Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2021, 00:25   #1
ixuss
Продвинутый
 
Регистрация: 12.04.2018
Адрес: СПБ
Автомобиль: LADA Vesta Cross 1.8 AMT
Сообщений: 263
Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

Доброго дня. Помогите понять как диагностировать возможную причину масложора.
Был капремонт двигателя, по гарантии. После ремонта опять кушало по пол литра. В итоге опломбировали, но всю тысячу км проехал по трассе, сказали скушало 350мл (400 грамм), но результатов на руки не дали, на требование о расторжении договора купли продажи не ответили, тем самым оставили мне шанс на судебное разбирательство.
Сейчас залил Лук генезис 5-30 а5/в5, жрет примерно 700-800 на тысячу.
Разбирать мотор до судебной экспертизы боюсь, хочу попробовать эндоскопом посмотреть состояние поршневой. Там будет что то видно?
Может у кого есть опыт в судах по мотору и экспертизе?
Машина на руках, иск готовиться.

Последний раз редактировалось ixuss; 04.09.2021 в 16:54.
ixuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 04:19   #2
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

Цитата:
Сообщение от ixuss Посмотреть сообщение
Доброго дня. Помогите понять как диагностировать возможную причину масложора.
Был капремонт двигателя, по гарантии.
Капремонт по заводской гарантии не производится. Согласно РД № (не запомнил) АВТОВАЗ- блок цилиндров не подлежит никаким воздействиям в гарантийный период и в случае если требуется ремонт, то заменяется двигатель.

Один гарантийный ремонт это не повод расторгать договор купли - продажи. Ищите юристов, которые "собаку съели", на таких делах с автодилером. ИЗУЧИТЕ с карандашом в руках закон о защите прав потребителей.
Если АВТОВАЗ не может найти (или скрывает) причины расхода масла в новом двигателе, то надеяться, что их обнаружит судебный эксперт не стоит.
Вопрос, что вы хотите добиться судебной экспертизой? На какие вопросы должен ответить эксперт?
Найдите хорошего, настоящего механика- моториста и на его базе проведите свою экспертизу (если есть огромное желание потягаться с системой АВТОВАЗ + автодилер+ эксперт не равняется заботе о владельцах машин ВАЗ).

Судебный эксперт это не моторист - механик экстра класса. Ну допустим доцент кафедры автомобили и трактора (условно), и что он может найти в двигателе ,потребляющим много масла, да и к тому же и видит этот двигатель в первый раз? )).

Последний раз редактировалось Alpris; 06.09.2021 в 07:12.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 16:38   #3
ixuss
Продвинутый
 
Регистрация: 12.04.2018
Адрес: СПБ
Автомобиль: LADA Vesta Cross 1.8 AMT
Сообщений: 263
Re: Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
Капремонт по заводской гарантии не производится. Согласно РД № (не запомнил) АВТОВАЗ- блок цилиндров не подлежит никаким воздействиям в гарантийный период и в случае если требуется ремонт, то заменяется двигатель.

Один гарантийный ремонт это не повод расторгать договор купли - продажи. Ищите юристов, которые "собаку съели", на таких делах с автодилером. ИЗУЧИТЕ с карандашом в руках закон о защите прав потребителей.
Если АВТОВАЗ не может найти (или скрывает) причины расхода масла в новом двигателе, то надеяться, что их обнаружит судебный эксперт не стоит.
Вопрос, что вы хотите добиться судебной экспертизой? На какие вопросы должен ответить эксперт?
Найдите хорошего, настоящего механика- моториста и на его базе проведите свою экспертизу (если есть огромное желание потягаться с системой АВТОВАЗ + автодилер+ эксперт не равняется заботе о владельцах машин ВАЗ).

Судебный эксперт это не моторист - механик экстра класса. Ну допустим доцент кафедры автомобили и трактора (условно), и что он может найти в двигателе ,потребляющим много масла, да и к тому же и видит этот двигатель в первый раз? )).
Мне диллер сказал что решение принимает автоваз, и они сказали что мотор менять не будут, что все работы согласованы с АВТОВАЗОМ.
И тог поменяли бошку, поршни , катализатор, маслонасос. На масле 5-40 расход 400 , и это на свежем масле которому 1тыс пробега. Сейчас 5-30 лук, есть даже по трассе 600-700.
Иск готовиться, добиться хочу простого ответа, что является причиной повышенного потребления масла. Своего эксперта нельзя искать, суд назначает сам (в процессе), до суда судебную экспертизу нельзя сделать.
Дилер редиска, откровенно хамит не выдает документы и т.д. все по классике. Хочу вернуть этот прекрасный авто, и взыскать за все муки с дилера. Досудебный порядок соблюден.
Один гарантийный ремонт не повод, но если его сделали некачественно то это считается существенный недостаток, на эту тему уже есть юрист с опытом.
ixuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 17:29   #4
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

Опытный юрист - это когда он при вас достаёт из стола где он сидит (или с полки) два , три дела по судебным делам с автодилером. Сроки ведения этих дел примерно год. Вот это опытный юрист)).
Суд не назначает судебного эксперта (это должен знать опытный юрист), а назначает экспертную организацию (хотя по закону может назначить и конкретного эксперта, но в реальной жизни организацию).
Вы тоже можете ходатайствовать о назначении своей экспертной организации или судебного эксперта. Существует очень большая вероятность проведения "договорной" экспертизы .
Свою досудебную провести можете, закон не запрещает.
Вопрос остаётся открытым, что вы хотите увидеть когда двигатель будет разобран? Ещё раз повторяю судебный эксперт это не моторист.
И те параметры двигателя и его частей, которые необходимы для его оценки, никто вам, судебному эксперту не предоставит
А если и предоставит, то там будут такие параметры и нормы указаны, которые действовали лет 10 -15 назад.).

Один ремонт есть, необходимо два. Т.е проведя экспертизу доказываете в неоходимости ремонта и получается два. Очень рисковано. У моего двигателя эксперт загильзованные цилиндры не увидел, а здесь...

Последний раз редактировалось Alpris; 06.09.2021 в 17:47.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 17:48   #5
ixuss
Продвинутый
 
Регистрация: 12.04.2018
Адрес: СПБ
Автомобиль: LADA Vesta Cross 1.8 AMT
Сообщений: 263
Re: Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
Опытный юрист - это когда он при вас достаёт из стола где он сидит (или с полки) два , три дела по судебным делам с автодилером. Сроки ведения этих дел примерно год. Вот это опытный юрист)).
Суд не назначает судебного эксперта (это должен знать опытный юрист), а назначает экспертную организацию (хотя по закону может назначить и конкретного эксперта, но в реальной жизни организацию).
Вы тоже можете ходатайствовать о назначении своей экспертной организации или судебного эксперта. Существует очень большая вероятность проведения "договорной" экспертизы .
Свою досудебную провести можете, закон не запрещает.
Вопрос остаётся открытым, что вы хотите увидеть когда двигатель будет разобран? Ещё раз повторяю судебный эксперт это не моторист.
И те параметры двигателя и его частей, которые необходимы для его оценки, никто вам, судебному эксперту не предоставит
А если и предоставит, то там будут такие параметры и нормы указаны, которые действовали лет 10 -15 назад.).
Да у этого юриста всего 2 дела по возврату авто, он больше по ДТП и т.д. , но другого я не нашел.
Досудебно можно только исследование провести, экспертизой это назвать нельзя, как я понял.
Увидеть хочу заключение эксперта размер поршня не соответствует, колец или что то другое. То есть фактическое наличие неисправности в двигателе.
Я общался с одним экспертом и он мне сказал сразу, что уже делал 2 экспертизы по таким моторам, сказал что недостатки были выявлены в каждом случае.
Гарантия на авто закончилась еще в апреле, но сроки все у меня соблюдены, требование о расторжении уже отправлено, но ответа не последовало, хотя замер расхода повторный они делали
ixuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 18:19   #6
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

Правильно нельзя и проводить ее будут не эксперты, а специалисты. А как только суд назначит специалиста проводить экспертизу, он специалист становится судебным экспертом).
Но на досудебной экспертизе, вы можете оценить свои шансы на успех в судебной экспертизе и затраты можно удержать затем с автодилера.
Но здесь каждый должен решить сам.
Остаётся пожелать успехов в этом нелёгком деле.

Последний раз редактировалось Alpris; 07.09.2021 в 05:36.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 18:44   #7
ixuss
Продвинутый
 
Регистрация: 12.04.2018
Адрес: СПБ
Автомобиль: LADA Vesta Cross 1.8 AMT
Сообщений: 263
Re: Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
Правильно нельзя и проводить ее будут не эксперты, а специалисты. А как только суд назначит специалиста проводить экспертизу, он специалист становится судебным экспертом).
Но на досудебной экспертизе, вы можете оценить свои шансы на успех в судебной экспертизе и затраты можно удержать затем с автодилера.
Но здесь каждый должен решить сам.
Остётся пожелать успехов в этом нелёгком деле.
Да , я хотел до суда это сделать, но потом задумался:
- во первых дорого, мне придется 2 раза разбирать и собирать мотор,
- во вторых , уже вскрытый мотор, как к этому отнесется судебный эксперт
- я решил просто залезть эндоскопом посмотреть.
Мне эксперт, который уже вскрывал такие моторы, сказал что учитывая официальные признания автоваза в масложоре, они в тех экспертизах писали производственный характер. Не знаю на сколько ему можно доверять.
Тут вопрос 120 тыс на юриста и экспертизу, все пени по срокам уже набрались, то есть , 1800 + 50%.
Но учитывая независимость наших судов, немного стремно. Салон большой (4-5 магазов), один юрист сказал что первая инстанция не будет пределом)
ixuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2021, 16:18   #8
AliBaba
Продвинутый
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 03.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 731
Re: Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

то, что они не ответили ничего не меняет. Они в общем то и не обязаны особо то отвечать. Могли бы прислать письмо со стишком к примеру. и вовремя.
Эндоскоп не дорогой- можно посмотреть. наверное и нужно. Но надо прикинуть что можно там увидеть и какие потом выводы с этого сделать. Что именно по ним можно требовать или предъявлять и конкретно по каким нормативным документам.
__________________
Пока мы смотрим на часы - время идет
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2021, 16:37   #9
ixuss
Продвинутый
 
Регистрация: 12.04.2018
Адрес: СПБ
Автомобиль: LADA Vesta Cross 1.8 AMT
Сообщений: 263
Re: Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

Цитата:
то, что они не ответили ничего не меняет. Они в общем то и не обязаны особо то отвечать. Могли бы прислать письмо со стишком к примеру. и вовремя.
Эндоскоп не дорогой- можно посмотреть. наверное и нужно. Но надо прикинуть что можно там увидеть и какие потом выводы с этого сделать. Что именно по ним можно требовать или предъявлять и конкретно по каким нормативным документам.
Вы ошибаетесь, отсутствие ответа на требование и ответа о результатах проверки качества нарушает закон. И у меня появляется права обращения в суд. Что и собираюсь сделать.
В результате осмотра оказалось с компрессией все в порядке 12-12,5 по всем цилиндрам.
А вот эндоскоп показал что в 3-м цилиндре большое количество масла, прям потеки по стенкам, и соответственно много нагара. В остальных имеются "промывы" (не знаю как правильно называются) масляные, фото могу прикрепить если кому интересно
ixuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2021, 16:42   #10
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,474
Re: Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

Цитата:
Сообщение от ixuss Посмотреть сообщение
отсутствие ответа на требование нарушает закон.
не нарушает, нет такой обязанности в ЗОПП
это исключительно по желанию продавца
МГК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.