Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2019, 20:40   #1921
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение

Есть распространены технические решения:

1.На дешманских авто втулки существуют как отдельная позиция.
2.На более дорогих втулки варят к стабу и порой к скобе.
Вооот именно, зачем тогда мы их приводим в пример, у нас дешманское авто с дешманскими втулками )

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Ни где их не смазывают!
Согласен )

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
но я уверен, что разрабочики автомобилей знают это и их логику можно проследить.
Если бы они хотели сделать настоящую втулку, в которой стержень стабилизатора мог проворачиваться, они бы сделали это. Решений масса.
Опять верно ) так все и делают, в скобе втулка не круглая, а в центре круглая и подбирается по диаметру стабилизатора ) Если б они хотели чтоб было не так - сделали бы эти места квадратными и отверстие квадратное куда уж проще то )) нет все делают стаб и втулку круглыми, наверное специально чтоб не проворачивалось )))


ну серьёзно, есть куча всяких подушек и сайлентов с разными отверстиями ) а тут строго круглая конструкция столько лет с указанием диаметра стаба и внутреннего диаметра втулки ))) Самое последнее о чем можно подумать если хочешь чтоб не провернулось это круглое сечение )

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Тем ни менее мы видим что втулки либо приваривают, либо пытаются зажать скобой.
Приваривают как видно было уже втулки которые имеют конструкцию которая имеет запас на кручение на дорогих, зачем приваривают простые на дешевых мне не понятно ) Да и кто еще простые приваривает )))) тут ваз отличился походу если приваривает простые втулки )

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
По поводу названия "втулка" - на заборах много что пишут.
Это не забор ) это технический термин )



Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Прости пожалуйста, но вот так вот я все это вижу. Не обижайся земляк!
На то он и форум )

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Скажу больше, я снимал свои на пробеге 20 тыс. и резина внутри так и была скользкая будто тальком посыпана , видать такой состав резины в этом все дело.
А попадались с таким же артикулом только из простой резины ) Но их не перепутать они даже выглядят совсем по разному.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Втулка держит стаб до определенного угла, но при большом ходе подвески все же проскакивает стаб внутри втулки, но вот так как материал втулок КИА очень жесткий и скользкий, а самое главное со временем он не изменяет своих характеристик и не продавливается (можно посмотреть по ссылке выше я приводил фотку родной втулки на пробеге менее 1000км- там уже овал был внутри втулки) то и скрипа не возникает. Это мое ИМХО))
на все 100% согласен, такая втулка держит только мелкие колебания подвески на сколько позволяет толщина её стенок.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Расслабьтесь, упЁртые. :-)
Примите поражение с достоинством Ладавода!

Инструкция утверждена подписями в 2015 году.
Все таки втулка она втулка как ни крути ) Резина г-но поэтому дополнительно смазка ) при хорошей резине все так крутится )

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Дальше???? Застучали втулки, купил новые, причем от производителя зависел лишь срок эксплуатации до стука и заменил...ТОЛЬКО втулки и все! Никаких, мля, скрипов!!!!! Чтобы поменять стаб - полмашины надо разобрать, да и не нужно это!
Почему на Логане втулки не скрипят???? На Альмере? На Ларгусе? Подвеска - то одинаковая +/-...
Резина разная, от кии ставишь и тоже не скрипит ) на весте с релиза что не возми резиновое то косяк, поставщик был такой, или настолько заэкономились при заказе )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)

Последний раз редактировалось Dips; 22.01.2019 в 21:16.
Dips вне форума  
Старый 22.01.2019, 21:06   #1922
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

ну и для расширения кругозора, киньте ссыль на официальные инструкции других производителей авто, где нужно мазать втулки и подушки двига?
klauss вне форума  
Старый 22.01.2019, 21:21   #1923
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

Цитата:
Сообщение от klauss Посмотреть сообщение
ну и для расширения кругозора, киньте ссыль на официальные инструкции других производителей авто, где нужно мазать втулки и подушки двига?
не знаю где официальные инструкции , но неразрезные втулки раньше либо резали сами, либо напяливали их через весь стабилизатор а сделать это без смазки невозможно особенно если стаб с изгибами и поворотами ))
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 22.01.2019, 21:27   #1924
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
неразрезные втулки
я не про способ напяливания/надевания
мне интересно, кто-нить еще выдает ТИ, подобные ВАЗовским про "смазать втулки стаба"?
klauss вне форума  
Старый 22.01.2019, 21:30   #1925
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

Цитата:
Сообщение от klauss Посмотреть сообщение
я не про способ напяливания/надевания
Понятно ) просто они оказывались по итогу смазанными не зависимо от того писал про это завод или нет ))

Цитата:
Сообщение от klauss Посмотреть сообщение
мне интересно, кто-нить еще выдает ТИ, подобные ВАЗовским про "смазать втулки стаба"?
Честно.. я никогда не встречал ) но это видимо был единственный выход, так как и замена по гарантии ничего не давала, менять скрипучую резину на скрипучую - такое себе )))

зы: но практически везде указывается что нужно затягивать скобы только тогда когда автомобиль находится в условиях собственной массы. Что смазку исключает потому что по смазке втулки должны легко провернуться из любого положения, а вот без смазки на полный ход можно повредить резину если она не прокрутится. От сюда же можно сделать вывод что и вообще не должно проворота быть, но он есть. На том же форике так написано в рэ (старом), и втулки там типо вестовских, на небольших ходах играет резина на больших проворот. На ЦРВ вообще крутились изначально. И спор то об этом много лет идет ))

Но не случайно все пришло к увеличению толщины втулок и появлению на них прорезей для лучшей скручиваемости, и компонентности втулок если можно так выразится, когда середина её более мягкая а основание и центр более жесткие.
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)

Последний раз редактировалось Dips; 22.01.2019 в 21:49.
Dips вне форума  
Старый 22.01.2019, 21:39   #1926
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Честно.. я никогда не встречал
вот и я не встречал, но какие еще наши годы.
я уж молчу про подкладывание ОД прокладок под втулку - это уж совсем ахтунг
поэтому я и воспринимаю многие ТИ от ВАЗа как попытку слинять от ответственности и не более того.

но подождем, может профи подтянутся и объяснят, зачем ее мазать.

Последний раз редактировалось klauss; 22.01.2019 в 21:51.
klauss вне форума  
Старый 22.01.2019, 22:19   #1927
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

Я в принципе понимаю из за чего это такая спорная тема )) Потому что до изобретения активных, гидравлических и прочих навороченных стабилизаторов - стабилизатор всегда был компромиссным решением.

Ведь всегда можно и обходились раньше без него. Жертвуя мягкостью подвески получаем лучшую управляемость. Что стало актуально в нынешних скоростях/мощностях, но до сих пор это нужно не каждому )

Конструкция втулок тоже компромисс от производителей, современный стаб выравнивается гидравликой или электричеством(не важно) поэтому во втулках нет такого перекоса, и их можно сделать толще. А есть и гидравлические стойки стаба до кучи ) Старые сделать толще нельзя - это сведет на нет работу стабилизатора, будет большой крен. Жесткие и тонкие - Но тогда им не хватает скручиваемости. В этом и есть компромисс дешевых конструкций. Что то среднее - не нашим не вашим. Поэтому есть две армии которые спорят как оно должно быть в идеале но никто не может этого добиться потому что конструкция просто этого не позволяет ))

зы: но главное то цель это избавится от скрипа при этом не теряя в долговечности. Тут решение одно, резина хорошего качества, для этих целей есть )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 22.01.2019, 23:19   #1928
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Я в принципе понимаю из за чего это такая спорная тема )) Потому что до изобретения активных, гидравлических и прочих навороченных стабилизаторов - стабилизатор всегда был компромиссным решением.

Ведь всегда можно и обходились раньше без него. Жертвуя мягкостью подвески получаем лучшую управляемость. Что стало актуально в нынешних скоростях/мощностях, но до сих пор это нужно не каждому )

Конструкция втулок тоже компромисс от производителей, современный стаб выравнивается гидравликой или электричеством(не важно) поэтому во втулках нет такого перекоса, и их можно сделать толще. А есть и гидравлические стойки стаба до кучи ) Старые сделать толще нельзя - это сведет на нет работу стабилизатора, будет большой крен. Жесткие и тонкие - Но тогда им не хватает скручиваемости. В этом и есть компромисс дешевых конструкций. Что то среднее - не нашим не вашим. Поэтому есть две армии которые спорят как оно должно быть в идеале но никто не может этого добиться потому что конструкция просто этого не позволяет ))

зы: но главное то цель это избавится от скрипа при этом не теряя в долговечности. Тут решение одно, резина хорошего качества, для этих целей есть )
нагнул стабилизатор почти всех владельцев, не тот это узел что бы тратить на него столько жизни.
Aleksei Pavlovich вне форума  
Старый 23.01.2019, 08:26   #1929
Alex AD
Продвинутый
 
Аватар для Alex AD
 
Регистрация: 29.05.2018
Адрес: Воронеж
Автомобиль: LADA VESTA LUX BLUES 1.6 (106 л.с.), 5МТ, 06/2018
Сообщений: 1,161
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

скрип это очень странный предмет, то он вдруг есть, то его уже нет)) скрипеть начали при морозе около -15, потом оттепель до 0 скрипеть перестали, упала Т до -10 и опять скрип, сейчас -18 и тишина)) правда остался скрип сзади справа... что там может скрипеть? отбойник или кожух пластиковый?
Alex AD вне форума  
Старый 23.01.2019, 12:10   #1930
Hoopoepg
Продвинутый
 
Регистрация: 08.12.2018
Автомобиль: VW Tiguan, BMW X3
Сообщений: 812
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 2

я может глупость скажу, но может имеет смысл перед установкой новых втулок отполировать стаб в месте контакта с втулкой до зеркальной поверхности? ведь тогда стаб не будет точить втулку, и по идее частота скрипа должна уйти в ультразвук
Hoopoepg вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.