Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2021, 19:35   #201
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение


В неё льют масла вязкостью от 75W80 и жидкостей для АКП, до 75W90, и на всех маслах она переключается великолепно, впрочем, как и КПП Логан/Сандеро/Хрей. В них тоже льют Castrol 75w90 и балдеют от тишины и лёгкости переключения.

Только вчера один такой окуительный знайка писал отчёт на масло УАЗ, после которого, ВНИМАНИЕ - улучшилось переключение передач и ЛЕГЧЕ СТАЛ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ РЫЧАГ ПЕРЕКЛЮЧНИЯ ПЕРЕДАЧ ВЛЕВО/ВПРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Реношная КПП тоже воет... Не так, как у ВАЗа, но все же... Но стоит залить в мотор не А3 5/30, а 5/40 - и коробку за мотором не слыхать :-)

А про рычаг кпп... Если зима, и масло в мороз густеет, то рычаг кпп ДО пуска весьма туго ходит вправо-влево... Видимо, густота масла все-таки мешает рычагу... У меня сейчас на Валволайн 75/80 так... Чуть ниже минус 15 - рычаг очень тяжко ходит (правда, одинаково тяжело вплоть до - 30)... На ЗИК 75/85 на севере при минус 35 на такой же коробке такого не было...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Geram Посмотреть сообщение
скорее всего замена на более текучее масло решит у вас проблему не включения 1й на холодную. но вряд ли решит проблему работы синхронов на 1-3 передаче
Это почему?
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2021, 19:43   #202
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,160
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2

Так механизм выбора в тросике находится выше уровня масла.

И я не вкурил про 5W30 5W40

Наоборот реноводы отмечают, что на 5-40 тихе мотор работает, а экономии топлива нет на 5W30.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2021, 19:54   #203
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Реношная КПП тоже воет... Не так, как у ВАЗа, но все же... Но стоит залить в мотор не А3 5/30, а 5/40 - и коробку за мотором не слыхать :-)

А про рычаг кпп... Если зима, и масло в мороз густеет, то рычаг кпп ДО пуска весьма туго ходит вправо-влево... Видимо, густота масла все-таки мешает рычагу... У меня сейчас на Валволайн 75/80 так... Чуть ниже минус 15 - рычаг очень тяжко ходит (правда, одинаково тяжело вплоть до - 30)... На ЗИК 75/85 на севере при минус 35 на такой же коробке такого не было...

Добавлено через 1 минуту


Это почему?
если вой пропадает после смены масла, значит выли не шестеренки.
а у ваза вой (почти всегда) от шестеренок, и никакое масло еще не стало обладать звукоизоляционными свойствами когда вой издает вся коробка целиком.

насчет "почему" - лично мое мнение причина в "долгой работе" синхронов. это хорошо заметно, достаточно подождать подольше перед самим включением. после этого передача включается мягко. видать силам трения там надо больше времени чем на старых коробках
Geram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2021, 20:09   #204
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,794
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2

Цитата:
И я не вкурил про 5W30 5W40
Когда пошли "восьмерки", трансмиссионных масел требуемого качества в СССР еще не было. Поэтому заливали моторные масла. Наверное оттуда информация.

Добавлено через 1 минуту
Ну это наверное из "назад в будущее".
katran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2021, 01:30   #205
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Так механизм выбора в тросике находится выше уровня масла.

И я не вкурил про 5W30 5W40

Наоборот реноводы отмечают, что на 5-40 тихе мотор работает, а экономии топлива нет на 5W30.
Гуд. тогда почему на ЗИК 75/85 у меня рычаг колом не становился в - 30 на севере, а на валволайне 75/80 - становится колом? КМК, механизм выбора передачи находится вне масла, а сам привод внутри коробки?

Про экономию топлива.... экономия на более жидком масле есть всегда - вопрос лишь в ее объеме... На ХХ может 40-ка и тише работает, но под нагрузкой однозначно громче мотор гудит. Если на А3 5/30, я мотор начинаю слышать от 3500 об и выше, то на 40-ке уже с 2000 гудеть начинает .
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 23:02   #206
Суровый
Продвинутый
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Калуга
Автомобиль: LADA Vesta 2018 седан 1,6
Сообщений: 158
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2

Снял я ещё раз механизм выбора передач, замерил вилку (замерять ее это из разряда фантастики, без разбора МКПП) у меня нового образца как указано тут https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-...2181-2182.html. Что обнаружил из не очень приятного, первое эта самая вилка, которая стоит внутри коробки, имеет совсем не хилый люфт, болтается как авно в проруби, может оно так и задумано, но мне совсем не понравилось. И второе,на механизме выбора передач, также есть деталь, которая также имеет немаленький люфт. Ну и как всегда, после того как поставил механизм выбора передач на место, передачи включались можно сказать отлично, даже жена проехав на авто это отметила, но проехав километров 10 все вернулось на свое место, передачи опять стали включаться через пень((

Добавлено через 4 минуты
https://yadi.sk/i/hNiHjH0fkMKGuA

Добавлено через 1 минуту
https://yadi.sk/i/BbrZItxuFw4o7A

Добавлено через 2 минуты
Обратите внимание на зазор желтоватой детали, я опять же не спец, возможно он там должен быть, а может нет...
Суровый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 23:05   #207
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,160
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2

Цитата:
Сообщение от Суровый Посмотреть сообщение
но проехав километров 10 все вернулось на свое место, передачи опять стали включаться через пень((
Живой организм, ё моё.
То нормик, то кака. Всё зависит от её (КПП ) настроения.

Значит, ты думаешь, что виной всему ни синхронизаторы, а механизм выбора передач?
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 23:33   #208
Суровый
Продвинутый
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Калуга
Автомобиль: LADA Vesta 2018 седан 1,6
Сообщений: 158
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2

Да кто ж его точно знает... У меня были мысли купить новый механизм выбора, но жаба душит отдавать больше 4 тысяч за него. АвтоВАЗ его кстати дорабатывал, номер был изменён. Может проблема в вилке первой и второй передачи, она тоже люфтит. Третья у меня кстати стала лучше, после доработки, после того как убрал люфт в наконечнике троса, не идеально, но заметно лучше. Времени после доработки прошло уже несколько месяцев.
Суровый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2021, 02:42   #209
tookolobok
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 8
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2

Дополнительная опора двигателя веста
Может кому интересно будет
https://www.drive2.ru/l/588576272003656792/
tookolobok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 12:35   #210
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2

тут большой вопрос как поведет себя подкапотка при лобовом ДТП после подобной "доработки"
Geram вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.