Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста

Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста Обсуждаем вопросы связанные с ремонтом LADA Vesta и гарантийным обслуживанием у официальных дилеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2019, 15:37   #31
AliBaba
Продвинутый
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 03.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 731
Re: Глухой тихий стук в двигателе после ТО1.

Тебе скажут езди на прогретом двигателе и все.
Звукозаписи оно конечно хорошо, но не более того как посоветоваться и что то определить. В смысле доказательства неисправности - пустой звук.
__________________
Пока мы смотрим на часы - время идет
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 17:01   #32
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: Глухой тихий стук в двигателе после ТО1.

Цитата:
Теперь будем решать эти вопросы.
удачи)))
дерзай, если заняться нечем больше
Uninstaller13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 13:13   #33
Benzin
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 28
Re: Глухой тихий стук в двигателе после ТО1.

Собственно какая сейчас ситуация. Пробег почти 54 тысячи км. По ГБЦ в плане стуков нареканий нет.
По двигателю небольшие претензии есть, а именно – есть расход масла до 100 грамм на тысячу км независимо от режима эксплуатации и отскок УОЗ по детону (отсутствует до 1/3 газа, выражается в ощутимых затупах-рывках при езде в зоне 3-4 тысяч оборотов начиная от половины газа). На отскок по УОЗ начал обращать внимания примерно на 15-17-ой тысяче пробега. Маленькое отступление, при замене ГБЦ был промерен зазор в ЦПГ, в среднем 7 соток, в замене поршневой группы заводом отказано. В стандартном и спокойном режиме езды по городу и трассе рывки дискомфорта не доставляли.

На расход масла не обращал внимания, но в поиске причины отскока УОЗ (а это сильно выбешивало при динамичной езде) при осмотре цилиндров была обнаружена «толстая шапка» из нагара во втором цилиндре в центральной части поршня и на выпускных клапанах. К пробегу в 41 тысячу решил самостоятельно перебрать мотор, так как при режиме езды на первой, второй и третьей передачах при малой нагрузке или в режиме наката мотор начинал трещать в лучших традициях корейского G4FC. Причина решения о самостоятельно переборке кроется в недоверии к дилеру, особенно, когда после замены гофры не были прикручены болты термо-щитка рулевой рейки (хрен знает, зачем трогали) и защиты-пыльника ДВС.
Мотор был перебран в легком варианте с установкой поршневой группы E, зазор в кольцах сделал 0.4. При переборке был обнаружен интересный момент, впускные каналы ГБЦ и ресивера второго цилиндра были в масле, так же за дросселем в районе канала на второй цилиндр было масляное запотевание, складывалось ощущение, что весь расход масла на тысячу как раз и летит откуда-то с вентиляции во второй цилиндр. Во втулках ГБЦ докопаться было не до чего, оставил как есть, поменяв только МСК.
После переборки примерно через 500 км был осмотр эндоскопом ЦПГ, нагара не было, но во втором был легкий масляный налет, рывки и отскок УОЗ не наблюдались. Тут и поездка на юг подоспела, машина летела как ветер, мотор пел. По приезду на юг было обнаружено небольшое снижение уровня масла (не доливал) и на горизонте в мыслях замаячили снова рывки и затупы. По дороге домой было все Ок, а вот спустя неделю появился знакомый провал-рывок. Осмотр эндоскопом показал шапку нагара во втором цилиндре и все вернулось на круги своя.
Сейчас планирую заглушить выход из ГБЦ малого контура вентиляции, а сам малый контур совместить с большим. Маслопомоек и прочего не хочу делать.

Делаю изменения медленно, так как смирился с рывками и дерганием. Мотор постоянно получает люлей, расход масла минимален, работает хорошо. Смирение с отскоком УОЗ вкупе с заменой подвески на «винты» стали приносить радость, от машины начал кайфовать.
Интересная особенность – к этому пробегу у меня было ощущение, что я уже положил не только подвеску, но и рейку со втулками-стойками переднего стабилизатора. Поставив стойки-винты, обнаружил, что ушли вообще все звуки, ВОООБЩЕЕЕ, тишина, нету этого перестукивания, а самое смешное и неожиданное - правая опора ДВС, гремевшая во дворах по наледи до «зубной боли», практически перестала себя обозначать (крайне редко).
Вот такие дела.
Benzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2021, 11:19   #34
Benzin
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 28
Re: Глухой тихий стук в двигателе после ТО1.

Всем привет.
В периодических попытках избавиться от рывков на 3-4 тысячах оборотов и от 50% газа из всех систем двигателя нет ни одной, которую я бы не проверил. И с манометром по топливной катались, и прошивки менялись, и мотор перебирался, и катушки менялись. Довелось за май покататься на другой весте и 4-х х-реях со 129 мотором (пробеги разные, состояние разное) - и ни у одной не было рывков. Червяк снова полез в голову и начал задавать вопросы "с фига ли так". В пятницу проверяя уровень масла решил (фиг знает зачем) покрутить ось изменения длины впуска. Попробовал и показалось словно есть легкое залипание, снял тягу и что вы думаете - реально подлипает в крайнем положении. Перевел в другое крайнее положение (вместе с тягой), закрепил стяжками и поехал.
Сука- ни одного рывка-затупа больше, при любом открытии газа, при любых оборотах, при любой степени прогрева двигателя (на холодную или после пробочного режима).
Benzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2021, 12:09   #35
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,132
Re: Глухой тихий стук в двигателе после ТО1.

Цитата:
Сообщение от Benzin Посмотреть сообщение
Перевел в другое крайнее положение (вместе с тягой), закрепил стяжками и поехал.
Сука- ни одного рывка-затупа больше, при любом открытии газа, при любых оборотах, при любой степени прогрева двигателя (на холодную или после пробочного режима).
Как было и как стало ?

__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2021, 12:43   #36
Benzin
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 28
Re: Глухой тихий стук в двигателе после ТО1.

Справа (снаружи) тяга привода, её перевел до упора вниз и закрепил стяжками пластиковыми. Кстати надо попробовать в исходном варианте.

PS: Прошу обратить внимание, я говорю только о рывках-провалах-затупах-клевках именно в описанных мною режимах - от 3 до 4,5 тысяч оборотов, от 45-50% нажатия педали газа. На переключениях передач, при малых оборотах, в пробочном режиме у меня (как у большинства, я полагаю) этих всех рывков не наблюдалось.
Benzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2021, 13:02   #37
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,132
Re: Глухой тихий стук в двигателе после ТО1.

Цитата:
Сообщение от Benzin Посмотреть сообщение
Справа (снаружи) тяга привода, её перевел до упора вниз и закрепил стяжками пластиковыми. Кстати надо попробовать в исходном варианте.

PS: Прошу обратить внимание, я говорю только о рывках-провалах-затупах-клевках именно в описанных мною режимах - от 3 до 4,5 тысяч оборотов, от 45-50% нажатия педали газа. На переключениях передач, при малых оборотах, в пробочном режиме у меня (как у большинства, я полагаю) этих всех рывков не наблюдалось.

Кажется, что заслонка переводится в другое положение, при 5000 оборотах.
В других источниках пишут, что открывается после 4000.

Непонятно, как она влияет до этих оборотов.

Может у тебя там поломка какая? Ты изучи этот вопрос.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2021, 13:31   #38
Benzin
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 28
Re: Глухой тихий стук в двигателе после ТО1.

Есть мысли такого плана:
1. Возможно срабатывание происходит не четко при 5000 тысячах и полном газе, а при иных условиях.
2. Стал понятен эффект залипания, а именно, при снятой тяге было ощущение, что именно резинка придерживает заслонку, что лишает систему эффекта плавного срабатывания. То есть тянешь рычажок вниз, усилие нарастает и потом резко происходит открытие.
Почему и как срабатывание данной заслонки влияет на отскок УОЗ, а именно в эти моменты он регистрировался при поездках со сканнером - вообще не ясно, если только объяснить какими-то паразитными завихрениями, но факт имеет место быть.
Разобраться желания нет, а вот купить б/у впуск и переделать его на свой лад - мысли появились. Я сколько смотрю на это "произведение искусства", я так и не могу понять при общих условиях плюс от этой хрени от внедрения. В производстве впуск дороже, при спокойном режиме в городе эффект неощутим, расход не изменился, эластичность не изменилась. Видимо инженерам надо было выдать современное решение и не более того.
Benzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2021, 13:34   #39
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Глухой тихий стук в двигателе после ТО1.

Трубки пневмопривода то целые?
Дмитрий_Воронеж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2021, 13:38   #40
VST
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,393
Re: Глухой тихий стук в двигателе после ТО1.

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Кажется, что заслонка переводится в другое положение, при 5000 оборотах.
В других источниках пишут, что открывается после 4000.

Непонятно, как она влияет до этих оборотов.

Может у тебя там поломка какая? Ты изучи этот вопрос.
А что там за привод этой хреновины?Я видел там как бы диафрагму(похожую на неё),может оно от нагрузки открывается?Я спокойно езжу,но следы на штоке имеются,значит работает
__________________
Разница будет не по радиусу, а по диаметру.(с) sal
на МКПП с горки я всегда переключаюсь на нейтраль.(с) sal
Вращающиеся колеса, "раздувает" в диаметре.(с)Alexsandr_UssR
VST вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.