Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Результаты опроса: Стоит ли устанавливать на Весту иридиевые свечи?
Стоит, польза есть. 5 16.67%
Не стоит бесполезны. 10 33.33%
Не знаю. 15 50.00%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2017, 19:56   #171
Муфта
Продвинутый
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Logan АКПП, VESTA "Комфорт" АМТ
Сообщений: 239
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Aleksei Pavlovich Посмотреть сообщение
дрянь полная, может мне так не повезло.
Никаких проблем за два года эксплуатации и 30 тыс. км пробега. Заменили на ТО-2, как я уже писал выше, в идеальном состоянии. Я, вдобавок, еще и напутал - новый комплект обошелся не в 350 рублей, а в 263.
Не знаю, возможно, там, где бензин регулярно и повсеместно бодяжат, имеет смысл покупать что-то дорогое, но при обычных раскладах для "Лады"... зачем?
Муфта вне форума  
Старый 26.12.2017, 20:14   #172
Serg901
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: 38 аршин в квартире
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Возраст: 57
Сообщений: 54
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Во вторых, у меня давно стоят IQ20 (менял несколько раз), когда зазор у них увеличивается, нихрена они не пробивают, резко начинаются пропуски.
В том-то и дело, что резко, хотя зазор менялся постепенно и изменился значительно. Иридиевые тем и отличаются, что если и отказывают, то сразу, без затяжной агонии. Вероятность пропусков увеличивается с ростом кол-ва оборотов и не в одних свечках дело. Напряжение питания для ИКЗ важно, как и для любой катушки зажигания. На Москвичах и др. отечественных вариатор в первичной цепи стоял, но в момент пуска питание через доп. контакты стартера подавалось напрямую - компенсация посадки напряжения от АКБ стартером.
IQ20 и IK20TT - разные по устройству бокового электрода, на IK20TT он с платиновой встречной иглой (SIP), т.е. тонкий. Чем тоньше электроды, тем выше скорость распространения пламени. Поэтому оба тонких эффективней одного.
Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
И третье - цена. На сток 16-кл моторе они нафик не нужны, деньги на ветер, тем более ТТ.
IQ20 - заявленный пробег 60 т.км. Далее послужить могут, но требуется корректировка зазора, из-за выгорания бокового электрода.
IK20TT - заявленный пробег 120 т.км., а разница в цене с IQ20 не в два раза))))
Если: "они нафик не нужны", только зачем тогда: "давно стоят IQ20 (менял несколько раз)"
Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
Эта разница в высоте в 2,5 мм иногда создает трудности в прикручивании наконечников с катушками.
Вот поэтому, чтобы наконечник садился полностью, лучше выбирать свечи стандарта ISO (ГОСТ).
Внутри "наконечника" ИКЗ - пружина; изолятор свечи конусный, но не настолько диаметр меняется через 2,5 мм, чтобы создавались трудности с установкой ИКЗ, к тому же наконечник эластичный.
Serg901 вне форума  
Старый 26.12.2017, 20:48   #173
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Если: "они нафик не нужны", только зачем тогда: "давно стоят IQ20 (менял несколько раз)"
Я про сток мотор писал, у меня не сток.
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума  
Старый 26.12.2017, 21:43   #174
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Свечи зажигания

Цитата:
возможно, там, где бензин регулярно и повсеместно бодяжат, имеет смысл покупать что-то дорогое,
Как раз наоборот - в этом случае лучше ставить что-то подешевле, чтобы выкинуть, если бензин говённый попадется.
Дмитрий_Воронеж вне форума  
Старый 26.12.2017, 23:39   #175
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение

Внутри "наконечника" ИКЗ - пружина; изолятор свечи конусный, но не настолько диаметр меняется через 2,5 мм, чтобы создавались трудности с установкой ИКЗ, к тому же наконечник эластичный.
На моем моторе Лады Весты катушки зажигания на свечи стандарта JIS прикручиваются с трудом - мешает вот это увеличение высоты на 2,5 мм.
Возможно на других двигателях не так.
og056 вне форума  
Старый 27.12.2017, 07:27   #176
Andruha54
Пользователь
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Пермь
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 АМТ
Возраст: 39
Сообщений: 69
Отправить сообщение для Andruha54 с помощью ICQ
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что резко, хотя зазор менялся постепенно и изменился значительно. Иридиевые тем и отличаются, что если и отказывают, то сразу, без затяжной агонии. Вероятность пропусков увеличивается с ростом кол-ва оборотов и не в одних свечках дело. Напряжение питания для ИКЗ важно, как и для любой катушки зажигания. На Москвичах и др. отечественных вариатор в первичной цепи стоял, но в момент пуска питание через доп. контакты стартера подавалось напрямую - компенсация посадки напряжения от АКБ стартером.
IQ20 и IK20TT - разные по устройству бокового электрода, на IK20TT он с платиновой встречной иглой (SIP), т.е. тонкий. Чем тоньше электроды, тем выше скорость распространения пламени. Поэтому оба тонких эффективней одного.

IQ20 - заявленный пробег 60 т.км. Далее послужить могут, но требуется корректировка зазора, из-за выгорания бокового электрода.
IK20TT - заявленный пробег 120 т.км., а разница в цене с IQ20 не в два раза))))
Если: "они нафик не нужны", только зачем тогда: "давно стоят IQ20 (менял несколько раз)"

Внутри "наконечника" ИКЗ - пружина; изолятор свечи конусный, но не настолько диаметр меняется через 2,5 мм, чтобы создавались трудности с установкой ИКЗ, к тому же наконечник эластичный.
Хоть бы подковались технически чтоб чушь всякую не писать. Какие то вариаторы в первичной цепи Москвичей, и прочую чепуху.
Andruha54 вне форума  
Старый 27.12.2017, 09:21   #177
vaz2170
Продвинутый
 
Регистрация: 02.07.2017
Адрес: Старый Оскол
Автомобиль: LADA Vesta, МТ, 1.6 ММ Люкс.
Сообщений: 188
Re: Свечи зажигания

https://www.zr.ru/content/articles/320634-svechi_zazhig

Добавлено через 32 секунды
Конечно не на весту но все же.
vaz2170 вне форума  
Старый 17.03.2018, 15:23   #178
vitm
Продвинутый
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: Набережные Челны
Автомобиль: LADA Vesta AMT 2016 г.в.
Сообщений: 141
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
2. На заводе в 129-й мотор Весты обычно ставят свечи BRISK DR15YC-1 сделанные по европейскому стандарту ISO (ГОСТ). Это означает, что расстояние вкрученной свечи от головки блока до конца верхнего электрода равно 50,5 мм. Японские DENSO IRIDIUM POWER IK20 сделаны по такому же стандарту ISO.
А вот свечи DENSO IRIDIUM POWER IQ20 изготовлены в соответствии с японским индустриальным стандартом JIS и вышеуказанный размер у них составляет 53 мм. Свечи NGK BCPR6EIX-1 и BCPR6ES-11 тоже стандарта JIS. То есть они высовываются выше, чем заводские. Эта разница в высоте в 2,5 мм иногда создает трудности в прикручивании наконечников с катушками.
Вот поэтому, чтобы наконечник садился полностью, лучше выбирать свечи стандарта ISO (ГОСТ).
P.S. Усомнившись в табличных данных, померил свечи штангельциркулем. Оказывается таблицы правильные.
Привет!!! спасибо, очень познавательно, а то я уже собрался на ТО-2 брать свечи BCPR6ES-11 (JIS стандарт), а нужно BKR6ES-11 (ISO стандарт). Только буковка P пропала (свечей BKPR6ES-11 нет в природе). На вестах точно ISO свечи да? я хоть правильно подобрал?
vitm вне форума  
Старый 17.03.2018, 18:24   #179
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Andruha54 Посмотреть сообщение
Хоть бы подковались технически чтоб чушь всякую не писать. Какие то вариаторы в первичной цепи Москвичей, и прочую чепуху.
Не надо так резко заявлять. Вариатор (т.е. дополнительный проволочный резистор) ставился в цепях зажигания автомобилей в ту пору, когда Ваши родители ходили в школу, а Вас не было даже в виде анализа.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от vitm Посмотреть сообщение
Привет!!! спасибо, очень познавательно, а то я уже собрался на ТО-2 брать свечи BCPR6ES-11 (JIS стандарт), а нужно BKR6ES-11 (ISO стандарт). Только буковка P пропала (свечей BKPR6ES-11 нет в природе). На вестах точно ISO свечи да? я хоть правильно подобрал?
1.На Весте завод ставит свечи европейского стандарта ISO типа BRISK Super DR15YC-1. Подобранные Вами для замены свечи NGK типа BKR6ES-11 тоже стандарта ISO и должны отлично подойти. Но мне кажется, что эти стандартные свечи NGK ничуть не лучше заводских BRISK. И пробег у них такой же (30 тыс.км). И цена одинаковая. Если подобрать иридиевые или платиновые, то конечно пробег может вырасти до 100-120 тыс.км. Естественно цена свечей вырастет тоже в 4 раза.
2. Сейчас в магазинах всяких свечей полно, чтобы понять какого стандарта ISO или JIS надо взять родную свечу или хотя бы линейку.
3. Я у себя для пробы пытался ставить NGK BCPR6EIX-11 (стандарта JIS). Пружины в свечных наконечниках так сильно сжались, что пропал контакт и машина просто не завелась. Поставил иридиевые DENSO IK20 (стандарта ISO) - все отлично работает. Они немного дороже стандартных, но я поставил иридиевые, чтобы лучше зимой заводилась.
og056 вне форума  
Старый 17.03.2018, 18:37   #180
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Свечи зажигания

Не совсем понял из последних постов - зачем ставить то, что за предусмотрено для установки?




Из рекомендация по монтажу/демонтажу

*Выкручиваем свечи на Горячем моторе.

*Закручиваем свечи исключительно на Холодном моторе.

*Очень важен момент затяжки (прописан на упаковке к свече)



На сколько бы ни была рассчитана свеча - Обязательно Выкрутите и Закрутите её при замене масла, к примеру.
Навалом случаев, когда свеча пригорает настолько, что выкрутить её без повреждения или обсыпания раздробленной керамики внутрь цилиндра, не представляется возможным.


Конкретно по свечам могу посоветовать beru ultra-x 79, правда цена сейчас изменилась.

Много лет на них. Радует и моща и расход.
Изображения
Тип файла: jpg СВЕЧИ БЕРУ.JPG (83.7 Кб, 61 просмотров)
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero

Последний раз редактировалось Гагаринец; 17.03.2018 в 19:02.
Гагаринец вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:36. Часовой пояс GMT +3.