Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2017, 14:15   #841
ROS
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT
Сообщений: 22
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Одобрения ВАЗа нет.
Цитата:
Похоже на гон со стороны сервис-деска автоваза. Одобрение на текущий момент, насколько я знаю (могу ошибаться, извняйте, если что не так) есть у РосНефти и у Shell.
Цитата:
А про какой "одобрение" идет речь? Это допуск что ли какой у автоваза есть? Или речь идет про негласные рекомендации завода?
речь идет о рекомендации Автоваза, не более того. Официально масло должно соответствовать температурному режиму и соответствовать классу по API SL, SM или SN. И все.
Лукойл Люкс официально одобрено Автовазом - список масел, серия GENESIS относительно новая, хотя фактически это немного улучшенный Лукойл Люкс. Поэтому шильдик - одобрено Автоваз - лишь вопрос времени.
ROS вне форума  
Старый 10.07.2017, 14:18   #842
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Сообщение от Digital_16rus Посмотреть сообщение
У меня расход город-трасса - 7,7-7,8, по трассе думаю в 7 уложиться, а может и меньше будет
Калина Крос V8 1300 туда и столько же назад..6.7 ..
TOSJ вне форума  
Старый 10.07.2017, 14:29   #843
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Сообщение от ROS Посмотреть сообщение
Масло Роснефть заливается в Весте только в двигатели 1.6л, в движки 1.8 заливается Лукойл Genesis 5W-40, я специально звонил на горячую линию и переспрашивал несколько раз, так как мне нужно было долить и я не знал какое докупать масло...
В Мануале, который никто не читает особо, записано 5w30. На крышке маслозаливной горловины - Роснефть Может быть ВАЗ и Лукойл льёт, но, имхо, не будет завод по экономическим соображениям, с учетом фактической идентичности его ДВС, таким делом заниматься, как "диверсифицировать поставщиков ГСМ". Тем более, что Лукойла в акционерах нет, а Ростех, как и Роснефть - госкомпании.
mihey вне форума  
Старый 10.07.2017, 14:29   #844
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 32
Сообщений: 6,355
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
речь идет о рекомендации Автоваза, не более того.
Уже решил, что отстал от жизни и теперь есть допуск автоваза.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 10.07.2017, 14:38   #845
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Сообщение от ROS Посмотреть сообщение
речь идет о рекомендации Автоваза, не более того...
Да как сказать... Как Вам фраза "Инфракрасные спектры масел внесены в каталог спектров ОАО "АВТОВАЗ". В случае изменения состава масел без согласования с ОАО "АВТОВАЗ" ответственность несет изготовитель"?
Что-то мне подсказывает, что без "не более чем рекомендации" в гарантийный период по ДВС никто гарантии не добьется, даже если Презитент РФ - родственник

P.S. А одобрение Рено продукции ВАЗа касается лишь частично Мне вот у ОД сразу масло Elf предложили... Одобрения ВАЗа на него я так и не нашел, а гарантийные обязательства на движок ох как от этого могут зависить...
mihey вне форума  
Старый 10.07.2017, 14:44   #846
ROS
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT
Сообщений: 22
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
В Мануале, который никто не читает особо, записано 5w30.
На какой странице? И для какого двигателя?

Цитата:
На крышке маслозаливной горловины - Роснефть Может быть ВАЗ и Лукойл льёт, но, имхо, не будет завод по экономическим соображениям, с учетом фактической идентичности его ДВС, таким делом заниматься, как "диверсифицировать поставщиков ГСМ". Тем более, что Лукойла в акционерах нет, а Ростех, как и Роснефть - госкомпании.
Завод покупает такими партиями что ему все-равно у кого покупать, в цене все равно. На горячей линии Автоваза сделали акцент на то что именно в двигатели 1.8 заливают Лукойл Genesis. Можете сами сейчас позвонить и спросить. Думаю выбор этого масла Автовазом связан с повышенным аппетитом двигателя, проще говоря масложером, наверное тесты автоваза показали уменьшение масложера при применение этого масла... У меня пробег почти 6000 км, пока долил 700 мл.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Да как сказать... Как Вам фраза "Инфракрасные спектры масел внесены в каталог спектров ОАО "АВТОВАЗ". В случае изменения состава масел без согласования с ОАО "АВТОВАЗ" ответственность несет изготовитель"?
Что-то мне подсказывает, что без "не более чем рекомендации" в гарантийный период по ДВС никто гарантии не добьется, даже если Презитент РФ - родственник
Еще раз, смотрите мануал к Весте, заливайте любое масло, соответствующее температурному режиму и классу по API SL, SM или SN. Рекомендации автоваза на гарантию не должны влиять, хотя все возможно... при желании найдут к чему придраться... Опять же, можете позвонить на горячую линию, узнать масло и спросить почему его заливают в двигатель и автоваз не внес его в список рекомендуемых...
ROS вне форума  
Старый 10.07.2017, 15:02   #847
Ladavod
Banned
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста, АМТ, комфорт+оптима 1,6
Возраст: 55
Сообщений: 4,226
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Сообщение от mihey Посмотреть сообщение
Может быть ВАЗ и Лукойл льёт, но, имхо, не будет завод по экономическим соображениям, с учетом фактической идентичности его ДВС, таким делом заниматься, как "диверсифицировать поставщиков ГСМ"
Можно сколько угодно имховать и нести бред маскируя его под "умными" словами. Реалии совсем другие. Завод изменил масло первой (конвейерной) заливки в целях борьбы с повышенным расходом масла на двигателе 1,8.
Ladavod вне форума  
Старый 10.07.2017, 15:16   #848
soulmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Vesta 1.8 Luxe AMT
Сообщений: 270
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Это допуск что ли какой у автоваза есть?
иминна шулай

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Официально масло должно соответствовать температурному режиму и соответствовать классу по API SL, SM или SN. И все.
Ага, щаз!
Специально для любителей забивать болт на мурзилку, там русским по белому написано:
Уровень качества – эксплуатационных свойств: API SL / API SM / API SN СТО ААИ 003 Б5 / СТО ААИ 003 Б6 и если то, что вы там льёте не соответствует этим самым СТО, то добро пожаловать на слёт с гарантии, что особенно доставляет на двигателе 1.8, который сам по себе, хоть и представляет собой переработанный 21126, но ещё достаточно новый и неизученный и хапануть в случае чего можно некисло.

Дополнение.
Поразбирался чуть глубже с ААИ. Собственно, на наши движки даже Б5 уже не подходит, только Б6. А это значит, очень желательно соответствие по API на уровне SN.
Цитата:
Уже решил, что отстал от жизни и теперь есть допуск автоваза.
Именно, что отстал. Сто лет назад ещё появился допуск на масло AVTOVAZ “Стандарт”. Не уливлюсь, если сейчас этот допуск ещё чем-то дополнен.

Дополнение. Всё правильно. Теперь это АвтоВАЗ "Экстра". Как раз который СТО ААИ Б6.
Добавлено через 6 минут
Цитата:
Завод изменил масло первой (конвейерной) заливки в целях борьбы с повышенным расходом масла на двигателе 1,8
Откуда инфа?

Последний раз редактировалось soulmaster; 10.07.2017 в 15:47.
soulmaster вне форума  
Старый 11.07.2017, 10:57   #849
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Сообщение от Ladavod Посмотреть сообщение
Можно сколько угодно имховать и нести бред маскируя его под "умными" словами. Реалии совсем другие. Завод изменил масло первой (конвейерной) заливки в целях борьбы с повышенным расходом масла на двигателе 1,8.
Дату внесения изменений будьте так любезны указать.

То, что всякие хелп-дески говорят устно, можете на забор наклеить. Только начните с того, что у всех Вест нормальный шум от резонатора Мое мнение - бред значит, а Ваше голословное утверждение - это что, истина в первой и последней инстанции? Простите, нимб на аватаре плохо видно... ROS то говорит, что лично звонил, а Вы что-то скромничаете про такой интересный инсайд...

И чтобы голословным не быть, вот цитата из последней редакции букваря по Весте, безо всяких указаний на ДВС (п.Вашему вниманию, стр.5):
Не допускается применение бензинов с металлорганиче-
скими антидетонаторами на основе свинца (этилирован-
ный бензин), железа (ферроценами), марганца, никеля и
других металлов.
Двигатель автомобиля заправлен на заводе-изготовителе
маслом класса вязкости SAE 5W-30
, рассчитанным на при-
менение в условиях температуры окружающей среды от ми-
нус 30°С до плюс 25°С. Если эксплуатация нового автомобиля
предстоит вне этого температурного диапазона, то необхо-
димо сменить масло на рекомендованное (см. далее), не
дожидаясь срока смены масла в соответствии с сервисной
книжкой. Не допускается применение вторичных приса-
док к бензинам и смазочным маслам.


Найдите 5w40 в этом фрагменте вполне официального документа

И про реалии - до составителей инструкции по эксплуатации что-то до сих пор не дошло указание о смене масла для двигателя 1,8л. И этот нехороший завод разводит потребителей на досрочную смену масла в этих движках... Вот же гады

А для профилактики "менторского тона" расскажите подробнее про "расход масла на двигателе"... Его что, маслом поливают и оно на поверхности его выгорает, что ли?

P.S. а я то, недалекий инженеришко , считал, что с повышенным расходом сделует бороться повышением точности изготовления сопрягаемых деталей и подбора их взаимных характеристик, а тут так просто - залил мазуту и пох на допуски, шероховатость и проч. Глаза ты мне открыл, мил человек! На АВТОВАЗ !

Последний раз редактировалось mihey; 11.07.2017 в 15:55.
mihey вне форума  
Старый 12.07.2017, 12:58   #850
djon
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2016
Адрес: Батайск
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 АМТ
Сообщений: 155
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Сообщение от ROS Посмотреть сообщение
Масло Роснефть заливается в Весте только в двигатели 1.6л, в движки 1.8 заливается Лукойл Genesis 5W-40, я специально звонил на горячую линию и переспрашивал несколько раз, так как мне нужно было долить и я не знал какое докупать масло. Дилер при покупке Весты сказал что там типа залито Роснефть синтетика 5W-40. До этого была Калина 1.6, там точно было залито с завода Роснефть полусинтетика 5W-30, поменял его на 15000 на первом ТО, на Лукойл люкс 5W-40, не сказал бы что заметил какую-либо существенную разницу. Сначала, когда масло только залил, чувствуешь как будто двигатель тише работает, через 300-400 км все то же самое, что и было...
http://lukoil-masla.ru/ru/Products/P...ard?product=47
судя по всему залито это, так как оно самое дешевое из серии genesis.
Да я тоже писал на завод пришел ответ что на 1.8 масло Лукойл. Это имхо связано с устранением проблемы жора масла, где то читал что автоваз изменил вязкость масла заливаемого в 1.8 в связи с этим.
djon вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.