Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2020, 10:44   #1
bokareff
Супер Модератор
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: Воронеж
Автомобиль: LADA
Сообщений: 331
Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Продолжение темы, предыдущая часть здесь
__________________
www.ladaclub.net
bokareff вне форума  
Старый 18.05.2020, 11:47   #2
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Ага, так оно точно меньше работает, сцепление то?
Не в этом дело. Для 1.8 АМТ 1-я слишком короткая получается. Вот со 2-й автомобиль плавнее начинает движение. Да и вообще для такой связки нужна КПП с другой ГП и передаточными числами. Думаю, если-бы АМТ дальше на Весте развивали, то в FL была-бы другая КПП с другой ГП и/или передаточными числами.
MVA58 вне форума  
Старый 18.05.2020, 11:58   #3
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Начал рыть тему про несрабатывание стартера, оказывается распространенная проблема. Я уж начал грешить на сигналку и замок гарант-бастион, но видимо проблема в самой машине, раз люди часто жалуются на этот стартер. Но решения так и не нашли, ОД не признает проблему, т.к. она плавающая и проявляется раз в полгода(((. Как временное решение - предлагают замкнуть скрепкой контакты на реле на время заводки.

Последний раз редактировалось Миколаич; 18.05.2020 в 13:50.
Миколаич вне форума  
Старый 18.05.2020, 12:17   #4
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
НКак временное решение - предлагают замкнуть скрепкой контакты на реле на время заводки.
так проблема с реле или со стартером? Выше же описано, что замена реле не помогла?
Или речь о втягивающем? Тогда надо отслеживать управляющий ток на него, откуда берется, кем коммутируется и где пропадает.
Ну а вообще, я еще с нивы 94г помню проблемы со втягивающим, на новом стартере через пару месяцев начинается "цок-цок" и пока не треснешь по нему - не заработает.
kosh477 вне форума  
Старый 18.05.2020, 12:20   #5
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
так проблема с реле или со стартером? Выше же описано, что замена реле не помогла?
Или речь о втягивающем? Тогда надо отслеживать управляющий ток на него, откуда берется, кем коммутируется и где пропадает.
Ну а вообще, я еще с нивы 94г помню проблемы со втягивающим, на новом стартере через пару месяцев начинается "цок-цок" и пока не треснешь по нему - не заработает.
Не, втягивающее бил, не помогает). Сдается мне, что на реле (которое в блоке предохранителей) не поступает управляющий сигнал, поэтому и замена реле не помогает. А вот откуда берется это сигнал, почему он не всегда подается и как устранить эту неисправность для меня темный лес(.
И судя по тому, что магнитола отключается в момент поворота ключа на стартер, значит замок в порядке. А судя по тому, что напряжение не проседает, стартер и втягивающее не клинит.
Как вычислить виновника - х.з., ведь проблема проявится может через полгода, и не факт, что в каком-нибудь удобном месте типа гаража))). Мне перед женой неудобно, две недели назад в пробке сцепа отказала, на обочину толкали авто как дураки. Вчера на даче не завелась, а жене на работу надо. Похоже она уже жалеет о покупке(.

Последний раз редактировалось Миколаич; 18.05.2020 в 12:32.
Миколаич вне форума  
Старый 18.05.2020, 13:05   #6
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 7,948
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Не в этом дело. Для 1.8 АМТ 1-я слишком короткая получается. Вот со 2-й автомобиль плавнее начинает движение. Да и вообще для такой связки нужна КПП с другой ГП и передаточными числами. Думаю, если-бы АМТ дальше на Весте развивали, то в FL была-бы другая КПП с другой ГП и/или передаточными числами.
Смотри - первая короткая, значит трогаться на ней для сцепления легче, правильно?
Между 1 и 2 не совсем удачные передаточные числа? Ну в ручном режиме пофиг, а для АМТ тогда уж могли и предусмотреть этот момент.
Но вот трогаться на 2й постоянно, да ещё и в пробке, это как раз путь к максимальному сокращению жизни сцепления, ибо оно будет находиться в режиме пробуксовки гораздо больше на тот же пробег.
Почему официалы рекомендуют кататься в пробках на 2й? Так видимо только потому, что так трясучке меньше проявляется.
BigKot вне форума  
Старый 18.05.2020, 13:51   #7
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Сейчас проверил, фокус со скрепкой работает. Народ пишет, что типа включается защита, т.к. контроллер думает, что актуатор не смог выжать сцепление.
Парни, кто шарит в электрике, если вместо реле (которое в блоке предохранителей) оставить на постоянку эту скрепку, что-бы защита не срабатывала, чем грозит?
Миколаич вне форума  
Старый 18.05.2020, 13:53   #8
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Смотри - первая короткая, значит трогаться на ней для сцепления легче, правильно?
Возможно, что трогаться легче, но АМТ начинает туда-сюда перетыкать передачи в пробке, что как раз хуже для сцепления, т.к. оно в момент касания пробуксовывает.

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Но вот трогаться на 2й постоянно, да ещё и в пробке, это как раз путь к максимальному сокращению жизни сцепления, ибо оно будет находиться в режиме пробуксовки гораздо больше на тот же пробег.
Моя 75К меньше чем за два года отбегала и ничего. Сцепление заводское.
Думаю, что для моего режима сцепа вполне свои 100-130К отходила-бы, как и на прошлых моих машинах с МКПП.

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Почему официалы рекомендуют кататься в пробках на 2й?
Да ладно! Серьезно? Я такого еще не слышал.
От официалов слышал (я и знакомые) только бред про переключение в нейтраль на светофорах.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
А вот откуда берется это сигнал, почему он не всегда подается и как устранить эту неисправность для меня темный лес(.
Если не ошибаюсь, все через BCM идет. Можно попробовать в эту сторону покопать. Как минимум, профилактику контактам провести.
MVA58 вне форума  
Старый 18.05.2020, 13:57   #9
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Если не ошибаюсь, все через BCM идет. Можно попробовать в эту сторону покопать. Как минимум, профилактику контактам провести.
А где это блок ВСМ расположен? Контакты на колодке промыть?
Миколаич вне форума  
Старый 18.05.2020, 14:10   #10
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 7,948
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Да ладно! Серьезно? Я такого еще не слышал.
От официалов слышал (я и знакомые) только бред про переключение в нейтраль на светофорах.
Несколько раз встречалось в "жалобах" на официалов такая рекомендация, вместо замены по гарантии.

Цитата:
Возможно, что трогаться легче, но АМТ начинает туда-сюда перетыкать передачи в пробке, что как раз хуже для сцепления, т.к. оно в момент касания пробуксовывает.
Видимо пробки у нас разные. Я и на 1й не разгоняюсь в пробке. А если уже на 2й, то это не пробка. )

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
А где это блок ВСМ расположен? Контакты на колодке промыть?
ВСМ за бардачком. Но там несколько похожих блоков, этот на лобовине вверху, ну в люксе по крайней мере.
BigKot вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.