Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2016, 14:16   #121
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Расход топлива Lada Vesta

ну вот и результат подоспел
итого, на 5-ой расход моментальный под нагрузкой 8
а на 4-ой 7,2

что и требовалось доказать
спасибо!

на средний за поездку смотреть смысла нет, т.к. слишком много погрешностей. как разгонялся, и тп
dema вне форума  
Старый 11.03.2016, 14:27   #122
GenaM
Banned
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: Волгоградская обл.
Автомобиль: Skoda Rapid Elegance 1.6 МКПП + ВАЗ 21213 1.7 карб.
Возраст: 52
Сообщений: 1,051
Re: Расход топлива Lada Vesta

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
моментальный под нагрузкой 8
це средний))) я ж внимания не обратил, как сбросил так и осталось) неправ был - признай

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
на средний за поездку смотреть смысла нет, т.к. слишком много погрешностей. как разгонялся, и тп
могу точь в точь сделать, но для этого нужно много заездов делать на абсолютно прогретом авто, на спор готов, иначе смысла не вижу за так бенз палить и время убивать)
GenaM вне форума  
Старый 11.03.2016, 14:30   #123
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Расход топлива Lada Vesta

Цитата:
неправ был - признай
просто двиг у тебя тяговитый. конкретно для него и использованных оборотов - да, ты прав

Добавлено через 57 секунд
тока еще нюансик. сколько уже раз было замечено на разных авто - круиз жрет больше, нежели если ногой...
в твоем случае это как раз заметно по плавающей скорости
dema вне форума  
Старый 11.03.2016, 14:36   #124
GenaM
Banned
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: Волгоградская обл.
Автомобиль: Skoda Rapid Elegance 1.6 МКПП + ВАЗ 21213 1.7 карб.
Возраст: 52
Сообщений: 1,051
Re: Расход топлива Lada Vesta

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
круиз жрет больше, нежели если ногой...
ногой погрешность ещё больше будет, если только сходу, но как сбрасывать и фиксировать? Завтра и т.д. буду работать где крутая длинная горка, но там при 60 км/ч на 5-й не вытянет, нужно где то на 70-80 км/ч выезжать, тогда может быть, вот там тоже попробую сравнить)
GenaM вне форума  
Старый 11.03.2016, 14:46   #125
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Расход топлива Lada Vesta

Цитата:
ногой погрешность ещё больше будет, если только сходу, но как сбрасывать и фиксировать? Завтра и т.д. буду работать где крутая длинная горка, но там при 60 км/ч на 5-й не вытянет, нужно где то на 70-80 км/ч выезжать, тогда может быть, вот там тоже попробую сравнить)
ключевая мысля - на малых оборотах при нагрузке ест больше чем на более высоких оборотах (и соотвественно меньшей нагрузке) при одинаковой скорости

я это дело каждый вечер проверяю, у меня очень крутой подъем и разницу смотрю между 2 и 3 передачей
dema вне форума  
Старый 11.03.2016, 14:56   #126
GenaM
Banned
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: Волгоградская обл.
Автомобиль: Skoda Rapid Elegance 1.6 МКПП + ВАЗ 21213 1.7 карб.
Возраст: 52
Сообщений: 1,051
Re: Расход топлива Lada Vesta

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
ключевая мысля - на малых оборотах при нагрузке ест больше чем на более высоких оборотах (и соотвественно меньшей нагрузке) при одинаковой скорости

я это дело каждый вечер проверяю, у меня очень крутой подъем и разницу смотрю между 2 и 3 передачей
Скорее под конкретные условия, т.е. наклон в %, топливо и т.д., но я тож кое что замечал:
Цитата:
Сообщение от GenaM Посмотреть сообщение
Yuron14, я летом тоже эксперементировал с расходом, но только в сравнении с полуседаном, правда не по моментальному расходу, а по среднему и не по оборотам а по км/ч., и вот что получилось: По месту (городские условия - не тошнил) ) на Калине К1 1.6 V8 (трос) обороты двс меньше, на поло седане (п.с) больше (иначе он не едет), и соответственно расход:
К1 - 8.6 л/100км
п.с - 8.8 л/100км
Трасса + 5% города 80-90 км/ч (в основном 90)
К1 - 6.2 л/100
п.с - 6.2 л/100
Трасса + 5% города 100-120 км/ч (в основном 118)
К1 - 6.8 л/100
п.с - 6.0 л/100
Трасса + 5% города 130-140км/ч ( в основном 140)
К1 - 7.2 л/100
п.с - 6.4 л/100
Все замеры делал на одном и том же маршруте, моментальный расход не наблюдал, чтоб не провоцировал на экономию)
__________________
Умом Калину не понять,пока не выпито 0,5...Когда же выпито 0,5 то дело кажется не хитрым....попытка глубже понимать уже попахивает литром!
а вот тот про кого я говорил:
Цитата:
Сообщение от Кирилл 74 Посмотреть сообщение
Yuron14, я всегда на 5й езжу, при равномерном движении, от 1000 оборотов, т.е. на 40км/ч 5я передача, всегда.
4ю вообще не использовал, т.е. при разгоне после 2й ставил 5ю.
Мои наблюдения (давно это было) тестировал по отрезкам 10 км, скорость 60:
5я - расход 4,5л
4я - расход 5,3л
3я - расход 7л

(по приколу - если в режиме разгон на 5й от 40км/ч до 70, потом нейтраль, выкл двигатель, потом накатом до 40км/ч и повторяем цикл, и так 15км, расход 3,2л/100, клянусь здоровьем своих детей, что сам лично так делал)
Это всё к тому, что чем меньше тыс. оборотов сделает двигатель при равномерном движении на определённом участке, тем меньше расход.
При резких ускорениях обороты до 4тыс. кручу. Но это уже не по теме, а так, в довесок...
GenaM вне форума  
Старый 11.03.2016, 15:02   #127
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Расход топлива Lada Vesta

Цитата:
а вот тот про кого я говорил:
а эт как раз про разгон "по Дивакову"
максимально быстро выходим на равномерное движение и движемся с минимальными оборотами
к движению в городе с пробками отношения мало имеет, т.к. в городе (в моем) утром/вечером двигаться хотя бы какое-то длительное время с одной постоянной скоростью (хотя бы 50 км/ч) не представляется возможным
тому иллюстрацией служит моя средняя скорость в 24 км/ч
dema вне форума  
Старый 11.03.2016, 15:07   #128
gvsp
Продвинутый
 
Аватар для gvsp
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Ленинград
Автомобиль: 21011 > 2108 > 2112 > 217230 > 21713-33-46+Vesta SW 1.6 люкс ММ АМТ
Сообщений: 2,275
Re: Расход топлива Lada Vesta

Цитата:
сколько уже раз было замечено на разных авто - круиз жрет больше, нежели если ногой.
Приороводы на форуме и я в их числе категорически не согласен. На круизе будет меньше расход, ибо дёрганий нет, машина идеально держит скорость. И по спидометру и по навигатору циферки и стрелочки как влитые.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
на малых оборотах при нагрузке ест больше чем на более высоких оборотах
При нагрузке конечно. Робот тем и хорош, что лучше человека чувствует нагрузку и выбирает более экономичную передачу.
gvsp вне форума  
Старый 11.03.2016, 15:10   #129
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Расход топлива Lada Vesta

Цитата:
Приороводы на форуме и я в их числе категорически не согласен. На круизе будет меньше расход, ибо дёрганий нет, машина идеально держит скорость. И по спидометру и по навигатору циферки и стрелочки как влитые.
на форике на мкпп замерял. разница на холмистой местности чуть ли не поллитра-литр.
круиз как дурной пытается маниакально держать ровно указанную скорость.
живой водитель где-то на подъеме чуть меньше на газ нажмет (скорость чуть ниже нужной будет несколько секунд), то с горочки чуть быстрее спустится с прицелом на следующий подъем меньше газ давить..
так постепенно разница и набирается
при этом холмики могуть быть и не особо крутыми

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
При нагрузке конечно. Робот тем и хорош, что лучше человека чувствует нагрузку и выбирает более экономичную передачу.
вот у АМТ в этом плане переключение вниз не особо хорошо получается....я иногда за него сам с 5 на 4-ую перехожу....ибо уже тяжело, а он вниз не хочет...и вроде как давить сильнее на газ тоже не хочется
dema вне форума  
Старый 11.03.2016, 15:15   #130
gvsp
Продвинутый
 
Аватар для gvsp
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Ленинград
Автомобиль: 21011 > 2108 > 2112 > 217230 > 21713-33-46+Vesta SW 1.6 люкс ММ АМТ
Сообщений: 2,275
Re: Расход топлива Lada Vesta

Цитата:
максимально быстро выходим на равномерное движение и движемся с минимальными оборотами
Надо будет потестить. Взять километровую дистанцию. В первом случае разогнаться за 11 до сотни и доехать до 1км, а во втором разгоняться плавно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
живой водитель где-то на подъеме чуть меньше на газ нажмет (скорость чуть ниже нужной будет несколько секунд), то с горочки чуть быстрее спустится с прицелом на следующий подъем меньше газ давить..
Не честно. Наверняка и средняя уползёт в более экономичную.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
ибо уже тяжело, а он вниз не хочет.
Он же нагрузку проверяет. Значит движку ещё не тяжело.
gvsp вне форума  
Закрытая тема

Метки
Веста расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.