Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2018, 08:52   #261
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Цитата:
Сообщение от Kol888 Посмотреть сообщение
Я на днях у него тоже прошился, вроде все норм, но на ХХ двигатель по ощущением стал менее стабильно работать, когда стоишь на месте потряхивания иногда возникают. Владимир тебе ХХ не поднимал от штатного?
Нет. Мы как-то разговаривали об этом. Он как раз говорил, что подъем ХХ и потряхивания как-то связаны.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 11.12.2018, 10:59   #262
Сантей
Продвинутый
 
Регистрация: 12.10.2015
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 мкп, ноябрь 2018
Сообщений: 136
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Ну что-ж, вот и я стал обладателем Весты 1.8.
Пока скорее счастливым, чем нет))

Пара слов про ощущения от движка.
Мотор реально низовой, выше ожиданий!
Тянет как паровоз.
Тронуться на сцепе - легко и непринужденно.
Отпустить сцепу на 2-й при 7-10кмч (не нажимая газа) - то же самое.
При городской езде не возникает абсолютно никакой необходимости крутить мотор.
С учетом того, что пробег у меня в основном городской, это большой плюс.

Также порадовал расход.
Точнее, не разочаровал, с учетом некоторых отзывов в сети о "конском расходе" на 1.8.
Сейчас 8.7л при средней скорости 32кмч.
Считаю, для периода обкатки, да еще и зимой, вполне неплохо.
При езде на прогретом движке 70-80кмч на 5-й скорости мгновенный расход кажет 5-5.5л, это воодушевляет.

Видимого расхода масла пока нет, правда пробег всего ничего: 540км.

А теперь о минусах.
Сразу же после выезда из салона почувствовал подергивания на 1-2 скоростях, о которых здесь шла речь.
Было неприятно, приходилось приспосабливаться.
Но примерно на 3 день они куда-то исчезли!
Возможно, дело было в похолодании, но сейчас температура +5, а подергивания не вернулись, тьфу-тьфу!

Еще заметил потряхивания на холостых на прогретом движке.
Небольшие, но вполне заметные, если положить левую руку на карту двери или правую на рычаг КПП.
Не всегда, но часто.
Стоит нажать сцепу, обороты повышаются до 900, после чего упомянутые потряхивания пропадают.
Остается надеяться, что по мере обкатки этот дефектец будет сходить на нет.
С учетом того, что машина произведена в октябре текущего года, прошивка наверняка самая новая (рампа, само собой, квадратная)
Сантей вне форума  
Старый 11.12.2018, 11:03   #263
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Цитата:
С учетом того, что машина произведена в октябре текущего года, прошивка наверняка самая новая (рампа, само собой, квадратная)
Для меня так и осталось загадкой, для чего они затеяли замену рампы. Люди турбо строят на рампе старого образца и им хватает топливоподачи.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 11.12.2018, 11:12   #264
Сантей
Продвинутый
 
Регистрация: 12.10.2015
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 мкп, ноябрь 2018
Сообщений: 136
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Да, знаменитый "дзынь" при заводке холодной машины присутствует (скорее не дзынь, а звонкий удар по сковородке).
Но здесь дело не в движке, а в "особенностях" выпускной системы, как понимаю.
Звук довольно громкий, бывает перед прохожими слегка неудобно: такая большая красивая тачка, а заводится с каким-то странным звуком.
Сантей вне форума  
Старый 11.12.2018, 12:36   #265
tigerskin
Продвинутый
 
Регистрация: 16.08.2018
Адрес: Москва, Пыхтино
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 МКПП
Сообщений: 119
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Дружище, привет. Все верно пишешь, но вот поясни эту цитату?
Цитата:
Мотор реально низовой, выше ожиданий!
Тянет как паровоз.
С чем сравниваешь? У меня вторая машина Мазда3 1,6 на ручке, 2007гв, 230ткм, но "тянет" получше. Правда и обороты на одинаковых скоростях повыше у мазды. До этого Туксон 2,7 был, но это ясно, некорректно сравнивать... А в целом если ладу оценивать по "едет/не едет" в разрезе приемистости, то я бы оценил как пешеходное кресло. Не подумайте, что я как то принижаю, или разочарован в покупке. Наоборот, это любимая машина из уже 15-и )))) Просто интересно, что значит "паровоз" и "тянет", если, на мой взгляд, оно не едет?
__________________
SW Cross 1.8 МКПП 2018
tigerskin вне форума  
Старый 11.12.2018, 13:00   #266
Paham18
Продвинутый
 
Аватар для Paham18
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Глазов
Автомобиль: Vesta SW Cross 1.8 МТ Марс
Возраст: 44
Сообщений: 224
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Цитата:
У меня вторая машина Мазда3 1,6 на ручке, 2007гв
Не знаю как ваша мазда едет, но у моего товарища 2017 года трешка с 1,6 правда на автомате, так она, по-моему, едет даже хуже чем веста с 1,6. Да и паспортные данные это подтверждают (13,5с до сотни). В сравнении с вестой 1,8 не едет абсолютно. Может на механике ситуация лучше, к сожалению не удалось пока на такой покататься.

Добавлено через 3 минуты
✦ Почему для Лады «Калины» 81 л. с. — это «слабосильно», а для Мицубиси «Лансер» — «норма»?

✦ Почему для Лады «Калины» 185 мм дорожного просвета — это «посредственная проходимость», а 150 мм для «Рекстон» — «почти внедорожный просвет»?

✦ Почему для Лады «Калины» двигатель разработанный Порше — это «каменный век», а двигатель-одногодка для Тойоты «Карола» — «старый, добрый и проверенный»?

✦ Почему для Лады «Калины» разгон 13,7 сек. до сотни — это «отстой», а для Мицубиси «Лансер» — «круто»?

✦ Почему для Лады «Калины» 1205 мм на заднем сидении — это «с трудом разместиться втроём», а для Форда «Фокус» 1100 мм — «расположиться с комфортом»?

✦ Почему для Лады «Калины» уголок неочищаемого пространства снизу на лобовом стекле — это «конструктивный недостаток», а для Рено «Сценик» — «милая неожиданность»?

✦ Почему для Лады «Калины» ТО один раз на 15 тыс. км за 4500 рублей — «неслыханные расходы», а для Тойоты «Ярис» один раз на 10 тыс. км за 8000 рублей — «вполне приемлемая цена»?

✦ Почему для Лады «Калины» отзыв 8,4 тыс. машин — это «качество, недостойное автопроизводителя», а для Крайслера отзыв 250 тыс. машин — «борьба за качество»?

✦ Почему для Лады «Калины» 6,4 л на 100 км — это «проглот», а для Мицубиси «Лансер» — «умеренный аппетит»?

✦ Почему для Лады «Калины» добродушно строгий вид спереди — это «уродство», а для «Ланоса» облицовка радиатора в виде залысины и выпученные фары, будто косичку сзади перетянули — «дизайнерская находка»?

✦ Почему для Лады «Калины» (1119, 1117) 90% очищаемого заднего стекла — это «размахивание веником», а для большинства иномарок 30% полуочищаемого пространства — «уникальные особенности конструкции»?

✦ Почему если новый «Лансер» спереди похож, как две капли воды, на Вольво — это «дизайн в рамках модных тенденций», а если концепт Лада «С» спереди напоминает концепт Фольксвагена — это «тазовцы опять содрали у немцев»?

То же самое можно применить и к Весте.

Добавлено через 2 минуты
А на самом деле почему? В чём причина столь несправедливых сравнений? В чужебесии. Это когда всё чужое — круто, а всё своё — фи!..
Paham18 вне форума  
Старый 11.12.2018, 13:47   #267
Сантей
Продвинутый
 
Регистрация: 12.10.2015
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 мкп, ноябрь 2018
Сообщений: 136
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Цитата:
Сообщение от tigerskin Посмотреть сообщение
Дружище, привет. Все верно пишешь, но вот поясни эту цитату?

С чем сравниваешь? У меня вторая машина Мазда3 1,6 на ручке, 2007гв, 230ткм, но "тянет" получше. Правда и обороты на одинаковых скоростях повыше у мазды. До этого Туксон 2,7 был, но это ясно, некорректно сравнивать... А в целом если ладу оценивать по "едет/не едет" в разрезе приемистости, то я бы оценил как пешеходное кресло. Не подумайте, что я как то принижаю, или разочарован в покупке. Наоборот, это любимая машина из уже 15-и )))) Просто интересно, что значит "паровоз" и "тянет", если, на мой взгляд, оно не едет?

Привет.
Сравниваю со своей старой Грантой 8кл.
Движок там довольно тяговитый с низов.
Вестовский 1.8 тянет как минимум не хуже, даже не смотря на период обкатки и б0льшую массу авто.
На Гранте тронуться на сцепе было можно, но порой не так уж просто.
Здесь же вообще без проблем (правда при нажатии на педаль сцепы обороты увеличиваются до 900, в отличии от Гранты, что позволяет легче трогаться).

Плюс к этому общаюсь со знакомым, который ездит на Ларгусе 16кл, по его словам там движок при езде в городе постоянно надо крутить (у Ларгуса масса примерно та же, что и у SW).
Такие же замечания проскакивают в жж-шках владельцев Вест SW 1.6
Здесь же в городе ничего крутить не надо.
Отсюда и выводы.
Термины "паровоз" и "тянет" относятся к ощущениям городской езды на самых низах.
На трассе тяговитость пока не проверял: не топлю, ибо обкатка

Добавлено через 7 минут
Тут дело даже не столько в максимальной мощности (которая может достигаться и на 6тыс оборотах, и выше), а в крутящем моменте.
На Вестовском 1.8 он 127нм уже на 1000 оборотах.
А на Маздовском 1.6 максимальный 145нм на 4000.
Почувствуйте разницу.
Даже с учетом того, что Мазда легче кг на 80-100, маловероятно, что она будет шустрее 1.8 в городе на низах
Сантей вне форума  
Старый 11.12.2018, 14:16   #268
Nikodim
Продвинутый
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: LADA Vesta SW Кросс, 1,8, МКПП , люкс- мультимедиа
Возраст: 61
Сообщений: 211
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Цитата:
Сообщение от Сантей Посмотреть сообщение
Сравниваю со своей старой Грантой 8кл.
Движок там довольно тяговитый с низов.
Вестовский 1.8 тянет как минимум не хуже
Была Калина-универсал с 1,8 движком. И тяга и приемистость - всё устраивало. Но Веста с 1,8 - реальный паровоз. Действительно, всё познаётся в сравнении. Пока обкатка не кручу особо, но и необходимости такой нет, она отлично едет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Сантей Посмотреть сообщение
пробег у меня в основном городской
Сейчас 8.7л при средней скорости 32кмч.
)Немалая средняя скорость для города, тем более зимой. Какой город, если не секрет?

)Прощу прощения, у Калины двигатель был 1,6 конечно же. Опечатка.

Последний раз редактировалось Nikodim; 11.12.2018 в 16:21.
Nikodim вне форума  
Старый 11.12.2018, 14:22   #269
lehan60
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2018
Адрес: Псковская обл.
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 Luxe МТ
Сообщений: 7
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Всем доброго времени суток! В сентябре то же "овладел" ладой св кросс 1.8 и моё ИМХО также, что движетель 1.8 вполне тяговитый, да, может быть он не так резв, как на "иных" марках, но тянет он отлично, а для меня предпочтительнее тяга на малых оборотах, чем скорость разгона.
Вот была у меня мицубиси асх с двигателем 1.6 117 л.с., с 2011 по 16 год, немного быстрее набирала обороты чем веста, но при условии, что крутить движку надо до 3000, если страгиваешься в небольшой подъем, то надо было подгазовывать, летом при обгоне если нужно обогнать, выключай кондей, очень чувствовался кондей на мицухе. На весте кондей меньше заметен. Но это как говорится сугубо моё имхо, а люди как известно разные и у каждого своё имхо )
lehan60 вне форума  
Старый 11.12.2018, 15:22   #270
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Цитата:
На весте кондей меньше заметен.
он на обгонах отключается вообще-то на Весте
Uninstaller13 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.