Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Лада Веста и конкуренты

Лада Веста и конкуренты Сравнение новой Лада Веста с конкурентами.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2017, 12:08   #2671
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Lada Vesta vs Kia Rio new - 3

Цитата:
Сообщение от inFINity_VRN Посмотреть сообщение
Так я с этим и не спорю, я просто озвучил то, что светодиоды и линзы - это считается более дорогим внешним видом, чем фары без светодиодов и без линз)
То, что дороже - да...Но вот лучше ли???? И стоИт ли за это переплачивать...И вообще...

Rio в салоне, как Гранта (ну, может быть чуть-чуть больше)...Да еще и дороже...Смысл сравнивать РАЗНЫЕ по размеру машины??? Будь RIO хоть супер разнеможной, но маленькой, а мне нужна машина под 4-х (или 5-х) взрослых - на RIO я смотреть не буду...
coronamark2 вне форума  
Старый 17.09.2017, 12:14   #2672
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Lada Vesta vs Kia Rio new - 3

Цитата:
Но вот лучше ли???? И стоИт ли за это переплачивать...И вообще...
Я не знаю, мое мнение - светодиоды - это красиво, но если перегорит, то получаем геморой, тк нельзя его взять и заменить, как обычную лампочку. Про линзы - по практичности они далеко не всегда хорошие. У той же нексии были линзы и что? Со светом там была беда)
inFINity_VRN вне форума  
Старый 17.09.2017, 13:56   #2673
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Lada Vesta vs Kia Rio new - 3

Цитата:
Про линзы - по практичности они далеко не всегда хорошие. У той же нексии были линзы и что? Со светом там была беда)
Тоже самое и про рефлектор можно сказать. Зависит от конкретной реализации.

На шниве например рестайловые линзованные фары светят заметно лучше, чем старые рефлекторные. Хотя и там и там - раздельный свет.
А вот на десятке ситуация с точностью до наоборот.

Теоретически - из линз можно выжать больше КПД, чем из рефлектора.
По расчётам Hella:
1. Гладкий рефлектор + стекло с призматическими линзами (весь советский автопром и старые иномарки) - до 27% полезного использования светового потока лампы.
2. "Хрустальный" рефлектор + гладкое стекло (все современные рефлекторные фары) - до 45%.
3. Линза - до 52%.

К тому же, корейцы в линзы ставят лампы HB3 (1860 Лм), это на 24% ярче чем массово используемые в рефлекторном раздельном свете H7 (1500 Лм) и уже ближе к 25 Вт ксенону (2000 Лм).
Neibot вне форума  
Старый 17.09.2017, 14:06   #2674
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Lada Vesta vs Kia Rio new - 3

Цитата:
Тоже самое и про рефлектор можно сказать. Зависит от конкретной реализации.
Естественно, поэтому не стоит однозначно говорить, что линзы лучше рефлектора) но считается, что линзы - это дороже, тк в некоторых моделях они идут только в дорогих комплектациях, а лучше ли? Надо смотреть конкретные примеры. Ксенон, кстати тоже смотрю уже отходит на второй план, теперь миром начинают править светодиоды) та же камри лишена ксенона и в жирных комплектациях имеет светодиодную оптику.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 17.09.2017, 14:29   #2675
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Lada Vesta vs Kia Rio new - 3

Цитата:
считается, что линзы - это дороже, тк в некоторых моделях они идут только в дорогих комплектациях, а лучше ли?
Да, линзы дороже.
Потому что рефлектор - это обычная пластиковая (реже металлическая) деталь.
А линза содержит, помимо рефлектора - собсно линзу + корпус + дополнительные механизмы (шторка дальний-ближний и её привод).

Основное преимущество линз - компактность.
Их ставят, когда из-за издержек дизайна два раздельных рефлектора просто не влезут, а если и влезут - будут плохо светить.



В этих фарах места имеется либо под один рефлектор, либо под одну линзу. Что мы и наблюдаем - подешевле = один рефлектор и H4, подороже = би-линза и HB3.

У весты фары по площади побольше - можно и пару рефлекторов уместить..

Neibot вне форума  
Старый 17.09.2017, 14:33   #2676
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Lada Vesta vs Kia Rio new - 3

Цитата:
В этих фарах места имеется либо под один рефлектор, либо под одну линзу. Что мы и наблюдаем - подешевле = один рефлектор и H4, подороже = би-линза и HB3.
Так это получается, что у рио в низких комплектациях свет не важный что ли? Если линзы ставят из-за того, что тупо рефлектор не влез? Или же все просчитано было, просто линзы поставили что бы выпендрится, мол давшие много денег получат вот какие фары?
inFINity_VRN вне форума  
Старый 17.09.2017, 14:56   #2677
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Lada Vesta vs Kia Rio new - 3

А что, судя по фото, у Кии одна би линза в фаре???
coronamark2 вне форума  
Старый 17.09.2017, 15:18   #2678
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Lada Vesta vs Kia Rio new - 3

Цитата:
Так это получается, что у рио в низких комплектациях свет не важный что ли?
Конечно. Н4 светит не фонтан. Зато дёшево и сердито - один отражатель, одна лампа. И на ближний, и на дальний.

Одна из причин, почему я в своё время взял поло, а не солярис в максималке за те же деньги - потому что у поло был нормальный раздельный свет, а у соляриса даже в максималке нормальный свет только отдельным пакетом за доплату.

Корейцы на самом деле могли бы вместить пару рефлекторов и сделать свет на бюджетных комплектациях получше. Но это надо куда-то убирать поворотник, чтобы на его место поставить дальний.
В поло с при переходе от H4 к раздельному свету например заморочились и поворотник перенесли на место габарита (пришлось ставить лампу с отражателем ниже уровня стекла фары и делать выносную призматическую линзу на палочке, дабы оно могло светить через эту маленькую щель), а габарит перенесли в рефлектор ближнего.

Корейцы же не заморачиваются - мол, кому надо - купят доп. пакет с линзами, а основная масса схавает и H4.

И ведь хавает..
Neibot вне форума  
Старый 17.09.2017, 15:28   #2679
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Lada Vesta vs Kia Rio new - 3

Цитата:
Корейцы же не заморачиваются - мол, кому надо - купят доп. пакет с линзами, а основная масса схавает и H4.

И ведь хавает..
А я и не обращал внимания на это. Спасибо за ликбез. Просто по словам владельцев, свет отличный, а в люксе мол чуть получше. Это получается, что в бомже там свет не важный, относительно машин с 2-мя рефлекторами.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 17.09.2017, 15:37   #2680
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Lada Vesta vs Kia Rio new - 3

Цитата:
в бомже там свет не важный, относительно машин с 2-мя рефлекторами.
У H4 световой поток на ближнем - всего 1000 Лм. В полтора раза меньше, чем у H7, которые обычно ставят в раздельный свет. Проще говоря, две фары H7 светят как три фары H4.

Плюс, в случае раздельного света ближний и дальний могут работать одновременно, с H4 только что-то одно.
Neibot вне форума  
Закрытая тема

Метки
kia


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +3.