Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2021, 16:03   #321
parchom
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 3
Re: Двигатель H4M/HR16DE

Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
Спасибо!
parchom вне форума  
Старый 22.05.2021, 19:33   #322
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: Двигатель H4M/HR16DE

Было тут у нас на прошлой неделе +30 пару дней. И моя Веста, даром что с сердцем от Рено-Ниссан, начала вести себя подобно Вестам с нашенскими моторами, а именно начал дурить реношный термостат. Хотя наши наборот, часто склонны к недогревам, а этот стал через чур греть мотор. В пробке 95-96 градусов, а на трассе и вовсе 97-99 при скорости около 100 км\ч, это естественно с кондиционером. При этом по утрам в +15 она себя чувствовала совершенно нормально 83-88 градусов при двжении. Прошлым летом вроде такого не замечал, хотя у нас +30 это большая редкость, вроде и не было такой температуры прошлым летом. Короче подозрение пало на термостат. Купил на замену термостат TAMA, на прошлых ВАЗах использовал термовставки от них, хорошо себя зарекомендовали. Сегодня поменял, но у нас опять +15 и проверить пока поведение машины в жару не представляется возможным. Если вдруг будут схожие условия, расскажу как TAMA ведет себя в сравнении с родным реношным термостатом.

Последний раз редактировалось водитель; 22.05.2021 в 22:59.
водитель вне форума  
Старый 22.05.2021, 20:17   #323
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,374
Re: Двигатель H4M/HR16DE

до +105 я бы беспокоиться не стал
Варвар59 вне форума  
Старый 22.05.2021, 21:18   #324
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: Двигатель H4M/HR16DE

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
до +105 я бы беспокоиться не стал
Я в тебе и не сомневался ни сколько
водитель вне форума  
Старый 22.05.2021, 21:47   #325
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Двигатель H4M/HR16DE

Цитата:
Сообщение от водитель Посмотреть сообщение
Было тут у нас на прошлой неделе +30 пару дней. И моя Веста, даром что с сердцем от Рено-Ниссан, начала вести себя подобно Вестам с нашенскими моторами, а именно начал дурить реношный термостат. Хотя наши наборот, часто склонны к недогревам, а этот стал через чур греть мотор. В пробке 95-96 градусов, а на трассе и вовсе 97-99 при скорости около 100 км\ч, это естественно с кондиционером. При этом по утрам в +15 она себя чувствовала совершенно нормально 83-88 градусов при двжении. Прошлым летом вроде такого не замечал, хотя у нас +30 это большая редкость, вроде и не было такой температуры прошлым летом. Короче подозрение пали на термостат. Купил на замену термостат TAMA, на прошлых ВАЗах использовал термовставки от них, хорошо себя зарекомендовали. Сегодня поменял, но у нас опять +15 и проверить пока поведение машины в жару не представляется возможным. Если вдруг будут схожие условия, расскажу как TAMA ведет себя в сравнении с родным реношным термостатом.
нагреть в воде термостат и поглядеть по термометру как работает
Aleksei Pavlovich вне форума  
Старый 22.05.2021, 22:03   #326
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Re: Двигатель H4M/HR16DE

Цитата:
В пробке 95-96 градусов, а на трассе и вовсе 97-99
Тоже на днях решил помониторить поведение авто, в частности вариатора при жаре и в пробках (тип пишут, что варик боится перегрева), жара в Москве была под 35, плюс толкание в пробках. Ничего криминального не обнаружил, мотор грелся максимум до 98-99, потом включался вентилятор и темп падала до 88. Варик максимум до 96, потом в рабочий режим в район 85. Что характерно: на трассе темп варика может не падать до 85. А в пробке может упасть до 80. Очень сложный алгоритм, который можно было бы подвести под свою логику. НО! Всё в пределах нормы, за 100 ни разу никто из двоих не выходил. ))
__________________
VST - сокращение от very stupid (пер. Очень тупой).
sal вне форума  
Старый 22.05.2021, 23:01   #327
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: Двигатель H4M/HR16DE

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
жара в Москве была под 35, плюс толкание в пробках. Ничего криминального не обнаружил, мотор грелся максимум до 98-99, потом включался вентилятор и темп падала до 88.
Так с кондиционером вентилятор и так постоянно работает. Или ты в +35 без кондиционера езлил? И дело в том что у меня в пробке при +30 температура двигателя ниже 95 градусов вообще не падала. Вот это меня и насторожило больше всего, держалась 95-96.

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Всё в пределах нормы, за 100 ни разу никто из двоих не выходил. ))
Так и потребление масла до 500 мл на 1000 км это в пределах нормы... Я такие нормы не очень хочу у себя видеть. В любом случае новый термос не большие деньги, делал сам, это не сложно и не долго. Ну еще литрушку антифриза пролил, но тоже не великие деньги.

Добавлено через 44 минуты
Цитата:
Сообщение от Aleksei Pavlovich Посмотреть сообщение
нагреть в воде термостат и поглядеть по термометру как работает
Сейчас, все брошу и буду термостаты варить, потом пешком бегать за новыми или разбирать\собирать десять раз все. Купил и минут за 40 поменял. Не разорюсь.
водитель вне форума  
Старый 13.06.2021, 16:28   #328
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,277
Re: Двигатель H4M/HR16DE

А расход, разгон и.т.д на 92м и 95м сильно отличается ?
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз на форуме  
Старый 20.06.2021, 01:37   #329
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Re: Двигатель H4M/HR16DE

Цитата:
Так с кондиционером вентилятор и так постоянно работает. Или ты в +35 без кондиционера езлил?
Сорри, давно не был на форуме, работы много.
Конечно с кондеем, но у вентилятора есть две скорости, насколько я знаю и помню. Т.е. при кондее одна, если темп. выше критичной - включается вторая.
__________________
VST - сокращение от very stupid (пер. Очень тупой).
sal вне форума  
Старый 20.06.2021, 11:56   #330
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: Двигатель H4M/HR16DE

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Конечно с кондеем, но у вентилятора есть две скорости, насколько я знаю и помню. Т.е. при кондее одна, если темп. выше критичной - включается вторая.
Все дело в том, что ныне все производители хотят погорячее, вторая то включится, но температура ее включения великовата. Хотя если относится к машине как к расходнику (производители как раз за это ), то париться о температурах не обязательно. ВАЗу вот и давление масла уже не интересно, есть оно или нет
водитель вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.