Вернуться   Лада Веста Клуб > Новости > Новости Лада Веста

Новости Лада Веста Все новости о новой Лада Веста (LADA Vesta) в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2018, 10:04   #101
soulmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Vesta 1.8 Luxe AMT
Сообщений: 270
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

Цитата:
Повспоминал как в таком случае ведёт себя Веста.
ESP отключи, будет тебе счастье.
soulmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 10:37   #102
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

Цитата:
Если сравнивать с МКПП и АКПП, Веста с РКПП в схожих условиях с большим трудом трогается с места.
чуть топни по газ, отпусти и потом плавно дожми - поедет как ни в чем не бывало..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
только езда с хорошим накатом(если геометрия и подвеска позволяет), желательно без остановки в рыхлом снегу, потому что если хоть одно колесо прокрутилось, дальше смысла газовать как правило нет
страви передок до 0.8 и спокойно поедешь дальше...
тока убедись что компрессор твой способен хотя бы 2 колеса подряд накачать и не сдохнуть.....а то бывают приколы ))

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
ESP отключи, будет тебе счастье.
кстати да, вы недооцениваете вклад есп в передвижение по нестабильным поверхностям
она гасит машину очень основательно
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 12:37   #103
Алесандер
Продвинутый
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta LMM 1,6 AMT 09.2017
Сообщений: 193
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

Цитата:
Сообщение от Сержико Посмотреть сообщение
У весты большой плюс, что есть псевдоблокировка диффа, судя по тестам реально выручает, а ползущий режим еще больше уверенности даст при трогании в снегу.
Так вот с одной стороны она вроде бы есть по тестам, где вывешивали колесо, а по другим тестам и в реальности работа этой блокировки незаметна или она вообще отсутствует. При буксе одного колеса второе не подключается почему-то. По крайней мере у себя такое замечал. А по идее должно. Ползущий бы был явно полезен.
Цитата:
Сообщение от Сержико Посмотреть сообщение
Насчет езды с гидрачем по снегу, была возможность на выхах покататься на переднем приводе, скажу так, имхо решают три вещи, качественная резина с хорошим зацепом скандинавского типа, наличие псевдо блокировки, чтобы вовремя перекидивала момент с буксующего колеса как в движении, так и с места, ну клиренс это понятно, чтобы скорость не гасилась из-за чирканья. Если по всем пунктам все посредственно, то только езда с хорошим накатом(если геометрия и подвеска позволяет), желательно без остановки в рыхлом снегу, потому что если хоть одно колесо прокрутилось, дальше смысла газовать как правило нет(если нет блок диффа, ну и можно еще рулем попробовать зацеп нащупать), потом только задом. Ну и передачу фиксануть и антибукс выключить чтобы не душила мотор. Все имхо.
Так как раз антибук вроде бы и должен другое колесо подключать, выполняя роль "электронной блокировки" дифа. Или как-то не так?
Цитата:
Сообщение от soulmaster Посмотреть сообщение
ESP отключи, будет тебе счастье.
Тогда будет несчастье полное, что и видно по тестам. Она начинает или вернее продолжает буксовать одним колесом, хотя подключив второе можно было бы без проблем выехать.
Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
чуть топни по газ, отпусти и потом плавно дожми - поедет как ни в чем не бывало..
Топнуть в плане сильно поджать?)) Так она сразу на месте проворот. Потом уже плавно не получается или бесполезно, т.к. если зацеп мог быть, то после резкой перегазовки уже наледь под колесом.
Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
кстати да, вы недооцениваете вклад есп в передвижение по нестабильным поверхностям
она гасит машину очень основательно
Стоп. Вместе с отключение есп мы как раз потеряем эффект электронной блокировки дифа. Она не гасит, а ограничивает тягу до момента уверенного контакта. Но настройки специфические. Для сравнения на других машинах с esp даже новичок мог бы безопасно закладывать в повороты зимой по гололёду, до поры конечно, т.к. слишком большую скорость есп уже не скомпенсировать. Если так ехать на Весте, то такой же новичок весьма быстро попадёт в дтп. Хотя мне такая управляемость больше нравится)
Алесандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 13:06   #104
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

Цитата:
Так вот с одной стороны она вроде бы есть по тестам, где вывешивали колесо, а по другим тестам и в реальности работа этой блокировки незаметна или она вообще отсутствует. При буксе одного колеса второе не подключается почему-то. По крайней мере у себя такое замечал. А по идее должно. Ползущий бы был явно полезен.
чтобы заметить ее работу достаточно выключить ESP и вдруг осознать что при нажатии на газ по льду машина роет, но не едет...а с включенной роет секунду или типа того и вдруг едет))

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Топнуть в плане сильно поджать?))
нет
в плане тычком ноги по педали (и тут же отпустить, ничего не выжидая) ыт подкинешь оборотов....а потом когда плавно нажмешь - она будет трогаться уже не с холостых

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Стоп. Вместе с отключение есп мы как раз потеряем эффект электронной блокировки дифа.
ты же сам пишешь что у тебя она не работает/не чувствуется
вот и попробуй...сравни

без есп машина будет легко и без напряга трогаться, но с пробуксовкой
с есп будет казаться что мощности не хватает, но машина будет ехать

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Для сравнения на других машинах с esp даже новичок мог бы безопасно закладывать в повороты зимой по гололёду, до поры конечно, т.к. слишком большую скорость есп уже не скомпенсировать. Если так ехать на Весте, то такой же новичок весьма быстро попадёт в дтп. Хотя мне такая управляемость больше нравится)
прости, но фигню написал

на машинах где есп ни чихнуть ни пукнуть не дает - безусловно ехать новичку безопасно. но безопасность обманчивая и рано или поздно он приедет, т.к. законы физики пока отменить не получается

на весте есп позволяет небольшие подвижки и вступает в силу когда неопытный уже испугался - а значит в следующий раз голова работать будет лучше.

я вот по себе сужу - я не чувствую что в машине есть какие-то системы....она просто хорошо едете....но вот только я попробую чуть поприкалываться.....скольже ие какое-то спровоцирую - меня пинком заправляет на указанную рулем траекторию ....
на мой взгляд - это самый правильный алгоритм.

мне в нашей электронщине тока одного не хватает - возможности выключить это дело и погонять где-нить на закрытой территории....обламывает что все обратно включается после 50 км/ч...а это всего-лишь середина 2-ой передачи
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 13:29   #105
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 32
Сообщений: 6,355
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

Цитата:
в плане тычком ноги по педали (и тут же отпустить, ничего не выжидая) ыт подкинешь оборотов....а потом когда плавно нажмешь - она будет трогаться уже не с холостых
Кстати прикольная штука. И ведь не пишут про нее в мануалах)

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
мне в нашей электронщине тока одного не хватает - возможности выключить это дело и погонять где-нить на закрытой территории....обламывает что все обратно включается после 50 км/ч...а это всего-лишь середина 2-ой передачи
Наверное ваз считает, что это не безопасно. Мне нравится на шкоде к этому подход. Давать, не дает, но если очень хочешь и есть вася, то чуть чуть можно=)
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 13:36   #106
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

Цитата:
Наверное ваз считает, что это не безопасно. Мне нравится на шкоде к этому подход. Давать, не дает, но если очень хочешь и есть вася, то чуть чуть можно=)
наверное безопасно

помнится, пару лет назад хотели поприкалываться и на W220 боком поездить...отключили стабилизацию - так этот хитрый агрегат тоже сначала давал чуть-чуть буксануть, а потом один фиг гасил двигатель и стабилизировался......типа кнопка отключения есть, но отключает только "на полшишечки"
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 20:02   #107
Алесандер
Продвинутый
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta LMM 1,6 AMT 09.2017
Сообщений: 193
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
чтобы заметить ее работу достаточно выключить ESP и вдруг осознать что при нажатии на газ по льду машина роет, но не едет...а с включенной роет секунду или типа того и вдруг едет))

Добавлено через 55 секунд

нет
в плане тычком ноги по педали (и тут же отпустить, ничего не выжидая) ыт подкинешь оборотов....а потом когда плавно нажмешь - она будет трогаться уже не с холостых

Добавлено через 54 секунды

ты же сам пишешь что у тебя она не работает/не чувствуется
вот и попробуй...сравни

без есп машина будет легко и без напряга трогаться, но с пробуксовкой
с есп будет казаться что мощности не хватает, но машина будет ехать
Вот у меня и получается, что начинает рыть, но не едет. Хотя на при наборе скорости работа есп заметна и загорается соответствующий значок) Надо потыкать и попросить со стороны поснимать. Хотя думаю будет аналогично ролику на ютубе.
По тычку тоже посмотрим. Я сейчас наконец-то допёр случайно, как перебороть затуп робота в случае если едешь на скорости 80-110 и при этом естественно 5 передача, "тормозишь" двигателем, а потом нужно резко ускориться. Открытие порадовало))
Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
прости, но фигню написал

на машинах где есп ни чихнуть ни пукнуть не дает - безусловно ехать новичку безопасно. но безопасность обманчивая и рано или поздно он приедет, т.к. законы физики пока отменить не получается

на весте есп позволяет небольшие подвижки и вступает в силу когда неопытный уже испугался - а значит в следующий раз голова работать будет лучше.

я вот по себе сужу - я не чувствую что в машине есть какие-то системы....она просто хорошо едете....но вот только я попробую чуть поприкалываться.....скольже ие какое-то спровоцирую - меня пинком заправляет на указанную рулем траекторию ....
на мой взгляд - это самый правильный алгоритм.

мне в нашей электронщине тока одного не хватает - возможности выключить это дело и погонять где-нить на закрытой территории....обламывает что все обратно включается после 50 км/ч...а это всего-лишь середина 2-ой передачи
Кто фигню написал?)) Я же тоже самое и говорю. Просто для сравнения на других с есп я не мог отправить машину в снос никак. Весту отправить можно и я бы не сказал, что из такого сноса неумелый водитель выйдет. Она скорректирует, но поздно)) Т.е. в части настройки есп в Весте есть то, чего не хватает многим при тест-драйве ряда машин, где электроника вмешивается слишком рано)
Вообщем это уже конечно офф) Даёшь возможность прошивки на ползущий режим для 1,6!
Алесандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 20:09   #108
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

Цитата:
Сообщение от The_Moose Посмотреть сообщение
Добавлю - где-нибудь в в какой-нибудь Ялте на узенькой улице, где между машинами с трудом проходит лист бумаги, вы будете умолять о том, чтобы такого режима не было, или он был бы отключаемым, чтобы припарковаться.
Что то на АКПП я никого ни о чем не умолял....А вот на МКПП - бывает...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 00:32   #109
Сержико
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 95
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

To Александер, то на чем я ездил, там псевдоблока нет, есть просто антибукс и есп. Антибукс при пробуксовке тупо душит двиг и шанса выбраться с ним из снега просто нет. Только задом(если не успел закопаться) либо что то подложить под буксующее колесо. А с отключенным антибуксом неплохо накатом едет. Про подспустить колеса кстати верный совет, как то забыл про этот момент.

Последний раз редактировалось Сержико; 21.02.2018 в 23:06.
Сержико вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 17:04   #110
soulmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Vesta 1.8 Luxe AMT
Сообщений: 270
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

Цитата:
Тогда будет несчастье полное
Нормально всё будет. И неделя с 5 по 10 февраля это целиком и полностью подтвердила.
Цитата:
Наверное ваз считает, что это не безопасно.
Не только ВАЗ. Наколько я знаю, почти у всех (если не совсем у всех) производителей алгоритм отключения один и тот же - вернуть всё, как было после достижения 50 км/ч.
Цитата:
Я сейчас наконец-то допёр случайно, как перебороть затуп робота в случае если едешь на скорости 80-110 и при этом естественно 5 передача, "тормозишь" двигателем, а потом нужно резко ускориться. Открытие порадовало)
Эээ, я, возможно, чего-то не знаю. О чём тут?
soulmaster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
lada vesta, автоваз, амт, лада веста


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.