Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2018, 14:16   #1711
Владимир62
Продвинутый
 
Аватар для Владимир62
 
Регистрация: 22.08.2016
Адрес: Рязань
Автомобиль: LADA Vesta Люкс+ММ, МКПП, Плутон
Возраст: 41
Сообщений: 228
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

А есть у кого нибудь из форума хорошая прошивка для механики, а то говорят много, а дела 0. Я бы прикатил на прошивку к одноклубнику, больше доверяю чем представителям! Само собой за адекватный километраж и цену!
Владимир62 вне форума  
Старый 12.02.2018, 14:23   #1712
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
тем более
тахометр + мгновенный расход
сразу все понятно как едет машина и что делает АМТ в текущий момент
вот этой херней точно не стоит заниматься во время движения!)
Uninstaller13 вне форума  
Старый 12.02.2018, 14:38   #1713
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
вот этой херней точно не стоит заниматься во время движения!)
ну ежли с машиной на "вы" - то да, до добра не доведет....там только двумя потными ладошками сжать руль и взором орла смотреть вперед.....и ни в коем случае не отвлекаться (на зеркала в том числе))))
dema вне форума  
Старый 12.02.2018, 14:51   #1714
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
У меня личная машина на роботе
Двигатель какой?

Цитата:
у него АМТ
А какая разница?!?!?

Цитата:
вот этой херней точно не стоит заниматься во время движения!)
Поверь, это все доводится до автоматизма и мозгом обрабатывается в фоновом режиме + со временем приходит понимание режима работы двигателя на слух и мозг все еще быстрее обрабатывает. Надо просто понять, что тахометр для водителя - это основной прибор контроля за авто.
MVA58 вне форума  
Старый 12.02.2018, 14:56   #1715
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Поверь, это все доводится до автоматизма и мозгом обрабатывается в фоновом режиме + со временем приходит понимание режима работы двигателя на слух и мозг все еще быстрее обрабатывает.
все так
тока на слух если говорить про обороты ниже 2-2.5 тыщ - у меня даже летом не особо понятно (ибо шумка с завода неплохая) а выше 3 тыщ, когда рычит - итак все понятно)))
dema вне форума  
Старый 12.02.2018, 15:05   #1716
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
тока на слух если говорить про обороты ниже 2-2.5 тыщ - у меня даже летом не особо понятно (ибо шумка с завода неплохая) а выше 3 тыщ, когда рычит - итак все понятно)))
Вот это и должен мозг на автомате обрабатывать. Утрированно: хочешь обогнать/ускориться - двигатель надо услышать, если не слышно двигатель - не сможешь совершить резкое ускорение.
MVA58 вне форума  
Старый 12.02.2018, 15:06   #1717
JINY
Продвинутый
 
Аватар для JINY
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Подольск
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 273
Отправить сообщение для JINY с помощью AIM Отправить сообщение для JINY с помощью MSN
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от lokaatma Посмотреть сообщение
Всё, что я перечислила, обещают убрать чипом...

Пробег еще смешной 1000км...
Лично мое мнение, о прошивке Вам еще очень рано думать. Машина на обкатке. Мой седан 1,8АМТ адекватно поехал только в районе 12 тыс. км. Вплоть до этого момента от заправки к заправке падал расход топлива. Сейчас (21 тыс. км) расход установился в районе 8 л/100км летом и 9 л/100км зимой. АМТ отлично управляется педалью газа и никаких претензий к переключениям и выбору передачи нет. Машина полностью в стоке. Да она не идеальна, конечно - но и одной прошивкой что-то кардинально улучшить не получится. Хотя и хочется получить равномерное ускорение, без провалов и рывком во всем рабочем диапазоне двигателя. Очень рекомендую проездить следующую тысячу км в спокойном режиме. Забудьте про кик-даун, резкие обгоны и старты со светофора. После достижения пробега 2-2,5 тыс. км уже можно переходить к более активной езде. Докатайте до 15 тыс. км, сделайте ТО-1. И если к этому времени поведение машины по прежнему будет напрягать, то можно смотреть в сторону прошивки.
JINY вне форума  
Старый 12.02.2018, 15:09   #1718
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Вот это и должен мозг на автомате обрабатывать. Утрированно: хочешь обогнать/ускориться - двигатель надо услышать, если не слышно двигатель - не сможешь совершить резкое ускорение.
может я канешно что-то не так делаю, но если я хочу ОБОГНАТЬ, то я просто резко топну по газу, приотпущу и нажму плавно и глубоко
машина прыгнет на 3 или 2 передачу (в зависимости от текущей скорости) и дальше пойдет ускоряться бодро и весело вплоть до 5 тыщ (это если в пол не топтать)

тахометр и моментальный расход интересно смотреть когда катишься не особо спеша - в таких сиутациях если до того ездил плавно - робот может попробовать вытянуть 4-ую например с холостых....и моментальным за 10-ку....понятно, что такая езда точно на пользу никому не пойдет...поэтому чуть отпустить газ, прижать чуть порезче и поехал дальше на 3/2...
dema вне форума  
Старый 12.02.2018, 15:14   #1719
lokaatma
Новичок
 
Аватар для lokaatma
 
Регистрация: 09.02.2018
Адрес: СПб
Автомобиль: SW Cross 1.8 AMT LP
Возраст: 35
Сообщений: 24
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Врут. Скорость переключения робота точно не увеличат прошивкой.

Здесь надо на тахометр смотреть, а не на спидометр. Для резкого ускорения двигатель должен работать с оптимальными оборотами. Для 1.8, насколько понимаю по графикам, обороты должны быть не менее 3000. На 2500 полка/провал, поэтому машина не тянет.

Добавлено через 6 минут

При таком пробеге глупо думать о прошивке. Да и не стоит.
Не обижайтесь, говорю как есть. Вам необходимо научиться машиной пользоваться. Забудте про спидометр (он для пассажиров и ГИБДД). Для водителя главный прибор - это тахометр. Надо также внимательно изучить графики мощности/момента и понять, что они обозначают. После этого поймете зачем нужен тахометр.
А если ко всему этому вспомнить курс физики средней школы (силы/работа/энергия), то будет совсем хорошо.
Отправили читать мануал
При оборотах около 2500 происходит повышение передачи, но... ситуация. Обороты около 2000, еду на 5 передаче, скорость около 90, необходимо обогнать КАМАЗ и как можно скорее, пока не сплошная выезжаю на встречку, жму сильнее акселератор, а она собака-дикая, не ускоряется. Обороты растут, а она не едет. Жму сильнее, отпускаю-нажимаю, и только раза с третьего она начинает разгоняться. А если еще и каким-то чудом включается кик-даун я могу ускориться до 150 А оно мне надо было, как психически ненормальной удирать со встречки?))) Мне надо-то всего ничего, КАМАЗ обогнать, но вовремя, когда я этого хотела.
Вот как с таким жить и не хотеть перепрошить уже на тысяче километров?
Понять и простить не получается. "Научиться машиной пользоваться" как вы советуете, пытаюсь. Но у кого? В окружении все либо на механике, либо на автомате, и если я у них спрошу, "что я делаю не так" - первый ответ будет "ты купила жигули почти за миллион, вот что ты делаешь не так"))) никакой поддержки со стороны)))

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
ну ежли с машиной на "вы" - то да, до добра не доведет....там только двумя потными ладошками сжать руль и взором орла смотреть вперед.....и ни в коем случае не отвлекаться (на зеркала в том числе))))
Это пять)))
lokaatma вне форума  
Старый 12.02.2018, 15:18   #1720
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Вот как с таким жить и не хотеть перепрошить уже на тысяче километров?
советую все-таки на первых порах тыщ до 3 км ездить в щадящем режиме
крутить двигатель плавно тыщ до 3-3.5, никакой езды на малых оборотах с нагрузкой, никаких резких нажатий на педаль газа

если хочется быстрее - включить режим М и ездить в нем этот период.
дальше машина (по крайней мере у меня так было) начнет постепенно раскатываться и чем дальше - тем будет ехать веселее
у меня вплоть до 20 тыщ пробега машина прибавляла и прибавляла.....сейчас вопросов к динамике по трассе у меня вообще нет - любой обгон в пределах 3 передачи (до 135 км/ч) дается легко и весело....выше, на 4-ой все-таки стоит вспомнить что под капотом 106 лошадей, а машина почти 1.3 тонны весит...но опять же с умом едучи вплоть до 150 динамики хватает (особенно это приятно по подмосковью)
dema вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.