Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Отзывы владельцев Лада Веста

Отзывы владельцев Лада Веста Реальные отзывы владельцев LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2018, 01:08   #1
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Веста - автомобиль-инкубатор

Перед тем, как стать владельцем весты я долго искал автомобиль, который был бы лучше моего предыдущей калины и был в ценовом диапазоне до 1 млн. рублей. До этого я уже эксплуатировал 6 автомобилей, при этом в семье есть и прямой конкурент весты - vw polo sedan 2010 гв. Оценка количества "плюшек" в итоге привела меня к весте sw. Кросс мне не приглянулся из-за практически того же количества плюшек, но более высокой цены (+100к) и непринципиальными отличиями от sw - базовой модели. И вот подходит к завершению первый год владения вестой sw 1,6 lux. В целом я очень доволен автомобилем и он полностью оправдал затраты на его приобретение и эксплуатацию. Пробег по истечении 11 месяцев составил 17 ткм. Вместе с тем, отбросив различные ахи и вздохи обзорщиков, журналистов и прочей сторонней публики можно сказать, что в ряде моментов складывается ощущение, что конструкторы деградировали или никогда не эксплуатировали машину, т.к. заимствовали кучу вещей без включения головы, а ряд решений используемых ранее отбросили, как не соответствующие современности. Но обо всём по порядку.
Начнем внешний осмотр машины. Красивый дизайн, современные формы, но первое с чем столкнется автовладелец это колеса. Как обычно и бывает, с завода в ноябре месяце у меня стояла летняя резина из серии "остановился на обочине, поссал под колесо и не уехал". С первым снегом начал искать им замену. До этого я передвигался на машинах на всесезонке (да некоторые могут возмущаться что это г..., что такого не существует и т.д), т.е. резине которая имеет не только асфальтовые элементы, но и ламели, грунтозацепы и т.п. (были и воронеж старт и кама-евро которые меня вполне устраивают) И первое моё разочарование было, что всесезонки с размерностью весты нет за адекватную цену. Простите, но для машины В-класса приобретать колеса от 11 т.р. за штуку большинство не будет, это нихрена не бюджетно. Начал искать просто зимнюю и опять, количество резины с размерностью 185/60r16 мизерное, а в районе до 3500 рублей за колесо можно вообще по пальцам пересчитать. И это был первый вопрос к автовазу: чем думали инженеры определяя в размер газелевский формат покрышек, причем в инструкции отсутствует более ходовой размер 205? Не иначе как отсутствие мозга или ИТР автоваза имеет такой доход, что может себе позволить выкинуть на резину 50круб.
Но движемся дальше. Заводское отсутствие брызговиков на отечественном авто это второй повод сомневаться в умственных способностях инженеров. Ну наверное не дураки были их предшественники, когда начиная с 1970-х годов обязательно комплектовали машину этим аксессуаром. Дороги у нас не претерпели каких-либо значительных изменений, но мы тупо передрали европейский опыт и дизайн.
Сдвинемся в переднюю часть машины и откроем капот. Тут в лучших традициях современного автомобилестроения во многих местах пластик, всё аккуратненько... красота. Вот только есть 2 вещи которые мне не дают покоя: 1. Исчезнувшая в 90-х годах прошлого века лампочка и 2. некуда приткнуть промаслянныю тряпку. Ну с лампочкой понятно, я так понимаю никто из конструкторов темным зимнем утром в далеке от фонарного столба машину не смотрит (хотя и в обычном городе есть куча неосвещённых мест), хотя в инструкции прямо сказано на стр.55 что необходимо ежедневно проверять уровень масла и иных технических жидкостей. Но вот заставлять каждый раз бегать в багажник за тряпочкой чтобы протирать щуп... неужели нельзя было придумать место или оставить где-то зазор для банального носового платка?

Добавлено через 42 минуты
Ну с капотом разобрались. Перейдем к салону. "Проблему ограничителя двери" опустим, т.к. для меня она проблемой не является. И так, садимся в водительское кресло. Вспоминаем возгласы пресс-релиза о панели приборов. Панелька действительно выглядит симпатично, вместе с тем половина приборов на ней показывают погоду на марсе. Указатель температуры не функционален, это понятно. Но вот спидометр с приблизительными значениями это что-то. когда у меня стрелка показывает 80, gps показывает постоянно разные значения от 72 до 77, но в тоже время когда стрелка показывает 100, тот же gps может показать как 96, так и 103. Как-то непостоянен спидометр в разбросе. Вообще в салоне тоже налицо повсеместный европейский дизайн. Ну использовали импортную электронику. Но я не могу понять, что своих мозгов довести её до ума не хватает? Нужно лишь подкорректировать прошивки. Я не понимаю почему на круизе нельзя реализовать 2-х режимность задатчика (город/трасса). Когда едешь 500-700 км по российским дорогам с кучей населённых пунктов этой "фишки" очень не хватает. В свое время восторгались 2-мя usb-разъемами в весте. Вот только никто из журналюг не обмолвился, что сзади разъем есть для зарядки устройства, а только положить это устройство некуда. Хотя можно было банально сделать прорезь для провода в подлокотнике, чтобы заряжаемый телефон кинуть туда и не думать, что перебьешь подлокотником этот самый провод. А вместо того чтобы изучать мягкость пластика передней панели лучше бы указали, что с повсеместным распространением видеорегистраторов и радар-детекторов необходимо разъем вмонтировать в панель перед лобовым стеклом, а ещё лучше около салонного зекала. Тут стоит заметить, что до этого "гениального" решения додумались только в этом году конструкторы форда. Остальные конструкторы мира до этого дойдут наверное лет через 10. Но вернемся к водительскому сиденью. откинем противосолнечный козырек. Что тут у нас? Зеркало и петля куда можно засунуть бумаги. Но мне интересно кто-нибудь пытался воспользоваться зеркалом при наличии там хотя-бы визитки? Она же мешает. Зачем там зеркало? У водилы есть прекрасное салонное зеркало которое он может крутить по собственному разумению как ему хочется, но даже в штатном положении вводитель без труда может в него посмотреть на стоячей машине. А в движении смотреть в зеркало козырька нельзя! Но это видимо опять европейский дизайн! Явно никто из дизайнеров и инженеров не пытался воспользоваться корректором фар в движении: увидеть его водитель не нагибаясь не может и вынужден искать вслепую. Но это очень редкоиспользуемый орган управления и мышечной памяти на него как правило нет, поэтому приходится отвлекаться. Отдельно можно коснуться заглушек под кнопки. Да, я хочу дополнить чем-то автомобиль из электрических устройств, но кнопок в продаже нет, электрические схемы сделаны по минимуму и нет никакой возможности их быстрого расширения. Это, имхо, деградация относительно всех предыдущих моделей ВАЗа. Там всегда были места для установки унифицированных кнопок.
Как родитель, перевозящий в машине ребенка, а иногда и двух мне непонятна логика конструкторов, которые сделали отсутствующую блокировку изнутри задних дверей. Да, есть детский замок, но если ребенок достаточно взрослый (5-7 лет), то простой блокировки изнутри вполне достаточно. Так же мне непонятна логика конструкторов, которые делают средний ремень застёгивающимся справа налево. Я ребенка возил в кресле не изофикс и в калине ставил его посередине (некоторые эксперты утверждают что там самое безопасное место раз, и в зеркало ребенка можно спокойно контролировать- два), вот только пристёгивать его гораздо удобней со стороны тротуара (а оттуда и сажают как правило детей) когда застежка располагается справа от среднего пассажира. Но это тоже видимо европейская извращенная эргономика, потому как на vw та же самая ерунда. Как водителя меня в компоновке салонных ниш раздражает следующее:
- карманы в дверях большие и некуда положить скребок для льда чтобы он не стучал.
- разместить в салоне аптечку негде, как негде разместить и огнетушитель. Конструкторы европейцев над этим не заморачиваются - там нет требований к наличию этих предметов, но у нас они обязательны, почему не предусмотреть место?
- каждый кто живет в России хоть раз приходил в машину с мокрым зонтиком. Но вот уже на протяжении почти 50 лет никому на автовазе не придёт мысль, что можно сделать крючёк для него (можно сделать убирающийся в сиденье) чтобы не класть мокрый зонтик на сухое сиденье (класть на пол не предлагать, после этого он грязный как из задницы).

Добавлено через 21 минуту
- отсутствие ровной поверхности, где можно что-то писать. Как ни странно, заполнять какие-то бумаги (извещение о ДТП, расписку при ДТП, да просто сделать пометку) негде. Но этот атрибут салона повсеместно сейчас изживается, даже в коммерческом транспорте, так что на улучшения я и не расчитываю.
- также 50 лет не придумают место для барсетки (сумки) с документами. Да, вот такая банальность, но тем не менее я ещё не встречал легковую машину с таким атрибутом, хотя большинство водителей ездят и каждый раз задумываются куда её впихнуть. Конструкторы с дизайнерами ездят без них, поэтому водители и мучаются я так думаю.
- место под сиденьями никоим образом не используется, хотя нужно всего-лишь сделать пластмассовый ящик и засунуть его туда.
- ну и наконец вершина. Где мусорка в виде пепельницы?
Но покинем салон и перейдем к филейной части автомобиля. Открываем багажник. Тут у нас органайзеры двойного пола, справа закрывающаяся ниша, слева ниша с сеточкой, крючечки. Вроде всё хорошо. Каждый журналист одинаково расхваливал организацию багажника. Но в процессе эксплуатации вот что выяснилось. К правой нише вопросов нет, хорошо сделано. Слева, где рассказывали что хорошо ставиться бутылка омывайки (действительно хорошо) засунуть практически ничего нельзя. Я вожу с собой 1,5 литровую бутылку, так она туда с омывайкой не влезает, огнетушитель туда тоже не притулишь. Остаются тряпки, которые там смотрятся не айс. Начнем искать быстродоступное местодля знака аварийной остановки. В калине вдоль задней стенки была ниша, куда он хорошо ложился и быстро доставался при необходимости. В весте места ему не нашлось. пришлось хранить его в сумке набора автомобилиста. Вы спросите а органайзеры? Органайзеры организованы тяп-ляп. Что возит с собой водитель? Трос, пару лампочек, предохранители, пару ключей и отверток. Места они занимают немного, а органайзеры у нас поделены на квадраты размером по полметра. В результате всё это катается, бренчит, а лампочки разбиваются. Неужели леьзя было сделать один органайзер с маленьким отсеком? Более того, щетка для снега не влазает в этот органайзер или по высоте или по длине - ребро органайзера мешается. Огорчает отсутствие места для шторки. Универсал - семейный автомобиль и иногда сиденья складываются, шторка снимается. Но вот нормально, штатно засунуть её куда-нибудь нет возможности.

Последний раз редактировалось demal; 28.09.2018 в 08:45.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 09:25   #2
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Веста - автомобиль-инкубатор

Теперь осмотрев практически весь автомобиль рассмотрим некоторые внутренние устройства, которые были заимствованы, без включения мозга.
В своё время применённая схема работы внешних световых приборов отвечала вполне логичным требованиям: машина заведена можешь включить всё что угодно. Теперь применив французкую электронику логику выключили и работа головных фар сохраняется даже после глушения авто. Я пытался придумать ситуацию, когда это необходимо. И такой ситуации придумать не смог.
Потом ни кто не может объяснить зачем отключать все розетки (они же прикуриватели) когда вынимается ключ из замка зажигания. Логично, что если ты собрался подкачать колесо, что-там включить в розетку в багажнике... то логично ключи из замка зажигания вытащить во избежании несчастного случая со стеклами, угона и прочих нехороших вещей с автомобилем. Но нет, такой логики конструкторы автоваза не знают, но при этом на стр 9 инструкции пишут что ключ необходимо забирать всегда.
Управление отоплением и вентиляцией. Тот кто разрабатывал индикацию этого блока был похоже одноглазым или вообще слепым. Индикация этого блока вообще не информативна. В режиме авто любое нажатие кнопки обеспечивает несоответствующую действительности индикацию. Мрак...
Ну и напоследок имеющаяся система дистанционного закрывания дверей (ака сигнализация) На удивление молчалива при ошибках водителя. Аргумент, что темной ночью около дома бибикать не рекомендуется выглядит как-то натянуто. Куча автомашин на которых стоят сторонние сигнализации бибикают, пищят и крякают в случае незакрытой двери и никого это особо не беспокоит. Такие моменты как невозможность последовательного открытия дверей (водительская, а потом все остальные) и необходимость ручной постановки на охрану при открытии багажника вообще отбрасывают назад (при этом на калине 2005 года запуска всё это было, более того можно было приобрести датчик удара или датчик объема для штатной сигналки).
Отдельно стоит упомянуть инструкцию по эксплуатации к этому чудо-автомобилю. В нем на много страниц расписано управление АМТ, но при этом не написана логика работы заднего дворника в автоматическом режиме, работа приборов освещения (их самостоятельное выключение, как обеспечить габаритный свет в стояночном режиме), в каких случаях машина издает разные писки и улюлюканья. Такое впечатление, что её составляли не видя автомобиля.
После прочтения такого большого количества букв может возникнуть вопрос: а причем тут названия темы? Оно иносказательное. Большинство автомобилей, выпускаемые сейчас имеют одни и теже плюшки и недостатки и напоминают мне цыплят из инкубатора: те тоже все одинаково желтенькие и одного росточка. А хочется всё-таки каких-то отличий и наследования в новых моделях положительных моментов из старых. Значительное количество из перечисленных недостатков и недоработок легко устранимы заводом изготовителем. Но современный вектор развития к сожалению идёт по пути добавления в машину свистелок и перделок которые в обычной жизни не нужны (контурная подсветка салона, пластмассовые нашлепки везде и всюду) на которые усиленно обращают внимание маркетологи, журналисты и интернет-блогеры, и это огорчает.
У не подготовленного обывателя может сложиться мнение что веста это хреновый автомобиль. Нет это отнюдь не так. Подобные косяки присутствуют и в других марках и моделях как дороже так и дешевле весты, поэтому ставить их во главу угла при выборе автомобиля не стоит.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 09:28   #3
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Веста - автомобиль-инкубатор

Цитата:
и необходимость ручной постановки на охрану при открытии багажника
Странно, у меня авто март 2016 и никакой ручной постановки на охрану после открытия багажника не требуется...
Дмитрий_Воронеж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 09:37   #4
kadiva
Продвинутый
 
Аватар для kadiva
 
Регистрация: 08.04.2018
Адрес: Беларусь, Борисов
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross Luxe Prestige 1.8 MT Марс
Возраст: 40
Сообщений: 193
Re: Веста - автомобиль-инкубатор

Да уж "многа букав" и все из разряда "Мне все должны". Большинство претензий сугубо субъективные и, например, лично ко мне не применимые.
kadiva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 11:04   #5
Kol888
Продвинутый
 
Регистрация: 12.09.2016
Адрес: Москва
Автомобиль: Уаз-Патриот, Веста 1.8 амт люкс-престиж карфаген
Сообщений: 1,083
Re: Веста - автомобиль-инкубатор

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Куча автомашин на которых стоят сторонние сигнализации бибикают, пищят и крякают в случае незакрытой двери и никого это особо не беспокоит.
У меня авто 07.2018, при недозакрытой двери замки при нажатии кнопки сразу отщелкиваются назад, сразу понятно что не закрыл.
Kol888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 11:16   #6
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Веста - автомобиль-инкубатор

Крик души прямо! НО! 95% из хотелок товарища отсутствовали в имперской Камри. Камри, то двумя классами выше
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 11:34   #7
igymer
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2018
Адрес: РнД
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6 MT
Сообщений: 10
Re: Веста - автомобиль-инкубатор

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
Странно, у меня авто март 2016 и никакой ручной постановки на охрану после открытия багажника не требуется...
Может это фишка SW?
Я тоже на этом "попался" - привык, что если авто стоит на охране, а ты жмешь кнопку открытия багажника, то после того, как ты обратно захлопнешь багажник, он останется заперт. А здесь так не происходит.
Когда это заметил - то понял, что ранее всегда оставлял багажник автомобиля открытым (благо никто этим не воспользовался).
igymer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 11:46   #8
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Веста - автомобиль-инкубатор

Цитата:
Сообщение от kadiva Посмотреть сообщение
Да уж "многа букав" и все из разряда "Мне все должны". Большинство претензий сугубо субъективные и, например, лично ко мне не применимые.
Ну я не претендую на научный труд. Это моё именно субъективное мнение. А по поводу "мне все должны" это нормально, т.к. я потребитель и именно хочу. К сожалению вынужден идти на компромисс, т.к. другие автопроизводители предлагают всё тоже самое. Машина должна быть универсальной. Если бы я хотел много автомобиля с минимум вместительности и функциональности, то купил бы болид формулы один.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
У меня авто 07.2018, при недозакрытой двери замки при нажатии кнопки сразу отщелкиваются назад, сразу понятно что не закрыл.
Когда ты стоишь в шумном месте или рядом проезжает грузовик звук закрытия/открытия не слышно (ну не громкий он и это хорошо), поэтому приходится контролировать это по поворотникам, что не всегда удобно.

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
Крик души прямо! НО! 95% из хотелок товарища отсутствовали в имперской Камри. Камри, то двумя классами выше
Что в очередной раз подтверждает, что производитель не думает об эксплуатации авто и за разные деньги мы получаем тот же самый функционал.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Может это фишка SW?
Я тоже на этом "попался" - привык, что если авто стоит на охране, а ты жмешь кнопку открытия багажника, то после того, как ты обратно захлопнешь багажник, он останется заперт. А здесь так не происходит.
Когда это заметил - то понял, что ранее всегда оставлял багажник автомобиля открытым (благо никто этим не воспользовался).
Может и фишка, но крайне неприятная и технически непонятная.

Последний раз редактировалось demal; 28.09.2018 в 12:04.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 12:01   #9
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,793
Re: Веста - автомобиль-инкубатор

Цитата:
Может это фишка SW?
На SV тоже не закрывается.
katran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 12:05   #10
Мафиози
Продвинутый
 
Аватар для Мафиози
 
Регистрация: 12.05.2018
Адрес: Ялта
Автомобиль: LADA Vesta 2016 седан
Сообщений: 684
Re: Веста - автомобиль-инкубатор

Цитата:
К сожалению вынужден на идти компромисс, т.к. другие автопроизводители предлагают всё тоже самое.
Пока по цене топовой Весты можно купить не самый топовый Солярис/Рио, которые не очень то ее и обгоняют по качеству/эргономике/оснащенности. Все машины в этом классе сплошной компромисс - Веста все эти "но" чудесным образом связывает. В Мерседесах по 5 лямов тоже многое хотелось бы изменить - но "пакеты бесконечных опций" выстреливают сверху еще ляма на 3. Качество отдельных комплектующих ВАЗу подтянуть - у многих претензии и отпадут вовсе.
Мафиози вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.