Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Кузов и система отопления Лада Веста

Кузов и система отопления Лада Веста Обсуждаем вопросы по кузову, системе отопления, салону LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2016, 20:38   #151
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от авторевизор Посмотреть сообщение
Я тоже думаю это правильное решение в отсутствие в авто климата...
Подумываю- если куплю авто "с просто кондиционером"- первое что будет, куплю в салон термометр... чтобы вручную поддерживать одинаковую температуру...
Если у нас температураня крутилка -это обычный потенциометр , то можно заколхозить псевдо климат))
Phantom70 вне форума  
Старый 29.05.2016, 20:47   #152
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 53
Сообщений: 2,787
Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Если у нас температураня крутилка -это обычный потенциометр , то можно заколхозить псевдо климат))
Можно подумать.Только схемы блока управления нет.Надо снимать фотографировать и думать.
Кстати зеркало заднего вида в салоне от мегана с отверстием под датчик температуры.
nikVL вне форума  
Старый 29.05.2016, 20:50   #153
авторевизор
Продвинутый
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 1,077
Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Если у нас температураня крутилка -это обычный потенциометр , то можно заколхозить псевдо климат))
Меня вполне устраивает климат устанавливаемый ранее в 2110, Приору, Калину... температуру регулирует/поддерживает автомат... а скорость вентилятора задаётся вручную...
Почему от такой простой схемы отказались на Весте...? Не вполне понятно, при том что на Весте везде стоят электроприводы на заслонках... съэкономили 3 копейки, называется? А теперь дополнили центральным блоком (сделано в Чине) и будут "это" продавать за невменяемые деньги...(((
авторевизор вне форума  
Старый 29.05.2016, 20:56   #154
mekong
Продвинутый
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Калуга
Автомобиль: ИЖ-комби,ода 1.6,ода 1.7,Калина ВАЗ 1117, LADA VESTA GF-130 52-04Р плуто
Сообщений: 798
Re: Кондиционер

Цитата:
крутилка -это обычный потенциометр
неа, судя по тому что нет ограничения поворота там два энкодера. в прочем это пожалуй даже проще переменника при управлении с микроконтроллера. справится обычный arduino за 3-4$ с минимальными доделками + дисплейчик одно-двухстрочник, пара датчиков, думаю в 1-2т. по железу можно вложиться. но встроить просто так врят получится если только на выносе... и датчики скорее всего придется ставить свои в салон и на улицу. В принципе можно даже реализовать "заводской" или почти заводской алгоритм управления с "быстрым оттаиванием"..... Правда без вмешательства в блок не получиться подпаиваться надо будет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Почему от такой простой схемы отказались на Весте...?
потому что "заводской" судя из мануала будет о более интеллектуален.

Последний раз редактировалось mekong; 29.05.2016 в 21:16.
mekong вне форума  
Старый 29.05.2016, 21:30   #155
Vestovoy
Продвинутый
 
Аватар для Vestovoy
 
Регистрация: 22.02.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 172
Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от авторевизор Посмотреть сообщение
Почему от такой простой схемы отказались на Весте...? Не вполне понятно, при том что на Весте везде стоят электроприводы на заслонках... съэкономили 3 копейки, называется? А теперь дополнили центральным блоком (сделано в Чине) и будут "это" продавать за невменяемые деньги...(((
Потому и отказались, что время колхоза прошло. Делают так, чтобы любое усовершенствование стоило больших денег, чем штатное. Взамен обилие конфигураций.
Столкнулся с этим, когда захотел вколхозить управление с руля магнитолой. У меня обычный комфорт оптима.
Снял магнитолу, разобрал. Посмотрел подходящие контроллеры из Китая.
Оценил. Подумал сколько времени у меня уйдет на это. Собрал и поставил магнитолу на место. Понял что меня и эта конфигурация устраивает. Так и с кондиционером. Не надо лучше, надо хорошо. А в Весте это хорошо уже есть. Так что мне лучше уже не надо.
Vestovoy вне форума  
Старый 29.05.2016, 21:45   #156
udaff34
Banned
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Волгоградская обл., г. Волжский
Автомобиль: LADA Vesta (comfort+optima), 5МТ>>> LARGUS CROSS
Сообщений: 737
Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
я без рециркуляции замерз в +30 как только повернул к солнцу задом)) как ни будь куплю батарейки в термометр и буду замерять ради интереса )
Сегодня было в тени + 29, ну совсем не замёрз и у сына спрашивал, как тебе сзади: " немного охлаждает вроде" . На калине замерзали однако при +35-40, так-что эффективность кондера под большим вопросом.
udaff34 вне форума  
Старый 29.05.2016, 21:53   #157
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от udaff34 Посмотреть сообщение
Сегодня было в тени + 29, ну совсем не замёрз и у сына спрашивал, как тебе сзади: " немного охлаждает вроде" . На калине замерзали однако при +35-40, так-что эффективность кондера под большим вопросом.
Ну другого мы от тебя и не ожидали, а то бы снег пошел наверное)
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Старый 29.05.2016, 21:53   #158
авторевизор
Продвинутый
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 1,077
Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Vestovoy Посмотреть сообщение
Потому и отказались, что время колхоза прошло. Делают так, чтобы любое усовершенствование стоило больших денег, чем штатное.
Я совсем не колхозинге... почему на Весте не сделать уже в базе климат-контроль? Ведь по сути своей добавить нужно всего ну максимум 2 датчика (температуры и солнечной активности) и блок управления с кнопкой "авто", который я сильно сомневаюсь дороже простого... итого получаем всего цену двух датчиков и метр провода...
Или всё проще- просто не положено по статусу?)))
авторевизор вне форума  
Старый 29.05.2016, 23:32   #159
Vestovoy
Продвинутый
 
Аватар для Vestovoy
 
Регистрация: 22.02.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 172
Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от авторевизор Посмотреть сообщение
Я совсем не колхозинге... почему на Весте не сделать уже в базе климат-контроль? Ведь по сути своей добавить нужно всего ну максимум 2 датчика (температуры и солнечной активности) и блок управления с кнопкой "авто", который я сильно сомневаюсь дороже простого... итого получаем всего цену двух датчиков и метр провода...
Или всё проще- просто не положено по статусу?)))
Не так все просто с климат-контролем. Я тоже про это думал. Двумя датчиками и метром провода не обойдешься. Введение в систему обратных связей требует намного больше ресурсов,- и системных, и материальных, и программных. А это стоит денег и времени. Хотя может и найдется такой умелец, который сделает это.
Пока что два датчика и метр провода - это фантастика.
Vestovoy вне форума  
Старый 29.05.2016, 23:42   #160
mekong
Продвинутый
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Калуга
Автомобиль: ИЖ-комби,ода 1.6,ода 1.7,Калина ВАЗ 1117, LADA VESTA GF-130 52-04Р плуто
Сообщений: 798
Re: Кондиционер

Цитата:
Пока что два датчика и метр провода - это фантастика.
это да, а вот плюс arduino и кой какое еще железо по мелочи уже нет. сложнее с прошивкой но тоже нет ничего невозможного. на весте в общем то надо съэмулировать
ручное управление (исполнительное то все есть). конечно идеального климата не добиться наверное, но более менее с управлением кондеем и скоростью печки почему и нет. на калине вот например делали
http://oklik.name/proect/bkk/index.html
а там еще и исполнительные элементы надо было....
mekong вне форума  
Закрытая тема

Метки
кондиционер, печка, блок управления климатом


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.