение
Про вырезаные катализаторы слышал,про проблемы с вазовскими каталиками нет,катоколлекторы уже довольно давно ставят и статистика наверное есть,а проблем нет,так вот,нормальный человек,услышав "средне зольное,полнозольное" ассоциирует это с мангалом,речкой,шашлыком-гле есть зола,а с маслом ну ни как.Если надо поменять что-то в мвшине-едут на сервис пить кофе,а особо дотошные гАрАжане-читают инструкцию к автомобилю,а в ней ни какой золы нету.К чему это я-лишнее это всё для обывателя,зто специалистам в этой области надо знать
Про золу поржал, действительно А вот про выход из строя катализатора раньше времени по причине сгорания в нём масла- так это в бОльшей мере относится к тем двигателям, которые жрут масло, которое в катколлекторе догорает. А от того, что оно там догорает, это непременно приводит к перегреву и оплавлению сот катализатора, и среднезольное оно, или полнозольное, особой разницы уже нет - оно ДОГОРАЕТ в катализаторе из-за того, что двигатель его туда выплёвывает, чего, по определению, быть не должно.
leopold вне форума  
Старый 10.12.2020, 17:34   #5396
SE_AL
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: г. Воронеж
Автомобиль: Vesta SW Comfort 2020 г. 21129+МКПП
Сообщений: 311
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Погуглил. Походу c маслом спецификации ACEA С3 я конечно переборщил можно обходиться маслом ACEA А3/В4, а вот то что щелочное маловато в Lada Ultra 5w40 SN, так это Роснефть экономит на присадках.
SE_AL вне форума  
Старый 10.12.2020, 18:54   #5397
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от SE_AL Посмотреть сообщение
Погуглил. Походу c маслом спецификации ACEA С3 я конечно переборщил можно обходиться маслом ACEA А3/В4, а вот то что щелочное маловато в Lada Ultra 5w40 SN, так это Роснефть экономит на присадках.
так старательно подбирая масло вы какую цель преследуете?
Geram вне форума  
Старый 10.12.2020, 20:32   #5398
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,625
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от SE_AL Посмотреть сообщение
Погуглил. Походу c маслом спецификации ACEA С3 я конечно переборщил можно обходиться маслом ACEA А3/В4
и сейчас переборщил, можно продолжать гуглить

если вкратце, то древнему двиглу весты пох на масло, лишь бы оно моторное было
МГК вне форума  
Старый 10.12.2020, 21:44   #5399
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
то древнему двиглу весты пох на масло, лишь бы оно моторное было
Может оно и так, не берусь судить. НО! Заливать в двигатель своей машины масло из Ашана лично я не буду, даже если мне его там бесплатно давать будут. У меня в связи с этим возникают ассоциации: плавленый сырок за 7,50 или чёрная икра по 80 р/банка...
Botsmann вне форума  
Старый 10.12.2020, 22:08   #5400
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,310
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Может оно и так, не берусь судить. НО! Заливать в двигатель своей машины масло из Ашана лично я не буду, даже если мне его там бесплатно давать будут. У меня в связи с этим возникают ассоциации: плавленый сырок за 7,50 или чёрная икра по 80 р/банка...
это ты такой привелега , а другим видишь по херу лишь бы масло было написано и стоило копейки.
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.