Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Доп. оборудование LADA Vesta

Доп. оборудование LADA Vesta Стайлинг, тюнинг, автозвук, противоугонные системы и прочее нештатное оборудование для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2016, 10:20   #391
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Автозвук и видео

все немного проще и в то же время сложнее))
когда синусоида сигнала начинает превращаться в ступеньки (ну нешмагла усилитель, да), то на динамик приходит не одиночный импульс, а как раз таки ступенька
и динамик в итоге получает электрическую нагрузку по времени гораздо дольше чем если бы это был именно импульс.

в итоге динамик на бОльшей мощности на синусе будет жить и жить, а на меньшей мощности но на "ступеньках" сгорит нафиг.


ну и соответственно, есть усилители, которые нагрузку держат на пониженном напряжении а потом просто уходят в защиту
а есть такие, которые начинают страдать и понижать собственную мощность существенно, что ведет к "привет тебе, динамик!"

более того, многие усилители имеют в характеристиках несколько мощностей, на 12.7в и на 14.4в
что как бэ намекает)
dema вне форума  
Старый 13.09.2016, 10:54   #392
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Автозвук и видео

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
все немного проще и в то же время сложнее))
когда синусоида сигнала начинает превращаться в ступеньки (ну нешмагла усилитель, да), то на динамик приходит не одиночный импульс, а как раз таки ступенька
и динамик в итоге получает электрическую нагрузку по времени гораздо дольше чем если бы это был именно импульс.
...
Где ты это берешь? коэфф. нелинейных искажений усилков десятые и сотые доли процента , если ты посмотришь осциллографом на выходе усилка даже не заметишь искривление синусоиды, хотя оно будет, для динамической головки - это капля в море и вообще никак не скажется на его нагреве , а вот ухо наше такие вещи замечает, но это уже другая тема.
А ступенькой, а точнее сигналом типа меандр проверяют все усилки , так как именно эта форма входного сигнала позволяет выявлять коэфф. гармоник и динамик при этом довольно спокойно поет и ничего там не зависает.... завязывай придумывать уже)))

Я же говорю- 99% вылетов динамиков связана либо с неисправным (не качественным) усилком, либо с не правильно подобранной мощностью последних.
Вспомни колонки Радиотехника- номинал 35Вт , пиковая мощность 90Вт- в 3 раза выше, сомневаюсь , что китаезы сейчас делают такой запас. Говно колонки отсюда и проблемы все, а вы в гармониках каких то копаетесь)))
Да и еще бывает оконечный каскад входит в режим самовозбуждения при неисправности и совместно с реактивной нагрузкой(динамиком) раскачивают амплитуду на выходе больше напряжения питания от чего чаще вылетает оконечные каскады усилка, но и головки тоже могут вылететь.

P.S. Возможно еще вот в чем причина может быть при снижении напруги: оконечный каскад это как правило два плеча от плюса и от минуса питания, рабочая точка обоих плеч выбирается так, чтобы быть в середине линейного участка ВАХ и иметь при 0 В на входе усилителя - 0 В на выходе и это очень важно, чтобы постоянка не попадала на головки, так вот по многим факторам (не качественные элементы или не удачная схемотехника, плохо отстроенная обратная связь, уплыли параметры элементов со временем) при снижении питания одно из плеч может выйти из режима и транзистор закроется тогда на выходе появится постоянка в виде питания, которая уж точно пальнет головку. Именно поэтому всегда уделялось много внимания защите динамиков, целые блоки на релюхах в УМ стоят для этого.
НО такая же сама хрень может происходить и при нормальном питании))

Последний раз редактировалось Phantom70; 13.09.2016 в 11:20.
Phantom70 вне форума  
Старый 13.09.2016, 12:24   #393
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Автозвук и видео

Цитата:
Вспомни колонки Радиотехника- номинал 35Вт , пиковая мощность 90Вт- в 3 раза выше, сомневаюсь , что китаезы сейчас делают такой запас.
вот именно
от 35 на искажениях колонка будет на пределе
а если чистый сигнал с пиковыми импульсами - то и 90 выдержит по температуре

а китайцы....так там набор буковок типа ппмпо или что-то такое
это динамик держит на какую-то тыщщщную долю секунды)))
dema вне форума  
Старый 13.09.2016, 15:32   #394
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Автозвук и видео

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
вот именно
от 35 на искажениях колонка будет на пределе
а если чистый сигнал с пиковыми импульсами - то и 90 выдержит по тем
Не совсем понял, что ты хотел сказать.... Динамику похрену какой на него сигнал подан -чистый или с искажениями, лишьбы амплитуда не превышала того, на что он рассчитан и длительностью не более расчетного ....
Короче, закрываем эту тему)
Phantom70 вне форума  
Старый 13.09.2016, 15:35   #395
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Автозвук и видео

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Не совсем понял, что ты хотел сказать.... Динамику похрену какой на него сигнал подан -чистый или с искажениями, лишьбы амплитуда не превышала того, на что он рассчитан и длительностью не более расчетного ....
плохо когда теория красивая (графики, да) а практика жестокая (минус сабоголовка рублей этак за 15)
не буду спорить

зы. а вот практика такова:

Цитата:
http://passatworld.ru/showthread.php...=1#post3012382
Разъясняю Политику Партии:
Сабвуфер может сгореть по следующим причинам:
1. Недостаточная мощность усилителя
2. Чрезмерно большая мощность усилителя
3. Использование "улучшайзеров" звука
4. Эксплуатация в холодное время на большой громкости
5. Неправильная настройка.

По порядку.
1. Если мощность недостаточна, то усилитель на больших громкостях даёт искажения, которые и убивают динамик, диффузор которого начинает совершать неконтролируемые колебания.
2. Здесь собственно понятно: дали больше мощи, чем надо, амплитуда диффузора вышла за разумные пределы, катушка покинула магнитный зазор, слегка перекосилась и не вернулась обратно. Либо тупо подгорела.
3. Различные улучшайзеры = искажения. СтОит лишь крутануть ручку Bass и ещё сдобрить тонкомпенсацией (Loudness) и условия для убийства любого динамика становятся идеальными прямо пропорционально возрастанию громкости
4. Необходимо тщательно нагреть салон перед использованием сабвуфера на средней и большой громкости, потому как вред большой громкостью наносится не только подвесу и центрирующей шайбе (которые тупо жёсткие из-за того, что холодные), но и возможным замёрзшим конденсатом в магнитном зазоре, который образуется сразу после того, как температура салона или багажника перестанет обогреваться и начнёт падать
5. Неправильная настройка проявляется в первых трёх пунктах (точнее, их общего или частного наличия) + у нас многие до сих пор любят накрутить так, чтобы сабвуфер "стучал" (а это уже искажения - см.п.1.)
dema вне форума  
Старый 13.09.2016, 16:01   #396
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Автозвук и видео

По первому пункту ну просто глупость написана, ты уж меня извини, но я не понимаю физику этого убивания))
Один кто-то придумал, другие повторяют...
Чем для динамика плохи не контролируемые колебания?) Если амплитуда их не выходит за пределы...
P.S. 25 лет занимаюсь ремонтом электроники, но такого не встречал еще) но не исключаю, что такое возможно, если мне объяснят физику этого процесса
Phantom70 вне форума  
Старый 13.09.2016, 16:09   #397
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Автозвук и видео

Цитата:
По первому пункту ну просто глупость написана, ты уж меня извини, но я не понимаю физику этого убивания))
Один кто-то придумал, другие повторяют...
Чем для динамика плохи не контролируемые колебания?) Если амплитуда их не выходит за пределы...
как и любому без технического ВО, мне тяжело объяснить физику процесса

но даже если ты считаешь что написана глупость - это не отменяет того что динамики у людей горят в таких условиях.

по искажениям - скажи, для динамика одинаковые последствия если на одном и том же напряжении на катушке ему прилетит одиночный импульс или же прилетит каша из импульсов разной интенсивности?
температура катушки будет одинаковая в итоге?
dema вне форума  
Старый 13.09.2016, 16:28   #398
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Автозвук и видео

Конструкция самой головки не позволит ей колебаться лишние колебания, как бы объяснить: нелинейные искажения- это по сути уже колебания на частотах в разы больше рабочей частоты ( 2 я гармоника в 2 раза , 3я в 3 и так далее), но динамик по сути уже не может колебаться с такой скоростью. Но- если произвести например вычисления, ток с гармониками через катушку конечно будет больше тока чистой синусоиды, это так, но вот на сколько не могу сказать сейчас, но что то сомневаюсь , что для катушки сильно принципиально это будет, потому что катушка это реактивность, и высокочастотным токам она имеет большое сопротивление , а вот оконечные каскады от этого вылетают это да! И уже потом за собой тянут акустику(жгут), потому что пробивается транзистор чаще накоротко, чем на обрыв и подает постоянку нп динамик, а это уже писец...
Phantom70 вне форума  
Старый 13.09.2016, 16:34   #399
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Автозвук и видео

Цитата:
Конструкция самой головки не позволит ей колебаться лишние колебания, как бы объяснить: нелинейные искажения- это по сути уже колебания на частотах в разы больше рабочей частоты ( 2 я гармоника в 2 раза , 3я в 3 и так далее), но динамик по сути уже не может колебаться с такой скоростью.
а почему нет?
смотри, сабы, которые жгут - их жгут в основном на неграх, а этом 30-40 герц максимум
иногда и ниже
2-ая гармоника (кстати приятная на слух в отличии от резкой 3-ей) идет на 60-80Гц и сабы для негров с фазиками режут как раз на этих величинах (если не еще выше)
причем режут то как....частота среза - это точка где всего-лишь -3дБ...т.е. даже подрезав на 80 2-ым порядком ты получаешь 80гц (-3дб) а на второй октаве, т.е. на 160гц будет всего-лишь -12дб
т.е. даже 160 будет вполне слышно

а сабоголова без подрезки спокойно доигрывает до 200-300Гц
dema вне форума  
Старый 13.09.2016, 17:20   #400
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Автозвук и видео

Ну с нч головками да, тут гармоники будет отрабатывать, но амплитуда то у гармоники меньше основного сигнала. Вообще , для нч головки тут условия сложнее, время зависания диффузора и нагрев катушки выше скорее всего. И я вот, думаю, что возможно здесь из-за искаженного сигнала появляется постоянная составляющая как бы на катушке, которая ее и перегревает, т.е. имею ввиду, что если посчитать математически синусоида даст среднее значение амплитуды за скажем секунду времени ноль, то с сильными гармониками уже будет не ноль. Возможно так.... Тут я уже пасс. Я как то про нч головки не думал сильно. А какие жгут то , именно нч головки ?
Phantom70 вне форума  
Закрытая тема

Метки
АКБ, отверстие, питание, провод, сабвуфер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.