Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2018, 12:40   #161
Александр57
Продвинутый
 
Аватар для Александр57
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Орел
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 50
Сообщений: 360
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Если рубашка обросла внутри отложениями
Не рановато ли этим заморачиваться? Самым старым машинам 3 года.
Александр57 вне форума  
Старый 03.12.2018, 14:11   #162
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: Система охлаждения.

Да, давайте все по пол новой машины поменяем, не работает ведь нихрена))) (считают великие умы...)
Uninstaller13 вне форума  
Старый 03.12.2018, 17:56   #163
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Какой дрянью? Это температура ОЖ, а не внутри камеры сгорания.
Отложения на клапанах в первую очередь.
Есть опыт эксплуатации Лачетти. На них с завода стоят термостаты с нижней границей 78-82С. У некоторых владельцев (особенно с короткими пробегами) приводило к засиранию клапанов и пресловутой ошибке P0300 - пропуски воспламенения. Поэтому в среде владельцев выработалась успешная практика установки "горячего" термостата с нижней границей 85-86С. Это позволило минимизировать отложения на клапанах и многие отмечали снижение расхода в трассовом режиме на 0,5-1,5 л. из-за того, что двигатель был нормальной температуры (в районе 85С, а не как ранее - 75-80С) и ЭБУ не старалось "подогреть" двигатель.
Я на обоих машинах сразу поменял термостат на "горячий". Второй Лачик был продан с пробегом 210К из которых 180К мои. В цилиндрах чистота, компрессия 14 и ровная по всем цилиндрам, катализатор живее всех живых, двигатель работает ровно.

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Я думаю многие не понимают, или не берут во внимание, что температура внутри двигателя, камер/поршней, масла, может быть различной. В зависимости от конструкции, конструкции и эффективности системы охлаждения. Где то нутро может быть и горячее при более холодной ОЖ, где то наоборот, более горячим. Где то оно холоднее при более горячей ОЖ. Комбинаций получается масса и сравнивать разные конструкции не правильно. + разный отбор тепла той же климатической установкой )
С этим никто не спорит. У меня нет опыта эксплуатации ВАЗовских 16-клапанников, поэтому я пока просто вопросы задаю в надежде, что более опытные товарищи как-то прокомментируют данную ситуацию с температурой ОЖ.

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Хорошо бы еще знать температуру масла, не отказался бы от такого удовольствия. Но самому заморачиваться нет желания )
Датчик температуры масла, думаю, приколхозить не проблема. Вопрос в том, куда и как нормально показометр приколхозить.
MVA58 вне форума  
Старый 03.12.2018, 18:33   #164
badandrew
Продвинутый
 
Аватар для badandrew
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: Можга Удмуртия
Автомобиль: Vesta SW Cross 1.8МТ
Возраст: 46
Сообщений: 158
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
С этим никто не спорит. У меня нет опыта эксплуатации ВАЗовских 16-клапанников, поэтому я пока просто вопросы задаю в надежде, что более опытные товарищи как-то прокомментируют данную ситуацию с температурой ОЖ.
На Гранте зимой температура двигателя была 68-73 градуса, на 2 скорости вентилятора, летом - в районе 85. Много народу шаманило с термостатами, говорили что теплее стало. ХЗ, я в своей не мерз и в -35.
__________________
Vesta SW Cross 1.8/МТ/Luxe/Prestige "Марс"
badandrew вне форума  
Старый 03.12.2018, 19:16   #165
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Система охлаждения.

Цитата:
рубашка обросла внутри отложениями
Это если антифриз силикатный - G11 (синий тосол в простонародье), а если современные карбоксилатные G12, G12+, G12++, G13, то никаких отложений не будет, т.к. принцип работы присадок разный.
Kostikov вне форума  
Старый 03.12.2018, 20:14   #166
ВОЛК
Продвинутый
 
Аватар для ВОЛК
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,774
Re: Система охлаждения.

На холодные цилиндры оседает топливо-воздущная смесь, поэтому происходит не полное сгорание и смыв смазки с цилиндров.
ВОЛК вне форума  
Старый 03.12.2018, 20:29   #167
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от badandrew Посмотреть сообщение
На Гранте зимой температура двигателя была 68-73 градуса, на 2 скорости вентилятора, летом - в районе 85. Много народу шаманило с термостатами, говорили что теплее стало. ХЗ, я в своей не мерз и в -35.
Причем тут печка! Вы поймите, я тут не про работу печки и тепло в салоне пишу, а про режим работы двигателя. С печкой, у которой не забит радиатор и как-то крутится вентилятор даже на заклинившем термостате в машине замерзнуть сложно.
MVA58 вне форума  
Старый 03.12.2018, 20:35   #168
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от ВОЛК Посмотреть сообщение
На холодные цилиндры оседает топливо-воздущная смесь, поэтому происходит не полное сгорание и смыв смазки с цилиндров.
Вот это в топ )) ну да 70 градусов же )))

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от ВОЛК Посмотреть сообщение
На холодные цилиндры оседает топливо-воздущная смесь, поэтому происходит не полное сгорание и смыв смазки с цилиндров.
когда машина ночь при минус 30 простояла то да )) и то не долго )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 04.12.2018, 00:33   #169
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Система охлаждения.

На улице -4...-5С.
Вечером по пути домой заехал на мойку самообслуживания - немного грязь с машины сбить. После мойки снял лог по пути домой.
Два интересных момента:
1. ТОЖ интенсивно снижается с 96С до 82С, если кратковременно даже со скоростью примерно 40-45 км/ч проехать.
2. Обороты ХХ держаться на 840 об/мин, хотя обычные обороты ХХ у меня 740-760 об/мин. С оборотами уже которую мойку такое наблюдаю. Если чуть дольше покататься, то они станут 740-760 об/мин. Неужели так влага влияет на работу ЭСУД?

До мойки, пока ехал с работы, тоже снял лог и периодически поглядывал на показания ТОЖ. При равномерном движении по городу со скоростью 50-70 км/ч и по МКАД со скоростью 80-90 км/ч температура ОЖ держалась в диапазоне 78-80С. Напомню, что температура воздуха -4...-5С.

Вот как это понимать? Это что, термос на 85С стоит? Или на 21179 ставят термос с другой нижней границей?
Вложения
Тип файла: zip appLog-2018-12-03-21-43-16 - Мойка-Дом.zip (82.5 Кб, 1 просмотров)
MVA58 вне форума  
Старый 04.12.2018, 01:00   #170
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Система охлаждения.

Народ, позволю себе не большое отступление, касательно термостата...Была у меня Камри праворульная с мотором 2,2 и АКПП. Термостат стоял оригинал с началом открытия 82 град. В салоне было жарко, тем-ру ОЖ не мерял (стрелка стояла посередине шкалы (ХЗ, сколько это градусов)...Такая же точно Камри выпускалась в Канаде...И термостат там стоял (по каталогу) на 88 град...Не думаю, что Тойотовцы дураки, ставить на такой же мотор другой термостат...И еще...В Японии жителям северных территорий (а это даже южнее Владивостока) ОД меняет термостат на более горячий (канадский)…
Вот так вот...Так что, думается мне те, кто живет на широте Москвы и севернее, должны заменить себе термостат на горячий, ибо возможно будут проблемы с клапанами и кольцами...
coronamark2 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.