Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2017, 08:18   #41
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Режим ESC OFF

Цитата:
Сообщение от Just_Fog Посмотреть сообщение
(пищит оно при срабатывании?)
Да , когда экстренно срабатывает, при небольшом заносе или буксе не пищит ) а если уже серьезно выравнивается то ругаться начинает )

зы: много раз уже у меня были ситуации когда система помогала, но 1 раз я оценил её со всей силы ))) когда по трассе гололед и выехал через перевал а за горой ДТП, и пришлось с горы по гололеду тромозить экстренно со 110км/ч, одновременно меняя траекторию, и пролетать по обочине мимо дтп. в такой ситуации она просто спасла.
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 14:32   #42
ХАВКА
Продвинутый
 
Аватар для ХАВКА
 
Регистрация: 10.01.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 151
Re: Режим ESC OFF

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Да , когда экстренно срабатывает, при небольшом заносе или буксе не пищит ) а если уже серьезно выравнивается то ругаться начинает )

зы: много раз уже у меня были ситуации когда система помогала, но 1 раз я оценил её со всей силы ))) когда по трассе гололед и выехал через перевал а за горой ДТП, и пришлось с горы по гололеду тромозить экстренно со 110км/ч, одновременно меняя траекторию, и пролетать по обочине мимо дтп. в такой ситуации она просто спасла.
хороший тест-драйв ESC.
я на ледяной дороге пробовал с вкл и выкл esc, разница есть как при трогании с места, так и при езде. Еще не дает войти в 180гр поворот с ручником, а с отключенной можно
ХАВКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 04:52   #43
Уфимец
Продвинутый
 
Регистрация: 09.07.2016
Адрес: Где-то под Уфой
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт Оптима
Сообщений: 130
Re: Режим ESC OFF

Цитата:
Еще не дает войти в 180гр поворот с ручником, а с отключенной можно
Ну так она и работает вместо ручника, подтормаживая задние колеса, правда при этом еще и тяга падает. Я на нешипованной езжу, на обледенелых заснеженных поворотах зад постоянно притормаживает и загорается индикатор ESP.
Уфимец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 12:33   #44
BenTech
Продвинутый
 
Регистрация: 04.08.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 169
Re: Режим ESC OFF

Цитата:
Сообщение от AndrewX7 Посмотреть сообщение
Да все она дает. И буксует машина не меньше, особенно в скользкий подъем с места, и просто по ровной дороге, если резко газу дать. Срабатывает в резких поворотах с диким хрустом, аж страшно. Бесполезная система, зачем её завод в базу ставит?
Т.е. этот звук - это звук её штатной сработки? Просто разок выезжал задом в горку на покрытии с песочком, когда поддал газку, то машина поехала с характерным треском, от неожиданности бросил газ и выезжал плавненько потом. Тоже самое было, когда поехал со светофора, а под колесами небольшая наледь, когда поднажал чуть чуть, то пошёл треск. Индикаторов никаких не мигало на панели при этом.
BenTech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 12:44   #45
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Режим ESC OFF

"....Т.е. этот звук - это звук её штатной сработки?.."

да
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 10:36   #46
SL___
Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 47
Re: Режим ESC OFF

Цитата:
Сообщение от Сергей-33 Посмотреть сообщение
Мне кажется, настройки ESC недостаточно строгие для гражданской езды. Слишком уж она дает пошалить. Пока пару раз пробовал зайти в поворот на 5-10 км/ч быстрее, чем позволяет скорость и погода. В обоих случаях машина скользит всеми 4 колесами наружу поворота. Esc сработала только при повороте руля в сторону сноса, на плавное доворачивание в сторону поворота не реагировала. Может и я чего-то не понимаю в алгоритме ее работы.
поясню по алгоритмам, имеет смысл посмотреть видео с любой системой стабилизации, там как правило показывают наиболее распространенный случай с заносом, есть и другие

в общем 1. Чувствительность системы стабилизации - вполне обычная для переднего привода имхо, есть и менее строгие но не менее эффективные, передний привод прощает поздние срабатывания, зато водителей это гораздо меньше раздражает и позволяет не то что бы пошалить немного (хотя это тоже можно) но и решить некоторые проблемы (например чуть проще вылазить из снега, чем при совсем строгом варианте). Для сравнения, на БМВ система крайне строгая и вообще не дает машине шелохнуться (иначе в случае ошибки, даже с такой системой остановить автомобиль от опасного заноса будет сложно), но зато есть гибкая система частичного отключения системы стабилизации, где она почти не помогает

2. Про срабатывания при повороте руля - нужно просто запомнить, что система стабилизации не делает все тупо по своему, она действует СТРОГО по возникающей ситуации (заноса, его направления, вращения колес, положение руля), она будет всегда ОДНОЗНАЧНО (реально без вариаций) реагировать на поведение водителя (если водитель взвешивает всю ситуацию так же) и будет делать только то, что нужно в именно этой ситуации. Если кто то думает, что она что то там свое делает и делает это не предсказуемо или опасно - то возможно нужно просто поближе познакомиться с ней.
Ответ в конкретной ситуации, когда автомобиль равномерно сносило, а система стабилизации не вмешивалась - предельно прост - водитель не давал "указаний" куда ему нужно помочь повернуть автомобиль (просто так она не будет крутить автомобиль на свое усмотрение). Просто бывают ситуации, когда автомобиль заносит и нужно его выпрямить, мы в таких ситуациях выворачиваем руль наружу поворота, система понимает куда нам нужно, подтормаживает внешние колеса, принимает другие меры и автообиль выравнивается.

Другая ситуация - вы несетесь в повороте, но бля, если выравниваться и двигаться прямо - то попадем ровно под фуру которая разнесет вас и всю вашу семью - поэтому вы предпочитаете скорее зайти сильнее внутрь поворота, и увести автомобиль в другое место, (которое естественно видите только вы, т.к. система стабилизации не обладает глазами), но вы уже не можете туда сильнее повернуть, т.к. машина не следует за передними колесами, все равно поворачиваете руль внутрь поворота, даже если передние колеса не способны вас туда повернуть сильнее, машина будет пытаться туда затащить автомобиль притормаживая внутренними колесами (т.е. при недостаточной поворачиваемости, автомобиль все равно начнет поворачивать в некоторой степени, немного неестественно по ощущениям, так же теряя в скорости)

когда снос шел всеми колесами - это нейтральная управляемость, отличный результат, но для многих пользователей без системы стабилизации опасный, т.к. из этого положения легко возможна как недостаточная (риск не зайти в поворот из за сноса передней оси), так и избыточная управляемость (занос задней оси и вытекающие последствия) в зависимости от внешних условий.

Традиционно, недостаточная управляемость считается более безопасной для рядовых водителей (улететь прямо из поворота куда безопасней, чем боком перегородить всю дорогу, шансов поймать встречку или фуру во много раз меньше) и раньше почти все гражданские автомобили были такими, поворачивали хуже (одну пару колес сносило, вторая пара колес запас по сцеплению с землей оставляла нереализованным и не было возможности сильнее повернуть внутрь поворота), зато шансов развернуться мало даже без системы стабилизации.

Имея систему стабилизации и более близкую к нейтральной управляемость, можно управлять данными процессами (продолжать двигаться в равномерном сносе, сильнее начать заруливать внутрь поворота, либо выпрямиться)

так же противопробуксовочная система - часть системы стабилизации, не ставит цели избавиться на 100% от пробуксовки, а просто убирает излишнюю пробуксовку, которая всегда приводит к сильному ухудшению сцепления колес с дорогой. Возможность зарулить в поворот за счет тяги передних колес на переднем приводе остается (это кстати одна из причин менее строгой системы стабилизации на автомобилях с передним приводом - они реально так лучше поворачивают в некоторых условиях и это им не мешает)

еще при торможении помощь есть, в отличии от АБС, которая просто убирает блокировку колес (и за счет этого тоже позволяет сохранить баланс автомобиля при торможени и выполнять маневры), работа тех же алгоритмов (системы стабилизации) позволяет свободно маневрировать автомобилем при торможении колесами в пол (т.е. не просто тупо не дает заблокироваться колесам, а распределяет тормозные усилия строго за движениями руля и автомобиль, долбя и трещя в разной степени всеми 4 колесами скатываясь вниз в абсолютно ледяную горку, хоть и не способен себя остановить, зато прекрасно поворачивает куда хочет и может обруливать препятствия (немного жертвуя тормозным усилием), если конечно водитель не решит в этой ситуации слишком сильно повернуть в сторону, поехать в поперек горки или обратно на горку чудес все же не бывает, если не хватает сцепления колес для остановки, то двигаться можно только вниз ), это же спасает новичков, которые в поворотах резко из за чего то начинают тормозить и снижать скорость, автомобиль в меру своих возможностей будет и тормозить и сохранять указанную траекторию движения

Добавлено через 18 минут
ах да, еще многие пишут, что система стабилизации распрямляет траекторию движения в повороте - да, есть такое при заносе, при недостаточной управляемости такого не будет (впрочем без нее занос просто продолжил бы усиливаться и водитель в шоке вращая рулем болтался бы на всю дорогу боком %)

без системы стабилизации, как бы не мечтали, сильнее все равно не повернете, если умеете применять навыки спортивного управления автомобилем и можете на шипах в ледяном повороте в заносе быстрее проходить повороты - да пожалуйста, вперед, но это возможно ТОЛЬКО если вы не допустили ошибки, это скорее исключение, чем правило и в повседневной жизни не оправдывает себя (лично мог проехать не один круг на ледяной трассе, а потом просто улететь, чего бы на 100% не произошло, даже если бы влетал в этот поворот на большей скорости, но с включенной системой стабилизации. Да, поворот пройду медленней, да потеряю скорость, да что то будет вмешиваться, но я не улечу с дороги и смогу выбирать траекторию более качественно, меня не развернет поперек дороги и это самое важное в работе системы стабилизации)

если система стабилизации не справилась в каком либо повороте, то скорей всего профессионал в таких же условиях на таком же автомобиле начинал бы проходить этот поворот на меньшей скорости (и в целом прошел бы быстрее), но вы этого не сделали, вы уже допустили ошибку с большей скоростью и поэтому получили такую ситуацию и не нужно доказывать мне, что смогли бы что то сделать, будь она выключена, шанс конечно есть, но это все же исключения из правил (пример сравнения движения с системой стаб. 80км/час поворот ОК, без системы 80 ОК, с системой стаб 85 вмешалась, испортила время, без системы стабилизации 85 ОК, с системой стаб. 90 вмешалась, испортила время, без системы стабилизации 90 - улетел и разбился, это суровая реальность, без нее быстрее, но не безопасней)

Если смотреть на цифры - с включенной системой стабилизации автомобиль даже в руках профессионалах справляется с критическими ситуациями (т.е. там, где речь идет не о времени, а о спасении себя) на больших скоростях, даже профессионалы ошибаются и перейдя за границу возможного - автомобиль с включенной системой стабилизации исправляет ее результативней в подавляющем кол-ве ситуаций
SL___ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 11:15   #47
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Режим ESC OFF

если человек умеет ездить быстро со скольжениями и постоянно тренируется - ему эта система не нужна.

много ли среди вас таких?))

за себя могу сказать что один раз меня она неожиданно придержала в повороте на 10-ый день владения авто......оказалось что переборщил со скоростью (машину еще не чуял)

наверное, я бы и сам справился, но такая забота похвальна)

другой раз она о себе напомнила когда забыл про нее и на кругу (машин вокруг не было) зашел заведомо с превышением и специально дернул рулем/педалями чтобы задок понесло и боком проехать.....захрустело, затрещало....тачку пинком поставило на траекторию вопреки намеченному мной красивому скольжению всеми 4-мя колесами))))))

собсно больше я работу стабилизации ниразу и не чуял за 2 года)
вот EDS да, EDS помогает в грязюке и по льду.....
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 11:43   #48
BenTech
Продвинутый
 
Регистрация: 04.08.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 169
Re: Режим ESC OFF

Цитата:
"....Т.е. этот звук - это звук её штатной сработки?.."

да
Спасибо, а то я уже напрягся.

Цитата:
Традиционно, недостаточная управляемость считается более безопасной для рядовых водителей
Честно, был уверен, что наоборот. Тем более для переднего привода. Если начинает заносить жопу, то это сразу чувствуется и в принципе корректируется (естественно, если скорость а/м адекватна). А вот снос передней оси лишает автомобиль вообще как руля, так и газа. Один раз попадал в такую ситуацию на калине, на маленькой скорости (порядка 20кмч), входил в поворот, но там был полированный каток. Несмотря на шипы машина поехала по диагонали в сторону бордюра))). Всё, что я мог сделать - это ждать пока машина не остановится совсем. Благо, из-за совсем низкой скорости я никуда не въехал, а просто раскорячился))).
BenTech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 16:18   #49
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Режим ESC OFF

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
много ли среди вас таких?))
Я бы предпочел что бы она не включалась сама (на 50 или 60 когда она там врубается ) Если выключил значит так надо ))) Бывает охото немного побаловаться иногда ) Ну не дергать же предохранитель,..... хотя ...... можно же поставить через него кнопку при желании)))) но это ведь заморочиться немного надо )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 16:28   #50
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Режим ESC OFF

Цитата:
Я бы предпочел что бы она не включалась сама (на 50 или 60 когда она там врубается ) Если выключил значит так надо ))) Бывает охото немного побаловаться иногда ) Ну не дергать же предохранитель,..... хотя ...... можно же поставить через него кнопку при желании)))) но это ведь заморочиться немного надо )
я прошлой зимой дергал)))
безусловно, автоматическое включение не очень удобно
было бы лучше, если бы она включалась после того как двигатель выключили/включили повторно..
dema вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.