Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2019, 21:42   #91
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Ты наверное не знаешь, что болезнь коробки вылезла ещё на 2108 и обусловлена значительной разницей в передаточных отношениях 1 и 2 передач. Из-зи этого синхронизатор на этих передачах сдыхает в первую очередь. То, что втыкается легко это именно его заслуга. Вот пока новый всё втыкается, потом перестает. А на 1-ой крутить до свыше 3000 бессмысленно, вторая передача в этом отношении гораздо эффективней и длиииннееееее.
demal вне форума  
Старый 01.05.2019, 00:46   #92
Прот
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 3
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
А на 1-ой крутить до свыше 3000 бессмысленно, вторая передача в этом отношении гораздо эффективней и длиииннееееее.
Смысл как раз есть. Если переключаться с 1 на 2-ю, на оборотах свыше 3000, то на 2-й передаче обороты мотора будут более 2500 и при этом мотор нормально, живо тянет. А не так, как на оборотах до 2000 на 2-й, когда он брык-брык-брык - того глядишь, захлебнется — прошивку не могут нормальную разработать.

Вот же ж сделали конструкцию. Мотор не тянет нормально на низких оборотах на 1,2-й, а эта.. коробка, оказывается не рассчитана переключаться на высоких.

Пробег 3500 км, а этот лязг был, в принципе с новья, даже когда на обкатке свыше 3000 не крутил — достаточно было просто энергичного продавливания газа.
Печально, конечно, всё это ребята...
Прот вне форума  
Старый 01.05.2019, 17:11   #93
Bombas
Продвинутый
 
Регистрация: 15.07.2016
Автомобиль: Lada Vesta comfort MM сердолик
Сообщений: 792
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Thunder Посмотреть сообщение
Такая беда - сразу с новья с трудом втыкаются передачи, хуже всего вторая. Как будто что то мешает, приходится заталкивать. Хруста нет.
После прогрева, становиться полегче, но все равно не очень.
Иногда может включиться легко, от чего это зависит непонятно.
Мотор 1,6, коробка ВАЗ, машина 19 год. Заменил масло на шелл 75w90, ничего не изменилось. Пробег пока 3 тыс км., ОД говорит, что притрется и станет лучше. У всех так ? Или ОД мне голову морочит ?
Все притрется. В феврале на ТО-2 ( было 27000 км) поменял масло в кпп на лукойл, попросил залить по максимуму, судя по оставшемуся маслу в банке они залили по максимуму. Передачи стали включатся еще жестче. Вообщем сейчас тепло и передачи заметил стали включаться лучше, а главное вой кпп уже не слушно, все притрется вообщем.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
А на 1-ой крутить до свыше 3000 бессмысленно
Я ваще считаю 1 передача это чтобы тронутся с места или там в пробке в гору ехать и ее ваще не нужно крутить выше 2000об.
Bombas вне форума  
Старый 01.05.2019, 17:39   #94
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Я вам так скажу. Каждый сам себе диктует алгоритм действий для включения передач, придумывает разные отговорки и правила.
Это всё допустимо, но неправильно.
Передачи должны легко переключаться Вверх при любых рабочих оборотах.
Хочешь на 1000 врубай вторую, а хочешь на 4000 включай, если этого требует дорожная обстановка.
Если передачи не втыкаются, сопротивляются, выпендривается, то КПП болезненно-недоразвита.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец на форуме  
Старый 02.05.2019, 09:58   #95
агк
Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 93
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Осенью менял масло в коробке (ВАЗ) на эльф 75w80 по причине иногда тугого включения 2 и 3 передачи. Стало получше, зиму проездил, вроде нормально, как масло прогреется, вообще хорошо передачи включаются, но как-то резко или грубо что-ли. С приходом весны и потепления, стало ясно что масло жидковато для нашей коробки. Вернулся на синтетику Кастол 75w90. Залил побольше, 3 литра. Получилось следующее - на прогретой коробке все нормально, а на холодной - прямо беда - 2-я упираться стала гораздо больше, причем упирается больше, если авто в это время поворачивает, неважно в какую сторону (с чем это связано фиг знает, может работа дифференциала влияет). Решил слить лишнее масло - оставить как положено - по контрольному отверстию. Сразу после этого коробку не узнать - передачи стали включаться лучше чем на на 75w80, небольшая тугость включения 2 передачи на холодную почти пропала и воя стало меньше, на прогретой передачи втыкаются хорошо, но вторую слышно чуть больше. Вот теперь и думаю может просто заводского масла было изначально больше залито и надо было просто слить лишнее, без всех этих переходов на другие масла, с другой стороны, навряд ли завод зальет больше положенного. В слитом заводском масле хорошо было видно бронзовую пудру (пробег примерно 8000 км) и темное оно какое-то, в слитом эльфе ничего такого не наблюдалось, чистенькое, но цвет стал как у обычного масла (когда заливал, удивился, что оно какого - то зеленого цвета).
агк вне форума  
Старый 03.05.2019, 16:12   #96
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Залил побольше, 3 литра
вы заправочный объем коробки то видели в мануале?
Uninstaller13 вне форума  
Старый 03.05.2019, 18:41   #97
агк
Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 93
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Конечно видел, но был положительный опыт с маслом выше нормы коробки калины (не тросиковой).
агк вне форума  
Старый 03.05.2019, 20:31   #98
Андройд
Пользователь
 
Аватар для Андройд
 
Регистрация: 27.01.2019
Адрес: Самара, металлург
Автомобиль: Лада Веста SW 1.6 механика комфорт имейдж
Возраст: 38
Сообщений: 64
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Всем привет! Меня то же коснулась проблема с включением передач, у меня 3 иногда с трудом включается. У меня механика 1.6, пробег всего 200 км, 19 года. Что посоветуете?
__________________
http://www.lada-vesta.net
Андройд вне форума  
Старый 03.05.2019, 20:42   #99
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Андройд Посмотреть сообщение
Всем привет! Меня то же коснулась проблема с включением передач, у меня 3 иногда с трудом включается. У меня механика 1.6, пробег всего 200 км, 19 года. Что посоветуете?
ничего пока не делать. Страшного ничего нет в этом. Смирись пока.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец на форуме  
Старый 04.05.2019, 10:26   #100
Александр57
Продвинутый
 
Аватар для Александр57
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Орел
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 50
Сообщений: 360
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Что посоветуете?
Потерпеть и проехать несколько тысяч.
Цитата:
Конечно видел, но был положительный опыт с маслом выше нормы коробки калины (не тросиковой)
То же самое делал на Калине. Ощутимой разницы не заметил. Скорее плацебо. Зато заметил небольшие отпотевания.
Александр57 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.